Урок на тему «Понятие о бессоюзном предложении». 9 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
26.03.2019
Методическая разработка представлена в виде разработки урока по теме «Понятие о бессоюзном предложении». Урок разработан для 9 класса. представлен в виде технологической карты в соответствии требования Федерального государственного стандарта. Разработка урока состоит из 6 этапов. Каждый из которых подробно раскрыт.
аттестация.docx
Тема: «Понятие о бессоюзном предложении». 9 класс
Цели урока:
сформировать понятие БСП как единства предикативных частей, которое образуется только на интонационно – смысловой основе без
участия союзов;
научить отличать БСП от сложных союзных предложений.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: раздаточный материал, таблицы.
Ход урока:
№ Этап урока
Цель и содержание этапа
1
Организационный
момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. 2
Актуализация опорных
знаний
Орфографическая работа. Систематизация сведений о написании н нн в прилагательных и причастиях.
Подготовка к ГИА.
Словарный диктант (игра «Квадратик»). Перед учащимися лежат распечатанные листочки. По ходу
чтения учителем словосочетаний они выбирают слова с данной орфограммой и пишут одну или две буквы
Н (в зависимости от слова) в пронумерованные ячейки. После – взаимопроверка. При безотрывном
соединении ячеек должен получиться квадрат.
1
5
9
13
нн
нн
нн
нн
2
6
10
14
нн
н
н
нн
3
7
11
15
нн
н
н
нн
4
8
12
16
нн
нн
нн
нн 1.Засеянное поле
2. оловянная ложка
3. пружинный блок
4. окрашенный забор
5. брошенный камень
6. ветреный день
7. крашеные стены
8. собранный урожай
9. старинная мебель
10. гусиный пух
11. дорожки расчищены
12. переписанное сочинение
13. революционный гимн
14. маринованные огурцы
15. нежданный визит
16. запутанные нитки
1
2
3
Наступила осень, и
деревья пожелтели.
Деревья пожелтели,
потому что наступила
осень.
Наступила осень –
деревья пожелтели.
3
Усвоение новых знаний
Актуализация знаний о различии простых и сложных предложений, восприятие и осмысление новых знаний
о БСП. Анализ структуры предложений в предложенном тексте. Самостоятельная работа учащихся с
учебником, составление таблицы.
Определение темы урока. Создание проблемной ситуации.
1. Работа с предложениями.
№
Предложения
Как
связаны
между
собой
части
СП?
+
+
?
Объяснение
постановки
знаков
препинания
+
+
? Вопросы:
Что общее между этими предложениями? ( сложные)
Чем различаются? (сочинительная, подчинительная, бессоюзная связь).
Как связаны части СП между собой? ( сочинительные союзы, подчинительные союзы, интонация).
Можем ли объяснить постановку знаков препинания в предложениях? ( №1,2 – можем, №3 – нет).
2. Определение темы урока. (Бессоюзные предложения)
Что мы должны узнать на уроке?
(Как части БСП связаны между собой, какие знаки препинания нужно ставить между частями, от чего
зависит их постановка?)
3. Работа с раздаточным материалом (таблица)
Значение
Знаки
препинания
,;
:
Улетели птицы за море, миновало время жатв.
Я доверяю любящим: они великодушны.
( К.Паустовский)
Предметы потеряли свою форму: все сливалось в серую
массу.
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость , и прямая честь
(А. С. Пушкин).
Мир строит – война разрушает.
Совесть потеряешь – другой не купишь.
Упадет луч света на траву – вспыхнет трава изумрудом
и жемчугом.
Распахнули окна – запах сосен вступил на веранду.
Как проверить?
Союз и
Союз потому что
Союз а именно, то есть
Союз что
Союз а,но
Союз если, когда
Союз так что
Вопросы:
Какие знаки препинания ставятся между частями сложного предложения?
От чего это зависит?
Сравните таблицу и теоретический материал учебника. Совпадают ли сведения? 4
Первичная проверка и
обобщение изученного
Как связаны части БСП? Смысловая связь выражена так же отчетливо, как в ССП и СПП?
Учащиеся анализируют, делают выводы. На основе наблюдений составляют таблицу.
Знаки препинания
Значение
,;
:
Перечисление, одновременность
причина, пояснение, дополнение
противопоставление, времени или условия, следствия или сравнения
Установление осознанности усвоения учащимися нового учебного материала. Организация деятельности
учащихся по применению полученных знаний.
Задание:
1. Спишите предложения, подчеркните основы, начертите схемы, указав смысловые отношения.
1)Мы знаем: главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле.
2)Желаешь себе добра – не делай зла другому.
3) Будешь думать о хорошем мысли созреют в добрые поступки.
4) Мудрость доброты в одном: она не к себе, а к людям, ко всему окружающему.
5) Красоту уносят годы — доброту не унесут.
2. Пользуясь опорными таблицами, определить смысловые связи между частями БСП, вставить
пропущенные знаки препинания.
На дворе палил зной .. в доме было прохладно. (противопоставление, союз а, ).
Таланты искренни на критику не злятся….их повредить она не может красоты. (причина, союз потому что, :
).
Напролом идут …волос не жалеют. ( условия, союз если, когда, )
На другом берегу озера творилось чтото неладное…то и дело шуршала сухая листва, потом раздавался
плеск воды. (пояснение, союз а именно, :).
Я верил…. он вернется. (дополнение, союз что, : ) 5
Информация о
домашнем задании
Комментарий к его выполнению.
Устное задание: подготовить ответы на предложенные вопросы, привести собственные примеры.
Из упражнения выписать слова с орфограммами. Определить вид орфограмм.
6. Подведение итогов
урока, выставление
оценок.
Анализ, оценка и коррекция знаний учащихся.
Урок на тему «Понятие о бессоюзном предложении». 9 класс
Урок на тему «Понятие о бессоюзном предложении». 9 класс
Урок на тему «Понятие о бессоюзном предложении». 9 класс
Урок на тему «Понятие о бессоюзном предложении». 9 класс
Урок на тему «Понятие о бессоюзном предложении». 9 класс
Урок на тему «Понятие о бессоюзном предложении». 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.