Урок математики "Свойства логарифмов" (10 класс)
Оценка 4.9

Урок математики "Свойства логарифмов" (10 класс)

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
10 кл—11 кл
08.02.2017
Урок математики "Свойства логарифмов" (10 класс)
Публикация является частью публикации:
Технологическая карта.docx

Технологическая карта

1.      Учитель: Куннова Елена Юрьевна, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Новлянская средняя общеобразовательная школа (МБОУ Новлянская СОШ)

2.     Базовый УМК:  Алгебра и начала математического анализа С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин.

3.     Предметная область: Математика и Информатика

4.    Класс 10 урок № 39

5.     Тема: Свойства логарифмов

6.    Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме;  урок «открытия новых знаний» с использованием ЭОР

7.     Цель урока: - Сформировать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного применения  полученных знаний  при преобразовании выражений, содержащих логарифмы.

8.    Задачи урока:

1.      Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.

·        Сформировать основы саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями, готовность и способность к самостоятельной и ответственной деятельности;

·        Сформировать навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной деятельности;

·        Сформировать готовность и способность к образованию, сознательное отношение к непрерывному образованию как условие успешной профессиональной и общественной деятельности.

2.     Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Ø Сформировать умение самостоятельно определять цели деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

Ø Сформировать владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов;

Ø Сформировать владение навыками познавательной деятельности, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применение различных методов познания;

Ø Сформировать готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации;

Ø Сформировать умение  использовать средства ИКТ технологий и готовых программ в решение когнитивных, коммуникативных и организационных задач;

Ø Сформировать умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной  деятельности, учитывать позиции других участников деятельности.

3.     Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.

·        Сформированность представлений о понятии логарифма числа, логарифма произведения, частного, степени, умение различать свойства логарифмов по их записи;

·        Владение  стандартными приёмами преобразования логарифмических выражений, включающих арифметические операции;

·        Владение алгоритмами решения, умение их применять в ходе решение задач, содержащих логарифмы

9.    Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер для каждого ученика, интерактивная доска, программное обеспечение MS PowerPoint, Stratum2000, колонки, локальная сеть, выход в Интернет.

10.                       Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная, индивидуально-коллективная

11.  Источники информации:

Ø Алгебра и начала математического анализа 10 класс С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин, - М., «Просвещение» 2016.

Ø Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева, Т.А. Корешкова, В 2 ч., Ч 2 Задачник для учащихся - М.: «Мнемозина, 2015.

Ø http://learningapps.org

Ø ЦОР «Свойства логарифмов» http://school-collection.edu.ru

Ø Презентация с ребусами http://rebus1.com

Ø Карточки для рефлексии https://yandex.ru/images

Ø Карточки для самостоятельной работы

Ø Презентация «Вариант1». «Вариант2»

Ø Карточки для проверки домашнего задания«Вставьте пропуски»

 

 

Технологическая карта

Этапы урока

Время

Задачи урока

Виды ИКТ на уроке

Деятельность учителя

Деятельность учеников

    Формируемые УУД

Кодификатор ЕГЭ

1.       Организационный

1 мин

Создать благоприятный психологический настрой на работу

 

Эмоциональный настрой на урок

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Приветствуют учителя, готовятся.

Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока

 

Регулятивные:

Организация своей учебной деятельности

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками

Личностные:

Мотивация к учению

психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5 мин

 

 

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

 

Презентация

«Разгадай ребус»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляет уровень знаний

В начале урока проведем разминку для ума.

В виде рисунков на слайдах закодирована информация, связанная с темой нашего сегодняшнего урока. (слайды 1-3)

Какое понятие объединяет все эти понятия? (слайд 4)

Дайте понятие логарифма на листочках, которые лежат у вас на партах«Вставьте пропуски»

 

 

Выполняют задание направленное на автоматизацию учебных действий

Разгадывают ребусы: степень, показатель, основание

 

Логарифм числа

 

Вставляют пропущенные слова в определение логарифма

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Регулятивные: выделение того, что уже известно

Коммуникативные: постановка вопросов, умение слушать собеседника

 

3.Актуализация знаний

5 мин

Актуализация знаний и опорных способов действий

http://learningapps.org/display?v=p8ofeqyu201

Создает проблемную ситуацию.

 

Выполните следующее задание  «Путь к вершине»

Создание проблемы перед изучением нового материала.

Что мы должны знать, чтобы выполнить действия с логарифмами?

(Если затрудняются задать дополнительный вопрос6 что должны знать, чтобы выполнять действия со степенями?)

 

Работает  с интерактивной доской.

Выполняют задания.

Расставляют по возрастанию значения логарифмов.

 

 

Формулируют и озвучивают цель урока: познакомиться со свойствами логарифмов; научиться различать свойства логарифмов по их записи; научиться применять свойства логарифмов при решении заданий.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: моделирование  преобразования объекта, построение логической цепи рассуждений

Регулятивные: взаимоконтроль, коррекция, самооценка качества усвоения материала.

 

4.      Первичное усвоение новых знаний

8 мин

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемой темы.

1.                http://school-collection.edu.ru/catalog/res/86814324-0927-11dc-a9bd-ddc28aa48d0a/?fullView=1

или

ЦОР 54(2)

 

Запишем ее в тетрадь.

Теперь давайте познакомимся со свойствами логарифма числа

Способствует активации мысли учащихся в процессе освоении нового материала

 

 

При рассмотрении свойств logbka и logbaп просит ребят объединить их в одно свойство

 

Ребята обратите внимание, что в учебнике  у вас другое обозначения свойств стр151 п.5.2

Скажите: повлияет ли это на решение задач

Записывают тему урока: «Свойства логарифма»

 

 

 

Смотрят ЦОР, свойства записывают в тетрадь, проговаривают

 

 

Объединяют

logbkaп=

 

 

Открывают учебник, смотрят

 

 

 

Отвечают НЕТ

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Логарифм числа. Логарифм произведения, частного, степени.

Десятичный логарифм.

5.первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

10 мин

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

 

1.                http://school-collection.edu.ru/catalog/res/86814324-0927-11dc-a9bd-ddc28aa48d0a/?fullView=1

или

ЦОР 55(1)

Решение задач на распознавание свойств логарифмов

Организует проговаривание свойств логарифмов через формулировку  темы урока при решении заданий ЦОРа

 

 

 

Под руководством учителя распознают, проговаривают свойства логарифмов, применяя из при решении упражнений, предлагаемых в ЦОРе

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение, умение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.

Коммуникативные: умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать

 

6.      Динамическая пауза

 

 

 

 

1 мин

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

 

 

 

Проговаривает  разминку и контролирует ее выполннение

«Руки вверх над головой, смотрим все перед собой,  Позвоночник выпрямляем, локти сводим, распрямляем,  Организм оздоровляем, кислородом наполняем.»

Выполняют

упражнения

Коммуникативные: взаимодействие со взрослыми и сверстниками

 

7.      Первичное  закрепление

 

10 мин

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

Вариант1

 

Вариант 2

Организует деятельность по применению новых знаний через самостоятельную работу по карточкам, которая находится  на парте. После выполнения работы.

(8 мин)

Подойдите к ПК и в папке «Открытый урок 10 класс» найдите презентацию с номером  вашего варианта и введите ответы. После этого вам ПК выставит вам отметку. Которую вы выставите себе в дневник. (2мин)

Выполняют самостоятельную работу по карточкам.

 

 

 

 

 

Садятся за ПК

 

 

Осуществляют самопроверку, пошагово, с последующей автоматически выставляемую оценку

Регулятивные: контроль. оценка

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками по  проведению контроля и самоконтроля выполнения заданий

 

8.     Информация о домашнем задании

1 мин

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

Дает комментарии к домашнему заданию, записывая его на доске

1 уровень

№5.20, 5.21

2 уровень

5.24, 5.25

3 уровень

5.26, 5.27

Записывают задание в дневник, выставляют оценки

Регулятивные: контроль

 

 

9.      Итог урока

1 мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

 

Организует подведение итога урока

Соотносят учебную задачу и результат

Регулятивные: контроль, оценка

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками по уточнению известных знаний и способов действия

 

10.  Рефлексия

 

2 мин

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной  деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

 

Организует рефлексию деятельности на уроке

 

Раздает карточки с рефлексией

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, степень ее результативности

Заполняют карточки

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Личностные: самоопределение

 

 

Прогнозируемый результат:                                                                                                                                                                                               Предметные:

В конце урока ученики:

Ø  Знают свойства логарифмов

Ø  Умеют  различать свойства логарифмов по их записи

Ø  Умеют применять свойства при преобразовании выражений, содержащих логарифмы

Метапредметные:

Ø   умение самостоятельно определять цели деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

Ø  Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов;

Ø  Владение навыками познавательной деятельности, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применение различных методов познания;

Ø  Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации;

Ø  Умение использовать средства ИКТ технологий и готовых программ в решение когнитивных, коммуникативных и организационных задач;

Ø  Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной  деятельности, учитывать позиции других участников деятельности.

Личностные:

Ø  сформированность ответственного отношения к учению, способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Ø  сформированность целостного мировоззрения;

Ø  сформированность коммуникативной компетентности.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта 1.

Технологическая карта 1.

Сформировать готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации; Ø

Сформировать готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации; Ø

Презентация «Вариант1». «Вариант2» Ø

Презентация «Вариант1». «Вариант2» Ø

Постановка цели и задач урока.

Постановка цели и задач урока.

Первичное усвоение новых знаний 8 мин

Первичное усвоение новых знаний 8 мин

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Первичное закрепление 10 мин

Первичное закрепление 10 мин

Итог урока 1 мин Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Итог урока 1 мин Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Метапредметные: Ø умение самостоятельно определять цели деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; Ø

Метапредметные: Ø умение самостоятельно определять цели деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; Ø
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.02.2017