Конспект урока в 6 классе по теме:"Наибольший общий делитель.Взаимно простые числа." Закрепить навыки нахождения наибольшего общего делителя различными способами.Разложение чисел на простые множители. Мотивация к учебной деятельности.Актуализация знаний.Усвоение новых знаний. Включение в систему знаний. Рефлексия деятельности на уроке. Домашнее задание.
6 класс. Наибольший общий делитель.doc
6 класс
Тема урока. Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа.
Цель: закрепить навыки нахождения наибольшего общего делителя (НОД)
различными способами; разложение чисел на простые множители с помощью
алгоритма Евклида.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
На доске /запись 25.11.Классная работа. Тема урока: Наибольший общий
делитель/.
Вопрос ученикам: Какое сегодня число?
На доске записывается число 25.11 и обсуждаются следующие вопросы:
― Какие это числа? (25 — составное, 11 — простое)
― Какие числа мы называем простыми?
― Какие числа мы называем составными?
Актуализация знаний
Тема сегодняшнего урока: «Наибольший общий делитель». Для того чтобы
успешно вычислять НОД, необходимо знать признаки делимости чисел.
Задание 1.
Из предложенных чисел выберите числа, кратные: 9, 2, 5, 10, 3; выполните
сортировку по возрастанию и получите слова.
Задание выполняется на интерактивной доске (нужные числа перетаскиваются
в соответствующий столбик). 6 класс
По окончании работы обсудить, почему осталось число 1.
(Число 1 не является ни простым, ни составным, т.к. делится только на 1.)
Сформировать из получившихся слов фразу: «Евклид и Эратосфен великие
греческие ученые».
Усвоение новых знаний
а) Знакомство с биографией Эратосфена (276 г. до н.э.194 г. до н.э.). Греческий
математик, астроном, географ и поэт.
Знакомство со способом отыскания простых чисел – решетом Эратосфена.
На интерактивной доске:
Ребята, следуя способу Эратосфена, убирают числа:
Сравнивают полученный результат с таблицей простых чисел.
Обсуждается вопрос: Почему «решето»? Для этого следует вспомнить, что такое
решето.
Следующим вопросом должен стать: Какие носители информации нам
известны?
Из перечисленных следует выделить «восковые таблички» , числа на
которых не вычеркивали, а выкалывали. После выполнения поиска простых чисел по
алгоритму Эвклида табличка напоминала решето. Можно также сказать, что мы 6 класс
просеяли через решето числа, отделив простые от составных.
б) Знакомство с Евклидом (ок.300 г. до н.э. древнегреческий математик).
Закончить рассказ о Евклиде тем, что он описал алгоритм нахождения
наибольшего общего делителя. Но прежде чем мы с ним познакомимся, необходимо
вспомнить способы нахождения НОД:
1. Нахождение делителей каждого из чисел и выделение наименьшего общего
делителя.
2. Нахождение делителя меньшего числа.
Работа у доски:
НОД(36;84)=12
Д(36)=(1,2,3,4,6,9,12,18,36)
НОД(36;84)=12
36!2
84!2
18!2 42!2
9!3 21!3
3!3 7 !7
1! 1!
Знакомство с алгоритмом Евклида
Ученикам предлагается самостоятельно выполнить алгоритм для тех же чисел.
Включение в систему знаний
№ 146,№148(аг),№149.
Рефлексия деятельности на уроке
Обсуждение вопросов:
― Что нового мы узнали на уроке?
― С какими учеными мы познакомились?
― Какое отношение каждый из них имеет к теме нашего урока?
Домашнее задание
П.6. № 148(д,е),№150,№152.
Литература 6 класс
1. Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс. – М.: Просвещение 2011
2. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2011.
Урок в 6 классе.
Урок в 6 классе.
Урок в 6 классе.
Урок в 6 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.