Раздел: В концертном зале
Тема: Сюита «Пер Гюнт». Странствия Пера Гюнта.
Цель урока: формирование у обучающихся знаний о том, какая музыка может звучать в концертном зале.
Задачи урока:
познакомить с понятием симфоническая сюита, драма, с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига;
через знакомство с сюитой «Пер Гюнт» повторить основные музыкальные жанры: песня, танец и марш;
формировать интерес к инструментальной музыке;
развивать умение внимательно слушать, выражать свое впечатление об услышанной музыке; передавать через пластику своего тела интонационные особенности музыки.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты
Предметные результаты: ученики научатся:
воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни;
проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение;
использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.
Метапредметные результаты:
умение понимать учебную задачу урока;
умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии;
планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; нацеливание обучающихся на то, что каждому действующему лицу соответствует определенный, ярко выраженный жанр музыки, с помощью которого происходит обрисовка образа;
Виды деятельности учащихся: слушание, анализ музыкального произведения, вокально-хоровая работа, движения под музыку, просмотр презентаций.
Методы: деятельностный подход, метод содержательного анализа инструментального произведения, музыкальные обобщения, эмоциональная драматургия, сравнение, ассоциативные связи, звуковая и зрительная наглядность, пластическое интонирование.
Технологии: информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация, портрет Э. Грига; карточки «Средства музыкальной выразительности», программки.
Техническое обеспечение урока: аккордеон, ПК (ноутбук), экран и проектор.
Музыкальный материал: Э. Григ «Утро», «В пещере горного короля»; норв. нар. песня «Волшебный смычок».
Раздел: В концертном зале
Тема: Сюита «Пер Гюнт». Странствия Пера Гюнта.
Цель урока: формирование у обучающихся знаний о том, какая музыка может звучать в
концертном зале.
Задачи урока:
познакомить с понятием симфоническая сюита, драма, с творчеством норвежского
композитора Эдварда Грига;
через знакомство с сюитой «Пер Гюнт» повторить основные музыкальные жанры:
песня, танец и марш;
формировать интерес к инструментальной музыке;
развивать умение внимательно слушать, выражать свое впечатление об услышанной
музыке; передавать через пластику своего тела интонационные особенности музыки.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты
Предметные результаты: ученики научатся:
воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё
отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в
обсуждении значимых для человека явлений жизни;
проводить интонационнообразный анализ инструментального произведения – чувства,
характер, настроение;
использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно
образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и
учебнотворческой деятельности.
Метапредметные результаты:
умение понимать учебную задачу урока;
умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном,
природном и художественном разнообразии;
планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их
успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия;
готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за
различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности,
понимание их специфики и эстетического многообразия;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; нацеливание
обучающихся на то, что каждому действующему лицу соответствует определенный,
ярко выраженный жанр музыки, с помощью которого происходит обрисовка образа;
музыкальные обобщения,
Виды деятельности учащихся: слушание, анализ музыкального произведения, вокально
хоровая работа, движения под музыку, просмотр презентаций.
Методы: деятельностный подход, метод содержательного анализа инструментального
произведения,
сравнение,
ассоциативные связи, звуковая и зрительная наглядность, пластическое интонирование.
Технологии: информационнокоммуникационные технологии, здоровьесберегающие
технологии, игровые технологии.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация, портрет Э. Грига;
карточки «Средства музыкальной выразительности», программки.
эмоциональная драматургия,Техническое обеспечение урока: аккордеон, ПК (ноутбук), экран и проектор.
Музыкальный материал: Э. Григ «Утро», «В пещере горного короля»; норв. нар. песня
«Волшебный смычок».
1. Организация урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Музыкальное приветствие:
У: Колокольчик наш поет, на занятие зовет.
Слышишь звонкий голосок?
Д: Нам пора начать урок!
У: Садитесь, пожалуйста, на свои места. Внимательно посмотрите на свое рабочее место,
проверьте готовность к уроку: на столе должны лежать ручка, тетрадь, дневник.
2. Актуализация ранее полученных знаний, проверка д/з
Вокальная разминкаимпровизация:
У: Я проснулся рано утром. Широко зевнул и потянулся. За окном дул тихий ветер.
Шелестела листва. Пели птицы. Я улыбнулся новому дню.
Д: Передают движениями и звуками то, о чем говорится в тексте.
Дыхательная разминка.
Упражнение на дикцию:
У: Скороговорка «Черная галка». Для чего нам нужны скороговорки? Это упражнение для
развития речи, оно необходимо для артистов, певцов для правильного произношения
звуков.
Читаем медленно, проговаривая все звуки. Затем в среднем темпе меняя громкость.
Д: Черной галке черный дрозд
подарил черники гроздь.
Черная галка чернику склевала,
Даже спасибо дрозду не сказала.
Пение скороговорки.
У: Можно спеть скороговорку?
Д: Да.
Используя шумовые музыкальные инструменты, поют (импровизация).
У: К нам сегодня на урок пришел наш знакомый – Незнайка. Он хочет, чтобы вы ему
помогли. Он принес с собой картинку, а что на ней изображено, не знает. Давайте поможем
ему.
Д: Рассматривают изображение скрипки. Рассказывают о ней. (На картинке изображена
скрипка. Это…)
У: Немало песен и стихов написано о скрипке. Давайте споем нашему гостю такую песню.
Как называется песня, которую вы учили дома? Кто придумал эту песню? О чем эта песня?
Как она исполняется?
Д: Песня «Волшебный смычок». Ее придумал норвежский народ. Она исполняется не
спеша, радостно, легко.
Проверка д/з. Работа в парах.
У: Повернитесь друг к другу и проверьте, как вы выучили текст песни.
Д: проверяют выученный текст песни. Оцените, как выполнил ваш сосед по парте д/з.
У: Кто помнит мелодию песни? Напойте ее.
Д: напевают мелодию песни на слог «ле»
У: Исполним песню. Критерии оценивания:
выразительность;
знание текста песни, ее мелодии;правильные интонации;
правильная позиция певца.
Д: Исполняют песню группами, классом. Оценивают исполнение с помощью смайликов.
очень понравилось,
понравилось,
не понравилось.
У: Я думаю, что Незнайке понравилась наша песня и то, как вы ее исполнили.
3. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
У: Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие в концертный зал. Что же мы узнаем
сегодня? На столах у вас лежат программки, прочтите, пожалуйста, что в них написано.
Обратите внимание на незнакомые слова.
Д: Знакомятся с содержанием программки.
У: Попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока?
Д: Симфоническая сюита «Пер Гюнт» композитора Э. Грига.
У: Какую же цель мы поставим перед собой, изучая данную тему?
Д: Познакомиться с музыкой, которую можно услышать в концертном зале.
У: Чтобы достичь нашей цели, что нам нужно сделать?
Д: Слушать новую музыку, размышлять о ней, сравнивать ее между собой. Познакомимся с
новыми понятиями: драма, сюита; с творчеством композитора Э.Грига.
4. Усвоение новых знаний.
У: Источником ваших знаний сегодня буду я, а что еще может быть источником ваших
знаний по теме урока?
Д: учебник, энциклопедия, интернет.
У: Эдвард Григ – норвежский композитор. Ктонибудь из вас знает, что за страна
Норвегия, где она находится?
Д: не знают, возникает затруднение.
У: Норвегия – суровая северная страна, которая знаменита своими морскими заливами –
фьордами, своей дивной природой.
Одним из известнейших произведений Эдварда Грига считается симфоническая сюита
«Пер Гюнт» на драму Генриха Ибсена. Что такое драма?
Д: не знают, возникает затруднение.
У: Драма литературное произведение с серьезным сюжетом для исполнения на сцене.
Прочитайте в программке, о чем же нам расскажет драма Г.Ибсена «Пер Гюнт»?
Д: Пьеса рассказывает поучительную историю о юноше, который покинул родной дом в
надежде разбогатеть и найти свое счастье.
У: Герой пьесы, Пер Гюнт крестьянский парень из норвежской деревушки. Пер
фантазёр и мечтатель. Он придумывает сказки о своих воображаемых приключениях. Он
хвастлив и самоуверен. Т.к. он из бедной семьи, то его главная мечта – это мечта о
богатстве. Из музыки к спектаклю композитор составил сюиту, в которую вошли
отдельные музыкальные картины. Первая музыкальная картина называется «Утреннее
настроение». Она знакома вам с 1 класса. Давайте сядем так, чтобы вам было удобно, и
послушаем ее.
Слушание пьесы «Утро». Анализ музыкального произведения
У: Что хотел изобразить композитор в этой музыке? Какая была мелодия? Если бы вас
попросили изобразить эту картину, то какие краски вы использовали (палитра цветов)?
Д: Композитор хотел изобразить утро, как просыпается солнце и вся природа.
Работа по карточкам у доски.У: Незатейливая мелодия, она спокойна и светла, передаёт не только краски рассвета, но и
то душевное настроение, которое возникает при виде восходящего солнца. Музыка рисует
картину пробуждения природы – солнце, прорывающееся сквозь облака, нежное щебетание
птиц, шелест ветра в листве, журчание прозрачного родника.
Пластическое интонирование. Физминутка.
У: Встали, присели и под музыку начали постепенно подниматься, тянуться, затем
наклонились, представили, что у нас под ногами влажная от росы трава, смочили ею руки и
умылись утренней росой и улыбнулись.
У: Пьеса с названием «В пещере горного короля» полна фантастической таинственности.
Послушайте эту пьесу и сравните с пьесой «Утреннее настроение».
Слушание «В пещере горного короля». Анализ музыкального произведения
Д: Самостоятельно определяют мелодию и сравнивают с пьесой «Утреннее настроение».
У: Какое впечатление произвела на вас музыка? Что она могла изобразить?
Созвучны ли стихи Г. Ибсена с пьесой?
Верил я, сходя впервые
В недра мрачные земные:
Духи тьмы там, в глубине,
Тайну тайн откроют мне.
У: Давайте проверим правильно ли вы все определили.
У: Чем отличаются эти мелодии, а что их роднит? Оцените себя.
У: Что же такое сюита? Давайте попробуем дать определение своими словами.
Д: Сюита – это музыкальное произведение, которое состоит из нескольких контрастных
частей.
У: В своих странствиях Пер Гюнт встречает разных людей. А кого он встретил еще, вы
узнаете на следующем уроке.
Информация о д/з
1.Рисунок к сюите.
2. Кроссворд или ребус из новых слов.
5. Подведение итогов занятия
У: Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Д: Новые понятия, новую музыку.
У: Чему учились?
Д: Красиво петь, внимательно слушать, размышлять о музыке, сравнивать.
Рефлексия
У: Вы все сегодня работали на уроке активно? Какую оценку вы бы себе поставили? Ваше
настроение в конце урока улучшилось?
Д: Используя клавиатуру и смайлики оценивают свою работу.