на тему «Арифметические действия в позиционных системах счисления».
План – конспект урока
Класс – 8
Цель урока: сформировать у учащихся навыки и умения выполнять
арифметические действия в различных позиционных системах счисления.
Задачи урока:
Развивающая: развитие логического мышления, развитие памяти,
внимательности;
Образовательная: формирование умения выполнять арифметические
действия в позиционных системах счисления, развитие интереса к
решению задач, формирование навыков самостоятельной работы;
аккуратности,
самостоятельности, умения работать индивидуально по заданной теме.
внимательности,
Воспитательная:
воспитание
План урока:
1. Орг. момент 2 минуты
2. Актуализация знаний – 5 минут;
3. Изучение нового материала 10 минут;
4. Закрепление материала – 20 минут;
5. Подведение итогов – 5 минут;
6. Домашнее задание 3 минуты.
Оборудование и демонстрационный материал: мультимедийная установка,
презентация Microsoft PowerPoint
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечани 1. Приветствие
2. Тема урока
На прошлом уроке мы изучили
тему «Перевод чисел из одной СС в
другую»
Давайте вспомним материал
предыдущего занятия:
1) что такое система счисления?
2) назовите 2 вида систем счисления
3) приведите примеры позиционных
СС
А сейчас мы с вами вспомним
алгоритмы перевода чисел из одной
системы счисления в другую.
из любой СС в10сс
из 10сс в любую СС
2сс в 8, 16сс.
Решим несколько примеров.
Молодцы, ребята.
Сегодня мы продолжаем.
Открываем тетради, записываем
дату и новую тему
«Арифметические операции в
позиционных системах счисления».
Дети приветствует учителя.
Слайд 1
я
Ученики отвечают.
Слайд 2
Ученики решают примеры
Ученики записывают тему в
тетрадь
Какие арифметические операции
вы знаете?
– Правильно, это +,,*,/
В 2сс мы разберем все эти операции.
Ученики отвечают Итак, начинаем. В основе сложения
двоичных чисел лежит таблица
сложения одноразрядных двоичных
чисел(таблица). При сложении двух
единиц происходит переполнение
разряда и производится перенос в
старший разряд. Переполнение
разряда наступает тогда, когда
величина числа в нем становиться
равной или больше основания (как
ив десятичной системе счисления).
Сложение многоразрядных
двоичных чисел происходит в
соответствии с таблицей сложения с
учётом возможных переносов из
младшего разряда в старшие.
Примеры, решение, пояснение.
Рассмотрим вычитание двоичных
чисел. В основе лежит таблица
вычитания одноразрядных двоичных
чисел. При вычитании из меньшего
числа (0) большего(1) производится
заём из старшего разряда
Операции умножения и деления
выполняются по алгоритму,
подобного алгоритму выполнения
этих операций в 10сс. Примеры,
решение, пояснение.
Рассмотрим теперь 8сс. (Таблицы).
Мы рассмотрим только 2 операции –
это операции сложения и
умножения.
Ученики помогают в решении
примеров и параллельно
записывают его в тетрадь
Слайд 3
Ученики смотрят пример
Разбор примера
Разбор примеров
Слайд 4
Решение примеров, разбор
Слайд 5,6
Ученики получают таблицы,
рассматривают
Слайд 7,8 Решение примеров с помощью
таблицы
Слайд 9
Для проведения арифметических
операций над числами,
выраженными в различных системах
счисления, необходимо
предварительно перевести их в одну
и ту же систему.
В 16сс мы рассмотрим только
операцию сложения. Примеры,
решение, пояснение.
Итак, давайте подведем итоги урока
и запишем домашнее задание.
Спасибо за урок!
До свидания!
Раздача домашнего задания.
Слайд 10
Выставление оценок.
Урок на тему:" Арифметические действия в позиционных системах счисления"
Урок на тему:" Арифметические действия в позиционных системах счисления"
Урок на тему:" Арифметические действия в позиционных системах счисления"
Урок на тему:" Арифметические действия в позиционных системах счисления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.