Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
05.11.2017
Урок составлен по методике Штеца Александра Александровича - доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики и психологии Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры, члена корреспондента Международной академии наук педагогического образования. Шварц А.А. специализируется на преподавании русского языка. Я попробовала разработать урок математики используя его методику.
урок матем..docx
Тема урока: «Объем. Единицы объема»
Задачи урока:
ученик получит представление о новой величине – объёме;
ученик должен уметь классифицировать, сравнивать: числа, геометрические
фигуры и тела;
ученик научится решать геометрические задачи.
Оборудование:
1. Наглядность для актуализации опорных знаний.
2. Наглядность для подведения к проблемному вопросу.
3. Наглядность для открытия новых знаний.
4. Геометрические фигуры и тела.
5. Карточки УПЗ
Ход урока.
(Слайд 2,3)
1.Организация проблемной ситуации.
Актуализация опорных знаний
Прочитайте выражения и найдите их значения
И (10 + 8) ∙10
Н 900 –(3 ∙100)
В 60 ∙ 10 : 6
И (700:100) ∙ 10
Л (30:3) ∙ 5
Е 100 800 :10
Ы 7 ∙ 8 ∙ 10
Ч (200 +80) :1
Взаимопроверка тетрадей.
Проверьте результаты. (На слайде появляются буквы)
Расположите значение выражений в порядке убывания и расшифруйте
слово. ( ВЕЛИЧИНА)
Что мы называем величиной?
МК: Величина – это то, что можно измерить и результат измерения выразить числом. Всё,
что можно измерить и исчислить ( Словарь Ушакова.)
Какие способы измерения величин вы знаете?
Что надо знать, чтобы измерить величину? (Чтобы измерить величину, надо
знать единицы измерения этой величины.)
Назовите величины, которые вы знаете и их единицы измерения. Индивидуальная работа на карточках.
КАРТОЧКА № 1
Соотнесите величину и
единицу измерения этой величины
МАССА
ПЛОЩАДЬ
ДЛИНА
см 2
см
кг
дм2
м2
км
дм
м
мм 2
мм
г
Назовите единицы площади? Длины? Массы?
Подведение к проблемному вопросу.
Что это? ( Учитель показывает квадрат и куб)
Что можете рассказать об этих предметах.
Что у них общего и различного?
Какие величины мы можем измерить?
Назовите геометрическую фигуру, геометрическое тело.
Подберите однокоренное слово к слову объёмная, это слово имя
существительное. С какой величиной мы познакомимся? (С ОБЪЕМОМ. )
МК: Величина части пространства, занимаемого геометрическим телом называется
объемом этого тела.
Как вы думаете, где мы сможем находить объем?
Конечно, объем находим только в объемных (геометрических) телах.
Проблемный вопрос. Ребята, как вы думаете, что нам сегодня нужно исследовать? ( Что такое
объём, как измерить эту величину)
2. Открытие новых знаний.
Определение функций предмета исследования
Слайд 6
Посмотрите на первый рисунок и расскажите о паре, пользуясь, планом.
Что изображено?
Что является меркой? Что измеряет мерка? (отрезок)
Как она называется? (сантиметр) Назовите величину. (длина)
Посмотрите на второй рисунок.
Что измеряет мерка? (большой квадрат)
Как она называется? (квадратный сантиметр) Назовите величину (площадь)
Посмотрите на третий рисунок.
Что измеряет мерка? (большой кубик)
Как она называется? (мы не знаем) Назовите величину (объём).
Поразмышляем (с опорой на слайды №8, 9) Как обозначим мерку объёма? (1 см 3)
Как назовём мерку, которой можно измерить объемное тело (кубический
сантиметр)
Давайте сконструируем кубический сантиметр из пластилина.
Формулировка открытия.
Расскажите, как появилась эта мерка?
А теперь сравните свой ответ с правилом в учебнике. (учебник стр.33 УМК
Гармония).
Работа с учебником №119
Как найти площадь квадрата? Что для этого надо сделать?
Надо измерить длину стороны квадрата. Она равна 1см. Значит площадь
этого квадрата равна 1 квадратному сантиметру ( 1см2 ) Длину 1см
умножили на ширину 1 см
1см ∙ 1 см = 1 см 2
Догадайтесь, чему равен объём данного куба. Что для этого надо сделать?
Надо измерить длину ребра куба. Она равна 1см. Значит объём этого куба
равен 1 кубическому сантиметру ( 1см3 ) Длину 1см умножили на ширину 1
см, умножили на высоту 1 см
1см ∙ 1 см ∙ 1 см = 1 см 3
3.Физминутка.
4. Проверка открытий.
Задачи на доказательство Работа в парах. №120
Покажите, что мы можем найти и измерить в каждом геометрическом
теле? (Длину, ширину, высоту. Эти измерения нам нужны для нахождения
объема.)
Как вычислить объём прямоугольного параллелепипеда? Что для этого мы
должны сделать? (Длину умножить на ширину и умножить на высоту)
Если это куб, сколько надо выполнить измерений. (Всего одно, так как все
мерки будут одинаковы, так как куб состоит из одинаковых граней)
Решение задачи №121
Найдите объём фигуры, если ребро каждого куба равно 1 см.
Слайд 13.
Как называется эти многогранники? (параллелепипед и куб)
Фигуры сложили из мерок 1см3 . Как сосчитать мерки, чтобы узнать объём
каждой фигуры?
Ученик записывает на доске:
Задача №1
а= 5 см V= а ∙ в ∙ с
в=3см V= 5 ∙ 3 ∙ 4= 60см3 с=4см
Найти V?
Ответ: V= 60см3
Работа в группах.
Заполните таблицу и прочтите, как вы сегодня работали.
1 группа (приложение)
а
4
5
3
7
5
40
b
2
4
3
2
2
42
c
6
2
4
3
6
48
V
60
к
и
л
с
а
36
Проектные задачи.
Творческая работа в парах.
Составить свою задачу на нахождение объёма параллелепипеда.
5. Выводы исследования.
С какой новой величиной работали на уроке? (Объём)
Назовите единицы измерения объёма.
Как вычислить объём прямоугольного параллелепипеда? Куба?
Блицопрос
Выбери правильное рассуждение, и обведите букву правильного ответа
1.Объём – это…
А) величина
Б) геометрическая фигура
В) единица измерения
2.Найди формулу нахождения объема
А) V= а ∙ в
Б) V= а ∙ в ∙ с
В) V= а ∙ в ∙ с ∙ d
3.Назови единицу измерений объема
А) см
Б) см2 В) см3
6.Рефлексия.
Мы сегодня, узнавая новое, тоже заполняли объем своих знаний.
Нарисуй солнышко, если на уроке ты узнал новое и тебе было всё понятно.
Нарисуй тучку, если на уроке было много непонятного и ты устал.
Нарисуй звёздочку, если ты ещё хочешь узнать чтонибудь новое об объёме.
Слайд 20
Приложение.
Блиц – опрос
1.
А Б В
2.
А Б В
А Б В
3.
_______________________________________________
Оцени свою работу на уроке
КАРТОЧКА № 1
Соотнесите величину и
единицу измерения этой величины
МАССА
ПЛОЩАДЬ
ДЛИНА
см 2
см
кг
дм2
м2
км
дм
м мм 2
мм
г
1 группа
A
4
5
3
7
5
40
(искал)
2 группа
A
4
5
3
7
5
42
V
b
2
4
3
2
2
c
6
2
4
3
6
42
48
60
V
b
2
4
3
2
2
c
6
2
4
3
6
48
60
40
к
и
л
с
а
36
в
р
ил
т
о
36 (творил)
3 группа
A
4
5
3
7
5
V
b
2
4
3
2
2
c
6
2
4
3
6
н
я
з
а
и
36
48
42
48
60
40
(знания)
4 группа
A
4
5
3
7
5
V
b
2
4
3
2
2
c
6
2
4
3
6
о
ы
н
е
в 36
48
60
40
42
(новые)
5 группа
A
4
5
3
7
5
36
(открыл)
V
b
2
4
3
2
2
c
6
2
4
3
6
60
48
40
к
р
о
ыл
т
42
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Урок математики на тему "Объём. Единицы объёма" УМК Гармония 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.