Урок геометрии в 7 классена тему Повторение . Параллельные прямые. Урок итогового повторения в конце учебного года. Цели и задачи Создать условия для приведения в систему знаний, умений, навыков по теме «Параллельные прямые»; совершенствовать навыки решения задач. Имеется подробный разбор задач по теме
Повторение. Параллельные прямые.docx
У р о к №
ТЕМА. ПОВТОРЕНИЕ. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ
Цели
деятельности
учителя
Термины и
понятия
Создать условия для приведения в систему знаний, умений, навыков по
теме «Параллельные прямые»; совершенствовать навыки решения задач
Параллельные прямые, аксиома параллельности, накрест лежащие углы,
соответственные углы, односторонние углы
Предметные
умения
Умеют применять
изученные понятия,
методы для решения
задач практического
характера
Планируемые результаты
Универсальные учебные действия
Познавательные: умеют самостоятельно планировать альтернативные
пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач.
Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и по
способу действия на уровне произвольного внимания и вносить
необходимые коррективы, контролировать процесс и результат
учебной математической деятельности.
Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем,
находить общее решение и разрешать конфликты на основе
согласования позиций и учета интересов.
Личностные: осознают важность и необходимость изучения предмета
Организация пространства
Формы работы Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
Образовательн
ые
ресурсы
• Задания для теста.
• Задания для фронтальной работы Цель
деятельности
Привести в
систему
теоретические
знания по теме
Цель
деятельности
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся
Задания для математического диктанта
(Ф/И)
1. Проверка домашнего задания. Обсуждение вопросов учащихся.
(И)
2. Тест на проверку теоретических знаний (самостоятельное выполнение
с последующим обсуждением)
(см. Ресурсный материал)
II этап. Решение задач
Совместная деятельность
Совершенствова
ть
навыки решения
задач
(Ф/И)
Решение задач (устно).
1. Найти: параллельные прямые.
параллельны ли прямые а и b?
2. Найти:
Рис. 1
Рис. 2
О т в е т : а || с.
3. Найти: параллельны ли прямые а и b?
b.
О т в е т : да.
4. Дано: а ||
Найти:
1, 2. Рис. 3
Рис. 4
О т в е т : нет.
= 100°, 2 = 80°.
5. Дано: а || b.
Найти: 1, 2.
Найти: 1, 2.
О т в е т : 1
6.
Рис. 5
Рис. 6
О т в е т : 1 = 50°, 2 = 130°.
= 130°, 2 = 50°.
7. Найти: 1, 2.
1.
О т в е т : 1
8. Найти:
Рис. 7 Рис. 8
О т в е т : 1 = 70°, 2 = 70°.
= 76°.
9. Найти: 1.
3.
О т в е т : 1
10. Найти:
Рис. 9
Рис. 10
О т в е т : 1 = 34°.
= 80°.
11. Найти: МОЕ.
параллельны ли АВ и СD?
О т в е т : 3
12. Найти:
Рис. 11
Рис. 12
О т в е т : МОЕ = 90°.
13. Дано: а || b, DE – секущая, DE = 3,9 см.
– 1 = 44°.
Найти: MN.
1, 2.
О т в е т : да.
14. Дано: 2
Найти: Рис. 13
Рис. 14
О т в е т : MN = 7,8 см.
= 68°, 2 = 112°.
15. Найти: ABC.
EMN.
О т в е т : 1
16. Найти:
Рис. 15
Рис. 16
О т в е т : ABC = 58°.
EMN = 106°.
17. Дано: ABD : DBK = 1 : 2, DB || EC.
ACK.
Найти: ECP.
18. Найти:
О т в е т : Рис. 17
Рис. 18
О т в е т : ECP = 150°.
ACK = 84°
О т в е т :
III этап. Итоги урока. Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(Ф/И)
– Сформулируйте аксиому
параллельности.
– Сформулируйте признаки
параллельности прямых.
– Оцените свою работу на уроке
(И) Домашнее задание: повторить главу IV (§ 1, 2, 3),
вопросы 1–18 (без доказательства); записать полное
решение задач 1–18 (для выполнения этого задания
можно класс разбить на варианты)
Р е с у р с н ы й м а т е р и а л
Тест
1. Если a с, b с, то:
а) а || b;
неверны.
б) a b;
в) ответы а) и б)
2. Если а || с, b || с, то:
a) a b;
б) а || b;
неверны.
3. Рис. 1. Если а || b, с – секущая, то:
a) 2 + 3 = 180°;
б) 5 = 2;
в) ответы а) и б)
в) 1 + 3 = 180°. 4. Рис. 2. Для того чтобы прямые а и b были параллельными, нужно, чтобы:
a) 1 + 4 = 180°;
5. Рис. 3. PR || QD, так как:
a) 3 = 7;
б) 1 = 2;
б) 8 = 4;
в) 3 = 2.
в) 2 = 6.
Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3
6. Один из углов при пересечении двух параллельных прямых третьей равен
52°. Остальные углы равны:
б) 52° и 128°;
а) 52° и 132°;
7. Известно, что M, N, P х, MN || x, NP || x. Тогда:
а) MN || NP;
8. Прямая АВ пересекает параллельные прямые РK и MN (A РK, В MN).
Сумма углов РАВ и МВА равна 116°. Какие из следующих высказываний верны?
б) MN совпадает с NP; в) MN NP.
в) 52°.
а) Точки K и М лежат в одной полуплоскости относительно прямой АВ.
б) Точки Р и N лежат в разных полуплоскостях относительно прямой АВ.
в) Сумма углов РАВ и NBA равна 180°.
9. Прямая MN является секущей для прямых АВ и CD (М АВ, N CD).
Угол AMN равен 78°. При каком значении угла CNM прямые АВ и CD могут быть
параллельны?
а) 102°;
102°.
б) 12°;
в) 78°;
г) 78° и
О т в е т ы : 1 – а; 2 – б; 3 – в; 4 – в; 5 – в; 6 – б; 7 – б; 8 – а, в; 9 – г.
Урок на тему Повторение . Параллельные прямые
Урок на тему Повторение . Параллельные прямые
Урок на тему Повторение . Параллельные прямые
Урок на тему Повторение . Параллельные прямые
Урок на тему Повторение . Параллельные прямые
Урок на тему Повторение . Параллельные прямые
Урок на тему Повторение . Параллельные прямые
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.