Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание вида + 1 ,-1 ".
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
22.04.2018
Урок математики был проведён в первом классе на тему: «Сложение и вычитание вида + 1 , - 1», цель этого урока углубить и расширить сложение и вычитание с помощью предметов (разрезного материала),научить добывать новые знания, делать выводы, высказывать предположения ,оформлять свои мысли в устной форме , работать в паре и оценивать товарища.урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание вида + 1 ,-1 ".
Урок матем1кл..docx
Планконспект урока
Предмет, класс. Математика 1класс
Тема: Сложение и вычитание вида (cid:255) 1
Программа «Школа России»
Учебник: Математика Учеб. для 1 кл. М. И.Моро, С.И.Волкова
М.:Просвещение,2016г.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Выполнила:
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Жмаева Галина Семёновна Урок математики в 1 классе.
Тема: Сложение и вычитание вида (cid:255) 1
Цель: развитие умения прибавлять и вычитать число 1.
Задачи:
формировать умение выполнять сложение вида (cid:255) 1;
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, нагляднодейственного мышления;
воспитывать культуру поведения в ходе фронтальной и индивидуальной работы, а
также работы в паре.
Планируемые результаты:
1) Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности;
2) Метапредметные: определять и формулировать цель на уроке (с помощью учителя);
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других, формировать умение работать в паре, добывать новые знания(находить
ответы, используя учебник );
3) Предметные: выполнять сложение вида (cid:255) 1; правильно оформлять решение.
Оборудование: учебник «Математика 1класс М.И.Моро, тетрадь № 1, карточки с
числами, таблица сложения вида (cid:255) 1, презентация , смайлики, «светофоры».
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы:
Словесная (беседа);
Практические. (задания)
Наглядные: презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Математика». К нам в гости
пришли Коля и Оля – ученики из другой школы. (Учитель прикрепляет изображение
учеников к доске и записывает на доске ряд чисел:
0, 1, 2, 3, 3, 4, 6, 5, 7.
Посмотрите ,какой ряд чисел составила Оля. Правильно она записала его?
Почему?(Она ошиблась: поменяла местами числа, а одну цифру записала два раза.)
Достаньте карточки с цифрами и составьте числовой ряд от 0 до7. Один ученик работает у доски. Во время проверки ученики сверяют свой ряд с
записанным на доске.
Коля сравнил числа и просит вас проверить его.
Учитель показывает неравенства, записанные на доске:
3 7, 5 8, 9 2, 2+3 5 .
Ученики работают со «светофорами». Если неравенство верное, то они показывают
зелёный кружок
III. Открытие нового знания.
Учитель раздаёт некоторым первоклассникам карточки с числами от 1 до 9 и предлагает
им построиться по номерам.
,☻ неверное – красный ☻.
Первый, второй, третий шаг вперёд. Сколько учеников сделали шаг вперёд? (3)
Прибавим к числу 3 ещё 1. Какой ученик сделает шаг вперёд? (Четвёртый.)
Что мы сделали? ( К3 прибавили 1,получили 4).Прибавим к 4 ещё 1.
Ученик с какой карточкой сделает шаг вперёд? (Вперед выйдет ученик, на карточке
которого записано число 5.)
Что мы делали? (Прибавляли 1.)
Какое число мы получаем, если прибавляем 1?(Мы получаем следующее число.)
Сделайте вывод. (Если прибавить к числу 1, то получается следующее число.)
Пятый ученик, сядь, пожалуйста ,на место. Сколько было учеников? (5)
Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (4)
Как это записать? (5 1.)Четвёртый ученик, сядь, пожалуйста, на место. Сколько было
учеников?(4) Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (3) Как
это записать? (41.) Третий ученик, сядь, пожалуйста, на место. Сколько было учеников?
(3) Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (2) Как это
записать? (3 1.)Что мы делали с числами?( Вычитали 1.) Какое число получается, если
вычитают1? (Предыдущее число.) Сделайте вывод. Если из числа вычесть1,то получается
предыдущее число.)
Чем мы будем заниматься на уроке? (Прибавляли и вычитали число1.)
Откройте учебники на странице 80.
Проверьте ,правильно ли вы определили тему урока.
Прочитайте в учебнике о том, как прибавить и вычесть число 1.
IV.Работа по теме урока.
Сейчас вам надо будет выполнить очень трудное задание.
Как это легче сделать: работая по одному или в группе? (В группе.)
Вспомните правила работы в группах. (Громко не разговаривать, выслушивать все ответы,
приходить к общему решению.)
Учитель раздаёт группам карточки с примерами и предлагает заполнить пропуски.
1 + 1 = 2 10 1 = 9
2 + 1 = (cid:255) 9 1 = (cid:255)
3 + 1 = (cid:255) 8 1 = (cid:255)
4 + 1 = (cid:255) 7 (cid:255) = (cid:255)
5 + (cid:255) = (cid:255) 6 (cid:255) = (cid:255) 6 + (cid:255) = (cid:255) 5 (cid:255) = (cid:255)
7 + (cid:255) = (cid:255) 4 (cid:255) = (cid:255)
8 + (cid:255) = (cid:255) 3 (cid:255) = (cid:255)
9 + (cid:255) = (cid:255) 2 (cid:255) = (cid:255)
Первоклассники заполняют пропуски и проверяют друг друга.
Поднимите «светофоры» те, кто не допустил ни одной ошибки.
V.Физминутка
Мы, покинув этот класс,
Станем тиграми тотчас.
Нука вытянись, дружок:
Тигр делает прыжок!
А теперь ещё один!
Ну, а прыгнув, посидим ,
Поглядим по сторонам,
Разойдёмся по местам
Коля и Оля принесли вам ещё задание.
Учитель записывает на доске равенства
3 + 1 = 4
7 1 = 6
И предлагает первоклассникам прочитать их разными способами.
Ученики рассматривают в учебнике числовой ряд и изображения зайца и белки.
Что делает заяц? ( Прибавляет число 1.)В какую сторону по числовому ряду он идёт?
(Вправо) Почему?( когда прибавляют, то становится больше. Чем правее находится число
в числовом ряду, тем оно больше.) Какое действие выполняет белка? (Вычитает число
1.)В какую сторону она идёт и почему? ( Белка идёт влево. Когда вычитают, то число
уменьшается, а чем левее число расположено в числовом ряду, тем оно меньше,)
Белка и заяц не просто гуляют по числовому ряду. Они решают примеры. Решим пример
1+1 вместе с зайчиком. С какого числа он начал движение? (С числа 1.) Возьмите линейки.
Поставьте пальчик на число 1. В какую сторону мы пойдём ? (Вправо.) Сколько шагов
вправо мы сделаем.(1)
На каком числе вы остановились? (На числе 2.)
Решим вместе с белкой пример 9 1.
VI. Работа по учебнику.
Откройте учебник. Найдите №2.Что изображено на первом рисунке?(Кувшинки.) Это
цветы, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной. Работая в группах,
составьте числовую запись к первому рисунку.
3+1 =4
Что обозначают числа в этой записи? (Три белые кувшинки да одна жёлтая всего четыре
кувшинки.)
Аналогично строится работа по иллюстрации со стрекозами. Учитель предлагает первоклассникам открыть тетрадь на печатной основе на стр.29 и
выполнить№3 самостоятельно.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
VII. Рефлексия. Подведение итога урока.
Какое задание вам больше всего понравилось?
С каким настроением уходим с урока ?
Творческий подъём, желание продолжить работу.
Удовольствие от работы, хорошее настроении
Спокойное, немного уставшее состояние
Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание вида + 1 ,-1 ".
Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание вида + 1 ,-1 ".
Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание вида + 1 ,-1 ".
Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание вида + 1 ,-1 ".
Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание вида + 1 ,-1 ".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.