Урок разработан в соответствии с программой по Музыке авторов Сергеева Г.Н., Критская Е.Д.
Тип урока: открытие новых знаний. Тема полугодия: “Музыка и изобразительное искусство”.
Форма урока: урок - исследование. Ведущий метод: проблемно-поисковый.
Цель урока: раскрытие связей между различными сферами искусства на примере синтеза музыки и архитектуры
урок конкурс.docx
Сценарий урока музыки в 5 классе
Трухиной Натальи Геннадиевны, учителя музыки МОУ «СОШ №1 р.п. Новые
Бурасы Новобурасского района Саратовской области»
Тема урока: «Застывшая музыка.»
Тема полугодия: “Музыка и изобразительное искусство”.
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: урок исследование
Ведущий метод: проблемнопоисковый.
Цель урока: раскрытие связей между различными сферами искусства на
примере синтеза музыки и архитектуры.
Задачи.
Образовательные:
определить элементы выразительности музыки и архитектуры, найти черты
их сходства и различия;
рассмотреть способы воплощения “музыкальности” в архитектуре и
“архитектурности” в музыке;
подвести к пониманию синтеза искусств, как к одному из важнейших
процессов, призванному развивать и обогащать сложившиеся традиции.
Развивающие:
развивать способность наблюдать,
проектировать,
анализировать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания в ситуации
интеграции изучаемого предмета с иными областями искусства и
жизнедеятельности человека;
исследовать,
Воспитывающие:
формировать эмоциональнонравственное отношение к произведениям
искусства, пробуждать интерес к историческому и культурному наследию
человечества;
способствовать патриотическому воспитанию учащихся, толерантному
отношению к различному вероисповеданию.
Формирование УУД:
Предметные:
научатся проводить интонационнообразный анализ музыкальных сочинений,
находить взаимосвязи между различными видами искусств, передавать характер
звучания пьес и песен, закрепят понятия «архитектура, органная музыка, а
капелла».
Личностные действия: учебнопознавательный интерес к новому материалу,
самоанализ и самоконтроль результата, самооценка на основе критерия
успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной
деятельности, проявление эмоциональной отзывчивости, личностное отношение
при восприятии музыки, импровизировать. Регулятивные действия: самостоятельно определять цель учебной
деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного
задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в
соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция, участие в проектно
исследовательской деятельности.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в
виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных
источников, ставить проблему и решать ее, анализ, синтез, сравнение,
формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений,
уметь доказывать.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с
другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать
других, аргументировать свое мнение, уметь оценивать друг друга.
Оборудование урока и методическое обеспечение:
учебники «Музыка» 5 класс для учащихся (авт. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская);
компьютер и мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки;
тематическая презентация к уроку; 1. Организационный этап. Мотивация.
Звучит музыка песни, учитель поет (Слайд 1)
Ход урока.
Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое это музыка?
Расскажите мне скорей!
Расскажите мне что такое музыка, ребята.
Сегодня урок музыки проведу я, меня зовут, я рада приветствовать вас.
«Без музыки не проживу и дня!
Она во мне, она вокруг меня
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав, и в радуге цветов
И в зареве рассвета над землей...
Она везде и вечно спутник мой.
И пусть музыка сегодня будет не только моим спутником, но и вашим.
2. Осознание сущности затруднения и постановка проблемы.
Учитель: Тема урока «Застывшая музыка» (Слайд 2)
Как вы думаете, возможно такое явление? Давайте представим, как может
выглядеть застывшая музыка.
Трудно это представить?
Что мы должны узнать сегодня на уроке, на какой вопрос ответить?
Учащиеся: что такое застывшая музыка (слайд 3)
Учитель: Давайте обратимся к поэтам, может они подскажут нам что такое
застывшая музыка.
3.Нахождение способа решения способа решения путем догадки или
выдвижения предположений и обоснование гипотезы.
Учитель: Послушайте стихотворение Якова Перчика. (слайд 4)
музыка, она везде
и даже там, где мы ее не слышим.
Когда сидим мы в "пустоте», мы только ею громко дышим...
Ведь музыка, она везде: иль в воздухе или в воде,
она плетет свои созвучья.
Что автор нам говорит, где музыка плетет свои созвучья?
Учащиеся: в воздухе Учитель: Воздух может быть застывшей музыкой? Но воздух мы не видим.
Может вода – застывшая музыка?
Внимание на экран. Ролик «вода».
Вода –застывшая музыка? Причем не просто вода, а какая?
Учащиеся: замершая.
Учитель: Как кристаллизовалась вода в ответ на разную музыку?
Учащиеся: В ответ на разную музыку вода создавала разные кристаллы
молекулы.
Учитель: Мы можем невооруженным глазом видеть замершие молекулы
воды? Для этого нам нужен микроскоп. Нас опять охватывают сомнения.
Давайте разбираться дальше. И обратимся к философам. Они размышляют о
многом, может и нам помогут ответить на вопрос что такое застывшая
музыка. (слайд 4)
Знаменитый немецкий философ Фридрих Шеллинг называл Застывшей
музыкой – архитектуру. Вы знаете, что такое архитектура?
Давайте посмотрим видеоролик.
вы согласны с этим высказыванием? Что музыкального Шеллинг увидел в
архитектуре?
Сегодня нам предстоит это выяснить.
4. Доказательство гипотезы и проверка правильности решения
проблемы.
И начнем мы с небольшого исследования. Сейчас вам необходимо
внимательно слушать, следить за видеорядом и за своими ощущениями.
На парте лежат сигнальные карточки. Если, вы видите и слышите
несоответствие музыки и архитектурного сооружения на экране, сразу
сигнализируете мне карточкой.
Я хочу пригласить наблюдателя, который бы фиксировал все сигналы. (вы
фиксируете номер эксперимента и реакцию класса)
Видеоряд
Прошу наблюдателя сообщить нам результат: были ли сигналы
несоответствия?
Выступление наблюдателя.
Я их тоже заметила, спасибо.
Что мы поняли в результате исследования и какие выводы можем сделать?
1 вывод
Музыка должна соответствовать архитектуре, подходить – быть созвучной.
Учитель: Зачем человек строит здания, для чего?
Ответы учащихся.
Учитель: Скажите, архитектурное сооружение может иметь предназначение?
Как вы думаете, для чего предназначены эти здания?
Видеоряд театры.
Учитель: Вы узнаете эти здания? Учащиеся: Это театры.
Учитель: Для чего люди ходят в театр?
Ответы учащихся.
Учитель: т. е существуют специальные здания, где люди могут слушать
музыку, наслаждаться игрой актеров. К какому выводу мы пришли?
Вывод 2
Есть специальные здания, где человек слушает музыку.
Слайд. А сейчас мы оказались в театре древней Греции. Сюда люди
приходили слушать музыку, наслаждаться игрой актеров и не только. Для
чего еще ходили греки в театр? Как вы думаете?
Давайте спросим об этом «умную книгу». (Открывают шкатулку в виде книги,
достают лекарство) Какой вывод можно сделать? Для чего еще греки в
древности ходили в театр?
Учащиеся: лечиться.
Учитель: А есть предположение что лечили?
Ответы учащихся.
Учитель: В древности еще не было понятия психика, нервная система и они
говорили душу. Да, врачи древней Греции прописывали театр как лекарство.
Они лечили душу.
Куда еще ходят люди, чтобы лечить душу? Ответить на этот вопрос поможет
нам музыка.
Куда перенесло вас сейчас ваше воображение.
В храм. Что такое храм? Для чего люди ходят в Храм.
Учащиеся: дом Бога на земле для верующего человека, место, где человек
общается с Богом, раскрывает самые сокровенные уголки своей души.
Учитель: Вы правы, но Храмы бывают разные и сегодня мы познакомимся с
некоторыми из них.
Перед вами католический храм или еще его называют Готический Храм,
Мусульманский Храммечеть и православный Храм.
Эти Храмы отличаются визуально? Давайте опишем, чем они отличаются.
Учащиеся: купол Православного Храма луковичной формы, Католические
Храмы, их так же называют Готические, имеют купола, устремленные в высь,
мусульманские Мечети имеют купол почти шарообразной формы.
Учитель: И в каждом храме звучит музыка. Во всех одинаковая?
И в этом вам предстоит разобраться самостоятельно. В этом нам поможет
учебник и информационные листы.
Слайд
1 гр. Изучает учебник на стр128 и выполняет творческую работу по теме
Католический Храм.
2 гр. Изучает учебник на стр.130 и создает коллаж Православный Храм. 3гр. Изучает информацию в предложенных текстах по теме Мечеть.
Я попрошу разделиться: ктото будет архитектором, а ктото музыкантом.
А теперь внимание; архитекторы Перед вами элементы храмов, из них
архитекторы должны составить храм в соответствии с визуальными
описаниями и описаниями источника информации, музыканты должны узнать
какая музыка звучит в Храме, выбрать правильно музыкальные
характеристики и оформить коллаж. А затем вы представите свои работы.
Звучит музыка «Я хочу услышать музыку». (время выполнения 57 мин.)
Выступление 1 группы, презентация творческой работы. (поправки и
пояснения учителя)
Учитель: В католическом Храме звучит орган. (Слайд).
Какой композитор писал для органа? И.С.Бах – считается одним из
величайших “архитекторов” музыки . Музыка Баха, построенная по правилам
полифонического развития, это как? (Мнения детей).
Давайте послушаем музыку Баха и проследим за голосами. Как только вы
услышали вступление нового голоса – поднимите руку.
Что происходило с мелодиями?
Вы обратили внимание на то, что голоса вступали в разных регистрах: то в
низком, то в высоком, среднем.
Давайте соберём всё воедино музыку и архитектуру.
(дети совместно с учителем создают рисунок музыки готического собора)
Подумайте, в виде чего можно отразить музыкальные голоса в архитектуре? В
Виде башни можно?
И сама музыка звучала мощно, возвышенно. Сама музыка напоминает
Готический собор.
Выступление 2 группы, презентация творческой работы. (поправки и
пояснения учителя)
Мечеть
Учитель: В мечети много пространства, большие дворики, внутри арки и
колонны. Вы правильно отметили одноголосную мелодию. Давайте соберём
всё воедино музыку и архитектуру.
Учащиеся: Одноголосье – как один большой Купол.
На внутренних стенах мечети нет иных украшений, кроме орнамента и
выдержек из Корана. Пол мечети застлан коврами. Большинство мечетей
имеет специальную башню – минарет, с которых верующих призывают на
молитву. Внутри мечеть украшена колоннами и арками. в мечетях не звучит
никакой музыки, кроме чтения Корана нараспев. Священник – молла читает
молитву на распев, призывает к молитве с минарета. ( вокал, сольно,
призывно) Выступление 3 группы, презентация творческой работы. (поправки и
пояснения учителя)
Архитекторы выяснили, что внутри храма расположены иконы, фрески.
Наши музыканты уже выяснили какая музыка звучит внутри православного
Храма. Давайте убедимся,проверим наше предположение, послушав музыку.
С.В. Рахманинов «Богородица, дево радуйся»
Какие особенности этой музыки?
(звучит хор без сопровождения)
Вы услышали инструменты?
Теперь давайте, попробуем нарисуем музыку Рахманинова:
Как начинается музыка? Поёт много голосов в начале или один? Поёт
священнослужитель – низким голосом, солист.
Посмотрите на слайд. На что похож этот голос? – можно сказать, что на
большой купол?
Дальше что происходит?
Учащиеся: Вступает хор.
Учитель: Хор что напоминает?
Учащиеся: маленькие купола, которые находятся возле большого. Учитель:
Соединяем их, что получается? Православный храм.
К какому выводу мы пришли?
Учащиеся: музыка похожа на Храм.
Учитель: Мы можем сказать, что музыка, раз она похожа на храм – застыла в
храме?
Значит слова Шеллинга верны. Архитектура застывшая музыка.
Ребята, я предлагаю добавить слова в стихотворение Якова Перчика:
музыка,... она везде
и даже там, где мы ее не слышим.
Когда сидим мы в "пустоте",
мы только ею громко дышим...
Ведь музыка, она везде:
в шагах, и в храмах, и в дверях скрипучих.
И в воздухе или в воде,
она плетет свои созвучья.
Учитель: Мы музыке за все «спасибо» говорим
И, веря в торжество ее, творим!»
У меня в душе звучит музыка, с которой я начала урок и мне хочется выучить
ее с вами, чтобы и в вашей душе она звучала.
Работа над песней. 5. Рефлексия
Мне было с вами интересно. Тот кому так же было интересно, кто отвечал,
аплодируйте, подняв руки над головой.
Кому было интересно, но не успел ответить, аплодируйте, перед собой.
Урок музыки по теме "Застывшая музыка" 5 класс
Урок музыки по теме "Застывшая музыка" 5 класс
Урок музыки по теме "Застывшая музыка" 5 класс
Урок музыки по теме "Застывшая музыка" 5 класс
Урок музыки по теме "Застывшая музыка" 5 класс
Урок музыки по теме "Застывшая музыка" 5 класс
Урок музыки по теме "Застывшая музыка" 5 класс
Урок музыки по теме "Застывшая музыка" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.