Тема урока: Время. Единицы времени.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. «Время», «Единицы времени».
2. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
3. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4. Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.конспект урока
математика.docx
Математика 2 класс.
Тема урока: Время. Единицы времени.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. «Время», «Единицы времени».
2. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
3. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4. Создать условия для формирования:
коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
личностно – ориентированного обучения;
объяснительно – иллюстративного обучения; педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); ИКТ технология
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроках;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности.
Психологический настрой учащихся.
Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Память моя крепка.
Я готов к работе.
Я работаю!!!
2. Актуализация знаний.
А) минутка чистописания ( слайд 1 ) отгадайте загадку
Эта цифра просто чудо.
У неё родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У неё сестраблизнец. ( 3 ). ( слайд 2 )
Б) устный счёт
1. найди лишнее число ( слайд 3 ). Найдите в каждой строчке лишнее число, запишите в тетради, объясните.
Назови наименьшее число.
Назови наибольшее число.
На сколько 76 меньше 100.
На сколько 458 больше, чем 400.
Увеличь 400 на 76.
Сколько в числе 476 всего единиц, десятков, сотен?
2. вставьте пропущенные число.
(слайд 4 ).
3. сравнить
( слайд 511 )
4. решить примеры ( слайд 12)
3. Постановка цели урока. Запишите данные числа в порядке возрастания. ( слайд 13 )
3м, 17см, 8мин, 21дм, 5см, 14м, 8дм
Какое число осталось? Почему?
Какая тема нашего урока?
О чём мы можем узнать на уроке?
4.Физминутка. ( слайд 14 )
5. Осознанное выполнение действий.
1) понятие время
Что вы знаете о величине – время?
Где можно найти значение любого слова?( толковый словарь)
Читаем значение в словаре.
ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время.
Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению
все это происходит в точно назначенный час.
ВРЕМЯ, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить,
на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.
Во многих европейских языках “время” – одно из самых употребительных имен существительных. В русском языке мы тоже можем
найти немало выражений с этим словом. Например, (слайд 15)
Нет времени. Время летит.
Тратить время.
Времени хоть отбавляй!
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли
вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем, уходить или обедать,
встречаться с другом или включать любимую телепередачу. В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно
вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем,
чем должны заняться или какое событие скоро наступит.
Вы уже знакомы с такими величинами как масса и длина. Сегодня мы познакомимся еще с одной величиной это ВРЕМЯ. Как и у
других величин, у времени есть свои единицы измерения.
Кто может назвать единицы измерения времени?
2) работа с учебником ( стр. 90)
выполнить № 282
3) работа в парах с календарём
Как называются месяцы, из которых состоит год?
Сколько месяцев в году?
Сколько дней в январе, апреле, августе, сентябре?
Назовите самый короткий месяц.
Назовите первый летний месяц. Сколько недель осталось до летних каникул?
Как называются дни недели?
Сколько дней в недели?
Давайте, ещё раз назовём единицы времени (слайд 16)
Остановимся подробнее на единицах времени: секунде, минуте, часе. Какой прибор поможет нам "ощутить" их продолжительность?
(ЧАСЫ) (слайд 17)
4) работа с моделью часов.
Рассмотрите модель часов. Что в ней есть? Как называется большая стрелка, маленькая? Что они показывают?
6.Первичное закрепление.
5) работа с учебником (стр. 91)
Выполнить № 283 (устно); №284
7.Самостоятельная работа.
6) работа с тетрадью ( стр.60)
Выполнить № 148( вызвать учащихся к доске и записать полученные результаты).
8.Включение новых знаний в систему знаний повторения.
7) немного из истории Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени?
Теперь о часах начинаем рассказ,
О тех, что придуманы были до нас.
Когдато часов электронных не ведали.
По солнцу вставали, по солнцу обедали.
Капризней часов не знавали в природе,
Но все ж опоздания были не в моде.
Люди, жившие в древние времена в Египте и на Ближнем Востоке, также хотели ориентироваться во времени, однако у них не было
часов. Тем не менее, пять тысяч лет тому назад астрономы из древнего города Вавилон в Месопотамии разделили период времени от
восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Сегодня, когда у нас есть часы, измеряющие время до мельчайших долей секунды,
древние единицы времени попрежнему остаются в силе.
Солнечные часы
Ещё в древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены
первые солнечные часы. За много веков до наших дней в различных культурах создавались инструменты для отсчёта времени. Тысячи
лет назад люди определяли время, наблюдая за сменой дней, ночей и времен года. Простейшими часами, указывающими течение
времени, были солнечные часы. Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.
Клепсидра
Эти часы были изобретены в Китае свыше тысячи лет назад. Внутри находилось водяное колесо, к которому были прикреплены чашки,
наполняемые водой. Когда чашки становились слишком тяжелыми, колесо вращалось, приводя в действие шестеренки часового
механизма.
Песочные часы
В них песчинки текут
Секунды бегут.
Как песчинки собрались, Холмиком улеглись
В колбочке из стекла,
Так и минутка истекла. (Песочные)
Маятниковые часы
Первыми точными часами были маятниковые часы. Маятник грузик на конце длинного стержня качается с равными интервалами. В
настенных часах он затрачивает на одно качание секунду. Маятник соединен с подвешенной гирькой системой зубчатых колес —
шестеренок. Благодаря анкерному механизму стрелки, приводимые в движение висящей гирей, равномерно движутся по кругу.
8) решение задач
В часе 60…
30 минут Коля делал математику и столько же русский язык. Уроки Коля сделал за 1 …
Самолет летит из Москвы в СПетербург 1 час, обратно 60 минут. На сколько больше времени он затрачивает на обратный путь?
Почему?
На дачу мы ехали 2ч на машине. Обратная дорога заняла у нас на 1час меньше. Домой мы вернулись за 60…..
Тест по теме «Единицы измерения времени»
9) Контроль и самоконтроль.
1. Самая крупная единица времени
а) час б) минута в) год
2. Какое из утверждений верное
а) час – это 60 минут б) в году 12 месяцев
в) сутки – это 12 часов
г) в неделе 5 суток
3. В каких утверждениях есть ошибки
а) летние месяцы: август, сентябрь, октябрь
б) зимние месяцы: декабрь, январь, февраль
в) времена года: зима, весна, лето, январь
10) Рефлексивный анализ.
Рефлексия учебного материала
1. Закончите фразы:
Я познакомился с…
У меня получилось…
Мне запомнилось…
Ключ к тесту
1. в)
2. а), б)
3. а), в) Я попробую…
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
2.Зелёный цвет – я доволен, у меня всё получилось
Жёлтый цвет – мне понравилось, но не всё получилось
Красный цвет
11) Итог урока.
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои.
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки.
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
Как вы думаете, для чего я вам прочитала это стихотворение? (Нужно бережно относиться ко времени и не терять его по пустякам). Учитель:
Класс:
Авторы учебника:
Предмет:
Тема урока:
Тип урока:
Цель:
Задачи:
Карпенкова Н.М.
2 «В»
Математика
Единицы времени. Час. Минута.
Урок усвоения новых знаний
Познакомить с новой величиной;
Образовательные задачи:
Проверка умения записывать и оформлять решение
задачи. Развивать умение решать логические задачи
Формировать представление о единицах временичасе,
минуте; совершенствовать вычислительные навыки и умение
решать задачи; развивать умение наблюдать, сравнивать и
делать выводы.
Развивающие задачи:
Развитие логического мышления, внимания
Развивать умение наблюдать, рассуждать, связную речь.
Активизация мыслительной деятельности
Воспитательные задачи:
Воспитать любовь к предмету, аккуратность, прилежность
письменно работы в тетради
Воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать,
четко говорить
Личностные:
освоение личностного смысла учения, формирование
желания учиться
восприятие ценностного окружающего мира
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место
Результаты: определять цель выполнения заданий
составлять план выполнения заданий
соотносить выполненное задание с образцом предложенным
учителем
оценивать выполненное задание по предложенным
параметрам
Познавательные:
умение ориентироваться в учебнике: определять умения,
которые будут сформированы в результате изучения данной
темы, определять круг своего незнания,
сравнивать и группировать величины
Коммуникативные:
участвовать в диалоге на уроке
отвечать на вопросы учителя
сотрудничать в группе в совместном решении проблемы
Технология уровневой дифференциации
Игровая технология
Технология воспитания в процессе обучения
Здоровьесберегающие технологии
Учебнометодическое обеспечение:
Технологии: Этапы урока
Результаты
1.Организационный
этап
Личностные: Самооценка
готовности к уроку
Метапредметные: Учебно
познавательный интерес,
организация рабочего места
Взаимодействие в образовательном
процессе
Деятельность учителя Деятельность
учащихся
Создание ситуации
для оценки готовности
к уроку.
Оценивают свою
готовность, настрой
на работу
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Содержание урока
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.
Организует и
управляет процессом
составления плана
урока
Составление плана
урока с помощью
учителя
Математик снова у нас в гостях. Что это значит? (изучение нового
материала) Какие этапы урока будут на уроке изучения нового материала?
(Устный счет
Работа в группе
Новое понятие
Работа в рабочей тетради
Решение задачи
Самостоятельная работа.)
В течение урока на каждом этапе вы будете оценивать себя с помощью
знаков на оценочном листе.
(Приложение 1)
2.Актуализация
знаний
Личностные: умение видеть и
признавать свои ошибки
Метапредметные: умение слушать
собеседника и вести диалог,
высказывать свою точку зрения
Предметные: знание представлений
«раньше»,
«позже»,совершенствование
вычислительных навыков
Организует
наблюдение детей за
подобранным
заданием,
направленным на
повторение
необходимых понятий
для дальнейшей
работы на уроке.
Воспринимают
задание,
наблюдают,
анализируют,
выполняют,
предъявляют
результат.
Актуализируют
свои знания о
величинах и
приемах
вычисления.
Оценивают свою
работу
Логические задачи:
Устный счет:
1. В село приехали в одно и то же время «тайота»и «опель». Какая
машина выехала раньше из города, если «опель» ехал медленнее
«тайоты»? («опель»)
2.
Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем
окуня, а ершапозже, чем щуку? Какая рыба была поймана
раньше всех?
Можно ли сказать какая рыба была поймана позже всех? (Раньше была
поймана щука. Ерш и окунь могли быть пойманы одновременно)
Как нужно изменить условие задачи, чтобы можно было сказать, что
рыбак поймал ерша последним? (Вместо слов «а ерша позже, чем
щуку» записать»а ерша позже чем окуня») Математический диктант
Работа с индивидуальными карточками.
( Приложение 2) (Слайд 4)
Обведите в кружок нужное число на своих карточках.
1) Сумму чисел 5 и 6 уменьшите на 8 (3)
2)К разности чисел 13 и 5 прибавьте 4 (12)
3)Из 12 вычтите разность чисел 14 и 7 (5)
4)К 20 прибавьте разность чисел 11 и 6 (25)
5)Найдите сумму чисел 13, 6, 4 и 7 (30)
6)Из 48 вычтите сумму чисел 20 и 20 (8)
7)Сколько нужно вычесть из суммы чисел 13 и 7, чтобы осталось 8? (12)
8)Какое число прибавили к разности чисел 17 и 8 и получили 29 (20)
Оценивание на оценочных листах
!без ошибок
+12 ошибки
больше двух ошибок (Слайд 5)
Правильные ответы на слайде заменяются буквами.
Составь слово из данных букв.(величины) (Слайд 6)
Объясните значение слова величина. (в словаре Ожегова« То, что
можно измерить»)
Работа в паре на индивидуальных карточках.
Восстановим текст, используя известные вам единицы величин. (Слайд
№7)
Длина удава 5….
Длина ушей зайца 13 …..
Длина муравья 6 …
За лето суслик съедает 6 …..зерна. 3. Постановка
учебной задачи.
Личностные: умение
формулировать цель , проблему,
тему урока.
Организует и
управляет ситуацией
целеполагания
Выделяют
незнакомые
понятия
Корова за один удой дает 4 …. молока.
Оценивание на оценочных листах
Какие знания помогли вам выполнить работу?
Какие величины вспомнили? (Слайд 8)
Какими измерительными приборами пользуются для измерения этих
величин? (линейка, весы, мерная посуда)(Слайд 9)
Математик нам принес загадку о той величине, с которой мы
познакомимся сегодня. (Слайд 10)
Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца? (время)
Метапредметные: целеполагание
Предметные: понятие величины
«время»
Определяют цель
урока.
Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?
Определите тему урока.
Объясните, нужно ли нам измерять величину, которая не имеет ни
начала, ни конца?
Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке?
Познакомиться с…..
Узнать о ………
Научиться решать…….(Слайд11)
Физминутка для
глаз
Личностные: ценностное
отношение к здоровому образу
жизни
Электронная физминутка
Выполняют
упражнения для
снятия усталости и
напряжения,
упражнение на
внимание.
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся понять
значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу 4.Первичное
усвоение новых
знаний
жизни).
Личностные: умение удерживать
учебную задачу
Метапредметные: умение
планировать, контролировать и
оценивать свои действия; умение
слушать собеседника и вести
диалог, анализировать и
сравнивать, высказывать свою
точку зрения
Предметные: Понятие «час»,
«минута», умение применять
знания в жизненной ситуации
С помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить время?
(часы)
Всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие
бывают ещё часы? (Слайд 1217) (Рассказ ученика об истории часов.)
Почему все эти часы не используются сейчас?
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та что выше, каждый час. (стрелки)
О чем идет речь? (Слайд 18)
Что за коротышка бегает по кругу?
Что за сестрица?
Работа с макетом часов.
Объясни сколько времени проходит, когда часовая стрелка проходит от
одной цифры к другой?
Сколько маленьких черточек на циферблате?
Сколько времени пройдет. Пока минутная стрелка пройдет от одной
маленькой черточки до другой?
А когда минутная стрелка пройдет полный круг?
Так сколько в 1 часе минут?
1 час=60 мин.
Ученики делают запись в тетрадях.
5. Первичная
проверка понимания
Познавательные: умение извлекать
информацию из текста и
иллюстрации.
Регулятивные: умение высказывать
Задает вопросы по
содержанию темы,
организует проверку
понимания.
Находят ответы на
вопросы в
учебнике.
Выполняют задания
Работа в учебнике.
Сравните свою запись с записью в учебнике. Правильно ли мы установили
соотношение? своё предположение на основе
работы материала учебника;
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
в учебнике.
Как движется часовая стрелка?
Как движется минутная стрелка?
Что можно успеть сделать за минуту?
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся понять
значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
Организация
самостоятельной
работы
Выполняют работу
в рабочей тетради.
Выполняют
упражнения для
снятия усталости и
напряжения,
упражнение на
внимание.
Знакомятся с
заданием.
Выполняют,
опираясь на
алгоритм действий,
данный в задании.
6 Физминутка
Личностные: ценностное
отношение к здоровому образу
жизни
Первичное
закрепление.
Личностные: умение выбирать
действия по достижению цели
Метапредметные: приобретение
способа действий по достижению
целей; умение работать
самостоятельно
Предметные: умение применять
знания на практике
До какого числа ты можешь посчитать в течении минуты?
Какое время показывают часы? (Приложение 3)
На сколько минут спешат каждые из этих часов, если на самом деле
сейчас 7 ч 25 мин?
Работа в рабочей тетради.
(Приложение 4) Самостоятельная работа. Коллективная проверка.
Оцените себя (Слайд 19)
Электронная физминутка
Дифференцированная работа
1)Решение задачи
Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 мин, а на вторую
они затратили на 10 мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?
Можете сразу ответить на вопрос задачи?
Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.
1 уровень: Решить задачу с данным вопросом.
2 уровень: Изменить вопрос и решить задачу.
(Слайд 20, 21) Самопроверка и оценивание.
2)Самостоятельная работа (Слайд 22) 1 уровень (Добросовестный):
Какое время покажут часы через 10 мин, если сейчас
1час 25 мин
2 часа 55 мин
6 часов 40 мин
2 уровень (Внимательный):
Самолет летит из Москвы в СанктПетербург 1 час, а обратно 60 мин. На
сколько больше времени он затрачивает на обратный путь?
3 уровень (Наблюдательный):
Информация о
домашнем задании.
Инструктаж его
выполнения
Метапредметные: анализ своих
знаний и оценивание своих
возможностей
Подведение итогов
занятия.
Оценивание.
Личностные: осознание учащимися
практической и личностной
значимости результатов каждого
этапа урока.
Метапредметные: умение
Направляет учащихся
на
дифференцированный
подход к выбору
заданий
Создание ситуации
для осмысления всей
работы на
уроке. Оценивание
учащихся.
Выбирают задания
по своим
возможносям и
желанию
Высказываются.
Оценивают свою
работу.
Узнай какое время показывают часы.
Коллективная проверка и оценивание (Слайд 23)
Домашним заданием будет №17 на стр. 33 в рабочей тетради.
Дополнительное задание №16 стр.33 (Слайд 24)
Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?
Почему? сравнивать, делать выводы
Предметные: применение новых
знаний в жизненных ситуациях;
Русский народ о времени говорил такие слова:
Минута час бережет.
Делу время, потехе час.
Поздно поднялся день потерял, в молодости не учился жизнь потерял.
(Слайд 25)
Согласны ли вы с этими словами. Почему?
Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.
Познакомились…
Узнали…….
Научились решать….(Слайд 26)
Пригодятся ли вам эти знания?
Проанализируйте свой листок оценивания.
Кто считает, что поработал сегодня отлично?
У кого были небольшие недочеты?
Кому на уроке было трудно и новый материал он усвоил плохо?
Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его. Берегите
свое и чужое время. (Слайд 27)
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Урок математики "Единицы времени" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.