Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание длин отрезков».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
20.06.2017
Тип урока:урок открытия нового знания (технология деятельностного метода).
Цель:Формировать умение выполнять сложение и вычитание отрезков. Совершенствовать умение различать целое и части; умение составлять равенства, используя связь целого и частей
Задачи:
Предметные:
- Понимать смысл сложения и вычитания отрезков.
- Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.
- Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей.
Метапредметные:
Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.
слож и вычит длин ортезк.docx
Урок математики в 1 классе по теме:
«Сложение и вычитание длин отрезков».
Тип урока:урок открытия нового знания (технология деятельностного метода).
Цель:Формировать умение выполнять сложение и вычитание отрезков. Совершенствовать умение различать целое и
части; умение составлять равенства, используя связь целого и частей
Задачи:
Предметные:
Понимать смысл сложения и вычитания отрезков.
Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.
Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей.
Метапредметные:
Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать
собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.
Ресурсы:
основные учебник математики для 1 класса М.И. Моро, С.И. Волковой стр.6667,тетрадь, дополнительные индивидуальные доски, маркеры, презентация к уроку, электронные физкультминутки,
ежедневник для самооценки.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологическая карта изучения темы«Сложение и вычитание длин отрезков».
Технология проведения
Деятельность учителя,
учащихся
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Планируемые
результаты
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
актуализировать требования к
ученику со стороны учебной
деятельности;
создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
установить тематические
рамки;
У. Организует
проговаривание правил
поведения на уроке.
Проговаривают
стихотворение – правила
поведения на уроке,
объясняют, для чего
нужно выполнять эти
правила.
Проговаривают девиз
урока,
тип урока и называют
1. Проговаривание стихотворения:
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Для чего нам нужно выполнять эти правила?
2. Слайд 1. Девиз урока: «Знаешь – говори, не
знаешь – слушай».
3. Значит, чему будет посвящён наш урок?
(Открытию нового знания)
Какие мы делаем шаги при открытии нового
Совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им
(Коммуникативные
УУД)
Оформлять свои мысли в уточнить тип урока;
наметить шаги учебной
деятельности.
шаги учебной
деятельности.
У. Организует актуализацию
умений различать целое и
части; умений составлять
равенства, используя связь
целого и частей целого.
На инд. досках записывают
равенства.
Высказывают своё
предположение
Фиксируют
индивидуальное
затруднение.
Проговаривают следующий
шаг учебной
деятельности.
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Цели:
организовать актуализации
умений различать целое и части;
умений составлять равенства,
используя связь целого и
частей;
организует выполнение
учащимися пробного учебного
действия;
организовать фиксирования
учащимися индивидуального
затруднения;
уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
III. Выявление места и
причины затруднения
Цели:
устной форме
(Коммуникативные
УУД)
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме
(Коммуникативные
УУД)
Осуществлять синтез как
составление целого из
частей.
(Познавательные УУД).
знания? («Что я не знаю?», «Сам найду
способ»)
4. Слайд 2. (тематические рамки)
Мы работаем с числами 1, 2, 3 и понятиями
«целое» и «часть».
1. Слайд 2.
Составьте равенства по рисунку.
Фронтальная проверка:
2+1=3
1+2=3
3–1=2
3–2=1
Какое число обозначает целое? (3)
Какие числа обозначают части? (1 и 2)
2. Слайд 3.
как называются фигуры? (отрезки)
Чем различаются отрезки? (размером,
цветом).
Выполните сложение отрезков.
Выполните вычитание отрезков.
3. Разные версии – возникло затруднение.
4. – Какой следующий наш шаг (шаг учебной
деятельности)? («Что я не знаю?»)
Под руководством
учителя выявляют место
затруднения, его причину.
В каком месте возникло затруднение? (При
сложении и вычитании отрезков).
Почему возникло затруднение? (Не знаем, как
Ориентироваться в своей
системе знаний:отличать
новое от уже известного с выявить место (шаг, операция)
затруднения;
зафиксировать во внешней
речи причину затруднения.
Физкультминутка
«Морская зарядка»
IV. Построение проекта
выхода из затруднения
Цели:
организовать постановку цели
урока;
организовать составление
совместного плана действий;
определить средства;
уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
выполнить сложение и вычитание отрезков).
помощью учителя
(Познавательные УУД)
Проговаривают следующий
шаг учебной
деятельности.
С помощью учителя
ставят цель урока,
составляют и
проговаривают план
действий.Называют
средства.
Какой следующий шаг учебной
деятельности? («Сам найду способ»)
Какую цель ставим? (Найти способ сложения
и вычитания отрезков).
Наметим наш план действий:
1. Сами найдём способ сложения и вычитания
отрезков.
2. Сопоставим свои предположения с
учебником.
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии.
Что нам поможет? (свой опыт, учебник,
учитель)
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя; проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
V. Реализация построенного
проекта
Цели:
реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
зафиксировать новое знание в
речи и знаках;
организовать устранение и
Под руководством
учителя выполняет
составленный план
действий.
Высказывают свои версии
решения проблемы,
фиксируют на
индивидуальной доске.
Сопоставляют свои версии
1. «Сами найдём способ»
А) Работа в мини группах по 4 человека (2
соседние парты). Повторить правила работы в
группе.
Б) Один человек от каждой группы
даёт ответ.
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке.
Учиться работать в
группе, формулировать
собственное мнение и фиксирование преодоления
затруднения;
уточнить тему урока.
решения проблемы с
учебником.
Выполняют задание на
индивидуальных досках.
Проговаривают тему
урока.
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи
Цель:
организоватьусвоение
учениками нового способа
действий с проговариванием во
внешней речи.
Физкультминутка
«Дискотека для зверят»
VII. Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону
Цели:
организовать выполнение
учащимися самостоятельной
работы на новое знание;
Выполняют задание,
проговаривая новые
понятия, составляют на
индивидуальных досках
неравенства.
Выполняют задание
самостоятельно на
индивидуальных досках.
2. Сопоставление версий решения проблемы с
учебником.
Стр. 66 № 1, 2
3. Устранение затруднения.
Слайд 4. Построить и записать сложение и
вычитание отрезков.
4. Проговорить способ сложения и вычитания
отрезков. (Упражнение в следующем этапе).
Слайд 5.
Какая тема урока сегодня? (Сначала
формулируют дети)
Слайд 6.
Сколько отрезков вы видите? Назовите из
(МО, ОН, МН)
Какой отрезок получится в результате
сложения отрезков МО И ОН? Запишите
равенство (МО + ОН = МН)
Какой отрезок получится в результате
вычитания из отрезка МН отрезка ОН?
Запишите равенство (МН – ОН = МО)
Фронтальная проверка.
1. Слайд 7.
а) Начертить отрезок, который получится в
результате сложения данных отрезков,
составить равенство.
позицию; совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им
(Коммуникативные
УУД).
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме
(Коммуникативные
УУД).
Планировать своё
действие в соответствии
с поставленной задачей
(Регулятивные УУД). организовать самопроверку по
эталону;
организовать выявление места
и причины затруднений, работу
над ошибками.
VIII. Включение в систему
знаний и повторение. Цели:
организовать повторение
умений составлять равенства,
используя связь целого и
частей.
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели:
зафиксировать новое
Выполняют самопроверку
по эталону. Фиксируют
«+»,
«–».
Называют с помощью
учителя место своего
затруднения, причину
исправляют ошибки.
Выполняют задание под
руководством учителя в
тетради.
Отвечают на вопросы
учителя.
К М М Н
б) Начертить отрезок, который получится в
результате вычитания отрезка АВ из отрезка
АС, составить равенство.
А В С
2. Слайды 8, 9. Эталон для самопроверки
а)
К Н
КМ + МН= КН
б)
В С
АС – АВ = ВС
3. У кого всё правильно?
У кого есть ошибки?
В каком месте ошибки?
В чём причина? Исправьте ош.
Составление равенств.
Выполнение заданий учебника:
Стр. 66 № 3
Стр. 67 № 4
Стр. 67 № 5
Фронтальная работа.
Какую цель ставили? Достигли цели?
Какая тема урока была?
По схеме рассказывают,
Оцените свою работу на уроке, используя
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок (Регулятивные
УУД).
Уметь высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
Оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки. содержание урока;
организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
что узнали, знают, смогли.
схему (Слайд 10)
знаю
Делают самооценку в
еженедельнике (предмет
математика).
я запомнил
смог
Оцените свою деятельность на уроке,
используя один из кружочков: зелёный (не
было ошибок), жёлтый (были ошибки),
красный (не смог выполнить ни одного
задания).
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание длин отрезков».
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание длин отрезков».
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание длин отрезков».
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание длин отрезков».
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание длин отрезков».
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание длин отрезков».
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание длин отрезков».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.