Урок математики по теме: «Умножение суммы на число».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
03.11.2019
Цели:
1, Образовательная: рассмотреть правило умножения суммы на число
(распределительное свойство умножения); учить сознательному
применению правила умножения суммы на число,
2. Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально - волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирования логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов.
З.Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей
6.суммы на число 3 класс.doc
Тема: «Умножение суммы на число». 3 кл
Цели:
1, Образовательная: рассмотреть правило умножения суммы на число
(распределительное свойство умножения); учить сознательному
применению правила умножения суммы на число,
2. Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально волевую сферу
личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить
формирования логического мышления, развитие математических способностей,
внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов
учащихся, включение в урок игровых моментов.
З.Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений,
культуру умственного труда через формы организации обучения, способы
взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов
детей
Ход урока
I.Организационный момент.
Очень трудная наука
Математика для вас.
Но учиться в наше время
Нужно каждому из нас!
Математика – наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к
знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи;
У нас всё получится!
II. Актуализация знаний:
Вычисли найди лишнее выражение: 6535; 4727; 544; 3828; 79_11
Ребусы: *8:*=7; 3* : *=9; 5*:*=6; *2:8=*
Продолжим устный счет математическим диктантом. Вычисления вида 20*3,
60:3, 80:20.
Запишите ответы.
1. Умножь 40 на 2.
2. Раздели 90 на3
3. Чему равно произведение чисел 20 и 4?
4. Чему равно частное чисел 90 и 30?
5. Число разделили на 10 и получили 7. Какое это число?
6. Увеличь 30 в 2 раза.
7. Уменьши 60 в 20 раз
8. Уменьши 100 в 50 раз.
Орфографическая минутка.
Откройте тетради и запишите число:
18 января. Классная работа.
III. Постановка учебной задачи.
Работа с учебником с. 6 № 2
Найди периметр треугольника со сторонами длиной 10см, 14см, 9см.
Что такое периметр?
Как мы будем отвечать на поставленный вопрос?
(нужно сложить все стороны треугольника)
Правильно молодцы!
10+14+9=33см
Р= 33см
IV. “Открытие” детьми нового знания.
Огород прямоугольной формы поделён на два участка. Длина первого участка 4
метров. Длина второго 8 метров. Ширина обоих участков 5 метров. Найдите
площадь всего огорода.
На доске вы видите прямоугольник – это весь огород.
Что ещё вы видите?
Прямоугольник разделён на 2 меньших прямоугольника.
Что из этого следует?
Можно найти площадь всего огорода, сложив площади двух участков.
Как найти площадь1 участка? 2 участка? Всего огорода?
Составим выражение для нахождения площади всего огорода.
4*5+8*5=60
Итак, мы нашли площадь всего огорода.
Вернёмся к рисунку. Чему равна длина большего прямоугольника?
12 метров.
Из скольких отрезков состоит данный отрезок?
Из двух 4 и 8 метров.
Возвращаясь к нашей проблеме: 12*5 давайте, заменим число12 выражением
12*5 = (4+8)*5
Как называется выражение в скобках?
Прочитайте подчёркнутое выражение.
Сумму чисел 4 и 8 умножить на число5.
Ещё раз повторите, не называя чисел.
Сумму чисел умножить на число.
Это и есть тема урока. Как это связано с решением проблемы?
Число12 заменили суммой чисел 4 и 8.
Вернёмся к решению задачи. Как найти площадь прямоугольника?
12*5.
А мы как нашли?
4*5+8*5
То есть12*5=(4+8)*5=4*5+8*5
Прочитайте подчёркнутое выражение.
Как сумму умножить на число? Чтобы сумму умножить на число, нужно первое слагаемое умножить на число,
второе слагаемое умножить на число и полученные результаты сложить.
С.6. Чтение правила.
Физминутка.
V. Первичное закрепление новых знаний.
в) Решение примеров с. 7 № 2. вычисли с устным объяснением
VI. Повторение и закрепление новых знаний.
Два ученика решают у доски (самопроверка).
Задача с. 6 под красной чертой
Ведется коллективная работа над задачей, решение самостоятельно.
Прочитайте задачу.
О чем говорится?
Сколько у бабушки было внуков?
Сколько яблок она дала каждому?
Во сколько действий задача?
Проверка решения и ответа задачи.
VII. Итог. Рефлексия.
Какие новые знания получили? (Как умножить сумму начисло)
Что “открыли”? (Способы умножения суммы на число).
По желанию, попробуйте дома составить 5 выражений на новое правило?
VIII. Д/з.
Объяснение домашнего задания. С.7 №1, 8 , правило.
Выставление оценок.
Спасибо за урок!
Урок математики по теме: «Умножение суммы на число».
Урок математики по теме: «Умножение суммы на число».
Урок математики по теме: «Умножение суммы на число».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.