Урок математики и технологии в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 1"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
31.03.2017
Урок проведен в 1 классе по УМК "Перспектива". Урок интегрированный математика -технология. Урок проведен в форме путешествия с Дедом Морозом к его братьям в разные страны. Для то, чтобы узнать как зовут брата или сестру ДМ надо выполнить задания. Затем дети изготовили новогодний сувенир рождественский сапожок.
урок математики и технологии Ишимова.docx
Конспект урока математики в 1а классе.
УМК: «Перспектива»
Класс: 1
Учитель Ишимова
Тема: «Прибавить и вычесть 1»
Цель: создать условия для формирования в ходе практической работы и наблюдений прибавлять и вычитать 1.
Задачи: актуализировать и систематизировать представления учащихся о временных отношениях; способствовать развитию устной речи,
умению слушать окружающих, высказывать свою точку зрения, оценивать результаты своей деятельности и деятельности других.
Планируемые результаты:
Предметные: в результате практических действий и наблюдений учиться выполнять сложение и вычитание вида +1 и 1; моделировать
действия сложения и вычитания с помощью числового отрезка
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать
деятельность под руководством учителя; сравнивать группы предметов; выполнять операции анализа и синтеза; делать умозаключения.
Личностные: проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с
учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, заготовки сапожек, елки, цветные кружочки, клей, снежинки, тряпочки. Этап урока
Орг.момент.
Проверка
готовности
к уроку.
Устные
вычисления.
Ход урока
Содержание
Деятельность учителя Деятельность
Формируемые УУД
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
1) Расшифровка слова.
Чтобы узнать в какую страну мы попали, нужно
выполнить задание: запишите числа в порядке
увеличения –
5 6 7 3 4 8 1 2
о л и н г я м о
В Монголии Дед Мороз, Цагаан Сар. На голове
у него шапка с рогами, длинный халат,
разноцветные сапоги. А в руках у него большая
палка. От него зависит, будет ли много молока и
мяса в новом году. Монгольский Дед Мороз –
пастух. Чем занимается пастух? (Пасет стадо
коров, лошадей, овец).
б) А дети в Монголии очень любят решать задачи
про животных.
1.
На лугу паслись 4 коровы и столько же
телят. Сколько всего животных было на лугу?
(4+4=8)
2.
коз? (2+2+2=6)
Молодцы! Продолжим путешествие дальше.
(Произносим слова).
У козы 2 рога. Сколько рогов у трёх
Приветствует
учащихся. Создаёт
благоприятную
обстановку.
Задаёт вопросы,
контролирует
правильность
ответов.
Активизирует
мыслительную
деятельность
учащихся.
Активизирует
мыслительную
деятельность
учащихся.
Регулятивные (контроль)
Познавательные (поиск
правильного ответа)
учащихся
Проверяют готовность
к уроку – М.
Отвечают на вопросы,
расшифровывают
слово – П, М, Л.
(один ученик
выполняет задание у
доски получается
слово Монголия).
Регулятивные (контроль),
познавательные (анализ и
синтез, выбор).
Познавательные
(рассуждение,
доказательство, выбор) Работа по
теме урока.
Формулировка темы урока.
. Попали мы во Францию. Здесь деда Мороза
зовут Пэр Ноель. Он очень любит тепло и уют в
доме, поэтому он свои подарки оставляет возле
….. А вот возле чего, вы должны решить
примеры:
2+1=3 к 7+1=8 м 4+1=5 а 81=7 м
101=9 н
Ребята, а что вы заметили когда решали
примеры? Что вы можете сказать?
На экране
появляются примеры
с буквами.
Помогает
сформулировать тему
урока.
Формулируют тему
урока – М.
Регулятивные
(целеполагание)
Познавательные (решение
проблемы),
коммуникативные(умение
выражать свои мысли),
регулятивные (контроль). Помогает сделать
выводы.
Формулируют выводы
П.
Чему мы будем учиться на уроке?
Ребята, посмотрите а что происходит если мы
прибавляем 1? А если отнимим?
(делаем выводы)
Ну а сейчас отгадаем слово которое у нас
получилось. Запишите ответы? Какое слово
получилось?
35789
Камин
Кто знает, что такое камин? Для чего он
нужен?.
Молодцы! Снова в путь. (Произносим слова)
Следующая страна Италия.
А здесь в новогоднюю ночь ждут не Деда, а
волшебницу старуху Бефану. Она дарит детям
сладости. Так давайте мы составим
математический рассказ о сладостях.
Помогает детям
составить
математические
рассказы
Составляют
математические
рассказы и делают
выводы.
Регулятивные (коррекция,
контроль,моделирование)
Познавательные (анализ,
сравнение)
Физкультминутка.
Сейчас мы будем возвращаться домой в нашу
страну. А как называется наша страна? (Россия)
И наш Дед Мороз не оставит вас без подарка.
Самый замечательный обычай в праздник Нового
года – дарить и получать подарки. Какие самые
неожиданные подарки вы получали на Новый Помогает составить
план работы по
технологической
карте.
Работают по
технологической карте
Регулятивные (коррекция,
контроль,моделирование)
Личностные
год? (Ответы детей)
А вы любите дарить подарки?
Почему? (Подарки приносят радость людям.
Но и самим получать подарки очень приятно.)
. Сегодня мы на уроке тоже сделаем новогодний
сувенир.
(Практическая работа по технологической
карте.)
Покажите, какие носочки у вас получились.
(Дети поднимают носочки вверх
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Чему учились сегодня на уроке?
Если вам понравилось на уроке, было интересно
и легко, то повести свои сапожки на камин
сверху, а если было трудноснизу.
Организует
подведение итогов и
рефлексию.
Подводят итоги урока
и оценивают свою
работу на уроке.
Личностные
(самоопределение),
регулятивные (оценка),
познавательные
(рефлексия),
коммуникатиные (умение
выразить свою мысль)
Урок математики и технологии в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 1"
Урок математики и технологии в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 1"
Урок математики и технологии в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 1"
Урок математики и технологии в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 1"
Урок математики и технологии в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 1"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.