Содержание музыкальных занятий в 5 классе последовательно развивает идеи начальной школы. Оно направленно на расширение художественного кругозора обучающихся, который, в свою очередь, способствует обогащению музыкального кругозора, углубляя восприятие, познание музыки.
Приоритетным направление содержания программы и УМК для 5 класса по-прежнему остается русская музыкальная культура. Фольклор, классическое наследие, музыка религиозной традиции (в том числе и Русской православной церкви), современные направления музыкального искусства формируют у обучающихся национальное самосознание, бережное отношение к родным истокам, к традициям своего народа, понимание значимости своей культуры в художественной картине мира.
В 5 классе более широким и углубленным становится рассмотрение связей музыки с другими видами искусства, с одной стороны, а с другой стороны, обогащается представление школьников о специфике музыкально-образного отражения мира, о закономерностях музыки и в целом открываются возможности для более глубокого воспитательного воздействия музыкальных занятий.
Первое полугодие посвящено теме взаимосвязи музыки и литературы. Здесь уделяется особое внимание интонационному сходству и различию музыки и литературы. Для обучающихся более очевидным становится то общее, что роднит музыку и речь человека, не только разговорную, но и поэтическую и прозаическую. Это общее на интуитивном уровне позволяет воспринимать достаточно серьезные и глубокие музыкальные произведения классики прошлого и наших дней. Взаимодействие музыки и литературы раскрывается на образцах вокальной музыки. Это, прежде всего такие жанры, в основе которых лечит поэзия – песня, романс, опера. Также раскрываются художественный смысл и возможности программной музыки (сюита, концерт, симфония), инструментальных произведений, в которых получили вторую жизнь народные мелодии, церковные напевы, интонации колокольных звонов.
Обучающиеся постигают значимость музыки в жизни человека благодаря вдумчивому чтению литературных произведений, на страницах которых «звучит» музыка. В таких произведениях рассказывается о музыкантах, о чудотворной силе музыки и т.п. Знакомство с такими произведениями способствует расширению знаний обучающихся.
Тема урока «Слово о мастере» подводит обучающихся к первоначальному пониманию значимости музыки в жизни человека, к тому какую большую роль она играет в творчестве поэтов и писателей. Во время изучения данной темы обучающиеся расширяют свое представление о творчестве русского композитора Г.В. Свиридова. Урок направлен на выявление многосторонних связей музыки и литературы. Знакомство с творчеством поэта И. Северянина и писателя В.П. Астафьева воспитывают чувства любви, уважения к родному краю, образ которого проходит в произведениях разных видов искусств на уроке.
В результате учащиеся приходят к выводу о неразрывности музыки и литературы, находят общее для двух видов искусства и подчеркивают значимость музыкального искусства для творчества поэтов.
Вслед за этим занятием следует ряд занятий, на которых дети смогут глубже изучить значимость музыкального искусства для творчества поэтов и писателей на примере творчества западноевропейских композиторов – Ф. Шопена и В.-А Моцарта.
Цель урока: Выявить общие черты связи музыки и литературы, анализируя музыкальные, поэтические и прозаические произведения.
Задачи:
Обучающие:
формирование умения анализировать, сравнивать музыкальные и литературные произведения;
развитие чувства художественного слова;
знакомство с новыми произведениями искусства;
расширение представлений о композиторе Г.В. Свиридове и о его музыке.
Развивающие:
формирование эстетического вкуса учащихся, умения вести диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения;
развитие исследовательских способностей;
развитие интереса к музыке через творческое самовыражение;
развитие образного мышления.
Воспитательные:
привлечение внимания к творчеству русского композитора, писателя, поэта,
определение значимости роли музыки в жизни человека;
воспитание чувства любви к Родине;
воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование и материальное обеспечение: компьютер, экран, проектор, презентация в программе Power Point, фонохрестоматия с записями музыкальных произведений: «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести «Метель», «Запевка» Г.В. Свиридов; отрывок из рассказа «Слово о мастере» В. Астафьев; запись песни «Песня о колоколах» Е.Крылатов, Ю.Энтин.
Планируемый результат
Личностные УУД:
развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
осознание своей национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия России.
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
умение размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
умение определять проблему, ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию;
умение анализировать собственную учебную деятельность;
умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку в процессе урока.
Познавательные УУД:
исполнение песен разного характера и содержания.
умение строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы, наблюдать за музыкой;
умение дать характеристику, выделить основные особенности музыкального жанра.
расширение музыкального и общего культурного кругозора;
воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа, классическому и современному музыкальному наследию.
смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;
владение музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы;
развитие общих музыкальных способностей.
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение;
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
умение находить общее решение, учитывать разные мнения.
Пояснительная записка
Содержание музыкальных занятий в 5 классе последовательно развивает
идеи начальной школы. Оно направленно на расширение художественного
кругозора обучающихся, который, в свою очередь, способствует обогащению
музыкального кругозора, углубляя восприятие, познание музыки.
Приоритетным направление содержания программы и УМК для 5 класса
попрежнему остается русская музыкальная культура. Фольклор, классическое
наследие, музыка религиозной традиции (в том числе и Русской православной
церкви), современные направления музыкального искусства формируют у
обучающихся национальное самосознание, бережное отношение к родным
истокам, к традициям своего народа, понимание значимости своей культуры в
художественной картине мира.
В 5 классе более широким и углубленным становится рассмотрение связей
музыки с другими видами искусства, с одной стороны, а с другой стороны,
обогащается представление школьников о специфике музыкальнообразного
отражения мира, о закономерностях музыки и в целом открываются
возможности для более глубокого воспитательного воздействия музыкальных
занятий.
Первое полугодие посвящено теме взаимосвязи музыки и литературы.
Здесь уделяется особое внимание интонационному сходству и различию музыки
и литературы. Для обучающихся более очевидным становится то общее, что
роднит музыку и речь человека, не только разговорную, но и поэтическую и
прозаическую. Это общее на интуитивном уровне позволяет воспринимать
достаточно серьезные и глубокие музыкальные произведения классики прошлого
и наших дней. Взаимодействие музыки и литературы раскрывается на образцах
вокальной музыки. Это, прежде всего такие жанры, в основе которых лечит
поэзия – песня, романс, опера. Также раскрываются художественный смысл и
возможности программной музыки
симфония),
инструментальных произведений, в которых получили вторую жизнь народные
мелодии, церковные напевы, интонации колокольных звонов.
концерт,
(сюита,
Обучающиеся постигают значимость музыки в жизни человека благодаря
вдумчивому чтению литературных произведений, на страницах которых
«звучит» музыка. В таких произведениях рассказывается о музыкантах, о
чудотворной силе музыки и т.п. Знакомство с такими произведениями
способствует расширению знаний обучающихся.Тема урока «Слово о мастере» подводит обучающихся к первоначальному
пониманию значимости музыки в жизни человека, к тому какую большую роль
она играет в творчестве поэтов и писателей. Во время изучения данной темы
обучающиеся расширяют свое представление о творчестве русского
композитора Г.В. Свиридова. Урок направлен на выявление многосторонних
связей музыки и литературы. Знакомство с творчеством поэта И. Северянина и
писателя В.П. Астафьева воспитывают чувства любви, уважения к родному
краю, образ которого проходит в произведениях разных видов искусств на
уроке.
В результате учащиеся приходят к выводу о неразрывности музыки и
литературы, находят общее для двух видов искусства и подчеркивают
значимость музыкального искусства для творчества поэтов.
Вслед за этим занятием следует ряд занятий, на которых дети смогут
глубже изучить значимость музыкального искусства для творчества поэтов и
писателей на примере творчества западноевропейских композиторов – Ф.
Шопена и В.А Моцарта.
Цель урока: Выявить общие черты связи музыки и литературы, анализируя
музыкальные, поэтические и прозаические произведения.
Задачи:
Обучающие:
формирование умения анализировать, сравнивать музыкальные и
литературные произведения;
развитие чувства художественного слова;
расширение представлений о композиторе Г.В. Свиридове и о его
знакомство с новыми произведениями искусства;
музыке.
Развивающие:
формирование эстетического вкуса учащихся, умения вести диалог,
рассуждать, выделять основную мысль произведения;
развитие исследовательских способностей;
развитие интереса к музыке через творческое самовыражение;
развитие образного мышления.
Воспитательные:
привлечение внимания к творчеству русского композитора,
писателя, поэта,
определение значимости роли музыки в жизни человека;
воспитание чувства любви к Родине;
2
воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения
искусства.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование и материальное обеспечение: компьютер, экран, проектор,
презентация в программе Power Point, фонохрестоматия с записями
музыкальных произведений: «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести
«Метель», «Запевка» Г.В. Свиридов; отрывок из рассказа «Слово о мастере» В.
Астафьев; запись песни «Песня о колоколах» Е.Крылатов, Ю.Энтин.
Планируемый результат
Личностные УУД:
развитие эмоциональнонравственной отзывчивости;
осознание своей национальной принадлежности; знание культуры своего
народа, своего края, основ культурного наследия России.
формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
умение размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
умение определять проблему, ставить новые учебные цели и задачи,
планировать их реализацию;
умение анализировать собственную учебную деятельность;
умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку в
процессе урока.
Познавательные УУД:
исполнение песен разного характера и содержания.
умение строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы,
наблюдать за музыкой;
умение дать характеристику, выделить основные особенности
музыкального жанра.
расширение музыкального и общего культурного кругозора;
воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего
народа, классическому и современному музыкальному наследию.
смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;
владение музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой
темы;
развитие общих музыкальных способностей.
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и
схемы для решения учебных и познавательных задач;
3Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение;
умение находить общее решение, учитывать разные мнения.
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
4№ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1 Организационный
Учитель поет начало приветствия:
Диньдон, диньдон,
Слышен в школе перезвон.
Дети поют окончание приветствия:
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, учитель!
2 Актуализация ранее
полученных знаний,
проверка д/з
Садитесь, пожалуйста, на свои места.
Внимательно посмотрите на свое рабочее
место, проверьте готовность к уроку: на
столе должны лежать ручка, тетрадь,
дневник.
Ребята, мы в этом году изучаем
интересные темы: «Связь музыки с
разными видами искусства».
В первом полугодии мы рассматриваем
связь двух видов искусства: музыки и
литературы.
Наша задача в этом полугодии,
исследовать, что объединяет эти два вида
искусства.
Итак, давайте представим, что один
композитор оставил нам свое звуковое
послание. Послушаем его внимательно.
Что для этого нам необходимо сделать?
Что можно сказать об этом композиторе?
Садятся и проверяют свою готовность к
уроку.
Слушание «Запевка» И. Северянина,
Г.В. Свиридова.
Сесть удобно, не заниматься
посторонними делами, стараться
понять, о чем это послание.
Универсальные учебные
действия, способствующие
отработке личностных,
предметных или
метапредметных результатов
Личностные:
развитие эмоционально
нравственной отзывчивости;
формирование ответственного
отношения к учению.
Регулятивные:
осуществление регулятивных
действий самонаблюдения,
самоконтроля.
Познавательные:
исполнение песен разного
характера и содержания.
Личностные:
осознание своей национальной
принадлежности; знание
культуры своего народа, своего
края, основ культурного
наследия России;
Регулятивные:
умение внимательно слушать;
учатся размышлять, слушать
вопросы и отвечать на них.
Познавательные:
умение строить логическую
цепочку рассуждений, делать
выводы, наблюдать за музыкой;
5Какой страны этот композитор?
О чем он хотел нам рассказать?
Почему вы так решили?
Как он относился к Родине?
Кто исполнял это произведение?
Кроме музыки вы слышали поэтический
текст. Это послание соавторство двух
творческих людей: музыканта и поэта.
Прозвучала «Запевка» русского
композитора Г.В.Свиридова на стихи
И.Северянина.
Ребята, а мы уже встречались с
творчеством Г.В. Свиридова раньше?
Дома вы должны были изобразить
рисунок к этому произведению.
А с творчеством Игоря Северянина?
Мы встречались с его творчеством в
начальной школе. Со 2 по 4 класс мы
изучали раздел, который назывался «О
России петь что стремиться в храм…».
Знакомы вам такие пословицы:
«Золотых дел мастер», «Дело мастера
боится»?
О чем они? Кто такой мастер?
Есть несколько значений этого слова:
Мастер – квалифицированный работник,
занимающийся какимлибо ремеслом.
Это специалист, достигший высокого
умения, мастерства, искусства в какой
либо области.
Прочитайте тему сегодняшнего урока.
Это русский композитор, потому что он
в своей музыке рассказывает о России, о
ее природе.
Он любил свою Родину.
Ее исполнил хор.
умение дать характеристику,
выделить основные особенности
музыкального жанра.
расширение музыкального и
общего культурного кругозора;
воспитание музыкального
вкуса, устойчивого интереса к
музыке своего народа,
классическому и современному
музыкальному наследию.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли,
обосновывать собственное
мнение;
Да, на прошлом уроке мы знакомились с
маленькой кантатой «Снег идет» на
стихи Б.Пастернака.
Дети показывают рисунки к этой
музыке, которые готовили дома.
Да, эти пословицы о мастере.
Дают ответ, кто такой мастер.
Регулятивные:
умение определять проблему,
ставить новые учебные цели и
задачи, планировать их
реализацию;
учатся размышлять, слушать
вопросы и отвечать на них.
6
3 Постановка цели и
задач урока,
мотивация учебной
деятельности.4 Первичное усвоение
новых знаний.
О каком мастере пойдет речь сегодня на
уроке? Можно его считать мастером?
Почему?
Какая будет цель и задачи нашего урока?
Где вы сможете применить полученные
знания?
Основная тема произведений Г.В.
Свиридова – тема Родины.
Но с чего начинается любовь к стране?
Она начинается с малой родины – с любви
к маме, к дому, друзьям.
Русский писатель В. Астафьев называл
Г.В. Свиридова мастером своего дела. Он
написал рассказ, который называется
«Слово о мастере».
Прочитайте самостоятельно фрагмент
рассказа, ответьте на вопрос:
О чем рассказ?
Найдите в тексте (прил. 1) и прочитайте
ответ на вопрос:
Что открыл для себя писатель, когда
побывал на родине композитора?
Что повлияло на творчество
композитора?
О композиторе Г.В. Свиридове.
Да. Он сочинял красивую музыку.
Мы будем искать взаимосвязь между
музыкой Г.В. Свиридова и литературой.
Продолжим знакомство с его музыкой,
узнаем новые произведения, будем
продолжать развивать умение петь
красиво и выразительно.
В итоге мы научимся лучше понимать
музыку и литературу, будем больше
знать о культуре нашей страны, будем
духовно и культурно развитыми,
сможем делиться своими знаниями с
другими.
Делают предположения.
Читают самостоятельно в парах и дают
ответ на вопрос.
О музыке, о природе, о России, о
композиторе.
Находят и читают последний абзац.
Воспоминания о Родине.
Личностные:
осознание своей национальной
принадлежности; знание
культуры своего народа, своего
края, основ культурного
наследия России;
воспитание в себе бережного
отношения к Родине.
Регулятивные:
учатся размышлять, слушать
вопросы и отвечать на них.
Познавательные:
смысловое чтение текстов
различных стилей и жанров;
75 Исполнительская
деятельность,
контроль и
обсуждение своего
исполнения,
коррекция.
Здесь упоминается о колоколах.
Что такое колокол?
Что он значит для русского человека?
Когда и как может звучать колокол?
Давайте исполним песню о колоколах.
С чего начнем исполнение?
6 Продолжение
усвоения новых
знаний.
По каким критериям мы можем оценить
свое исполнение?
А теперь давайте познакомимся с новым
произведением Г.В. Свиридова и
исследуем его.
Запишите его название в тетрадь.
Самостоятельно в своих тетрадях
подберите и запишите слова, которые
больше всего подходят к этому
произведению. Что у вас получилось?
Почему произведение называется
«Романс»? Что такое романс?
Но разве это вокальное произведение?
А кто же тогда здесь поет вместо
человека? Какой музыкальный
инструмент?
Звучание скрипки очень напоминает голос
человека. Значит, она поет романс.
В России когдато любили петь романсы.
Регулятивные:
осуществлять контроль и
оценивание своих действий по
результату и способу действий;
Познавательные:
владение музыкальными
терминами и понятиями в
пределах изучаемой темы;
расширение музыкального и
общего культурного кругозора;
развитие общих музыкальных
способностей;
учатся размышлять, слушать
вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли,
обосновывать собственное
мнение;
взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу
выполнения задания.
Рассказывают о колоколах, вспоминают,
когда, как и где они звучат.
С разминки и повторения.
Выполнение упражнений для дыхания и
распевание, повторение мелодии и
текста песни.
Исполнение классом и по группам.
Оценивание своего исполнения,
учитывая выразительность,
внимательность.
Слушание «Романс» из цикла
музыкальных иллюстраций к повести
А.С. Пушкина «Метель».
Записывают в тетрадь слова, например:
красивая, нежная, медленная, плавная.
Затем читают и сравнивают с эталоном.
Романс – это вокальное музыкальное
произведение, в котором раскрываются
чувства человека, главную роль в
романсе играет голос, а инструмент
второстепенную.
Нет, потому что здесь отсутствует
голос человека.
Скрипка.
87 Информация о д/з
8
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Оцените себя как исследователя, все ли
вы сделали правильно? Внимательно ли
слушали музыку, совпали ваши слова с
эталоном? Помните ли вы что такое
романс и скрипка?
Что вы могли бы сделать дома, чтобы
закрепить знания, полученные на уроке?
В группах по 45 человек заполните схему
(прил. 2), по которой вы сможете
рассказать о Г.В. Свиридове и его
творчестве.
Расскажите о композиторе по схеме.
В чем заключается взаимосвязь музыки
Г.В. Свиридова и литературы?
Довольны ли вы результатами своего
труда на уроке? Почему?
Мы с вами решили все поставленные
задачи?
Дайте оценку своей работы.
Всем спасибо за урок, вы молодцы!
Оценивание своей работы.
В тетради ставят:
! – если все отлично
!? – если хорошо, но есть недочеты
? – если не достаточно хорошо
Изобразить рисунок к музыке «Романс»
или зашифровать в ребусе одно из
названий тех произведений, которые мы
сегодня слушали – запевка, романс.
Объединяются в группы и заполняют
предложенную учителем схему.
Каждая группа рассказывает, что ей
удалось сделать и что получилось.
Если бы поэты Б.Пастернак и
И.Северянин не написали стихи, то мы
бы не услышали музыку Г.Свиридова
«Снег идет» и «Запевка», а если бы
В.Астафьев не услышал музыку
Г.Свиридова, то не родился бы рассказ
«Слово о мастере».
Дети дают оценку своей работы на
уроке.
Да.
Оценивают себя сами.
Регулятивные:
осуществлять контроль и
оценивание своих действий по
результату и способу действий;
умение анализировать
собственную учебную
деятельность;
Познавательные:
умение создавать, применять и
преобразовывать знаки и
символы модели и схемы для
решения учебных и
познавательных задач;
умение строить логическую
цепочку рассуждений, делать
выводы;
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли,
умение находить общее
решение, учитывать разные
мнения;
взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу
выполнения задания.
9Использованная литература
1. Алексеева Л.Л Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 57 классы:
пособие для учителей общеобразовательных учреждений/Л.Л. Алексеева, Е.Д.
Критская; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение,2013. –
96с.
2. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: 5кл. учеб. для
общеобразоват. учреждений. М.:Просвещение, 2011.
3. Петруленков В.М. Современный урок в условиях реализации требований ФГОС.
111 классы. – М.:ВАКО, 2015. – 112с.
4. Сергеева Г.П. Уроки музыки: 56 кл.: пособие для учителя/Г.П. Сергеева, Е.Д.
Критская. М.: Просвещение, 2011. – 205с.
Источники сети Интернет
http://festival.1september.ru/articles/603229/ Использованы отдельные фрагменты
урока учителя музыки Банниковой Натальи Владимировны.Рассказ В.П. Астафьева «Слово о мастере».
Приложение 1
Есть звуки и нити, соединяющие русского человека на Русской земле, и они
звучат в каждом из нас от рождения. (…) Музыка, может быть, самое дивное
создание человека, его вечная загадка и услада… Люди плачут, слушая
музыку, плачут от соприкосновения с чем–то прекрасным… плачут жалея себя
и то чистое, дивное, созданное в себе, что было задумано природой…
Музыка возвращает человеку все лучшее, что есть в нем и пребудет на
земле. Я думаю, музыку человек услышал раньше, чем научился говорить, и
заветное «В начале было слово» – весьма и весьма сомнительно. Нет, в начале
был шум ветра, плеск волн, пенье птиц, шелест травы и звон опадающей
листвы. И только переняв у природы звук, человек сложил из него слово.
Музыка и природа – это самое верное, святое, неизменное, что осталось с
человеком…
Будучи золотой осенью на Курщине, я открыл для себя – отсюда, с
родной земли унес в сердце и сохранил великий композитор современности (Г.
Свиридов) тот нежный и непреклонный звук, ту пространственную, высокую
мелодию, что стонет, плачет, сжимает сердце русское неизъяснимою тоскою,
очистительною печалью. Мощным хором возносится композитор в поднебесье,
набатным колоколом зовет Россию и русский народ: выстоять! Выпрямиться и
выстоять во имя будущего наших детей и во имя сохранения того прекрасного,
что накопили на земле ее редкие мудрые страдальцы, гении человечества,
эти вечные отважные странники…
11Приложение
2
1) Кто такой Г.В. Свиридов? (Русский композитор)
2) Из какого литературного произведения мы можем узнать о музыке композитора?
Кто его автор? («Слово о мастере» В.Астафьев)
3) О чем музыка Г.В. Свиридова? (Музыка о Родине, о природе)
4) Перечислите произведения с которыми вы познакомились. («Снег идет»,
«Романс», «Запевка»)
Георгий
Васильевич
Свиридов
12