данный конспект урока на повторение и закрепление раздела "Молекулярная физика и термодинамика". в ходе урока пару задач решаются самим учителем потом по желанию учащихся у доски. Где полностью анализируют ход решения задачи. Потом к концу самостоятельная работа в виде тестирования.
Тема: Решение задач
Цель:
Развития. Развить умение работать с информацией физического содержания при использовании различных
способов представление ее в тексте заданий (виде графиков, таблиц, схем, задач).
Воспитания. Стимулировать формирование образовательной компетенции учащихся через овладение им и
знаниями, а также целесообразными способами деятельности. Способствовать формированию саморефлексии
собственной деятельности.
Образования. Передать учащимся базовые знания по данной теме. Научить решать базовые задачи,
алгоритмическим способом решения задач.
Задачи:
Углубить предметные компетенции при выполнении самостоятельной работы с текстом учебника.
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся, через показ практического значения изучаемых
вопросов.
Формировать у учащихся умения систематизировать знания.
Коррекция знаний по данной теме.
Методы и формы занятия: Объяснительноиллюстративный, репродуктивный, самостоятельная работа,
тестирование.
Прогнозируемый результат:
Успешное выполнение контрольного теста по теме урока.
Возможность самостоятельно решить карточку с домашним заданием.
Ход урока
Организация урока.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация мыслительной деятельности учащихся: работа с текстами параграфов по пройденному материалу.
Выполнение практической работы (решение задач).
Обобщение полученных результатов (составление таблицы 1).
Подведение итогов.
Рефлексия.
I. Проверка знаний и умений (устный опрос)
Цели: Выявление этапов:
воспроизведение знаний (расскажи домашнее задание: §28 Внутренняя энергия)
понимание материала (расскажи домашнее задание §29 Работа газа по плану)
применение знаний (реши задачи) (см. приложение 1.)
II. Закрепление и применение знаний
Цели: Выявление умений:
преобразовывать учебный текст в таблицу
преобразовывать рисунки, графики в словесные ответы
переносить знание полученной информации на конкретные задачи.
Первое начало термодинамики для изопроцессов.
Таблица №1
Название процесса
Условия
I закон термодинамики.
Изотермический
T = const
Q = AГ
Изобарный
P = const
Изохорный
V = const
Адиабатный
Q = 0
Решение задач после параграфа 31.1 – 31.5 стр. 177
задачи для самостоятельного решения
31.1. Идеальный газ с начальным давлением р1, занимающий объем V1, расширяется до объема V2. В каком случае
газ совершает большую работу — при изотермическом или адиабатном расширении?31.2. Поезд массой 2Ю3 т движется со скоростью 72 км/ч. Какое количество теплоты выделится в его тормозных
устройствах в процессе торможения поезда до остановки?
31.3. Одноатомный газ в количестве 2 моль находится в цилиндре с подвижным поршнем под атмосферным
давлением. В процессе его нагревания температура повысилась от 20 до 70 °С. Какое количество теплоты было
передано газу?
31.4. Газ переходит из состояния В в состояние D один раз посредством процесса ВСD, другой раз посредством
процесса ВЕD (рис. 3.12). Используя данные рисунка, найдите разность количеств теплоты, получаемых телом в
ходе обоих процессов.
31.5. Путем изобарного процесса гелий массой 8 г перевели в состояние, в котором объем газа в четыре раза
больше первоначального. Определите работу, которую совершил гелий при своем расширении, изменение его
внутренней энергии и количество теплоты, сообщенное газу, если его начальная температура 0°С.
III. Решение задач по теме урока (новый материал)
Цели: научить учащихся:
анализировать и решать задачи
представлять результаты, делать выводы
уяснить общий алгоритм решения задач.
Решение задачи (см. приложение №2.)
IV. Контроль знаний.
Цель: Диагностика усвоения базовых (стандартных) знаний.
Самостоятельная работа тестирование (см. приложение №3.)
V. Рефлексия.
Цель: Формирование адекватной самооценки.
Чтобы ты сам себе поставил за урок. Сравни свою оценку с результатами теста. Потом каждый учащийся, по
желанию, говорит классу какую оценку он получил по тесту.
1. Что такое влажность воздуха?
2. Что называют относительной влажностью воздуха?
Жидкость по своему строению и свойствам занимает промежуточное положение между твердыми телами и газами.
Поверхность жидкости обладает одним замечательным свойством, благодаря которому, водомерки, например,
могут перемещаться по поверхности воды.
3. Почему жидкость удерживает некоторые предметы на своей поверхности?
Если узкую трубку опустить в воду, то она по трубке поднимется.
4. От чего зависит уровень поднятия жидкости в капилляре?
Вы знаете, что существует две группы тел: кристаллические и аморфные.
5. Чем они отличаются друг от друга?
6. Что такое деформация и каким законом описывается упругая деформация?
7. Что характеризует модуль Юнга?1. Для нахождения механического напряжения используют формулу:
а. σ = F/S
б. σ = F/l
в. σ = FS
2. Какое из перечисленных тел относится к аморфным:
а. медь
б. лед
в. стекло.
3. Какую жидкость можно налить в сосуд выше краев?
а. ту, которая не смачивает стекло;
б. ту, которая смачивает стекло;
в. это сделать невозможно.
4. Вода кипит в закрытом сосуде при 100°С. Как повысить температуру кипения воды?
а. подняться на гору;
б. опуститься в шахту;
в. открыть сосуд.
5. Какое вещество поднимется в капилляре выше: вода или молоко (плотности воды и молока практически равны,
а коэффициент поверхностного натяжения воды больше, чем молока :
а. вода;
б. молоко;
в. уровень жидкостей будет одинаковым.
6. Чем больше относительная влажность воздуха, тем водяного пара в нем:
а. больше;
б. меньше;
в. не зависит от количества водяного пара.
7. Что обладает большей внутренней энергией: вода при 100°С или такая же масса пара при той же температуре?
а. вода;
б. энергия одинакова;
в. пар.
8. Две проволоки, диаметры которых отличаются в 3 раза, подвержены действию одинаковых растягивающих сил.
Сравните возникающие в них напряжения:
а. в проволоке большего диаметра в 3 раза меньше;
б. в проволоке большего диаметра в 9 раз меньше;
в. напряжения одинаковы.