Цели урока: воспринимать и выявлять внешние и внутренние связи между музыкой и изобразительным искусством»; исследовать значение изобразительного искусства для воплощения музыкальных образов; анализировать и обобщать многообразие связей музыки и изобразительного искусства; различать характерные признаки музыки и изобразительного искусства.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции картин, музыкальный материал.
Музыка в произведениях изобразительного искусства.
«Хорошая живопись это музыка, это мелодия».
Цели урока: воспринимать и выявлять внешние и
внутренние связи между музыкой и изобразительным
искусством»; исследовать значение изобразительного
искусства для воплощения музыкальных образов;
анализировать и обобщать многообразие связей музыки и
изобразительного искусства; различать характерные
признаки музыки и изобразительного искусства.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции
картин, музыкальный материал.
Ход урока:
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Нет рубежей между искусствами, музыка объединяет в
себе поэзию и живопись и имеет свою архитектуру.Живопись тоже может иметь свою архитектуру, как
музыка, и в красках выражать звуки...»
(М. Чюрлёнис)
Сообщение темы урока:
Мы продолжаем с вами тему предыдущего урока
«Музыка в произведениях изобразительного искусства.
Работа по теме урока:
1. «Звучащие» картины.
Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые
мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные или
более или менее ясные картины когдато увиденного
пейзажа или сцены из жизни. И эту картину, возникшую в
воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника
и сама картина приобретает музыкальность, с полотна,
написанного им, как бы звучат мелодии.«Хорошая живопись это музыка, это мелодия», говорил
великий итальянский художник Микеланджело
Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что
красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная
музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и
тембрами в музыке РимскийКорсаков считал
«несомненной». Много общего между музыкой и
живописью можно найти даже в терминах, которые
употребляют музыканты и художники. И те и другие
говорят о тональности, о колорите и красочности полотен
и музыкальных сочинений.
Наивно было бы думать, что каждая картина, на которой
изображены люди, играющие на какихлибо инструментах
или поющие, «излучает» музыку. Многие художники
вообще не думали об этом, хотя часто прибегали к
Первые изображения
«музыкальным» сюжетам.музицирующих людей пришли к нам из глубокой
древности.
В Египте на стенах храмов запечатлены целые
музыкальные ансамбли юноши и девушки, играющие на
кифарах, лютнях, гобоях.
В Древней Греции ни одно изображение певца Орфея не
обходилось без лиры, которую он непременно держал в
руках. В средние века и в эпоху Возрождения появилось
немало полотен и скульптур с поющими ангелами. Святые
играли на органе.
Или же странствующие музыканты перед восхищённой
толпой народа исполняли свои бесхитростные мелодии,
извлечённые из волынок, дудочек, виол.
И хоть в старину, особенно в эпоху Ренессанса, живописцы
несколько свысока смотрели на музыкантов, так как тогда
царицей искусств была именно живопись, в некоторыхкартинах, изображающих музицирование, они старались
подсказать зрителю, что же исполняется героями их
сюжетов.
Так, на полотне неизвестного мастера XVI века
«Музыкантши», хранящемся в Эрмитаже, три молодые
женщины занимаются музицированием две из них играют
на старинных инструментах, а третья поёт. Перед ними
нотные листы. Теперь эти ноты расшифрованы. Оказалось,
что женщины исполняют арию «Я дам вам радость»
популярного в те времён композитора Клодена де
Сермизи.
Глубоко поэтичная, истинно русская картина И. Левитана
«Вечерний звон» наполнена звучанием колоколов,
разлитом в вечернем воздухе подобно краскам летнего
заката.
Так же наполнены звуками морские пейзажи И.
Айвазовского, в которых не только образ моря, но егонастроение, его мощный гул, его колорит образуют
своеобразную музыкальную стихию.
«Колыбелью всех хоров» назвал море поэт Поль Верлен в
стихотворении, ставшем основой одного из лучших
романсов К.
Дебюсси «Прекрасней соборов стихия
морская...»
Слушание: К. Дебюсси. «Прекрасней соборов стихия
морская...». Слова П. Верлена.
Прекрасней соборов стихия морская,
Колыбель всех хоров, где, не умолкая,
Возносит прибой гимн деве святой.
Дарит море гром и чудный напев,
И звучат в нем то кротость, то гнев.
Беспредельность вод величьем влечёт.
О, друг милосердный, даже став бурливым,
Как целитель верный, чаруешь нас призывом:
«В ком нет упованья усни без страданья!»От ласки небес над простором твоим
Бываешь стальным, алым, голубым...
Стихия моя, нет краше тебя!
Шум деревьев на полотнах И. Шишкина, А. Рылова, И.
Левитана, звуки дождя в живописи Н. Ромадина, И.
Левитана, Ю. Пименова, зловещее предгрозовое затишье
на картинах И. Шишкина, Ф. Васильева всё это по
разному звучит, всё входит в единую музыкально
драматургическую
изобразительного
искусства, так же посвоему обращённого к звукам мира,
как и сама музыка.
Но не только музыкой изображаемого «звучит» живопись;
музыкальность проникает в глубь изображения,
охватывает средства художественной выразительности.
Многие художники,
характеризуя своё ремесло,
уподобляют линию мелодии, цветовые сочетания
мажорному и минорному ладам, композицию сравнивают с
концепциюорганизацией музыкального целого. И чем меньше
присутствует в живописи развитие сюжета, связанное с
поэтическим началом, тем более рельефно проступает
начало музыкальное, обнаруживающее себя в возрастании
лирики, в ритмической композиции линий, цветов,
штрихов.
Таковы картины М. Врубеля тонкого и своеобразного
художника, чьё творчество благодаря глубоко самобытной
манере ярко выделяется среди других художественных
стилей. Любая тема, к какой бы он ни обращался, любое
изображение и сказочная ЦаревнаЛебедь, и древний
мифологический Пан, и лермонтовский Демон, и
былинный Богатырь одухотворены особой красотой,
рождаемой из игры красок и бликов, особого ритма
мазков, граней, мозаичных элементов. Его композиции,
как будто
подобно композициям музыкальным,приобретают своё волшебное единство из неповторимого
сочетания этой россыпи «первоэлементов».
Даже его знаменитую «Сирень» можно уподобить
музыкальному произведению,
где не содержание
изображения, не детали, не подробности, а вся полнота
эмоционального состояния, вся глубина переживаемого
образа сосредоточились в этом почти звучащем выражении
весеннего мироощущения.
Посвоему музыкальна живопись В. БорисоваМусатова,
И. Грабаря, В. БялыницкогоБирули. Музыкальность
настроений, как будто берущая начало в «живописном»
цикле «Времена года» П. Чайковского, «переплавляется»
в яркие, зримые образы художников последующих
поколений. Примечательно, что сами музыканты после
Чайковского мало обращались к тематике времён года,
поэтике настроений природы. В живописи же музыка
увядания природы, музыка нежного и прозрачногоколорита, мягких и плавных линий, нежного сочетания
цветовых гармоний как будто обрела вторую жизнь.
По отношению к творчеству этих художников уместны
такие чисто музыкальные метафоры, которые определяют
«звонкость» и «приглушённость» их красок, текучесть и
мелодичность линий, лиричность общего эмоционального
«звучания».
2. Мир Чюрлёниса. «Вселенная представляется мне
большой симфонией…»
Говоря о музыкальности произведений изобразительного
искусства, нельзя не сказать о творчестве выдающегося
музыканта и художника одновременно М. Чюрлёниса.
Зная музыкальное искусство «изнутри», будучи автором
значительных музыкальных произведений, Чюрлёнис
глубоко чувствовал природу обоих искусств, ихлюди – как ноты...»
(М. Чюрленис)
возможные «точки пересечения», из которых могли бы
зародиться новые художественные открытия.
«Вселенная представляется мне большой симфонией;
Микалоюс Константинас Чюрлёнис был тихим,
мечтательным человеком. Когда он садился за рояль, то
весь преображался.
Его музыка мягка, лирична, красочна, сдержанно
драматична. Она рождена литовскими народными
напевами, родной природой трепетная, как осенний
воздух, медлительная и плавная, словно течение рек по
равнинам Литвы, неброская, как холмы его родины,
задумчивая, точно дымка литовских предутренних
туманов.
И главное она живописна. Сочиняя музыку, Чюрлёнис
сам видел эти картины «очами своей души». Они жили вего воображении настолько ярко, что композитору
хотелось перенести их на полотно.
И Чюрлёнис становится живописцем. Не обычным
живописцем. А художникоммузыкантом.
Не оставляя музыки, он пишет одну картину за другой
около трёхсот живописных композиций. И каждая это
философская поэма в красках, симфония живописных
ритмов, музыкальных видений.
Красота мира,
Чюрлёнисом,
оригинальность его взгляда запечатлены в его картинах:
«Сотворение мира», «Приветствие солнцу», «Сказка.
Путешествие королевны», «Знаки Зодиака», «Короли.
Сказка» и музыкальных произведениях: фортепианных
прелюдиях, симфонических поэмах «Море», «В лесу»,
сочинениях для хора.
увиденного М.Его картины носят названия музыкальных жанров: соната,
фуга, прелюдия.
Музыканты называют сонатой сложную инструментальную
пьесу, в которой сталкиваются, борясь друг с другом,
различные, часто противоположные темы, чтобы в финале
прийти к победе основной мелодии. Соната делится на
четыре (реже на три) части. Первая аллегро самая
напряжённая, быстрая, наиболее активная. В ней
конфликт разноречивых чувств с наибольшей полнотой
раскрывает душевный мир человека. Эту борьбу трудно
передать словами, только музыка способна сделать это.
Чюрлёнис решил призвать на помощь живопись. Она тоже
бессловесна и порою «звучит», как музыка. Художник
задумал создать живописные сонаты, построив их по
законам музыкальной формы.«Соната моря» самая известная живописная сюита
Чюрлёниса. Три её части, составляющие триптих, имеют
музыкальные названия: «Аллегро», «Анданте» и «Финал».
В то же время М. Чюрлёнис сочинил и музыкальное
произведение, рисующее картину моря, и назвал его
поэмой «Море».
Описание моря есть у Чюрлёниса и в его литературных
зарисовках.
Могучее море. Велико, беспредельно, безмерно.
Целое небо обводит своею голубизной твои волны,
А ты… дышишь тихо и спокойно, ибо знаешь,
Что нет конца твоей мощи, нет пределов твоему
величию,
Твоё бытие бесконечно.
Велико, могуче, прекрасно море!Так в творчестве М. Чюрлёниса тесно переплетаются
жанры музыки и поэзии.
Море властно влекло к себе музыканта и художника. Оно
поражало его воображение своей мощью, праздничным
изобилием красок. Жизнь волн сливалась для него с
жизнью человека. Широко и размашисто, ровной
геометрической грядой, одна за другой наступают на берег
волны. Пронизанные солнцем, они искрятся мириадами
прозрачных пузырьков, светящимися кусочками янтаря,
радужными ракушками, камешками. Холмистый берег,
повторяющий очертания волн, противостоит их напору.
Белая тень чайки ложится на воду. Настроение скорее
радостное, приподнятое. Будто сверкающие на солнце
трубы играют бодрый марш.
В Анданте морская стихия утихомирилась. Глубоким сном
заснули волны. Спит и подводное царство с затонувшими
кораблями. Но бодрствуют светильники на горизонте,широкими лучами освещая небесный свод. От них уходят
вниз два ряда светящихся пузырьков. Они ведут в
морскую бездну с таинственно мигающими огоньками. И
чьято милосердная рука заботливо поднимает из глубины
парусник, возвращая его к жизни. Спокойная, величавая
мелодия в темпе анданте звучит с картины.
И наконец, Финал. Стихия разыгралась во всю. Море
кипит, беснуется. Огромная волна готова поглотить,
искромсать, уничтожить судна. Ещё мгновение, и всё
исчезнет. Растворятся и буквы МКC, какимто чудом
появившееся на волне, образованные клочками пены. МКC
это инициалы художника, его подпись под живописными
работами Микалоюс Константинас Чюрлёнис. Автор как
бы говорит, что волею судеб он сам попал в этот грозный
водоворот жизни, где ему суждено погибнуть… но волна
не сможет поглотить эти корабли, кажущиеся такимибеспомощными перед разбушевавшейся стихией, не
уничтожит и его имя… Его творения переживут века.
Слушание: Чюрлёнис. Симфоническая поэма «Море».
Ромен Роллан был буквально потрясён музыкальной
магией картин литовского кудесника. Французский
писатель назвал его первооткрывателем в живописи,
нашедшим новый «духовный континент», как Колумб
новые земли.
«Окинем взглядом панораму его грандиозных построений,
говорит поэт Эдуардас Межелайтис. Чюрлёнис
философ. Прежде всего, философ, изложивший свои
оригинальные взгляды на Вселенную с помощью звуков,
контуров, линий, красок, поэтических образов. Трудно
определить, где тут кончается музыка и начинается
живопись, где кончается живопись и начинается поэзия».Музыкальность произведений искусства следует искать
там,
где в поисках единственно возможной
художественной целостности мастер отбрасывает всё
лишнее, а каждая краска «звучит» посвоему, образуя с
другими красками неповторимую гармонию этой картины,
только этого эмоционального состояния.
Итог урока:
Итак, мы видим, что музыкальность почти всегда
присутствует
произведениях
изобразительного искусства. Она может присутствовать за
пределами изображения в том общем настроении
картины, которое иногда даже называют музыкальным
словом «тональность».
Музыкальность живописи это не только угадываемые,
предполагаемые звуки звуки, зарождающиеся в душе
композитора, звуки музыкальных инструментов, звуки
значительных
вприроды, но и такие чисто изобразительные свойства
картины, как её колорит, композиция линий и цветовых
сочетаний, расположение ритмических элементов, вся
организация художественного пространства.
Музыкальность произведения искусства следует искать
там, где оно стремится к преодолению первоначального
хаоса бытия, где в поисках единственно возможной
художественной целостности мастер отбрасывает все
лишнее, где каждая краска посвоему «звучит», образуя с
другими красками собственную неповторимую гармонию
только этой картины, только этого эмоционального
состояния.
Такая связь живописи и музыки, конечно же, метафорична,
но то, что она существует, подтвердит каждый художник.
Вопросы и задания:1.
В каких формах музыка может присутствовать в
произведениях изобразительного искусства?
2. Какие средства художественной выразительности в
изобразительном искусстве могут быть в наибольшей
степени уподоблены музыкальным?
3. Почему М. Чюрлёнис своей картине «Соната моря»
дал такое название?
4.
В «Дневнике музыкальных наблюдений» попробуйте
выразить какуюнибудь наиболее близкую тебе
музыкальную идею. Дай своему рисунку название.Музыка в произведениях изобразительного искусства.
Что такое музыкальность в живописи?
ассоциативные
Цели урока: воспринимать и выявлять внешние и
внутренние связи между музыкой и изобразительным
искусством; анализировать и обобщать многообразие
связей между музыкой и изобразительным искусством;
устанавливать
между
художественными образами музыки и искусства;
самостоятельно подбирать сходные произведения
изобразительного искусства к изучаемой теме.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции
картин, музыкальный материал.
Ход урока:
связи Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Изобразительное искусство в его наивысшем
совершенстве должно стать музыкой...»
(К. Ф. Шинкель)
Сообщение темы урока:
Многие художники нередко признавались в стремлении к
музыкальности своих произведений.
Что же такое – «музыкальность в живописи»?
Изображения музыкальных инструментов, музицирующих
людей, портреты композиторов или чтото более сложное,
глубинное? Вопрос достаточно сложный, поэтому в
течение урока мы с вами попытаемся на него ответить.
Работа по теме урока:
Что такое музыкальность в живописиО музыкальности живописи всерьёз стали задумываться
живописцыромантики первой трети XIX века. Они
сознательно, используя особые живописные приёмы,
стремились, чтобы их картины были «напоены» музыкой.
Музыка жила в композициях полотен, в гармонии красок,
музыкальности ритмов, в игре света и тени, в колорите. У
романтиков звучал пейзаж, исторические картины и
особенно портреты.
На картине итальянского художника эпохи Возрождения
Микеланджело Караваджо «Лютнист», также из собрания
Эрмитажа, юноша исполняет мадригал композитора
Аркадельта «Вы знаете, что я вас люблю». Об этом
говорят ноты, помещённые перед музыкантом. Долгое
время считали, что в нотной тетради набросан случайный
набор знаков. Но художник, столь тщательно выписавший
все детали на холсте, даже крохотную трещинку на лютне,
не мог позволить себе такую вольность.Французский живописецромантик Эжен Делакруа любил
писать портреты музыкантов. И даже не зная, кто
изображён на холсте, можно, взглянув на него, сразу
догадаться, что это музыкант.
Вот, к примеру, живописное изображение великого
польского композитора Фридерика Шопена. На огненном
фоне напряжённое лицо аскета, погружённого в
мучительную думу. Живописными мазками обозначены
контуры головы, выступающей словно из пламени.
Невольно ощущается музыкальный напор, который
вырывается с полотна, слышатся звуки его романтически
мятежной и проникновенной музыки.
Тема «Портреты композиторов» достаточно популярна
среди живописцев. Ещё бы, ведь очень интересно писать
лица людей творческих, одухотворённых, где особенно
важны не подробности физического облика, а внутреннее
состояние души.Такими же предстают перед нами и изображения
композиторов на портретах И. Репина. В каждом сквозь
внешние черты проступает неповторимый духовный мир
создателей великой музыки.
Вот портрет М. Глинки в период создания «Руслана и
Людмилы». Это о нём В. Стасов сказал, что это не просто
портрет, а «целая историческая картина». В этих словах
подчёркивается та огромная роль, какую сыграл великий
композитор – основоположник русской классической
музыки.
Вот портрет М. Мусоргского, созданный незадолго до
смерти композитора.
Как выразительно удалось
художнику запечатлеть колоссальную личность этого
величайшего из русских музыкантов, как всего за
несколько сеансов он постиг и воплотил в своём творении
огненную, неизмеримо глубокую душу великого человека.Известно, что И. Репин дружил со многими русскими
музыкантами. Может быть, с этим связано такое глубокое
проникновение в сущность характера каждого из них,
которое мы находим на его портретах.
Когда в 1887 году внезапно скончался композитор А.
Бородин, И. Репин, потрясённый его смертью, приступил к
созданию посмертного портрета. Он написал композитора
во весь рост, стоящим у белой колонны зала Дворянского
собрания.
Вот как описывают этот портрет искусствоведы А.
Лебедев и А. Солодовников: «Композитор погружен в
слушание музыки. Серьёзное лицо сосредоточено.
Опущенные уголки губ и чуть прикрытые глаза, в которых,
как кажется, затаилась слеза, передают состояние
внутренней, драматически насыщенной напряжённости.
Она подчёркивается темным костюмом и двумя пятнами
красного цвета – на фоне и на уголке кресла. Контрастспокойной фигуры и внутреннего волнения полон
ощущением трагизма, беды, тех чувств, которые
переживали друзья Бородина после его внезапной и
безвременной смерти. Это своеобразный портрет
реквием».
Музыкальны ли рассматриваемые портреты?
Да, безусловно, но эта музыкальность связана вовсе не с
тем, что на картинах изображены музыканты, а прежде
всего с сущностью изображений. Мир души, мир
творческого вдохновения, мир скорби подлинные стихии
музыки, в которых она обретает свою силу и возвышенную
красоту. Ведь точно такой же музыкальностью полны и
портреты других мастеров – А. Пушкина, М. Ермоловой,
В. Мухиной.
Перед нами погрудное статичное изображение поэта,
одетого в модный сюртук, изображение, приближенное к
зрителю и, казалось бы, камерное по своему характеру. Новзгляд Пушкина, устремлённый вдаль, покоряющая
духовная сила, исходящая от него, подчёркивают
небудничный, вдохновенный облик поэта.
Скрещённые на груди руки поэта, складки плаща,
наброшенного на плечи, — всё это характерные признаки
романтического героя, отрешённого от окружающего мира
и погружённого в свои мысли. Живой взгляд пушкинских
глаз выражает вдохновение и сосредоточенность. Поэт как
бы прислушивается к внутреннему голосу: «...минута и
стихи свободно потекут».
Пушкин показан в самый счастливый, светлый момент
момент творчества. Таким себя Пушкин мог и не увидеть в
зеркале, это был тот ореол поэтического воодушевления
(«лесть», по терминологии поэта), который открылся
проницательному художнику.Именно это особенно понравилось в портрете и самому
поэту. Он выразил своё восхищение мастерством
живописца в стихотворении, посвящённом Кипренскому:
Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз,
— И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид...
Так писал поэт в послании О. А. Кипренскому.
Мария Николаевна Ермолова являлась для современников
примером самоотверженного служения.
Грабарь
восклицал: «Перед вами стоит не Ермолова, а сама Драма,даже Трагедия». Такой мы её и запомнили по картине
Валентина Серова. Это полотно было заказано живописцу
Литературнохудожественным кружком в связи с 35
летием артистической деятельности Ермоловой. Зритель
смотрит на талантливую актрису снизу вверх, как на
монумент, вознесённый над толпой. Просветлённые черты
лица героини обрамлены деталями отражённого в зеркале
интерьера.
На картине изображена Вера Мухина советский
скульптор, автор многих известных произведений, в том
числе знаменитой группы «Рабочий и колхозница»,
представленной на всемирной выставке в Париже в 1937.
Вера Игнатьевна вносит последние дополнения в прообраз
будущей скульптуры. В одной руке она держит небольшой
кусочек глины, а другой наращивает объём одного из
героев. Здесь запечатлён непосредственно акт творчества,момент, когда из бесформенного куска глины рождается
истинное произведение искусства.
Все эти портреты посвоему выразительны, жизненны, все
они направлены на раскрытие целостной сущности
изображаемых личностей. Нет сомнения в том, что
портреты каждого из великих деятелей искусства
подчёркивают их творческий дух,
напряжённую
внутреннюю жизнь.
При внешней сдержанности изображения эти портреты
полны огромной внутренней силы. Она угадывается в
выражении лиц, глаз, характерности поз всего, что
образует своеобразную гармонию контрастов между
внешним и внутренним. Именно так строится музыкальное
произведение, которое при всей строгости своей формы
умеет высказать так много разнообразных чувств. И не
секрет, что музыка внешне сдержанная, лишённая каких
либо украшений как, например, духовная поройзначительно превосходит музыку эмоционально
порывистую по глубине и драматизму. И если говорить о
музыкальности выдающихся портретов, то, наверное,
следует ещё раз сказать, что не изображения музыкантов
роднят изобразительное искусство и музыку. Они
сходятся в другом – в воплощении высокого и творческого
начал личности.
Ну, а сейчас посмотрите внимательно, узнаёте ли вы
этого человека,
это
замечательный русский композитор П. И. Чайковский.)
Да, вы правы. Послушайте, что сам Пётр Ильич сказал об
этом портрете: «Художник Кузнецов написал в Одессе
удивительнейший портрет мой. Портрет писался спешно, и
потому в нём, может быть, нет желательной законченности
в деталях, но по экспрессии, жизненности, реальности он,
если не ошибаюсь, в самом деле, замечателен».
кто это? (Да,
конечно,Сегодня мы с вами послушаем фрагмент I части Концерта
№ 1 для фортепиано с оркестром этого великого
композитора.
Первый концерт стал одним из мировых шедевров
музыкального искусства, одним из тех произведений, о
которых Чайковский говорил как о редкостных образцах,
бывших для него самого идеалом. Ни одно другое
классическое произведение не играют так часто, в том
числе и на всевозможных конкурсах.
Для исполнения первого концерта Чайковского нужно
быть не только технически совершенным пианистом, но и
обладать соответствующим жизненным опытом, быть в
ладах с замечательной русской культурой девятнадцатого
века. Это музыкальное сочинение, как бы сотканное из
мелодических модуляций человеческой души, эта поющая,
симфоническая философия жизни.В первую часть П. Чайковский вводит большое вступление
торжественного, триумфального характера. Подобно
радостному гимну, звучит у скрипок и виолончелей его
тема,
сопровождаемая могучими «колокольными»
аккордами фортепиано, охватывающими всю клавиатуру –
и глубокие басы, и светлый, звонкий высокий регистр.
Аккорды фортепиано придают музыке особую мощь и
величие.
В основе главной темы первой части – напев слепцов
лириков, услышанный Чайковским на Украине.
Сам композитор писал об этом так: «Слушал лирное пение
слепых.
Оно называется лирным по названию
аккомпанирующего инструмента лира, которая, впрочем,
с античной лирой ничего общего не имеет. Замечательно,
что все слепые певцы в Малороссии поют один и тот же
вечный напев и с тем же наигрышем. Я отчастивоспользовался этим напевом в первой части моего
фортепианного концерта».
Грустная меланхолическая народная мелодия, несколько
преображена композитором,
в ней взволнованное
тревожное чувство соединилось с тёплой задушевностью.
Вторая тема первой части, полная лирического порыва,
воспринимается как страстное признание, мольба. Третья
тема близка жанру колыбельной песни.
Темы
подвергаются интенсивному развитию, которое приводит к
грандиозной драматической кульминации.
Торжественность и мощь произведения великого
композитора звучат как гимн силе человеческого духа.
Слушание: П. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано
с оркестром. I часть.Изображения людей, играющих на различных музыкальных
инструментах, тоже могут быть рассмотрены с точки
зрения взаимодействия двух искусств.
С самых древних времён до нас дошли изображения
певцов и музыкантов, играющих на лире, лютне, скрипке,
клавесине, гитаре. С появлением новых музыкальных
инструментов были созданы и новые изображения, в
которых запечатлевался не только сам процесс
музицирования, но и то эмоциональное состояние, которое
вызывала музыка.
Однако при всей достоверности и эмоциональности
музыкальных сюжетов в изобразительном искусстве они не
сообщают живописи новых качеств музыкальности. Ведь
это её темы, существующие наряду с другими темами, а
темы сами по себе, без участия мастерства, таланта,
индивидуальности художника не могут повлиять на
художественный уровень произведения искусства.Рассматривание репродукций картин.
Слушание: Ф. Торре. Данца альта.
Данца альта – испанский придворный танец XV века. Ему
присущи подвижный темп, прыжки. Иногда его исполняли
только мужчины.
Итог урока:
«Изображая музыкантов,
занятия музицированием,
восприятие и творчество музыки и т. д., живопись
запечатлевает историю музыкального искусства, прежде
всего в его внешней, жизненнобытовой стороне. Это
позволяет по произведениям изобразительного искусства
судить об инструментах, формах музицирования, о связи
музыки с бытом и общественной жизнью той или иной
эпохи (её участии в праздниках, массовых действиях,
парадах и т. д.), а также о воздействии музыки на людей.
Но к характеру самой живописи все это имеет не большееотношение,
чем любая другая подвластная ей
тематическая сфера» такой вывод искусствоведа В.
Ванслова верно характеризует влияние тем «музыка в
жизни» и «жизнь в музыке» на качество и уровень
произведения живописи.
Итак, мы видим, что музыкальность часто присутствует в
произведениях музыкального искусства. Это непросто
изображения музыкальных инструментов,
портреты
Музыкальность
композиторов,
живописных произведений следует видеть в общем
характере, настроении картины, в её неповторимой
поэтичности. Может быть, в этом смысле особенно
понятными становятся слова из эпиграфа – в своём
наивысшем совершенстве изобразительное искусство
должно стать музыкой.
Вопросы и задания:
картины природы.1. К каким музыкальным темам чаще всего обращались
художники?
2. Можно ли считать, что музыкальность картины
зависит от изображения на ней музыкальных
инструментов?
3. Приведите другие примеры живописных произведений,
связанных с изображением музыкальных инструментов. О
чём рассказывают их сюжеты? При подготовке задания
используйте возможности сети Интернет.
4.
В каком смысле можно говорить о музыкальности в
портретных изображениях?
5. Как может проявлять себя музыкальность в картинах,
не связанных с музыкальной темой?
6.
В «Дневнике музыкальных наблюдений» попробуйте
выразить какуюнибудь наиболее близкую вам
музыкальную идею. Дайте рисунку название.Искусство открывает мир
Содержание:
1. Какие миры открывает искусство (на примере
произведений искусства, представленных в § 3).
2. Соотнесение понятий реальность жизни и реальность
духа.
Художественный материал:
1. Музыка: М. Таривердиев, стихи Н. Добронравова.
«Маленький принц» (слушание, пение);
2. Литература: А. де СентЭкзюпери. «Маленький
принц»; X. К. Андерсен. «Соловей».
Песенный репертуар:
1.
Е. Крылатов, стихи Ю. Энтина. «Крылатые качели»
(пение).Характеристика видов деятельности:
1. Анализировать и обобщать многообразие связей
музыки, литературы и изобразительного искусства по
критериям, заданным в учебнике.
2. Приводить примеры преобразующего влияния музыки.
передавая её общий
3. Исполнять музыку,
художественный смысл.
Ход урока:
Организационный момент
Звучит песня «Маленький принц», муз. М. Таривердиева,
ст. Н. Добронравова.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?Запись на доске:
«Много в пространстве невидимых форм и неслышимых
звуков,
Много чудесных в нём есть сочетаний и слова, и света,
Но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть, и
слышать…»
(А. Толстой)
Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы продолжим беседу об искусстве,
открывающем мир.
Работа по теме урока
1. Беседа о роли искусства в жизни человекаБолее того,
возникновение,
Человек соприкасается с искусством каждый день, порой
сам об этом не задумываясь. С самого рождения и на
протяжении всей жизни люди погружены в искусство. Нет
ни одного народа, независимо от степени его развития и
цивилизованности, в жизнь которого искусство бы не
вошло.
развитие и
существование искусства разных народов обладает
удивительным сходством, что свидетельствует о его
общечеловеческих законах. У музыки, литературы и
изобразительного искусства один и тот же главный объект
исследования человек, восприятие им окружающей
действительности, его душевный мир.
Вся жизнь человека, как и всего живого, состоит из
противоречий и контрастов: рождение и смерть, добро и
зло, радость и горе, любовь и вражда, свет и тьма.
Стремления человека всегда сводятся к продлению и
укреплению того, что составляет лучшие стороны жизни.речью,
становились
Они придумывали разные слова,
Для этого возникали религии, наука, искусство. Искусство
в окружающей человека действительности это радость,
утешение, поддержка.
На заре человечества люди только начинали осознавать
себя.
которые
впоследствии
пытались
воспроизводить разные звуки, которые постепенно
превращались в мелодии, вырезали на стенах пещер
контуры различных животных, сцены охоты, что
впоследствии стало именоваться живописью.
Известно, что древние человеческие послания по большей
части изображали какиелибо зашифрованные символы,
расшифровать которые мог только истинный мудрец.
Включая своё богатое воображение, он видел связь между
изображениями и той ситуацией, которые они выражали. А
мы с вами можем прочитать любой текст, потому что
специально этому обучались.Существует историческое свидетельство о том, как скифы
прислали персидскому царю Дарию письмо с
изображением птицы, мыши, лягушки и пяти стрел. Это
означало: если персы не умеют летать, как птицы,
прятаться в земле, как мыши, перепрыгивать через болота,
как лягушки, то скифы перебьют их своими стрелами.
Подобные мотивы нередко встречаются и в сказках, где
герои обмениваются посланиями, зашифрованными в
рисункахсимволах. Требовалась большая работа ума,
чтобы расшифровать такие послания, увидеть связь между
изображениями и той ситуацией, которую они выражали.
Истинным мудрецом считался тот, кто обладал богатым
воображением, способным разобраться в хитросплетении
символов. Это сейчас достаточно быть просто грамотным
человеком, чтобы прочесть любой текст, любое письмо.
Однако и сейчас необходимо иметь и мудрость, и
воображение, чтобы понять произведение искусства, ибооно содержит смысл, не лежащий на поверхности, а
зашифрованный в сочетаниях слов, мелодий или красок.
Природа, создавая человека, наделила его таким
воображением.
Всмотритесь в детские рисунки,
понаблюдайте за детскими играми и вы увидите, как
естественно дети познают мир через своё собственное
творчество. Они пишут прекрасные стихи, пользуются
необычными сочетаниями красок и даже изобретают
собственные слова.
Посмотрите на детские рисунки (рисунки 27летних
детей передаются по рядам), что вы можете сказать об
этих рисунках?
То же касается и слов, которые придумывают дети для
обозначения того или иного предмета. Приведите примеры
из своего детства.
2. Работа с учебникомК сожалению, нередко происходит так, что с годами
человек утрачивает свежесть восприятия жизни и
способность к воображению. Об этом очень талантливо
рассказывает французский писатель Антуан де Сент
Экзюпери в своей сказке «Маленький принц».
Вот как она начинается:
«Когда мне было шесть лет, в книге под названием
«Правдивые истории»,
где рассказывалось про
девственные леса, я увидел однажды удивительную
картинку: на картинке огромная змея удав глотала
хищного зверя. Вот как это было нарисовано:
В книге говорилось: «Удав заглатывает свою жертву
целиком, не жуя. После этого он уже не может
шевельнуться, и спит полгода подряд, пока не
переварит пищу». Я много раздумывал о полной
приключений жизни джунглей и тоже нарисовалцветным карандашом свою первую картинку. Это был
мой рисунок № 1. Вот что я нарисовал:
Я показал моё творение взрослым и спросил, не
страшно ли им.
Разве шляпа страшная? возразили мне.
А это была совсем не шляпа. Это был удав, который
проглотил слона. Тогда я нарисовал удава изнутри,
чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно
все объяснять. Вот мой рисунок № 2.
Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни
снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться
географией, историей, арифметикой и правописанием.
Вот как случилось, что шести лет я отказался от
блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с
рисунками № 1 и № 2, я утратил веру в себя. Взрослые
никогда ничего не понимают сами, а для детей оченьутомительно без конца им все объяснять и
растолковывать».
В этой книге автор делает ещё один грустный вывод:
«Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь
им, что у тебя появился новый друг, они никогда не
спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А
какой у него голос? В какие игры он любит играть?
Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему
лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит?
Сколько зарабатывает его отец?» И после этого
воображают, что узнали человека. Когда говоришь
взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в
окнах у него герань, а на крыше голуби», они никак не
могут представить себе этот дом. Им надо сказать:
«Я видел дом за сто тысяч франков». И тогда они
воскликнут: «Какая красота!» Что вы можете сказать о прочитанном? (Заслушиваются
ответы учащихся.)
Эти слова, конечно, не следует понимать так, что все
взрослые одинаковы. Среди них встречаются самые разные
люди: одни действительно воспринимают лишь то, что
приносит пользу, выгоду, другие сохраняют в душе
стремление к красоте и добру. Даже в мире взрослых
такие люди с трудом понимают друг друга. Иногда это
приводит к очень тяжёлым конфликтам, ошибкам, на
исправление которых порой уходит целая жизнь.
Весь опыт человечества свидетельствует о том, как опасны
люди, исповедующие идеалы выгоды, не замечающие ни
красоты окружающего мира, ни людской доброты. Они
словно слепцы: для них закрыты истинные сокровища
жизни. Это и есть те самые «взрослые», о которых писал
Экзюпери.«Чего ради, нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно,
уносимые одной и той же планетой, мы команда одного
корабля. Хорошо, когда в споре между различными
цивилизациями рождается нечто новое,
более
совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг
друга» писал Экзюпери.
Перефразировав известную фразу можно сказать:
«Понимание и доброта спасут мир!»
3. Вокальнохоровая работа
Сегодня мы с вами начнём разучивать одну из самых
красивых песен, в которой прекрасна не только музыка, но
и слова. Называется она так же, как та сказка, фрагмент из
которой мы с вами сейчас прочитали. Давайте вспомним,
как называлась эта сказка? («Маленький принц».)
Эта песня о мечте человека, о его возвышенных
стремлениях. Образ Маленького принца возник здесь неслучайно: он навеян сказочной повестью А. де Сент
Экзюпери «Маленький принц». В этой чудесной сказке
повествуется о маленьком мальчике принце далёкой
крошечной планеты, о его жизни, мечтах и о том, как
однажды, отправившись в путешествие, он посетил и нашу
планету.
Его путь стал не только путешествием во времени и
пространстве; этот путь принёс ему знание самых важных
на свете вещей: что такое истинная любовь и истинная
дружба, что такое ответственность за другое живое
существо и что именно всё это составляет главное
богатство жизни, а вовсе не деньги и не власть.
Он с удивлением узнал, что это понимание жизни, такое
простое на первый взгляд, оказалось недоступным многим
взрослым людям, которых Маленький принц повстречал на
своём пути, ни Королю, гордому своим мнимым
величием, ни Звездочёту, тратящему жизнь на бесплодныйподсчёт своего богатства, ни Пьянице, стремящемуся
обрести вечное забвение в вине.
И только Лётчику, встретившему Маленького принца в
конце его путешествия к людям, открылись эти
пронзительные в своей чистоте истины, которые поведал
ему маленький, затерявшийся в пустыне ребёнок. И с той
поры для Лётчика и для всех нас, узнавших от него эту
историю, Маленький принц и его далёкая планета стали
воплощением высокой сказочной мечты.
Музыку к этой песне написал замечательный композитор,
известный своей необыкновенной поэтичностью, Микаэл
Леонович Таривердиев.
Его музыку отличает
необыкновенная свежесть, искренность, тонкость и
красота. Слова написаны поэтомпесенником Николаем
Добронравовым.
Разучивание песни. Мы с вами сегодня уже говорили, что существуют люди,
которые поглощены только собой, своей выгодой, не
видящие вокруг себя ничего прекрасного.
Но бывает так, что встреча с чемто настоящим буквально
переворачивает жизнь такого человека и он вдруг
обнаруживает в себе способность плакать, смеяться,
сопереживать. Оказывается, всё это не умерло в нём, а
только забылось за долгие годы пустой, ничем не
одухотворённой жизни. И вот прочитанная книга,
услышанная мелодия или встреча с добрым человеком
совершают чудо чудо возвращения к самому себе, к
своим истокам.
4. Знакомство со сказкой Г. Х. Андерсена «Соловей»
«В Китае, как ты знаешь, и сам император, и все его
подданные китайцы ...
В целом мире не нашлось бы дворца роскошнее
императорского; он весь был из тончайшегодрагоценного фарфора, такого хрупкого, что страшно
было до него дотронуться».
Поднимите руки те, кто читал эту сказку?
Правильно это «Соловей» Г. Х. Андерсена сказка,
повествующая об истинности красоты и о непрочности
власти и богатства.
Могущественный китайский император имел столь
прекрасную столицу, дворец и сад, что взглянуть на них
стекались путешественники со всех концов света.
Возвращаясь домой, путешественники превозносили в
своих книгах всё, что им довелось увидеть, но больше
всего восхищались соловьём, живущим в лесу, у синего
моря.
Император, который ничего не знал о соловье, пока не
прочёл о нем в одной из таких книг, велел доставить его во
дворец. «Если соловья не окажется здесь в назначенное