Цели:
- образовательная: закрепление знаний и выработка умений по их применению;
- развивающая: развитие внимания, памяти, навыков монологической речи и умения работать самостоятельно;
- воспитательная: осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени.
Тип урока: закрепление новых знанийОсновные практические задачи:
1. Активизировать употребление в устной речи лексических единиц по теме.
2. Совершенствовать грамматические навыки по теме: повторить образование Perfekt; использовать возвратные глаголы в устной речи.
3. Развивать умения устной речи (по опорам и без них).
4. Развивать умение воспринимать иноязычную речь на слух.
Открытый урок.doc
Тема раздела: Freizeit… Was gibt´s da alles!
Тема урока: «Mein Tagesablauf».
Тип урока: закрепление новых знаний
Цели:
образовательная: закрепление знаний и выработка умений по их применению;
развивающая: развитие внимания, памяти, навыков монологической речи и умения
работать самостоятельно;
воспитательная: осознание необходимости составления своего распорядка дня и
соблюдения его с целью правильной организации своего времени.
Оснащение урока:
1. Презентация «Mein Tagesablauf».
2. Дидактический материал для работы на доске.
3. Дидактический материал для работы в парах и индивидуально (макет часов,
грамматические карточки, карточки с распорядком дня).
Лексический материал: по теме «Mein Tagesablauf».
Грамматический материал: спряжение возвратных глаголов, спряжение глаголов в
Perfekt
Основные практические задачи:
1. Активизировать употребление в устной речи лексических единиц по теме.
2. Совершенствовать грамматические навыки по теме: повторить образование Perfekt;
использовать возвратные глаголы в устной речи.
3. Развивать умения устной речи (по опорам и без них).
4. Развивать умение воспринимать иноязычную речь на слух. Ход урока
1. Орг. момент. Учитель приветствует учеников. Фронтальная работа
Guten Tag!
Sind heute alle da?
Wie geht´s?
2. Сообщение целей и задач урока. (Слайд №1)
Ich habe im Internet auf folgenden Brief gestoßen. Lest bitte diesen Brief!
Ein Schüler liest den Brief vor.
Hallo! Ich bin Dieter und komme aus Bremen. Wisst ihr was über die Freizeit der Schüler in
Russland? Um wie viel Uhr stehen gewöhnlich die Schüler auf? Was machen sie am Vormittag?
Am Nachmittag? Was machen sie in der Freizeit? Ich kann nur deutsch sprechen. Schreibt mir
bitte auf Deutsch!
Danke und Tschüs!
Dieter
Wir müssen Dieter helfen und über Morgenstunden erzählen. Um die Fragen im Brief zu
beantworten und keine Fehler zu machen, müssen wir die Wörter wiederholen.
Unser heutiges Thema heißt „Tagesablauf“. (Слайд №2)
3. Активизация лексического материала по теме.
а) L: Wie spät ist es?
Используется циферблат часов с двигающимися стрелками.
б) L: Um wie viel Uhr bist du heute aufgestanden?
в) Каждый учащийся получает карточку с циферблатами без
стрелок, под которыми прописью указано время. Нужно отобразить
это время на циферблате.
L: Stellt bitte die Zeiger richtig!
После выполнения задания учащиеся обмениваются карточками с
соседом по парте и проверяют работу друг друга, оценивая её.
г) L: Sucht die Äquivalente zu den deutschen Wörtern! Um die Fragen
zu beantworten, brauchen wir viele Wörter.
На карточках даны слова на немецком языке, справа – на русском,
но перевод перепутан. Надо сопоставить значения слов.
Проверка – ответы на доске:
aufstehen вставать
sich waschen умываться
die Zähne putzen чистить зубы
das Bett machen стелить постель
das Zimmer lüften проветривать комнату
Morgengymnastik machen делать зарядку
sich abtrocknen вытираться
Фронтальная работа
Индивидуальная
работа
Самостоятельная
работа
(Слайд №3) sich kämmen причёсываться
sich anziehen одеваться
frühstücken завтракать
das Geschirr abwaschen мыть посуду
4. Развитие грамматических навыков по теме.
а) L: unter diesen Wörtern gibt es reflexive Verben. Konjugiert
reflexive Verben nach dem Muster:
1. ich wasche mich 1. wir waschen uns
2. du wäschst dich 2. ihr wascht euch
3. er/sie/es wäscht sich 3. sie waschen sich
б) Подстановочное упражнение: вместо пропусков вставить
глаголы: Ergänzt die Sätze
Ich st..... auf.
Ich wa... ...
Ich pu... die Z...
Ich tr... ... ab.
Ich z... ... an.
Ich k... ...
Ich fr...
(Слайд №4)
Хором,
индивидуально
(Слайд №5)
В парах
(Слайд №6)
Самостоятельная
работа
Фронтальная
проверка
(Слайд №7)
В группах
в) Лексико грамматическое упражнение по карточке
Gebraucht diese Wörter in den Sätzen!
Die Familie Müller … früh … . Morgengymnastik
Sie macht … .
Sie … … mit kaltem Wasser.
Lisa putzt immer ihre … .
Bart zieht sich … an.
Dann … die ganze Familie.
in Eile
steht auf
waschen sich
Zähne
frühstückt
г) Грамматическое упражнение
Ihr habt einen Brief von Uwe aus Berlin bekommen. Er erzählt von
seinen jüngeren Brüdern Heinz und Dieter. Die Jungen wollen Sportler
werden. Aber der eine macht alles sehr langsam und der andere im
Gegenteil (напротив) alles sehr schnell.
Ergänzt die Sätze im Perfekt.
Heinz macht alles sehr
langsam.
1. Heinz steht auf.
Dieter macht alles sehr
schnell.
1. Dieter ist schon
aufgestanden.
2. Dieter …
2. Heinz macht das
Fenster auf.
3. Heinz macht
Morgengymnastik.
4. Heinz duscht.
3. Dieter …
4. … 5. Heinz zieht sich an.
6. Heinz frühstückt.
7. Heinz nimmt seinen
Rucksack und geht zur
Schule.
5. …
6. …
7. …
5. Практика в аудировании.
L: Hört euch ein Telefongespräch an! Wie ist die Reihenfolge der
Repliken? Zu welcher Tageszeit telefoniert Dirks Mutter?
Учащимся предлагается прослушать диалог упр.1 стр. 197. Затем
каждой группе даётся разрезной диалог. Необходимо восстановить
последовательность реплик.
D.: Hallo!
M.: Morgen, Dirk. Gut geschlafen?
D.: Ja, danke. Was macht das Wetter? Ist es kalt draußen?
M.: Nein, du kannst dich leicht anziehen. Hast du dich geduscht?
Gymnastik gemacht? Gefrühstückt?
D.: Ich trinke gerade Kakao.
M.: Vergiss die Turnschuhe nicht. Heute ist Donnerstag.
D.: Na, klar, Mutti. Auf Wiederhören.
M.: Auf Wiederhören.
6. Тренировка лексики в устной речи.
а) L: Was macht Kolja morgens vor der Schule?
Учащимся предлагается рассказ в картинках с глаголами в
качестве ключевых слов. Каждый составляет по одному
предложению. Последний ученик рассказывает весь рассказ.
Kolja steht um 7 Uhr auf.
Er wäscht sich.
Er putzt die Zähne.
Er zieht sich an.
Dann packt er die Schulsachen.
Er kämmt sich.
Er frühstückt.
Dann läuft er die Treppe unter.
Um 8 Uhr geht er aus dem Haus.
б) Ist es bei ihnen auch so?
23 ученика рассказывают о своём распорядке дня
7. Подведение итогов урока . Задание на дом
Schreibt in eure Hefte die Erzählung über sich und malt Bilder. Man
darf dieses Vorbild gebrauchen.
8. Рефлексия.
Ratet mal! Kreuzworträtsel!
M E S C H O H R
O D H A A R M B
H F A U N K U E
R G L G D O N I
В парах
(Слайд №8)
«Снежный ком»
(Слайд №9)
монолог
Домашнее задание
(Слайд №10) N A S E I P D N
W H E R T F U B
Урок немецкого языка по теме "Мой распорядок дня"
Урок немецкого языка по теме "Мой распорядок дня"
Урок немецкого языка по теме "Мой распорядок дня"
Урок немецкого языка по теме "Мой распорядок дня"
Урок немецкого языка по теме "Мой распорядок дня"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.