Урок математики в 1 классе. Образование чисел от 11 до 20
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
12.06.2018
Урок развивающего обучения по системе Эльконина- Давыдова на тему Образование чисел от 11 до 20.
Цель урока: Актуализация приобретенных знаний по теме: “Нумерация чисел от 11 до 20”.
Задачи:
Закрепить образование, чтение и запись чисел второго десятка; порядок следования чисел при счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете, приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка, вести подготовку к решению составных задач.
Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулировать развитие познавательного интереса с помощью проблемных заданий.
Воспитывать интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и умение общаться друг с другом.Урок математики в 1 классе.Закрепить образование, чтение и запись чисел второго десятка; порядок следования чисел при счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете, приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка, вести подготовку к решению составных задач.
-Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулировать развитие познавательного интереса с помощью проблемных заданий.
-Воспитывать интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и умение общаться друг с другом.
математика 2.docx
ФИО студента
Школа, класс
Тема урока
Педагогическая цель Актуализация приобретенных знаний по теме: “Нумерация чисел от 11 до 20”.
Задачи урока
Киселева Галина Владимировна
МБОУ Лицей № 8, 1 «Г» класс
Образование чисел от 11 до 20
Тип урока
Планируемые
результаты УУД
Закрепить образование, чтение и запись чисел второго десятка; порядок следования чисел при
счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете, приемы сложения и
вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка, вести подготовку к
решению составных задач.
Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулировать развитие
познавательного интереса с помощью проблемных заданий.
Воспитывать интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и умение
общаться друг с другом.
Закрепление знаний
Предметные: знание нумерации чисел от 11 до 20
Метапредметные:
коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в совместной
деятельности;
познавательные: ориентироваться в разнообразнее способов решения задач; осуществлять синтез
как составление целого из частей; владеть общим приемом решения предложенных задач;
регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные: формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к Образовательные
ресурсы
Оборудование
изучению математики; формировать представление о значении математики в жизни человека;
формировать способность к самооценке.
1. https://nsportal.ru/nachalnayashkola/matematika/2016/03/29/chislaot11do20
2. https://infourok.ru/prezentaciyapomatematikeobrazovaniechiselotdoklass1833941.html
Презентация, рабочая тетрадь, раздаточный материал Врем
я
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ход урока
Личностные:
формировать
положительное
отношение к школьной
учебной
и
деятельности,
к
изучению математики
1 мин
1.Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
В чудном домике своём
Живут гномы всемером.
С ними поселилась я.
Нука, отгадай меня!
А вы любите сказки?
Я так и думала. Все любят сказки,
потому что, читая их, мы проникаем в
– Это Белоснежка и семь
гномов
Да, мы любим сказки 2.Определение
темы урока и
постановка задач
совершаются
загадочный, таинственный мир. Ведь в
сказках
самые
невероятные чудеса. И сегодня нас
ожидает путешествие в загадочный
мир сказки. А помогут нам числа
второго десятка.
Какие задания хотели бы вы
выполнить с числами второго
десятка?
Многие ваши предположения
исполняться. Мы повторим все, что
узнали по теме “Нумерация чисел от
11 до 20”, поупражняемся в сложении
и вычитании этих чисел, в решении
задач, а помогут нам Белоснежка и 7
гномов.
– Записать и прочитать
их, сравнить их, решить с
ними задачи, разгадать
головоломки
Регулятивные:
умение определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя
Коммуникативные:
умение
оформлять
свои мысли в устной
форме;
слушать и
понимать речь других;
аргументировать свою
позицию
и
координировать ее с
позициями партнеров в
совместной
деятельности; 3.Закрепление
изученного
материала
а) Устный счет (работа в парах с
числовыми рамками)
Попасть в сказку можно только на
ковресамолете, но так как им долго
никто не пользовался, то от
древности он развалился на
отдельные кусочки.
Я предлагаю вам поработать в паре и
собрать коверсамолет, используя
геометрические фигуры на вашем
столе. Если вы выполните правильно
это задание, сможете не только
попасть в сказочный лес, но и
разгадать задание Белоснежки.
(Собирают квадрат внутри рамки и
получают числа.)
Что получилось у вас внутри
каждого квадрата?
в
Коммуникативные:
умение
оформлять
свои мысли в устной
форме;
слушать и
понимать речь других;
аргументировать свою
позицию
и
координировать ее с
позициями партнеров в
совместной
деятельности.
Познавательные:
ориентироваться
разнообразнее
решения
способов
задач;
осуществлять
синтез как составление
целого из частей;
общим
владеть
приемом
решения
предложенных задач.
Регулятивные:
умение определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя;
проговаривать
последовательность 4.Итог
Рефлексия
урока.
Оцените свою работу на уроке.
Если вы считаете, что вы хорошо
справились со всеми заданиями, все
запомнили, и вам было легко на
уроке,
подарите Белоснежке и
гномам солнышко, пусть и у них в
сказке будет светлое и радостное
настроение.
Если вы старались, но не все у вас
получилось,
вам было трудно,
подарите тучку.
Я рада видеть, что в нашей сказке
светит солнышко, вы замечательно
работали на уроке, каждый из вас
старался выполнить все задания.
Тут и сказке конец, а кто слушал –
молодец.
Коммуникативные:
умение
оформлять
свои мысли в устной
форме;
слушать и
понимать речь других;
аргументировать свою
позицию
и
координировать ее с
позициями партнеров в
совместной
деятельности.
Личностные:
формировать
положительное
отношение к школьной
учебной
и
деятельности,
к
изучению математики;
формировать
представление
о
значении математики в
жизни
человека;
формировать
способность
самооценке.
к Подпись методиста
Подпись учителя начальных классов
Урок математики в 1 классе. Образование чисел от 11 до 20
Урок математики в 1 классе. Образование чисел от 11 до 20
Урок математики в 1 классе. Образование чисел от 11 до 20
Урок математики в 1 классе. Образование чисел от 11 до 20
Урок математики в 1 классе. Образование чисел от 11 до 20
Урок математики в 1 классе. Образование чисел от 11 до 20
Урок математики в 1 классе. Образование чисел от 11 до 20
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.