Урок
музыки
«Интонация как носитель смысла в музыкальной и разговорной речи»
Ушакова Елена Леонидовна,
учитель музыки
Тема урока: Интонация как носитель смысла в музыкальной и
разговорной речи.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока: формирование
знаний и представлений о взаимосвязи музыки и речи на основе их интонационной
общности и различий.
Задачи:
1. Образовательная (обучающая): подвести учащихся к пониманию
специфики музыкального искусства и особенностей его восприятия на примере темы
«Интонация»; к осмыслению выразительности музыкальной речи при сопоставлении её
с речью разговорной; сформировать представление и понимание «зерна» интонации в
музыке, как наименьшей смысловой частицы.
2. Развивающая: развитие умения слушать и понимать музыку, оценивать и анализировать услышанное, выделять главное, делать выводы; развитие музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки; интереса к музыке и музыкальной деятельности; расширение исполнительских возможностей, на основе осознания выразительности музыкального искусства; развитие музыкальной памяти и слуха, учебно-творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.
3. Воспитательная: воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству; художественного вкуса; нравственных и эстетических чувств; взаимопонимания, дружбы и ответственности перед собой и другими
Вид урока: урок-путешествие.
Информационно-методическое
обеспечение: нотная хрестоматия, портреты композиторов (Кабалевский Д.Б., Прокофьев
С.С.), стихотворение, карточки с музыкальными терминами, карточки с
грамматическими знаками (У-!, Н-?), иллюстрации (мультимедиа).
Оборудование: ТСО(мультимедиа проектор, экран, компьютер; фортепиано,
барабан)
Новые понятия и термины: интонация, «зерно» интонации, регистр, динамика.
Используемые методы:
1. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: учебной дискуссии, создание ситуации успеха в учении, разъяснение, поощрение.
2. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (рассказ, беседа), наглядные (иллюстрации, показ исполнение) и самоконтроля в обучении.
3. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: метод устного контроля (оценка исполнения) и самоконтроля в обучении.
Прогнозируемый результат: эмоциональный отклик на музыку, осмысленное
овладение новыми знаниями, реализация творческого потенциала в коллективной и
индивидуальной деятельности, умение строить речевые высказывания о музыке.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Структура и ход урока:
1.Организационная часть.
2.Актуализация знаний.
3. Работа по новому материалу.
4.Физ. минутка.
5.Закрепление изученного материала.
6. Подведение итога урока (рефлексия достижения цели).
7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
8. Комментированное выставление оценок.
Структура и ход урока.
№ |
Этапы урока |
Содержание этапа |
Название
ЭОР |
|
|
|
|
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Мотивационно - ориентированный компонент |
||||
1. |
Организационный момент |
Музыкальное
приветствие (в основе мелодии трезвучие и постепенное движение вверх и вниз): |
Музыкальное
приветствие – ответ. Учащиеся настраиваются на работу урока. |
|
2. |
Актуализация опорных знаний. |
Ставит
учебную проблему и познавательные задачи. Учитель создаёт поисковую ситуацию.
Ход урока (название темы урока и его цели учитель и ученики выясняют вместе). |
Слушают
задачу, которую ставит перед ними учитель, настраиваются на дальнейшие
действия.
Дети аплодируют вяло. Не понравилось чтение учителя. -Вы читали невыразительно(объясняют), т.е. не соблюдали интонацию в чтении. Дети аплодируют активно. Им понравилось чтение, объясняют почему (чтение было выразительным, с соблюдением всех правил интонации). |
|
Операционно – исполнительный компонент |
||||
3.. |
Сообщение и изучение нового материала. |
Организует
работу по усвоению нового материала. Ставит учебную проблему и познавательные
задачи.
Делает
обобщение ответам учащихся. Цель:
учитель подводит ребят к пониманию того, что интонация в музыке является
носителем смысла, и что такое «зерно» интонации.
|
Ответы:
Учащиеся поднимают карточку, когда слышат звучание неустойчивое, и меняют карточку, услышав устойчивый звук.
Дети воспринимают информацию сообщаемую рассказчиком. Анализируют, делают собственные выводы.
|
Таблица.
|
Рефлексивно – оценочный компонент |
||||
5. |
Подведение итогов урока, рефлексия достижения цели. |
Обобщение
работы урока вместе с учащимися, вывод из того, что прозвучало на уроке. |
Ответы: |
|
6. |
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. |
- Ребята, когда вы будете слушать дома музыку, обратите внимание на то, какая интонация характерна для данного произведения, подумайте, о чём она вам рассказывает. |
Запоминают. |
|
7. |
Комментирование и выставление оценок. |
Оценивает
результаты работы учащихся на уроке. Выставление оценок за урок. |
Анализируют результаты своей работы. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.