1-е занятие
Программное содержание. Рассказать детям о композиторе С. Майкапаре. Вызвать эмоциональную отзывчивость на музыку изобразительного характера - весёлую, беззаботную, игривую.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вспомните замечательную пьесу Самуила Моисеевича Майкапара «Росинки» (исполняет ее). Как поэтично композитор изображает волшебную, чудесную картину природы - сверкающие росинки. С. Майкапар умел очень тонко передать в музыке настроение человека, какое-либо явление природы. С. Майкапар был одним из первых композиторов, кто посвятил почти все своё творчество детям. Ребята, которые учатся играть на фортепиано, с удовольствием исполняют его пьесы.
Они очень увлекательны, выразительны, красивы. Композитор удивительно похоже передаёт в музыке различные картинки из детской жизни - игры, забавы, приключения. Послушайте ещё одну пьесу С. Майкапара «Мотылёк».
Музыка рассказывает о животных и птицах
1е занятие
Программное содержание. Рассказать детям о
композиторе С. Майкапаре. Вызвать
эмоциональную отзывчивость на музыку
изобразительного характера весёлую,
беззаботную, игривую.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вспомните замечательную пьесу
Самуила Моисеевича Майкапара «Росинки»
(исполняет ее). Как поэтично композитор
изображает волшебную, чудесную картину
природы сверкающие росинки. С. Майкапар умел
очень тонко передать в музыке настроение
человека, какоелибо явление природы. С.
Майкапар был одним из первых композиторов, ктопосвятил почти все своё творчество детям. Ребята,
которые учатся играть на фортепиано, с
удовольствием исполняют его пьесы.
Они очень увлекательны, выразительны, красивы.
Композитор удивительно похоже передаёт в
музыке различные картинки из детской жизни
игры, забавы, приключения. Послушайте ещё одну
пьесу С. Майкапара «Мотылёк».
Вы много раз видели на лугу, на лесной поляне
маленьких нежных, юрких бабочек – мотыльков,
которые легко порхают над цветами. Послушайте,
как музыка расскажет вам о мотыльке, какой он
(исполняет пьесу).
Д е т и. Весёлый, нежный, лёгкий, маленький.
П е д а г о г. Правильно, музыка звучит легко,
весело, игриво, беззаботно, нежно, полётно. Апочему пьеса называется «Мотылёк», а не
«Бабочка»?
Д е т и. Бабочка летает более плавно, а мотылёк
быстро. Он маленький, подвижный, юркий.
П е д а г о г. Правильно, движения мотылька
мелкие, частые, у него совсем маленькие, тонкие
крылышки, он суетливый, подвижный, робкий. И
музыка рассказывает нам об этом (исполняет
фрагмент).
Она звучит быстро, высоко, тихо, нежно, то
отрывисто, то плавно. Но плавные движения очень
короткие, они прерываются порывистыми. Это
создаёт трепетный, оживлённый, робкий характер
(исполняет первую часть пьесы).
Мотылёк беззащитен, всего боится. Он может
спрятаться, стать незаметным, притаившись нацветке или травинке, сложив или расправив свои
нежные прозрачные крылышки, похожие на цветок
(исполняет окончание средней части), или, быстро
вспорхнув, улететь (исполняет конец пьесы).
Послушайте пьесу ещё раз (исполняет ее целиком).
2е занятие
Программное содержание. Различать смену
характера средней части. Определять
выразительное значение смены темпа, динамики,
регистра. Передавать музыкальный образ в
рисунке.
Ход занятия:
П е д а г о г. На прошлом занятии вы слушали
пьесу С. Майкапара «Мотылёк». Прислушайтесь:
меняется ли на протяжении пьесы характермузыки, как она звучит в начале, в середине, в
конце? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. В начале и в конце музыка повторяется.
Она тихая, весёлая, игривая, лёгкая, а в середине
музыка звучит немножко подругому громче,
пугливее, беспокойнее.
П е д а г о г. Правильно, в начале музыка
беззаботная, радостная, мотылёк легко, высоко
кружится над лугом (исполняет первую часть). Но
вот он начал снижаться. Музыка усиливается,
звучит все ниже (исполняет фрагмент средней
части). Наверное, мотылёк присмотрел самый
красивый цветок и спускается, чтобы посидеть на
нем. Но делает это робко, неуверенно, его
прозрачные крылышки трепещут, дрожат
(исполняет фрагмент повторно). Музыка
взволнованная, трепетная, испуганная,беспокойная, суетливая, робкая. Вот он присел и
замер (исполняет конец средней части), потом
беспечно, игриво полетел, но вдруг чегото
испугался музыка замедляется, звучит
растерянно (исполняет начало третьей части),
встрепенулся, вспорхнул и стремительно улетел
(исполняет окончание пьесы). Какой инструмент
можно использовать вместе с фортепиано, чтобы
подчеркнуть весёлый, беззаботный, но в то же
время робкий, испуганный характер музыки?
Д е т и. Колокольчик.
П е д а г о г. Мы возьмём только один
колокольчик, чтобы он звенел очень тихо, нежно
(даёт колокольчик ребёнку, исполняет вместе с
ним пьесу). Попробуйте дома нарисовать мотылька
таким, как о нем рассказала музыка.
3е занятиеПрограммное содержание. Воспитывать любовь к
родной природе. Сравнивать пьесы, близкие по
характеру, опираясь на различение средств
музыкальной выразительности.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, какие замечательные рисунки
вы нарисовали: красочные поляны, пестрящие
разноцветными цветами, луга, а над ними кружатся
или сидят на цветах и травинках мотыльки
маленькие, светлые, нежные, как музыка, которую
вы слушали (исполняет пьесу). Давайте сравним
две пьесы композитора С. Майкапара «Мотылёк» и
«Росинки». Что в них общего? (Исполняет их.)
Д е т и. Обе звучат высоко, тихо.П е д а г о г. Обе пьесы о природе, о ее красоте.
Обе звучат нежно, светло, прозрачно. А чем они
отличаются? (Исполняет пьесы повторно.)
Д е т и. В «Росинках» музыка отрывистая, звонкая,
звучит без остановок, все время одинаково
росинки переливаются, сверкают, как бы звенят. А
в «Мотыльке» музыка звучит то отрывисто, то
плавно, то замирает совсем. Мотылёк то
покружится, то остановится, то присядет на
цветок, а потом испугался, вспорхнул и улетел. В
середине пьесы мотылёк как бы приближается,
опускается на цветок. Музыка звучит все ниже. Он
боится, его крылышки дрожат, музыка пугливая,
робкая.
П е д а г о г. Правильно, в пьесе «Мотылёк»
меняется темп. Есть замедления, остановки
(исполняет фрагмент), звуки и отрывистые,робкие, и плавные, скользящие, передающие
мелкие движения крылышек мотылька, а в
«Росинках» музыка звучит все время волшебно,
нежно (исполняет фрагмент).
Обе пьесы очень ярко изображают то, о чем в них
рассказывается. Мы как будто видим и
сверкающие, чудесные росинки, и весёлого, но
пугливого мотылька. В обеих пьесах замечательно
передаётся настроение: в одной восторженное, в
другой игривое, робкое. В музыке нет слов, но
она звучит так выразительно и ярко, что они и не
нужны. Следует только прислушаться к звукам и
почувствовать, как прекрасна музыка, как
выразительно рассказывает она о красоте природы,
о слабом, беззащитном, нежном мотыльке или о
сверкающих росинках (исполняет обе пьесы).
4е занятиеПрограммное содержание. Учить детей
сравнивать произведения с похожими названиями.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали пьесу С. Майкапара
«Мотылёк». Какая она по характеру? (Исполняет
фрагмент.)
Д е т и. Лёгкая, порхающая, игривая.
П е д а г о г. Да, а сейчас я спою вам песню о
мотыльке, которую сочинил русский композитор
Антон Степанович Аренский. Она называется
«Расскажи, мотылёк». Как музыка рассказывает о
мотыльке? (Исполняет песню.)
Д е т и. Музыка ласковая.
П е д а г о г. Песня о мотыльке написана с
любовью, нежностью. Она ласковая, приветливая.
Прислушайтесь к музыке и словам песни. В первойее части музыка спокойная, нежная: мотылька
ласково расспрашивают о том, как он живёт. (Поёт
начало песни.)
Во второй части песни мотылёк рассказывает о
себе. Музыка сначала звучит спокойно и напевно:
«Я живу средь лугов» (исполняет фрагмент). Но
потом, когда мотылёк говорит о том, что жизнь его
совсем короткая, что живёт он всего один день,
музыка становится грустной, печальной, жалобной
(исполняет фрагмент).
В конце песни мотылёк просит не обижать его, не
трогать. Музыка, как и в начале песни, становится
ласковой, доброй, нежной. (На последующих
занятиях дети могут петь эту песню: начало все
вместе, а ответ мотылька один ребёноксолист.)
А сейчас послушайте пьесу композитора Э.
Грига «Бабочка». Музыка изображает полет оченькрасивой бабочки. Она то сложит, то развернёт
свои чудесные крылышки. Летает она быстро,
изящно порхая и кружась. Музыка полётная,
капризная, неуловимая, очень красивая! (Звучит
запись.)
Два пушкинских образа в музыке: «В крови
горит огонь желанья...»
Содержание:
1.
Радостный порыв, воодушевление в романсе
Пушкина Глинки «В крови горит огонь
желанья...».2. Сравнение двух пушкинских образов,
воплощённых в произведениях Глинки и
Чайковского.
Музыкальный материал:
1. М. Глинка, стихи А. Пушкина. «В крови горит
огонь желанья...» (слушание);
2. Н. Леви, стихи А. Олицкого. «В пушкинском
парке» (пение).
Характеристика видов деятельности:
1.
Выявлять возможности эмоционального
воздействия музыки на человека.
2.
Воспринимать и сравнивать музыкальные
образы в произведениях разного смыслового и
эмоционального содержания.3. Понимать стилевые черты русской
классической музыкальной школы (с учётом
критериев, представленных в учебнике)
«Великолепное воплощение единства двух
величайших гениев русской культуры
представляют собой романсы Глинки на слова
пушкинских стихов…»
М. Поляновский
Стихи Пушкина. Кто не восхищался ими?
Совершенно особое ощущение вызывает их
красота, их певучесть, присущая им поэтичность,
одухотворённость. Соприкосновение с ними
оставляет ощущение чегото прекрасного,
гармоничного.Сколько раз поэзия Пушкина привлекала и
продолжает привлекать композиторов! Сколько
сочинений возникло в вязи с ней! Известно около
70 романсов и песен, написанных на тексты поэта
при его жизни. А сколько из них сочинено потом?
К этому надо добавить произведения других
жанров.
Многие крупные композиторы, вдохновлённые
бессмертными стихами Пушкина, сами создали
бессмертные произведения. Среди этих
композиторов почётное место принадлежит
Глинке.
Поэт и композитор были знакомы и встречались
лично, но близость их творчества была рождена не
биографическими моментами, а внутренним
родством художественных натур. Дети сложного,
насыщенного тревогами времени, они оба умели и вгуле исторических потрясений, и в шуме
повседневной суеты расслышать гармонию и
передать её в своём творчестве.
К жанру романса Глинка обращался на протяжении
всей своей жизни. Этот жанр стал своеобразным
лирическим дневником, в который композитор
записывал не только свои многообразные чувства,
но и очень широкий круг жизненных явлений. В его
романсах мы находим и сцены из жизни, тонкие
музыкальные пейзажи, портреты окружавших его
людей, картины далёких времён и стран.
Один из его романсов, «В крови горит огонь
желанья», родился буквально на ходу. Глинка
проводил вечер у своих друзей семьи Панаевых.
Отец семейства по доброй традиции декламировал
стихи, среди которых было и это произведение
Пушкина. Глинка задумчиво расхаживал покомнате, слушая друга. Окружающие даже не
заметили, как он уселся за рояль и стал чтото
напевать. Неожиданно композитор крикнул:
«Панаев, замолчи!» и зазвучала музыка.
Глинка увлекался и вокалом, у него был хороший
голос, и он часто исполнял свои романсы к
великому удовольствию друзей. Будучи в Италии,
он изучал итальянскую школу пения бельканто.
«Глинка обожал распевать свои романсы (среди
которых немало подлинных шедевров), садясь за
фортепиано гдето после двух ночи на сборищах в
доме Кукольника, где композитор проводил дни и
ночи в компании художника Брюллова и прочей
богемной братии. Это все были люди талантливые,
иногда в высшей степени, но до глинкинского
гения им было далеко. Они это понимали и
окружали композитора искренним обожанием.Здесь Глинка спасался от невыносимых проблем
своего распадавшегося брака с женщиной, которая
попрекала композитора тем, что он тратит
слишком много денег на нотную бумагу». Цитата
из С. Волкова.
В произведениях искусства любовь далеко не
всегда является в своём страдающем обличье,
знает она и минуты воодушевления, страстного
порыва.
В крови горит огонь желанья,
Душа тобой уязвлена,
Лобзай меня: твои лобзанья
Мне слаще мирра и вина.
Склонись ко мне главою нежной,
И да почию безмятежный,Пока дохнёт весёлый день
И двинется ночная тень.
Мы далеко ушли вперёд за два века, и многое
потеряли. Сейчас слово «лобзай» устаревшее
слово. Пушкин употребляет его, как возвышенное.
Лобзать то же, что целовать. Толковый словарь
Ожегова.
Мирра – ароматическая смола деревьев.
Применяется при религиозных обрядах.
Почить – здесь: успокоиться, уснуть.
И это тоже Пушкин, но Пушкин совсем другой,
предстающий как певец страстной влюблённости,
романтического восторга. Стихотворение «В крови
горит огонь желанья...», положенное на музыку М.
Глинкой, обнаружило в музыкальной трактовке
именно эту, приподняторомантическую своюгрань. В музыке особенно подчеркнут момент
воодушевления, радостного волнения, каким
охвачен влюблённый на заре своего расцветающего
чувства.
Два образа любви, данных Пушкиным и так по
разному воплощённых в музыкальных звуках. Оба
эти образа посвоему прекрасны, и, наверное, не
случайно, что к стихотворению «В крови горит
огонь желанья...» обратился именно Глинка, чья
музыка, особенно вокальная, так часто отмечена
светлым обаянием и теплотой, а к «Евгению
Онегину» Чайковский с его непревзойдённым
талантом музыкальнопсихологических портретов,
порой глубоких и остродраматических.
И ещё один момент обращает на себя внимание при
сравнении этих двух превосходных музыкальных
произведений. Образ, воплощённый в романсеГлинки, как будто раскрыт целиком, прояснён, не
нуждается в дальнейшем «достраивании».
Образ же, предстающий в Сцене письма Татьяны,
сложен и многогранен; в нём сталкиваются и
светлые надежды, и скорбные предчувствия, вся
радость и боль истинной любви.
Чувство счастливой любви бесконечно прекрасно,
и в высшие свои минуты оно даёт ощущение чистой
и полной радости, так редко освещающей нашу
жизнь. Но это именно «минуты», мгновения,
которые обычно и бывают запечатлены в
небольших музыкальных высказываниях, которые
как будто торопятся завершиться, пока им не
пришлось сообщить нам о чемто другом. Ибо это
«другое» неизбежно: ведь даже счастливая любовь
знает испытания, горести, сомнения и тяжёлые
потери.Не потому ли нам и сейчас так близка судьба
Татьяны, что она не исчерпана, не досказана до
конца, не осмыслена во всём своём значении?
Великий женский образ, перевернувший
традиционные представления о женском
предназначении и одновременно утверждающий
святость традиций, святость верности этим
традициям. Деревенская барышня первой
половины XIX века, предопределившая судьбу
великой поэтессы века двадцатого, Марины
Цветаевой, признающейся в этом смело, открыто и
почтительно ...
Вы, идущие мимо меня
К не моим и сомнительным чарам,
Если б знали вы, сколько огня,
Сколько жизни, растраченной даром,И какой героический пыл
На случайную тень и на шорох ...
И как сердце мне испепелил
Этот даром растраченный порох.
О, летящие в ночь поезда,
Уносящие сон на вокзале ...
Впрочем, знаю я, что и тогда
Не узнали бы вы если б знали
Почему мои речи резки…
…Сколько тёмной и грозной тоски
В голове моей светловолосой.
(М. Цветаева. Вы, идущие мимо меня...)
Вопросы и задания:
1. Сравните содержание двух рассмотренных
произведений – романса М. Глинки и фрагмента
оперы П. Чайковского. Объясните, что ихобъединяет. Какие особенности образа делают их
непохожими друг на друга?
2. Созвучен ли образ стихотворения М.
Цветаевой, приведённого выше, характеру
пушкинской Татьяны? А Татьяны Чайковского?
Поясните свой ответ.
3.
В «Дневнике музыкальных размышлений»
составьте афишу концерта «Произведения
Пушкина в русской музыке».
В презентации романс «В крови горит огонь
желанья…» исп. Николай Копылов.Два пушкинских образа в музыке: Опера Петра
Ильича Чайковского «Евгений Онегин»
Содержание:
1. Сила искренности образа Татьяны Лариной в
опере П. Чайковского «Евгений Онегин».
2.
Воплощение психологического портрета
героини в Сцене письма.
Музыкальный материал:
1. П. Чайковский. Сцена письма из оперы
«Евгений Онегин» (слушание);2. А. Макаревич. «Пока горит свеча» (пение).
Характеристика видов деятельности:
1. Оценивать музыкальные произведения с
позиции правды и красоты.
2.
3.
Воспринимать и оценивать музыкальные
произведения с точки зрения единства
содержания и формы.
Рассуждать о яркости и контрастности образов
в музыке.
4. Наблюдать за развитием и сопоставлением
образов на основе сходства и различия
музыкальных тем.
5.
Воспринимать особенности интонационного и
драматургического развития в произведениях
сложных форм.6. Сравнивать музыкальный язык в произведениях
(фрагментах произведения) разного
эмоционального содержания.
7. Сотрудничать со сверстниками в процессе
коллективного обсуждения проблемных вопросов:
отстаивать собственную точку зрения; учитывать
мнения товарищей.
В человеческой истории известны случаи, когда
великие поступки, совершаемые персонажами
художественных произведений, не только
определяли последующее развитие литературы, но
и влияли на реальную жизнь людей. Многие такие
персонажи стали своеобразными символами как,
например, Дон Кихот, а некоторые и по сей день не
утратили своего именно живого воздействия.
В своей книге «Мой Пушкин» Марина Цветаева
описывает, какое поистине судьбоносноевпечатление произвела на неё шестилетнюю!
сцена из пушкинского «Евгения Онегина»,
поставленная на рождественском вечере в
музыкальной школе:
«Скамейка. На скамейке Татьяна. Потом
приходит Онегин, но не садится, а она встаёт.
Оба стоят. И говорит только он, всё время,
долго, а она не говорит ни слова. И тут я
понимаю ... что это любовь: когда скамейка, на
скамейке она, потом приходит он и всё время
говорит, а она не говорит ни слова ...
Скамейка, на которой они не сидели, оказалась
предопределяющей. Я ни тогда, ни потом,
никогда не любила, когда целовались, всегда
когда расставались. Никогда когда садились,
всегда расходились. Моя первая любовная сцена
была не любовная: он не любил ... потому и несел, любила она, потому и встала, они ни
минуты не были вместе, ничего вместе не
делали, делали совершенно обратное: он говорил,
она молчала, он не любил, она любила, он ушёл,
она осталась, так что если поднять занавес –
она одна стоит, а может быть, опять сидит,
потому что стояла она только потому, что он
стоял, а потом рухнула и так будет сидеть
вечно ...
Эта первая моя любовная сцена предопределила
все мои последующие, всю страсть во мне
несчастной, невзаимной, невозможной любви ...
Но ещё одно, не одно, а многое предопределил во
мне «Евгений Онегин». Если я потом всю жизнь
по сей последний день всегда первая писала,
первая протягивала руку и руки, не страшась
суда, то только потому, что на заре моих днейлежащая Татьяна в книге, при свечке, с
растрёпанной и переброшенной через грудь косой,
это на моих глазах сделала. И если я потом,
когда уходили (всегда уходили), не только не
протягивала вслед рук, а головы не оборачивала,
то только потому, что тогда, в саду, Татьяна
застыла статуей.
Урок смелости. Урок гордости. Урок верности.
Урок судьбы. Урок одиночества».
И может быть, судьба Татьяны имела
предопределяющее значение для развития также и
русской музыки, в которой впервые воплотился
женский образ такой искренности и такой высоты.
«Я влюблён в образ Татьяны, я очарован
стихами Пушкина…»
П. ЧайковскийОпера в творчестве Чайковского занимала одно из
ведущих мест. Одной из причин этого было то, что
Пётр Ильич считал оперу самым демократичным
жанром, способным особенно сильно
воздействовать на людей. Недаром в одном из
писем композитор писал: «Опера, и именно только
опера, сближает вас с людьми, роднит вашу музыку
с настоящей публикой, делает вас достоянием не
только отдельных маленьких кружков, но при
благоприятных условиях всего народа».
П. И. Чайковский писал оперы на протяжении
многих лет, у него сложились определённые
принципы в этом жанре.
Прежде всего это касается сюжета оперы. По
мнению композитора, он должен быть простым и
жизненным, а не эффектным. В период работы над
«Евгением Онегиным» Пётр Ильич писал своемулюбимому ученику С. И. Танееву: «Мне нужно,
чтобы не было царей, цариц, народных бунтов,
битв, маршей, словом всего того, что составляет
атрибут «большой оперы». Я ищу интимной, но
сильной драмы, основанной на конфликте
положений, мною испытанных или виденных,
могущих задеть меня за живое». А ещё он писал:
«Мне нужны люди, а не куклы».
Вот в таком сюжете он мог создавать яркие
жизненные образы, причём показывать их в
типичной для них обстановке. Особым средством
для создания таких образов он считал вокальную
партию. «Если в опере певцы не поют ..., то какая
же это опера».
Но самое главное, он рассматривал оперу как
музыкальный спектакль, в котором всё должнобыть соразмерным, цельным. И от оперного письма
он требовал простоты, широты, рельефности.
Все эти черты очень ярко проявились в его опере
«Евгений Онегин». С ней в русскую музыку вошёл
новый тип оперы. Автор назвал её «лирическими
сценами». Уже сам подзаголовок говорит о том,
что в произведении преобладают лирические
чувства.
В основу либретто легли некоторые главы
пушкинского романа в стихах. Поэтому в опере
проходят только основные сюжетные линии,
посвящённые главным героям Татьяне, Онегину,
Ленскому и их близкому окружению.
Пётр Ильич сумел особым языком музыки
рассказать о том, что было так поэтично раскрыто
в стихах гениального Пушкина.В трёх действиях оперы чётко прослеживается
жизнь трёх главных героев Татьяны, Онегина,
Ленского на фоне деревенского быта или картин
столичной жизни. Несмотря на то, что опера
названа «лирическими сценами», действие её
развивается очень целеустремлённо.
Первая картина посвящена знакомству с главными
героями (такое знакомство называют экспозицией
образов). Здесь же происходит завязка драмы.
Вторая картина посвящена развитию образа
Татьяны, в центре её – сцена письма Татьяны. В
третьей картине происходит крушение грёз
Татьяны.
Четвертая картина одна из самых драматичных
сцен оперы. Это конфликт между Онегиным и
Ленским, разрешением которого становится сцена
дуэли и смерти Ленского в пятой картине.Всё происшедшее подготавливает последующие
события: встречу на балу в Петербурге Онегина и
Татьяны (шестая картина) и драматическую
кульминацию развязку в седьмой картине.
Мы видим, что драматургия оперы имеет сквозное
развитие. На протяжении драмы, в разных
жизненных ситуациях развиваются характеры
главных действующих лиц.
Открывается опера небольшим оркестровым
вступлением. В его основе элегическая тема.
Это одна из главных тем Татьяны, тема её
поэтических грёз. Она будет не раз появляться в
разных вариантах в тех эпизодах оперы, которые
связаны с образом Татьяны.
Первую картину открывает дуэт Татьяны и
Ольги «Слыхали ль вы?» на текст
стихотворения Пушкина «Певец». Он оченьпохож на бытовавшие в начале XIX века
романсы. Спокойное течение этого дуэта
дополняется репликами их матери и няни. Всё
дышит покоем.
И вдруг этот покой нарушается появлением
крестьян. Их хоровые песни «Болят мои скоры
ноженьки» и «Уж как по мосту, мосточку»
очень похожи на народные песни и оттеняют
покой сельской картины.
Поразному воспринимают эти песни сестры,
ведь и характеры у них разные. Татьяну песни
крестьян зовут «мечтами уноситься кудато,
кудато далеко»! Ольге же самой хочется
повеселиться и пуститься в пляс. Ариозо Ольги
«Я не способна к грусти томной» рисует образ
простодушной и шаловливой героини.Приезд Ленского и Онегина меняет
неторопливость действия. В квартете каждый
из героев выражает свои чувства, отношение к
происходящему. «Скажи, которая Татьяна?»
спрашивает Онегин у Ленского. Татьяна
взволнованна, полна неясных предчувствий.
Ольга и Ленский счастливы. Порывистая
лирическая мелодия ариозо Ленского «Я люблю
вас, я люблю вас, Ольга» передаёт
восторженную влюблённость юного поэта.
Вторая картина полностью посвящена образу
Татьяны. Татьяна пишет Онегину своё письмо
признание. На сцене не происходит никакого
действия, но музыка так полна чувством,
вернее, даже не чувством, а какимито
тончайшими, еле уловимыми оттенками чувств.
Это большая развёрнутая сцена. Её, конечно же,надо послушать. Ведь выраженные в музыке
чувства невозможно точно описать словами. Их
надо почувствовать. Тем более что музыка
очень известна. Вы наверняка узнаете знакомые
фрагменты этой сцены, темы Татьяны «Пускай
погибну я», «Зачем, зачем вы посетили нас», «Ты
в сновиденьях мне являлся», «Кто ты, мой ангел
ли хранитель» и другие.
Завершается сцена письма картиной рассвета.
Поёт пастушеский рожок, и его спокойный,
умиротворённый наигрыш ещё больше оттеняет
драматизм предыдущей сцены.
Третья картина объяснение Онегина с
Татьяной. На фоне хора девушек «Девицы,
красавицы» холодная рассудительность Онегина
кажется особенно жестокой. Получив
искреннее письмо девушки, он читает ей суровуюотповедь. «Когда бы жизнь домашним кругом я
ограничить захотел», обращается он к
Татьяне, а её короткие ответные реплики
звучат как поучительный стон. Онегин
завершает свой «урок» фразой «Учитесь
властвовать собой ...», после которой вновь
вступает хор девушек.
Четвертая картина бал в доме Лариных
включает в себя несколько танцев (вальс,
мазурка, котильон), на фоне которых
разворачивается ссора Онегина и Ленского.
Представьте, Евгений привык бывать на
столичных блестящих балах. И вдруг бал
сельский, скучный, на котором барыни,
рассевшись вдоль стен, судачат. Девицы
провинциальны, смешны для него. От скуки онначинает ухаживать за Ольгой. Оскорблённый
Ленский вызывает его на дуэль.
Пятая картина сцена дуэли – вводит нас в мир
трагедийных образов. Знаменитая ария
Ленского полна мягкой элегической
задумчивости. Помните эту тему – «Куда,
куда, куда вы удалились?» Но понастоящему
духовный мир юного героя раскрывается в самой
арии «Что день грядущий мне готовит?»
В центре сцены поединка дуэт «Враги! Давно ли
друг от друга нас жажда крови отвела?» Он
написан в форме канона. Онегин вторит мелодии
Ленского. В глубине его души рождается
желание остановить дуэль, помириться. Но по
существующим в обществе представлениям
дуэль между бывшими друзьями является
неизбежной. И вот звучит роковой выстрел. Навопрос Онегина: «Убит?» следует
утвердительный ответ. Скорбно, трагически
безнадёжно звучит в оркестре тема из арии
Ленского.
Шестая картина переносит нас в столицу. И
вновь бал. Но как разительно отличается он от
простодушной музыки на балу у Лариных! Он
открывается блестящим торжественным
полонезом. И даже Онегин здесь другой. Он
лишён былого равнодушия и надменности. В его
ариозо «И здесь мне скучно» звучит тоска от
сознания бесцельности жизни и раскаяние в
убийстве друга.
Под звуки вальса на балу появляется Татьяна.
Прошли годы, она стала женой князя Гремина,
и вот судьба вновь свела их с Онегиным. Их
короткий разговор не более чем светская беседа.Но в оркестре как напоминание о былом звучит
одна из тем сцены письма. Здесь в развитии
образа Онегина происходит перелом. Впервые в
опере его музыка наполнена искренностью и
сердечным теплом – «Увы, сомненья нет,
влюблён я».
Седьмая картина драматическая кульминация
оперы. Это объяснение Онегина с Татьяной.
Татьяна грустит, вспоминая прошлое. Внезапно
появляется Онегин и признаётся в своём
чувстве. Он просит ответить взаимностью, но
Татьяна остаётся верна своему долгу. Казалось
бы, объяснение содержания картины заняло два
предложения. Но сколько искреннего чувства,
даже страстей в музыке этой сцены. Конечно,
её тоже надо обязательно послушать. И тогда
вы почувствуете, сколько решительности игордости звучит в последних словах Татьяны:
«Онегин, я тверда останусь!» Перед этой
непреклонностью никнет некогда холодный и
высокомерный Евгений: «Позор! Тоска! О
жалкий жребий мой!»
Так заканчивается опера «Евгений Онегин».
Эти «лирические сцены» были поставлены впервые
не на профессиональной сцене, а студентами
Московской консерватории под управлением Н.
Рубинштейна в 1879 году. С тех пор это гениальное
творение украшает репертуар многих оперных
театров мира.
Опера П. Чайковского «Евгений Онегин» стала
одной из самых замечательных пушкинских опер, в
которой с особой силой зазвучали голоса героев
бессмертного пушкинского романа. Онегин,
Ленский, Гремин с их превосходнымимузыкальными характеристиками, обогащёнными
прекрасным исполнением (эти роли входят в
репертуар лучших певцов мира), стали частью не
только литературной, но и музыкальной жизни
России. Однако с особой теплотой и глубиной
трактован в музыке образ Татьяны любящей,
благородной, страдающей и непреклонной.
Чайковский вслед за Пушкиным рисует образ
искренний и глубоко человечный, страдающий со
всей непосредственностью живого чувства. Любовь
героини знала и трепет, и надежду, особенно
очевидные в тот единственный раз, когда Татьяна в
письме Онегину открыла тайну своего сердца.
Послушайте, как выразительно передаёт музыка
Чайковского смятение и горячность, глубину и
нежность любви, особенно трогательной оттого,
что мы уже знаем: Онегин не примет этот редкий ипотому столь драгоценный дар, но без всякого
сожаления отвергнет его.
Татьяна Ларина находится в ряду самых
значительных женских образов русского
музыкального искусства, в котором стоят и
Ярославна из «Князя Игоря» А. Бородина, и
Наташа Ростова из «Войны и мира» С.
Прокофьева ... Тема любви, такой разной, нередко
предстающей в состоянии высокого страдания,
открыла новую грань в понимании этого чувства,
такого огромного и важного в жизни каждого
человека.
Вопросы и задания:
1. Считаете ли вы, что Татьяна – один из самых
ярких женских образов в русском искусстве?Назовите других героинь, которые обогатили
русское искусство достоинством своей личности.
2. Согласны ли вы с цветаевской трактовкой
образа Татьяны?
3. Какие черты характера героини, повашему,
особенно выразительно переданы в музыке П.
Чайковского?
4. При прослушивании Сцены письма обратите
внимание на частые смены эмоциональных
состояний в музыке. Подумайте, чем они
обусловлены.
5.
Во время очередной телепередачи «Что? Где?
Когда?» знатокам был предложен вопрос: «Какой
музыкальный инструмент начинает звучание
фрагмента «Я к вам пишу, чего же боле?». Как бы
вы ответили на этот вопрос?Бессмертные звуки «Лунной» сонаты
Содержание:
1. Чувства одиночества, неразделённой любви,
воплощённые в музыке «Лунной» сонаты Л.
Бетховена.
2. Понимание смысла метафоры «Экология
человеческой души».
Музыкальный материал:
1. Л. Бетховен. Соната № 14 для фортепиано. I
часть (слушание); II и III части (по желанию
педагога);2. А. Рыбников, стихи А. Вознесенского. «Я тебя
никогда не забуду» из рокоперы «Юнона и
Авось» (пение).
Характеристика видов деятельности:
1. Осознавать и рассказывать о влиянии музыки
на человека.
2.
Выявлять возможности эмоционального
воздействия музыки на человека.
3. Оценивать музыкальные произведения с
позиции красоты и правды.
4. Осознавать интонационнообразные основы
музыки.
5. Узнавать по характерным признакам
(интонации, мелодии, гармонии) музыку
отдельных выдающихся композиторов (Л.
Бетховен)«Музыка в себе – это страсть и тайна.
Слова говорят о человеческом;
в музыке выражается то, что никто не знает,
никто не может разъяснить,
но что в большей или меньшей степени есть в
каждом…»
Ф. Гарсиа Лорка (испанский поэт, драматург,
известный также как музыкант и художник
график)
Совсем не жалкими предстают в искусстве такие
вечные источники страданий, как одиночество или
неразделённая любовь, напротив: они исполнены
своеобразного величия, ведь именно они
раскрывают подлинное достоинство души.
Бетховен, отвергнутый Джульеттой Гвиччарди,
пишет «Лунную» сонату, даже сумраком своим
озаряющую вершины мирового музыкальногоискусства. Что такого в этой музыке, что
притягивает к ней новые и новые поколения?
Какая бессмертная песнь звучит в «Лунной»
сонате, торжествуя над всеми сословиями мира,
над суетой и заблуждениями, над самой судьбой?
Богатство вместе с властью вольно бродят,
Вступая в океан добра и зла,
Когда они из наших рук уходят;
Любовь же, пусть неправильной была,
Бессмертная, в бессмертии пребудет,
Всё превзойдёт, что было или будет.
(П. Б. Шелли. Любовь бессмертная)
«Лунная» соната принадлежит к числу наиболее
популярных произведений великого композитора и
является одним из замечательнейших произведений
мировой фортепианной музыки. Своей вполне
заслуженной славой «Лунная» обязана не толькоглубине чувств и редкой красоте музыки, но и её
поразительной цельности, благодаря которой все
три части сонаты воспринимаются как нечто
единое, неразрывное. Вся соната нарастание
страстного чувства, доходящего до настоящей
душевной бури.
Соната № 14 додиез минор (cismoll ор. 27 № 2,
1801 г.) стала знаменитой ещё при жизни
Бетховена. Название «Лунная» она получила с
лёгкой руки поэта Людвига Рельштаба. В новелле
«Теодор» (1823) Рельштаб описывал ночь на
Фирвальдштетском озере в Швейцарии: «Гладь
озера освещена мерцающим сиянием луны; волна
глухо ударяет о тёмный берег; покрытые лесом
мрачные горы отделяют от мира это священное
место; лебеди, подобно духам, проплывают с
шелестящим плеском, и со стороны руинраздаются таинственные звуки эоловой арфы,
жалобно поющей о страстной и неразделённой
любви».
Читатели легко связали этот романтический
пейзаж с давно уже завоевавшей популярность I
частью бетховенской сонаты, тем более что на слух
музыкантов и публики 1820–30х годов все эти
ассоциации выглядели совершенно естественными.
Призрачные арпеджио на туманно обволакивающей
правой педали (эффект, возможный на тогдашних
роялях) могли восприниматься как мистическое и
меланхолическое звучание эоловой арфы
инструмента, чрезвычайно распространённого в то
время в быту и в устройстве садов и парков.
Мягкие колыхания триольных фигур даже
зрительно уподоблялись лёгкой ряби на глади
озера, а плывущая поверх фигураций величавоскорбная мелодия луне, озаряющей пейзаж, или
почти бесплотному в своей чистой красоте лебедю.
Трудно сказать, как отнёсся бы к подобным
интерпретациям Бетховен (Рельштаб посетил его в
1825 году, но, судя по воспоминаниям поэта, они
обсуждали совсем другие темы). Не исключено,
что композитор не нашёл бы в нарисованной
Рельштабом картине ничего неприемлемого: он не
возражал, когда его музыку истолковывали с
помощью поэтических или живописных
ассоциаций.
Рельштаб уловил лишь внешнюю сторону этого
гениального творения Бетховена. На самом деле за
картинами природы раскрывается личный мир
человека от сосредоточенного, спокойного
созерцания до крайнего отчаяния.Как раз в это время, когда Бетховен ощутил
приближение глухоты, он почувствовал (или, во
всяком случае, ему так показалось), что впервые в
жизни к нему пришла настоящая любовь. О своей
очаровательной ученице, юной графине Джульетте
Гвиччарди он стал думать, как о своей будущей
жене. «...Она меня любит, и я её люблю. Это
первые светлые минуты за последние два года»,
писал Бетховен своему врачу, надеясь, что счастье
любви поможет ему одолеть свой страшный недуг.
А она? Она, воспитанная в аристократической
семье, свысока смотрела на своего учителя пусть
знаменитого, но незнатного происхождения, да к
тому же ещё и глохнущего.
«К несчастью, она принадлежит к другому
сословию», признавался Бетховен, понимая,
какая пропасть лежит между ним и еговозлюбленной. Но Джульетта и не могла понять
своего гениального учителя, она была для этого
слишком легкомысленна и поверхностна. Она
нанесла Бетховену двойной удар: отвернулась от
него и вышла замуж за Роберта Галленберга
бездарного сочинителя музыки, зато графа...
Бетховен был великим музыкантом и великим
человеком. Человеком титанической воли,
могучего духа, человеком высоких помыслов и
глубочайших чувств. Как велики должны были
быть и его любовь, и его страдания, и его
стремление одолеть эти страдания!
«Лунная соната» и была создана в эту трудную
пору его жизни. Под настоящим её названием
«Sonata quasi una Fantasia», то есть «Соната вроде
фантазии», Бетховен написал: «Посвящается
графине Джульетте Гвиччарди» ...«Вслушайтесь теперь в эту музыку! Вслушайтесь в
неё не только своим слухом, но и всем своим
сердцем! И, может быть, теперь вы услышите в
первой части такую безмерную скорбь, какой
никогда раньше и не слышали; во второй части
такую светлую и в то же время такую печальную
улыбку, какой раньше и не замечали; и, наконец, в
финале такое бурное кипение страстей, такое
неимоверное стремление вырваться из оков печали
и страданий, какое под силу только подлинному
титану. Бетховен, поражённый несчастьем, но не
согнувшийся под его тяжестью, и был таким
титаном». Д. Кабалевский.
Звуки музыки
Первая часть «Лунной» Adagio sostenuto резко
отличается от первых частей других сонат
Бетховена: в ней нет контрастов, резких