Урок математики в 6 классе. Тема: « Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел».
Оценка 5
Интерактивная доска +1
doc
математика
6 кл
21.01.2018
Цель: 1. Подвести учащихся к самостоятельному выводу правил вычисления
значения алгебраической суммы 2-х чисел.
2. Развитие логического мышления учащихся и вычислительных
навыков.
Оборудование: рисунки, экран, интерактивная доска, музыкальное сопровождение, таблицы.
Представьте себе: хомяк бегает по координатной прямой и роет норки. В каких местах координатной прямой появятся норки? Каждая норка соответствует числу на прямой.....
урок.doc
Урок математики в 6 классе.
Тема: « Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел».
Цель: 1. Подвести учащихся к самостоятельному выводу правил вычисления
значения алгебраической суммы 2х чисел.
2. Развитие логического мышления учащихся и вычислительных
навыков.
Оборудование: рисунки, экран, интерактивная доска, музыкальное сопровождение,
таблицы.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
I Учитель: Ребята! Вы научились складывать числа с помощью перемещения точки по
координатной прямой. Рассмотрели алгебраическую сумму и её свойства, используя
законы арифметических действий. Но использовать такие методы не всегда удобно. Мы в
этом убедились, когда столкнулись с такими примерами 5, 125 + 2, 36; 87 + ( 26)
Поэтому будет неплохо, если мы, сегодня с помощью новых правил научимся это
делать без числовой прямой.
Ну – ка! В сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт, мы творим это дело.
Только силой ума и души.
Цифры сходятся где – то во тьме,
И глаза начинают светиться
И кругом только умные лица
Потому что считает в уме!
Представьте себе: хомяк бегает по координатной прямой и роет норки. В каких местах
координатной прямой появятся норки? Каждая норка соответствует числу на прямой.
Ответ найдём, решив устно примеры.
1)
9 + 6 = 3
2)
6 + (2) = 8
3) 13 + (4) = 9
4) 3 + (3) = 0
5) 5 + (4) = 1
6) 8 + 8 = 0
7) 0 +( 7) = 7
8) 12 + 10 = 2
Давайте проверим, в каких точках появились норки. На экране проверяем ответы. Слева
направо читают числа. Дети, а как называют все перечисленные числа? (Целые)
2) На координатной прямой числа m и n противоположные
n m
а) Где находится начало координат.
б) Сравнить все числа: m > o
n < o m>n
II Изучение нового материала.
Теперь научимся складывать числа без помощи координатной прямой.
А) Когда одно из слагаемых «0», то всё очень просто :
0 + а = а, 0 + а = а, при любом значении а.
Б) Второй случай – когда оба слагаемых положительные числа
+5 +8 = 13 7 + 12 = 19
В) Остается рассмотреть только 2 случая:
1) оба слагаемых отрицательные
2) слагаемые имеют разные знаки.
«Весёлая минутка»
Как живёшь?
Вот так
Как идёшь?
Вот так!
А бежишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как берёшь?
Вот так
А даёшь?
Вот так
Как шалишь?
Вот так!
А грозишь?
Вот так!
В) 1. Сложим 2 и 6
2 + (6) = 8
Найдём модуль суммы и сумму модулей слагаемых.
Сумма имеет тот же знак, что и слагаемые.
1) сложить модули слагаемых;
2) перед ответом поставить « »
10+(12)
93
2/3+( 1/3)
в) 2. Слагаемые имеют разные знаки: 4 + 6. = 2.
1) Найдём разность модулей, (из большего вычитаем меньший),
2) Перед полученным числом ставим знак того слагаемого, модуль которого больше.
5+7
1012
5,3+4
3) Сумма противоположных чисел=0
а + (а)=0
4+4=0 6+(6)=0
Прослушайте песню, в которой содержится правило ( на музыку «Остров невезения»)
Числа отрицательные
Новые для нас
Лишь совсем недавно
Изучил наш класс
Сразу поприбавилось
Всем теперь мороки
Учат, учат правило
Дети все уроки.
Если уж захочется
Очень вам сложить
Числа отрицательные
Нечего тужить
Надо сумму модулей
Быстренько узнать
К ней потом знак –
Взять да приписать
Если числа с разными
Знаками дадут
Чтоб найти их сумму
Все мы тут как тут
Больший модуль быстро
Очень выбирай
Из него ты меньший модуль вычитай
Самое же главное
Знак не позабыть
«Вы какой поставите?»
Мы хотим спросить
Вам секрет откроем
Проще дела нет
Знак, где модуль больше
Запиши в ответ
III Решение задач по теме урока
Учебник стр. 59
Устно: № 259 (а,б.) а) 3 + 6 = 9
– 3 + 6 = 3
3 – 6 = 9
3 6 = 3
№262 а) 5,3 + ( 5,3) = 0 в) 3,2 + (3,2) = 0
б) 3 + (1) = 2
г) 2,5 + 2,5 = 0
№263. Найдите рациональный способ решения
А) 25 – 34 +25 66 = 100 Б) 18 +3 +15 17 = 17
№264 (а,б)
№270, №268 (а,б)
Самостоятельная работа №258 (8). (1, 2 стол.)
IV Домашнее задание.
$8, №258(8) (3,4 стол), 264(в, г)
Придумать 5 примеров на алгебраическую сумму 2х чисел.
V Итог урока. Выставление оценок.
Слышим звонок,
Окончен урок,
Только в труде,
Знанья приходят к тебе.
Спасибо за урок.
Дополнительный материал
1)Вычислите
2+5/8
25/8
25/8
2+5/8
2)Указать все натуральные числа x,при которых верно неравенство.
а) x <5 б) x<3
3) Решить уравнение
x=25 x =8 x =0
4) Лови ошибку!
1234=46
15+18=3
710=17
510=5
½+ ¼ =2/6
Урок математики в 6 классе. Тема: « Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел».
Урок математики в 6 классе. Тема: « Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел».
Урок математики в 6 классе. Тема: « Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел».
Урок математики в 6 классе. Тема: « Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.