Урок математики в 1 классе Тема: "Проверяем, верно ли...."
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
02.04.2017
Урок математики в 1 классе Тема: "Проверяем, верно ли...." УМК "Школа 21 века" Цели: создать условия для ознакомления и первичного закрепления понятия “верное ли” или “неверно”; обобщить и систематизировать полученные знания, развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Тип урока: Урок изучение нового.
Форма урока: Урок – путешествие.Конспект урока математики в 1 классе. УМК "Школа 21 века"
Томиленко В.П..docx
МОУ «Очкуровская средняя школа»
Урок математики в 1 классе
Проверяем,
верно ли…
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Томиленко В.П.
23.11.16 Очкуровка 2016 г.
Тема: «Проверяем, верно ли…»
Цели: создать условия для ознакомления и первичного закрепления
понятия “верное ли” или “неверно”;
обобщить и систематизировать полученные знания,
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Предметные задачи урока:
познакомить с понятиями «верные ли »;
создать условия для обобщения и систематизации полученных знаний.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные УУД:
формировать у учащихся умения ориентироваться на страницах учебника;
развивать математическую речь;
Коммуникативные УУД:
в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
взаимодействовать с соседом по парте;
определять общую цель и пути её достижения;
Регулятивные УУД:
формировать у учащихся умения принимать и сохранять учебную задачу;
контролировать собственную деятельность;
оценивать результат своих действий;
Личностные задачи урока:
создать условия для формирования интереса к учебной деятельности и к учебному
материалу;
Тип урока: Урок изучение нового.
Форма урока: Урок – путешествие.
Методы: словесные (беседа, диалог); практические
Оборудование:
электронная презентация, карточки для индивидуальной работы, задания для работы в
парах, карточки самооценки.
Этап урока
1.Подготовитель
ный этап
Организационный
момент.
Содержание
Примечание
Долгожданный дан звонок.
Поскорей проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Начинается урок.
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь
понять,
Аккуратно выполнять.
все
Педагог:
– Начинаем мы опять
Педагог создаёт игровую Сообщение темы и
цели урока.
Отработка навыков
устного счёта.
Решать, отгадывать, смекать!
Педагог: – Внимание, внимание! Вы узнаете где мы сегодня
проведём урок математики, когда послушаете стихотворение:
– Вы знаете рыжего клоуна в цирке?
Катает он ослика на мотоцикле!
Потом на канате нога на ноге,
Лежит и качается в гамаке.
На нём башмаки с удивительным скрипом,
И в клеточку брюки, а волосы – дыбом.
Педагог:
Правильно! Нас ждет весёлый цирк, а также весёлые задания,
стихи, загадки. А если у нас урок математики, чем мы будем
заниматься? Оцените свое настроение в начале урока. Откройте
учебник на с.100 и тетрадь с. 42. Посмотрите внимательно.
Прочитайте тему урока. Как вы думаете, чему мы будем
учиться на уроке?
Д: Учиться спрашивать друг у друга «верно ли, что..» при
решении задач и примеров и отвечать на этот вопрос.
А представление так и будет называться «Проверяем, верно
ли».
Педагог:
– Для того чтобы попасть в цирк, необходимо что сделать?
(купить и предъявить билеты). Для этого нам необходимо
выполнить первое задание.
У вас на столах есть карточки зеленого и голубого цвета. На
карточках голубого цвета задание легче, а на зеленых труднее.
Представим, что зеленый билет для мест в передних рядах, а
синий для дальних рядов. Но оцените свои силы правильно, а то
не попадете на представление.
– У вас на партах лежит лист с заданием. Положите его перед
собой и выполните задание. Проверка: сверьте «Проверяем
верно ли». У кого не было ошибок поднимите руку…..
Педагог:
– Молодцы! Теперь мы можем войти в цирк. Храните билеты до
конца представления, они вам ещё пригодятся. Но прежде чем
выступит первый артист, оцените себя, как вы выполняли
задание. Справился быстро, сам – зеленый мячик, с помощью
учителя или соседа – желтый.
Есть в программе цирковой
Настоящий слон живой.
– Слон приготовил для нас весёлые задачи в стихах.
Педагог: Если «ВЕРНО» сигнализируете билетиком.
Два мышонка грызли корку,
Два – сырок тащили в норку.
Сколько их у нас в квартире?
Два плюс два – всего…
Три синицы на кормушке.
Две синицы на кадушке.
(четыре)
ситуацию.
большом
На
экране
демонстрируется слайд с
изображением клоуна и темой
урока «Проверяем, верно ли»
Пример
листа с заданием:
индивидуального
Дети
самостоятельно
работают на листах и
проверяет
правильность
выполнения задания
На большом экране
демонстрируется слайд с
изображением слона
Один ученик отвечает, а
остальные проверяют Мы умеем прибавлять:
Всех синичек будет …(пять)
Кошка в кубики играла,
Кошка кубик потеряла.
Закружилась голова.
Было три, осталось …
(два)
Два орешка бурундук
Положить хотел в сундук.
Только он не утерпел
И один орешек съел.
Сколько орешков осталось у бурундука?
(один)
Педагог:
– Хорошо потрудились!
– Угадайте, кто следующий участник представления?
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. (мышка)
Педагог: Мышка предлагает нам поработать с учебником. –
Посмотрите на тему урока? «Проверяем верно ли» (совпадает
с название представления)
№1. – Прочтите числа, можно ли назвать числовым рядом?
(нет, пропущены числа)
Верно ли, что в ряду пропущены два числа?(да) Какие?
№2. – Верно ли что все записи можно распределить на две
группы? (да) Как?
1 способ: по первому числу (двузначные однозначные)
по знаку (плюс минус)
2 способ: по результату действия
№3. Верно ли, что на рисунке можно найти пять треугольников?
(нет) Покажите треугольники.
Самооценка. Работа по учебнику.
Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Педагог:
– А сейчас проверим, верно ли. Откройте тетрадь на странице
_42_, задание _1 и 2_. Прверка.
Самооценка
Педагог:
– А теперь представляем следующего участника циркового
2. Основной
этап
Работа над новой
темой.
Физкультминутка
3.Закрепление
нового материала
Самостоятельная
работа
4. Повторение
На большом экране
демонстрируется слайд с
изображением мышки
С.100, урок 44
15,18
Ребята у доски переставляют
карточки с примерами.
Проверяют по слайду верно
ли….
На большом экране
демонстрируется слайд 1
способ:
177 7+2
101 9+1
166 8+2
2 способ:
177=10 7+2=9
9+1=10 101=9
166=10
8+2=10
На доске танграм, разбитый
на треугольники, дети
убирают треугольники по
одному и проверяют
высказывание.
Работа в рабочей тетради
Демонстрируется слайд с
изображением животного. Решение задачи.
представления.
На арене бегемот
Широко разинул рот,
Любит поиграть клубками
И задачи задаёт.
Дети выкладывают фишки
Физкультминутка
Геометрический
материал
Составление
выражений
5. Завершающий
этап. Рефлексия
Подведение итога
/
/
/
/
№4. «Из двух клубков ниток можно связать одну шапку.
○○○○●●●●●●
Сколько таких клубков нужно для трёх шапок?» (6)
○○ ○● ●●
Сколько таких шапок можно связать из всех клубков? (5)Верно
ли, что можно связать 5 шапок из этих клубков
○○ ○○ ●● ●● ●●
/
Педагог:
– А вот и следующий артист.
К цирку рыжая лисица
Выступать пришла проситься:
– Всё измерю я линейкой
Даже фокус покажу!
/
№5. «Длину какого отрезка измерили неверно? (Первого)
Объясни, в чём ошибка.»(к началу отрезка прикладываем
линейку с делением 0) Измерьте отрезок правильно.
Теперь лисичка запомнила как измерять отрезки.
Педагог:
Отрабатываем алгоритм
измерения отрезков
Демонстрируется слайд с
изображением животных
Ученики составляют
выражения в учебнике с
фишками и на доске
Показать ответ
числом из кассы
На арене, на арене,
Посмотрите выступление!
Танцы белок и ежей!
Начинайте поскорей!
№6. «Прочитай запись и назови результат». Покажем артистам,
как мы сильны в знаниях по математике.
5+1=6 91=8
Верно ли, покажите билетом
5=2=7 81=7
5+3=8 71=6
5+4=9 61=5
Думаю, что звери довольны вашей работой.
Педагог:
– Молодцы! Вы хорошо потрудились.
– Вот и подошло к концу наше представление. Поблагодарим
зверят за работу. И вам тоже я хочу сказать спасибо. Мы
провели время с пользой.
– Чему мы научились на уроке? Что нового узнали? Что
понравилось, запомнилось больше всего?
Представьте, что мы выходим из цирка, а воле цирка растет
дерево удачи. Прикрепите листочки. Если у вас на уроке все
получалось, вам было хорошо и интересно – зеленый, если
немножко чтото не получилось или вам было сложно, то –
желтый, а если совсем трудно и не интересно, то красный.
Урок математики в 1 классе Тема: "Проверяем, верно ли...."
Урок математики в 1 классе Тема: "Проверяем, верно ли...."
Урок математики в 1 классе Тема: "Проверяем, верно ли...."
Урок математики в 1 классе Тема: "Проверяем, верно ли...."
Урок математики в 1 классе Тема: "Проверяем, верно ли...."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.