Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Смирнова Н.А. , учитель начальных классов.
Цели: Освоить способ действия при умножении на 0; запомнить правило, что
делить на 0 нельзя.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать наблюдательность, логическое мышление и умение
рассуждать.
Оборудование: презентация, медиапроектор, ноутбук, задания для работы в
группах, таблички для теста –игры «Крестики – нолики».
Ход урока:
I.
Организационныймомент
«Все расселись по местам,
Никому не тесно!
По секрету скажу Вам,
Будет интересно!
Будем мы считать, писать,
И решать задачи!
Чтоб сегодня как всегда,
В руки шла удача!
Узнаем новый материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать,
Это всё умею я!»
Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!
Слайд №1
И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а
только руку подними.
Открыли тетради. И перед тем как вы начнёте писать, я хочу задать вам
несколько вопросов.
Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов:
Какое сегодня число? 28
Что можете сказать об этом числе? четное, двузначное.
Сколько в нем десятков, единиц? – 2 дес., 8 ед.
Назовите соседей числа 28 (27 и 29)
Записывают число, классная работа.
II. Устный счет.
Слайд №2
По цепочке повторим таблицу умножения и случаи деления.
2). Задача
Слайд №3
Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 8 метров, а
заяц 800 см. Кто приплывет к финишу раньше?
(В 1 метре 10 дм
В 8 метрах 80 дм
80 дм = 8 м, значит, они приплывают вместе)
– Молодцы!
III. Постановка темы и цели урока.
Слайд №4
Посмотрите на примеры и попробуйте сформулировать тему урока.
7*0 0*9
5*0 17*0
12*0 4*0 Правильно: «Умножение на 0»
Откройте учебники на стр. 83 и прочитайте правила в красной рамочке.
Какой вывод можно сделать?
Вывод: при умножении любого числа на нуль получается нуль, а делить на
нуль нельзя!
IV. Физминутка
V. Работа по теме урока.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ:
Стр. 73, № 2.
С комментированием, у доски, по цепочке.
РАБОТА В ГРУППАХ.
Задание для 1 группы
Вставь подходящие числа в выражения:
15 * ___ = 15
15 * ___ = 0
14 + ___ = 14
18 ___ = 0
___ * 34 = 0
___ * 17 = 0
Задание для 2 группы
Найти ошибки в выражениях:
7 * 0 = 0
16*0 = 16
0 * 23 = 0
7 + 0 = 0
0 : 25 = 0
0 * 13 = 13
9 * 1 = 1
30 * 0 = 0
6 : 6 = 6
Индивидуальные задания:
1)Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм
5 м = _____ дм
6 дм = ____ см
8 см 4 мм = ___ мм
8 дм 7 см = ____ см
2 м 4 дм = ____ дм Индивидуальные задания:
2) Реши уравнения:
80: х = 8
х : 4 = 4
х – 0 = 40
Слайд №5
Решение задачи на стр. 83 №3. Прочитать условие, анализ условия.
Составление краткой записи в таблице.
Слайд №6решение задачи
VI. Закрепление. Проверка знаний. Тест – задание «Крестики – нолики».
Слайд №7
Работаем с табличкой. Если вы со мной согласны, ставите нолик, если
заметили ошибку или не согласны, ставите крестик
1. 0 Если 5 умножить на 0, то получится 0.
2. 0 От перестановки множителей произведение не меняется. 3. х Делить на 0 можно.
4. 0 Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
5. 0 Произведение чисел 0 и 15 равно 0.
6. 0 Площадь квадрата вычисляется по формулеа умножить на а.
7. х Если любое число умножить на 0, то получится то же самое число.
8. х Если сторона квадрата равна 6 см, то его площадь 24 кв.см.
9. х Любое число можно разделить на 0.
10. 0 Если по 0 взять 10 раз, то получится 0.
11. х Частное чисел 40 и 10 равно 0.
12. х Если число 78 увеличить в 0 раз, то получится 78.
13. х 0 разделить на 5 получится 5
14. х Делимое 15, делитель 15, частное равно 0.
15. х 7 умножить на 0, равно 7.
Экспресс – проверка.Поменяемся карточками и проверим работу соседа по
слайду№8
V.Рефлексия
Что узнали нового?
С какими новыми правилами познакомились?
Что понравилось? Что было трудно?
Смайликами просигнализируйте своё отношение к уроку.
Кого сегодня за урок можно похвалить?
VI Домашнее задание. Слайд №9
Стр. 83, № 4, № 6.
Дополнительное задание: стр. 83, № 7.
Слайд №10
Урок окончен. Задание для 1 группы
Вставь подходящие числа в выражения:
15 * = 15
14 + = 14 * 34 = 0
15 * = 0
18 = 0
* 17 = 0
Задание для 2 группы
Найти ошибки в выражениях:
7 * 0 = 0
16*0 = 16
0 * 23 = 0
9 * 1 = 1
7 + 0 = 0
0 : 25 = 0
30 * 0 = 0
0 * 13 = 13 6 : 6 = 6 Индивидуальные задания:
1)Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм
5 м = _____ дм
6 дм = ____ см
8 см 4 мм = ___ мм
8 дм 7 см = ____ см
2 м 4 дм = ____ дм
Индивидуальные задания:
2) Реши уравнения:
80 : х = 8
х : 4 = 4
х – 0 = 40
Фамилия, имя __________ Фамилия, имя __________
Фамилия, имя __________ Фамилия, имя __________ Фамилия, имя __________ Фамилия, имя __________
Фамилия, имя __________ Фамилия, имя __________
Фамилия, имя __________ Фамилия, имя __________
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.