Урок на тему:" Природно-климатические изменения в эпоху мезолита"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
6 кл
07.02.2017
Цель урока: Определить особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, показать как они повлияли на занятия первобытных людей и расположения стоянок
Ожидаемый результат: определяются особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, знают как они повлияли на занятия превобытных людей, отмечают стоянки эпохи мезолита
Ученик «А» - на карте может показать территорию мезолита и стоянки эпохи мезолита
Ученик «В» - знает отступление ледника, изменения флоры и фауны
Ученик «С» - ученики предлагает другие пути решения природно-климатических измененииЦель урока: Определить особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, показать как они повлияли на занятия первобытных людей и расположения стоянок
Ожидаемый результат: определяются особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, знают как они повлияли на занятия превобытных людей, отмечают стоянки эпохи мезолита
Ученик «А» - на карте может показать территорию мезолита и стоянки эпохи мезолита
Ученик «В» - знает отступление ледника, изменения флоры и фауны
Ученик «С» - ученики предлагает другие пути решения природно-климатических изменении
6кл.docx
Дата: 08.10.16
Класс: 6 «Г»
Тема: Природно – климатическое изменения в эпоху мезолита
Цель урока: Определить особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, показать как
они повлияли на занятия первобытных людей и расположения стоянок
Ожидаемый результат: определяются особенности произошедшие в природно – климатических изменениях,
знают как они повлияли на занятия превобытных людей, отмечают стоянки эпохи мезолита
Ученик «А» на карте может показать территорию мезолита и стоянки эпохи мезолита
Ученик «В» знает отступление ледника, изменения флоры и фауны
Ученик «С» ученики предлагает другие пути решения природноклиматических изменении
Этап урока
Время Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Оценивание
для обучения
Формативное
оценивание
настроения
Встают в круг, ведущий
называет условие, дети
высказывают свои
пожелания соседу
Выбирают свой любимые
цветы объединяются в
группы
Стикеры
Бумажные
различные
цветы
Определяют и записывают
в тетрадь тему урока
Слайды
Мотивационный
Выйти на тему
урока, создать
мотивацию у
учащихся,
пробудить
интерес
Операционный
Изучение нового
материала с
использованием
новых подходов
в обучении
2мин
1.Игра «Круг радости»
2мин
2мин
10мин
6мин
3.Деление на группы.
Ребятам предлагается
выбрать бумажные
цветочки с любимым
цветом
Формулирование темы
урока.
Подумайте и определите,
над какой темой мы
будем работать на уроке?
Работа в группе
Метод «Карта мышления»
поделила на 4группы.
1группа стоянки эпохи
мезолита
2группа работа со схемой
3группа изменения
животного и
растительного мира
4группа глобальное
потепление
2.Защита кластеров
10мин Перепутанные
логические цепочки
(работа в парах)
1.Перепутанные логические
цепочки.
В эпоху мезолита около 100 тысяч
лет тому назад началось таяние
снега. В процессе таяния ледника
уровень Каспийского и Черного
моря опустился, что привело к
повышению уровня воды в
Индийском океане. Большая часть
ледника растаяла в эпоху палеолита
и это было примерно 13 тысяч лет
назад. Постепенно ледники
отступали к югу. На севере
растительность была обильной в
силу теплого климата. В результате
таяния ледника увеличилась
площадь пустынь. Только лишь
местами встречались леса.
2. Перепутанные логические
Находят главные слова
для создания карты
мышления
Оценивание
работ групп
по критериям
Постеры,
маркеры
Карточки с
критериальн
ой оценкой
Защищают кластер
В парах учащиеся
находят верные и
неверные предложении
Маркеры,
бумага
Формативное
оценивание
сигнальные
карточки
За верный
ответ три
хлопка цепочки.
В эпоху мезолита существенных
изменений в растительном и
животном мире не произошло. По
прежнему на пастбищах паслись
мамонты и шерстистые носороги. А
животные, лоси, волки, бурые
медведи, кабаны, которых было так
много в период палеолита стали
постепенно исчезать. Ранее
населявшие степные зоны куланы,
дикие быки, сайгаки стали уходить
в направлении на север, потому что
там установился мягкий и теплый
климат. Мамонты и шерстистые
носороги
передвигались очень быстро и
поэтому охотники не поспевали за
ними. Характерно, что рыболовные
снасти, гарпун были изобретены
намного раньше, чем рубило и
копье.
3.Перепутанные логические
цепочки.
Глобальное потепление повысило
роль охоты, так как размеры
животных оставались прежними. В
период палеолита были изобретены
плот, рыболовные снасти и лодка,
которые были позаимствованы
первобытными людьми в период
мезолита. Изобретение такого
оружия как лук и стрелы
позволило первобытному человеку
охотиться на очень крупных
животных, и они перестали
использовать для охоты дубинки и
загонять в ямы сайгаков,кабанов,
горных козлов.
Также в эпоху мезолита люди
используя топоры, прорубали в
скалах жилища и любимым видом
жилища оставались пещеры.
4.Перепутанные логические цепи.
В Казахстане стоянки эпохи
палеолита располагались вдоль рек
Есиль, Тобол, Жайык, Иртыш,
Сырдарья. Известно более такие
стоянки как Бориказган,
Танирказган, Козыбай и т.д.
Стоянки Боголюбово, Мичурина
были найдены на территории
Мангыстау, а Кызылсу в Северном
Казахстане. Стоянок эпохи
мезолита было мало, на это
повлияло затопление большей
части территории Казахстана
растаявшим ледником.
10мин Эссе «Человек и
природа»
Краткое описывают о
жизни древнейших людей
тетрадь
2мин
На дерево пожеланий
написать свои пожелании
2 звезды и 1 пожеланий
Написать свои мнении
Стикеры,
дерево
пожелания
Рефлексивный
Закрепление
изученного
материала,
систематизация
знаний, контроль
знаний
Выставление
оценок
Урок на тему:" Природно-климатические изменения в эпоху мезолита"
Урок на тему:" Природно-климатические изменения в эпоху мезолита"
Урок на тему:" Природно-климатические изменения в эпоху мезолита"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.