Урок "Музыкальное и прикладное искусство в эпоху средневековья". ( 10 класс, история Казахстана)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
история
10 кл
07.02.2018
Цель урока: сформировать представления о значении музыки и декоративно - прикладного искусства в повседневной жизни казахов, составить описание жанров музыкального искусства и познакомить с домашними промыслами и ремеслами.
Предметные результаты: развить знания о казахском музыкальном искусстве и ремеслах, познакомится с известными произведениями музыкальной культуры, жанрами и видами музыки, музыкальными инструментами и образцами ремесленного и декоративного искусства.
Системно- деятельностные результаты: развить умения работать в группах, обобщать, делать выводы, анализировать информацию из различных исторических источников. активизировать творческий потенциал учащихся.
Личностные результаты: способствовать развитию интереса к национальной музыкальной культуре казахского народа, понимание преемственности народного творчества с древности до наших дней.
Методы и формы: интерактивный, объяснительно-иллюстративный, обобщения, сравнения.
Приемы: творческий проект – диафильм, «Лишнее слово», «Историческая – загадка», глоссарий
музыкальное и прикладное искусство.doc
Тема Музыкальное и прикладное искусство в эпоху средневековья.
Тип урока: комбинированный урок, урок – исследование,
Образовательные ресурсы и оборудование: учебник, проектор, аудио, видео – материалы,
бумага, иллюстрации, таблицы.
Цель: сформировать представления о значении музыки и декоративно прикладного
искусства в повседневной жизни казахов, составить описание жанров музыкального
искусства и познакомить с домашними промыслами и ремеслами.
Предметные результаты: развить знания о казахском музыкальном искусстве и
ремеслах, познакомится с известными произведениями музыкальной культуры, жанрами
и видами музыки, музыкальными инструментами и образцами ремесленного и
декоративного искусства.
Системно деятельностные результаты: развить умения работать в группах, обобщать,
делать выводы, анализировать информацию из различных исторических источников.
активизировать творческий потенциал учащихся.
Личностные результаты: способствовать развитию интереса к национальной
музыкальной культуре казахского народа, понимание преемственности народного
творчества с древности до наших дней.
Методы и формы: интерактивный, объяснительноиллюстративный, обобщения,
сравнения.
Приемы: творческий проект – диафильм, «Лишнее слово», «Историческая – загадка»,
глоссарий
Планируемые образовательные результаты:
Ученики узнают:
о творчестве Ахан – серы, Биржан – сала, Мералыулы и других известных певцов и
музыкантов.
о различных видах и жанрах музыкального искусства
о направлениях декоративно прикладного искусства.
Ученики научатся:
навыкам создания тематического глоссария
обобщать учебную информацию и преобразовывать ее в таблицы
составлять пояснительные тексты для иллюстраций.
Термины: акын, айтыс, сал, серы, жырау, терме, зердеры, кюй, токпе, шертпе.
Межпредметные связи: казахская литература, музыка.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
II.. Проверка домашнего задания: Учебный прием. «Лишнее слово». В логических рядах определите лишние слова и
объясните свой выбор:
«Куламерген», «Шоламерген», «Мунлык Зарлык», Коркыт, «Алпамыс» ( эпос)
Кабанбай – батыр», «Аркалык батыр», «Олжабай – батыр», «Елимай» ( период Аблая)
Коркыт, Асан Кайгы, Казтуган, Доспамбет ( акыны)
Легенды, сказания, сказки, эпос, мифы ( мифологический жанр)
«Плач Кюльтегина», «Ер – Тостик», «Ак – Кобек», «Книга Коркыта»( архаический
период казахского эпоса)
III.. Подготовка учащихся к изучению нового учебного материала
(актуализация знаний, умений).
Казахский народ стал преемником духовной и материальной культуры племен,
издавна обитавших на территории Казахстана. Древняя казахская легенда гласит о
неземном происхождении музыки и пения. Парящая в небе божественная песня, пролетая
над казахскими степями, опустилась так низко, что народ, услышал ее и получил от
природы музыкальный дар. А еще в народе говорят: «Бог вложил в душу каждого казаха
частицу кюя с момента его рождения». Среди артистов и музыкантов получили
распространение более 50 музыкальных инструментов.
Истоки народных промыслов уходят в глубь веков. Мастера по дереву,
ювелиры, кузнецы, ткачи изготавливали изделия, имеющие практическое назначение в
быту.
Учебный прием «Историческая загадка». Известные певцы и музыканты средневекового
Казахстана. По предложенным фактам ученики определяют имена.
Карточки можно продемонстрировать через проектор.
2 вариант этой работы: электронная презентация с иллюстрациями портретов и
музыкальных инструментов. Ученики определяют названия музыкальных инструментов и
имена музыкантов и певцов.
1 задание.
1. Находился в тюремном заключении в Уральске и Оренбурге по обвинению властей.
2. До нашего времени сохранилось около 60 его кюев.
3. Он основатель классической инструментальной музыки (КУРМАНГАЗЫ).
2 задание.
1.Цикл его произведений посвящены соколиной охоте и дальним странствиям,
2. Песни "Құлагер" и "Балқадиша" использованы в опере Е.Брусиловского "Жалбыр",
3. Он был частым гостем ярмарок в Петропавловске, участвовал в айтысах, открывал
выход на ковер прославленным борцам Кажымукану и Балуан Шолаку. (АХАН СЕРЫ)
3 задание.
1. Принимал участие в установлении Советской власти в Казахстане.
2. Еще подростком написал известный кюй "Бозторгай".
3. После жестокого подавления восстания 1916г. карательными войсками, находился в
изгнании. (АЗЕРБАЕВ КЕНЕН).
Сегодня на уроке мы расширим свои знания о музыкальном и прикладном искусстве
казахского народа, познакомимся с новыми именами и произведениями.
Изучение нового материала.
IV.
1. Казахские музыкальные инструменты
2. Виды и формы музыкальных произведений
3. Казахские музыканты и певцы
4. Декоративно – прикладное искусство
5. Домашние промыслы. Создание ученического проекта в форме устного диафильма на тему «Музыкальное и
изобразительное искусство Казахстана».
Каждая страница «диафильма» посвящена одному из направлений музыкального и
изобразительного искусства.
Каждый кадр включает краткое сообщение по теме, иллюстрации, схемы , а также
сопровождается музыкальным представлением. »Кадры» оформляются на листах
ватмана.
1«кадр диафильма»: «Музыкальные инструменты казахского народа».
Задание : 1. Составить список самых популярных инструментов ( 10 – 12 примеров).
Составить таблицу по видам инструментов: струнные, духовые, ударные.
2. Найти иллюстрации музыкальных инструментов и дать им краткую
характеристику.
3. С помощью Интернета найти аудио или видео материалы живого звучания.
Возможно продемонстрировать музыкальные инструменты и живое исполнение.
2 кадр. «Музыкальные произведения».
1. Назвать периоды развития казахского музыкального искусства, и дать им краткую
характеристику.
2. Привести примеры музыкальных и песенных жанров .
3. Представить музыкальный номер (запись песни или музыкального произведения)
3 кадр.» Казахские музыканты и певцы».
1. Составить список известных певцов и кюйши и сопроводить их портретами.
2. Дать краткую характеристику творчества 2 3 известных музыкантов и певцов .
3. Подготовитьпрезентацию произведения одного из них в живом исполнении или в
записи.
4 кадр. «Декоративно прикладное искусство».
1. Дать определение этому понятию и составить список видов этого искусства на
основе данного текста.
2.Привести примеры образцов декоративно – прикладного искусства с
иллюстрациями.
3. Подготовить фотоколлаж с изображениями изделий декоративно прикладного
искусства.
5 кадр. «Домашние промыслы и ремесла»
1. Составить список ремесел, которые активно развивались в казахском обществе.
2. Дать характеристику 2 3 ремесел с иллюстрациями.
3. Привести примеры изделий мастеров – ремесленников.
Закрепление изученного материала
V.
Составление глоссария на тему «Музыкальное и изобразительное искусство».
Включить 15 17 терминов по изученному материалу.
Учитель может дать задание сформулировать и записать в тетрадь определения понятий по
алфавиту. Например:
Асатаяк, Дабыл, Домбра, Дукен, «Жаржар», Жоктау, Зергер, Кебеже,Кебеже, Кобыз,
Сынсу, Сырмак, Терме, Токпе, Чий, Шертпе.
VI.
Звучат музыкальные произведения в исполнении домбры, кобыза, сыбызгы, дабыла.
Ученики определяют по звучанию названия инструментов.
VII
.Информация о домашнем задании.
Рефлексия Творческое задание.
Подготовить концертный номер краткий рассказ о музыкальном инструменте или
исполнителе, который сопроводить аудио или видео материалом .
Урок "Музыкальное и прикладное искусство в эпоху средневековья". ( 10 класс, история Казахстана)
Урок "Музыкальное и прикладное искусство в эпоху средневековья". ( 10 класс, история Казахстана)
Урок "Музыкальное и прикладное искусство в эпоху средневековья". ( 10 класс, история Казахстана)
Урок "Музыкальное и прикладное искусство в эпоху средневековья". ( 10 класс, история Казахстана)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.