Первый урок музыки в 1м классе
Тема года: «Музыка, музыка всюду слышна…»
Первая четверть
Урок 1
Тема: «Нас в школу приглашают задорные звонки…»
Цели урока:
Познакомить учащихся со спецификой урока музыки; научить
простейшим приёмам вокальнохоровой работы, правилам дыхания и
пения.
Вызвать светлые и яркие чувства от общения с музыкой.
Радостное и весёлое настроение передать при исполнении песен.
Задачи:
Обучающие: пробуждать у детей желания активно заниматься
музыкальными видами деятельности в ходе урока.
Развивающие: способствовать расширению кругозора; развивать
детский голос, стремления петь в коллективе.
Воспитывающие: прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к
музыке и музыкальным занятиям.
Музыкальный материал урока:
Г. Струве, стихи К. Ибряева. Мы теперь ученики (пение).
Дополнительный материал:
Материал учебника.
Ход урока
Дети под музыку входят в кабинет музыки.
Появляется учитель в образе "Музыкальной феи" останавливается возле
фортепиано. Учитель здоровается с детьми.
Музыкальное приветствие.
Слайд
Учитель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Учитель: Я – фея Музыки. Фея Музыки вдохновляет художников,
музыкантов, поэтов – всех, кто дарит людям красоту, любовь, надежду. У
каждой феи есть имя. Я.. (Ф.И.О.): учитель музыки.
Учитель: Чтобы с вами поближе познакомиться, я хочу вам предложить игру
"Вопросответ" – я буду задавать вопрос, а все будут отвечать да или нет. Но
секрет этой игры в том, что вопросы музыкальные:
– Как тебя зовут? – Любите ли вы музыку? – Детские песни? – Вы любите
танцевать? – Весёлая музыка, вам нравиться? – А грустная?
Учитель: Спасибо. А для меня музыка стала частью моей жизни.Я пришла к вам в гости из чудесной музыкальной страны. Музыка всегда
“возникает” из тишины. Давайте послушаем тишину перед тем, как зазвучит
музыка.
Какие звуки вы услышали? (ответы детей)
Учитель: Все на свете дети знают,
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клекот,
Самолета громкий ропот,
Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
Это звуки шумовые.
Только есть еще другие:
Не шуршания, не стука –
Музыкальные есть звуки. Е.Королева.
У: О каких звуках вы услышали в стихотворение?
Д: Шумовые и музыкальные.
У: Шумовые звуки мы можем слышать в природе, в окружающем мире.
Назовите дети такие звуки. ( Можно использовать наглядность)
Д: Шум ветра, ручейка, пение птиц, крик петуха, стрекочет
кузнечик, капель. Слайд №2,3,4
Учитель: Наш мир полон звуков, которые издают все предметы: шум листвы,
дождя; столы, стулья при передвижении; ваши голоса на перемене…
Учитель: Как можно назвать все эти звуки?
Дети: Шумовые
У: А где в жизни вы встречаетесь с музыкой?
Д: В концертном зале, театре, по радио, телевидении, в записях на
магнитофоне.
Учитель: Какие это будут звуки? Дети: Музыкальные.
Звучит фрагмент “Падеде” из балета “Щелкунчик” П.И.Чайковского.
У: Послушайте музыкальный фрагмент «из балета “Щелкунчик” П. И.
Чайковского, “Па де де”» и скажите, какие чувства передала вам эта
музыка? Какое впечатление произвела она на вас? Слушают
Учитель: Ребята, вам понравилась музыка? Какими словами можно ее
охарактеризовать?
Д: Музыка спокойная, душевная, взволнованная, ласковая, красивая.
Учитель: Кто сочиняет для нас музыку?
Дети: Композитор.Учитель: Музыку, которую вы только что слышали, написал великий русский
композитор . (Показ портрета) Слайд№5 ктонибудь узнал Петр Ильич
Чайковский
Учитель: Кто исполнял музыку? Один исполнитель или много исполнителей?
Много голосов различных инструментов сливались в прекрасное, стройное
звучание. Это играл оркестр. Слайд№6
– Кто руководит оркестром? (дирижер) Слайд№7
– Что же будет с музыкой, если её никто не услышит?
Чтобы музыка была, её надо сочинить, затем исполнить, а затем услышать. То
есть музыка существует для людей, а не только для тех, кто её пишет и
исполняет.
– так что же необходимо, чтобы музыка существовала?
Слайд №,8,9,10
По мере ответов детей на доске появляются таблички с необходимыми
компонентами существования музыки (композитор, исполнитель, слушатель).
Учитель: Ребята, я живу в музыкальной стране, в прекрасном Дворце. Сейчас
закройте глаза, я поведу вас в чудесный мир музыки.
(Открыть доску с Домомдворцом). Слайд №11
Учитель (музыкальная фея):
Этот теплый светлый дом,
С детства каждому знаком,
Слайд
Учитель: Предлагаю вам открыть окна этого Дворца, выполнив интересные
задания, которые я для вас приготовила и вы узнаете мой секрет.
Задание № 1. Откроется окно, если вы отгадаете загадки о музыкальных
инструментах? Кто знает – поднимайте руку. (После ответов детей учитель
показывает музыкальные инструменты)
1) В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Гармонь) Слайд№12
2) От гармони он родился,
С пианино подружился.
Он и на баян похож.
Как его ты назовешь? (Аккордеон) Слайд №13
3) У этого инструмента
Есть струны и педаль,
Несомненно, это звонкий,
Черный глянцевый … (Рояль) Слайд№14
4) Опускаем молоточки
На железные листочки,И летит веселый звон!
Что звучит? (Металлофон) Слайд№15
5) Дед Егор еще не старый,
Внуку сделал он подарок,
И теперь у нас Ванютка
Целый день дудит на … (Дудке) Слайд№16
Открываю букву
Задание № 2. Отгадайте, что звучит? И я открою еще одну букву.
Послушайте, как звучат эти инструменты. (Ложки, бубен, барабан,
металлофон, пианино). Закройте глаза. Я буду играть на разных
инструментах, а вы – угадывать, какой инструмент звучит.
Задание № 3. Следующее задание называется – "Кто, на чём играет?"
Внимание! Будьте готовы продолжить предложение: На гармошке играет –
гармонист. На баяне – баянист. На гитаре – гитарист. А на балалайке?
(балалаечник) А на скрипке? (скрипач) Хорошо! И с этим заданием
справились. Открываем 3 букву.
Задание № 4. Приготовьтесь детвора, ждёт вас новая игра: "Шумит, поёт,
играет", ваша задача: определить что шумит, что поёт, а что играет.
Например: Лес? – Что делает? – Шумит (потопайте ногами) Оркестр? – Что
делает? – Играет (похлопайте руками) Хор? – Поёт (пойте звук "А")
Слова для игры: певица, город, хоровод, соловей, рояль, саксофон, самовар,
ветер, вокальный ансамбль. Открываем 4 букву.
Задание № 5. Повтори ритмический рисунок. Молодцы! Открываем еще одну
букву
Задание № 6 выполним ритмическую гимнастику «помогатор»
В конце игр открываются все окна дворца, а там слово –
МУЗЫКА. слайд №17
Учитель: Ну, что ж, ребята вы справились со всеми моими заданиями и
открыли все окна в этом дворце. Так называется чудесная страна, где я живу.
И где будут проходить наши уроки. На уроках мы научимся правильному
дыханию, которое поможет нам петь красиво и протяжно, узнаем, как
бережно относиться к своему голосу, как сделать так чтобы он звучал чисто,
будем танцевать, играть на музыкальных инструментах, раскрывать тайны “В
мире Музыки”.
Учитель: На уроках музыки мы будем выполнять много различных заданий, а
верным помощником в нашем путешествии в мир музыки будет наш учебник.
Рассмотрите обложку. Что интересного вы заметили?
Дети: (Ответы детей.) Слайд №18
И нашим помощником будет скрипичный ключик
Учитель: Ребята, что бы научиться управлять своим голосом, нужно
знать привила пения.Правило №1. Перед тем как начать исполнять свои любимые песни нужно
сделать зарядку для голосовых связок, т.е. обязательно нужно распеться,
разогреть голос.
Дыхательная гимнастика
– Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом,
кратковременная задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот).
Повторить упражнение 2 – 3 раза.
– Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится
понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить
упражнение 2 – 3 раза.
– Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох
через рот. Повторить упражнение 2 – 3 раза.
Артикуляционная гимнастика
– “Футбол”: с закрытым ртом, языком натягивать по очереди щеки.
– “Туча” и “Солнышко”: вытягиваем губы вперед “в трубочку”, затем,
растягиваем в широкой улыбке.
Учитель: После такой разминки мы готовы к пению.
Учитель: Как приятно было смотреть на девочек и мальчиков с хорошей
осанкой.
Правило № 2. Правильная осанка необходима всегда, а во время пения
особенно.
Чтобы голос звучал свободно, легко, нужно, чтобы ему ничего не мешало:
плечи должны быть опущены, спина прямой, не нужно вытягивать шею и
высоко поднимать подбородок, а то сразу же станешь похожим на петуха,
который всех хочет перекричать.
“Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь.
Ноги в пол упри сильней, спинку выпрями скорей.
Руки, плечи всё свободно, петь приятно и удобно”.
Учитель: Человеческий голос очень хрупок. Ваш детский организм
постоянно растёт. Чтобы голос был хорошим нужно беречь горло.
Правило № 3. Очень важно чтобы вы в жизни говорили спокойно, без крика и
пели естественным голосом.
Учитель: Ребята, вы стали школьниками, учениками. Какая музыка встречала
вас в первый школьный день. Какие чувства она вызвала?
и я предлагаю послушать песню Слайд №19,20
Песня Г. Струве, на стихи К. Ибряева. Мы теперь ученики.
Учитель: Хорошая песенка? Слайд №21
А хотите узнать, как появляются хорошие песни. Тогда я вам открою 3
секрета.
Секрет №1. Хорошую музыку может сочинить только добрый и весёлый
человек, а у скучного человека, ничего не получится.Секрет №2. Весёлую песню надо сразу же подарить всем знакомым и друзьям.
Секрет №3. Хорошую песню нужно записать, чтобы не забывать.
Учитель: С помощью, каких знаков записывают музыку?
Для записи слов мы используем БУКВЫ, а для записи музыки используют
НОТЫ. Слайд №22 Какие вы знаете, ноты? Назовите их. Сколько их всего?
Да, семь очень таинственное и важное число. Сколько дней в неделе? Сколько
цветов радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у Белоснежки гномов? Есть
сказка "Волк и сколько: козлят?" Так сколько нот?
А теперь давайте с вами эти нотки пропоем.
Учитель: Есть много замечательных детских песен, которые написал Георгий
Струве (показ портрета). Слайд №23
Сегодня с вами разучим одну из этих песен, вам она очень понравиться.
Разучивание песни: Г. Струве, на стихи К. Ибряева. Мы теперь ученики.
Учитель: Наша встреча подошла к концу!
Учитель: Что узнали нового на уроке? Чтобы музыка существовала, кто
нужен? Для чего обязательно нужно распеваться? Как нужно сидеть и стоять
во время пения? Какая самая лучшая награда для музыкантов?
Дети: Аплодисменты.
Учитель: Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.
Слайд №24
Дети под музыку выходят из кабинета музыки.
Литература
1. Программы общеобразовательных учреждений музыка 17 классы.
Авторы: Критская Е.Д., Шмагина Т.С., Сергеева Г.П.: "Просвещение",
2007.
2. Учебнометодический комплект “Музыка” для 1 класса. М.:
“Просвещение”, 2008.
3. Музыка 14 классы /Сост. Критская Е.Д., Шмагина Т.С., Сергеева Г.П.
М.: Москва “Просвещения” 2004.
4. Читаем, учимся, играем № 11 2006г.
5. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа Часть
2. Москва “Просвещение” 2010.