Урок немецкого языка в 8 классе с использованием технологии РКМЧП
Тема урока: Was wissen wir ber Deutschland
ὔ
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цель урока: актуализация и систематизация страноведческих знаний учащихся по теме «Германия, её географическое положение,
достопримечательности»
Задачи:
Образовательные:
научить учащихся выделять основную информацию в тексте;
обучить монологическому высказыванию, а именно передача полученной информации, с опорой на ключевые фразы;
способствовать развитию коммуникативных навыков в условиях индивидуальной работы и работы в группах.
Развивающие:
развивать умение критически анализировать информацию;
развивать умение систематизировать знания и применять их на практике.
Воспитательные:
расширить представление учащихся о Германии.
Планируемый результат:
Предметные:
знать страноведческие факты об Германии;
уметь систематизировать полученные знания, заполнять кластеры и создавать синквейны по заданной теме;
уметь вести монологическое высказывание по заданной теме.
УУД:
Личностные:
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
уметь эффективно взаимодействовать с различными информационными пространствами;
умение создавать коммуникативные действия, направленные на осуществление межличностного общения.
Регулятивные:
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
умение планировать и организовывать деятельность, умение работать индивидуально и в группе. Коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
умение понимать содержание текста с опорой на зрительную наглядность;
умение работать в сотрудничестве с одноклассниками, с учителем.
Познавательные:
осуществление самостоятельного поиска информации в тексте, переработка и структурирование информации.
умение отвечать на вопросы;
умение составлять схемы к прочитанному;
Межпредметные связи
География
Организация образовательного пространства:
Формы работы
Индивидуальная
Парная
Групповая
Самостоятельная
фронтальная
Методы и приемы работы
Технология РКМЧП
акростихи, кластер, чтение с
пометкамиинсерт,
синквейн.
Ресурсы
Учебник «И.Л. Бим. Немецкий
язык. 8 класс»
Презентация Microsoft Power
Point
Приложение №1 для учащихся к
уроку
Приложение к уроку №2 для
подготовки домашнего задания Этап урока. Время.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся. Формы
Организационный
момент
Цель: введение учащихся в ситуацию
урока
2 мин.
I.
Фаза вызов
8 мин.
Guten Tag, meine Schüler. Ich bin froh,
sie zu sehen und wir beginnen unsere
Stunde. Wie geht es euch? Wer fehlt
heute?
Ist alles in Ordnung? Ist die Klasse zur
Stunde bereit? Was habt ihr Neues?
Учитель приветствует учащихся,
настраивает детей на работу; вводит в
атмосферу иноязычной речи,
Цель:
Создать условия для активизации у
учащихся уже имеющихся знаний по
изучаемому вопросу, активизации их
деятельности, мотивации к
дальнейшей работе.
работы.
Цель: личностный настрой на урок.
Отвечают на приветствие, говорят, с
каким настроением пришли на урок.
Цель:
Вспомнить все, что известно по
изучаемому вопросу.
1) Формулировка темы Wie heißt das Thema? Ratet bitte!
У. отгадывают пословицу: Man reist nach
Приемы, методы
Формируемые УУД
Личностные УУД:
принятие и освоение
социальной роли
обучающегося,
развитие мотивов
учебной деятельности
Приемы и методы:
Акростихи
Кластер
Информация,
полученная на стадии
вызова, выслушивается,
записывается,
обсуждается. Работа
ведется
индивидуально, в
парах, в группах урока,
постановка
цели и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
3 мин.
Sprichwort hilft euch! (Приложение1.
схема)
составить
Wie ist das Thema der Stunde?
Ja, das Thema heißt „Reisen“.
Was ist das Reisen? Macht bitte die
Sἅtze mit diesen Buchstaben. П. просит
учся
предложения,
начинающие с этой буквы.
R
E
I
S
E
Aber wohin reisen wir? Ihr müsst erraten.
Seht bitte die Landkarte an! Wie heißt das
Land?
Das Ihr habt Recht. Das ist Deutschland.
Ihr wisst schon vieles ὔber die
Bundesrepublik Deutschland, nicht wahr?
Und was kὅnnen wir heute in der Stunde
machen?
Ja, richtig. Wir werden heute alles
ὔber die
wiederholen,
Bundesrepublik Deutschland wissen.
was wir
Osten, man reist nach Westen, aber zu Hause
ist es am besten.
Das Thema ist “ Reisen”
Работа в паре. Каждая пара составляет
свое предложение. Учащиеся составляют и
зачитывают акростихи (по одной строке).
R eiseziel, das wir wählen, ist Deutschland.
E isenbahn ist ein Verkehrsmittel, mit dem
wir fahren.
I n Deutschland wollen wir verschiedene
Sehenswürdigkeiten besuchen,
S itten und Bräuche der Deutschen
kennenlernen,
E s ist gut, viel Neues und Interessantes zu
erfahren.
Wir reisen nach Deutschland.
У. отвечают на вопросы педагога
Wir kὅnnen ὔber die Bundesrepublik
Deutschland erzἅhlen.
Личностные УУД:
принятие и освоение
социальной роли
обучающегося,
развитие мотивов
учебной деятельности
Регулятивные УУД:
уметь планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
установкой, высказывать
мнение.
Познавательные УУД:
построение рассуждения в
форме связи простых
суждений об объекте, его
строении, свойствах и
связях.
Коммуникативные
УУД:
Слушать собеседника,
уметь правильно
отреагировать на
предлагаемые фразы.
Строить понятные
для собеседника
высказывания.
2) Актуализация
знаний
Was wissen wir über Deutschland? Denkt
bitte an. Welche Assoziationen fallen
У. записывают свои ассоциации, связанные
с Германией. Индивидуальная работа, Личностные УУД: 5 мин.
ihnen mit dem Wort „Deutschland“ ein?
Ассоциограмма
Все что дети говорят, учитель
записывает на доске.
парная работа, фронтальная (сначала
каждый индивидуально записывает, все ,
что знает о Германии, затем обсуждают в
парах, а затем в фронтальном режиме
произносят свои мысли).
Deutschland
II.
Фаза
осмысления
15 мин.
Цель: создать условия для
сохранения интереса к теме при
непосредственной работе с
информацией, постепенное
продвижение от знания старого к
новому
читают текст,
Цель:
используя
предложенные учителем активные методы
чтения, делают пометки на полях или
ведут записи по мере осмысления новой
информации
1) Работа с
информацией
Jetzt lesen wir einen Text. Der Text ist
über Deutschland. Markiert im Text:
Учащимся предлагается текст для чтения.
(Приложение 2). Используя
умение сотрудничать
Познавательные УУД:
осмысленное
выстраивание речевого
высказывания в устной и
форме.
Регулятивные УУД:
контроль поведения
партнера.
КоммуникативныеУУ
Д: умение работать в
сотрудничестве с
одноклассниками.
Методы активного
чтения:
Метод Инсерт (insert)
маркировка с
использованием значков
«V», «+», «», «?» (по
мере чтения их ставят на
полях);
поиск ответов на
поставленные в первой
части вопросы.
Работа ведется
индивидуально, в
группах
КоммуникативныеУУ
Д: понимать содержание
текста с опорой на
зрительную наглядность.
умение работать в
с
сотрудничестве
одноклассниками,
с
учителем.
Личностные УУД:
умение сотрудничать
Познавательные УУД:
выделять основное в
тексте;
умение отвечать на
вопросы;
составлять схемы к
прочитанному;
4 мин.
1) Обобщение и
систематизаци
я знаний
6 мин.
технологический приём «ИНСЕРТ»,
учащиеся делают соответствующие
пометки на полях при чтении текста.
У. отвечают на вопросы, используя
пометки на полях.
Работа в группе. Три группы, каждая
отвечает на 4 вопроса.1 группа 14
вопрос, 2 группа – 59 вопрос, 3 группа –
1013 вопрос.
Ich habe gewusst V
(То, что вы читаете, соответствует
тому, что вы знаете или думали, что
знаете)
Neue Information +
(То, что вы читаете, является для вас
новым)
Es ist nicht klar ?
(То, что вы читаете, непонятно, или вы
хотели бы получить более подробные
сведения по данному вопросу).
1) Was habt ihr früher gewusst?
2) Welche Information ist neu?
3) Was ist nicht klar?
Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe
beantwortet auf die Fragen. (Приложение
3)
1) Wo liegt Dеutschland?
2) Aus wieviel Bundesländern besteht es?
3) An welche Staaten grenzt
Dеutschland?
4) Wie groß ist das Staatsgebiet?
5) Wieviel Menschen leben in
Dеutschland?
6) Welche Sprache ist die Amtssprache?
7) Ist Dеutschland ein Bundesstaat?
8) Wie heißen die Bundesländer, die
Dеutschland bilden?
9) Wie heißt die Hauptstadt
Dеutschlands? 10) Wie heißt der größte Fluß
Dеutschlands?
11) Wie heißt der größte See in
Dеutschland?
12) Was für eine Stadt ist München?
13) Wodurch ist Köln bekannt?
П. Lest die S tze und kreuzt an. Was ist
richtig und was ist falsch?
ἅ
2) Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
3 мин.
Индивидуальная самостоятельная работа.
Учащиеся заполняют таблицу.
Richtig oder falsch? Kreuze an.
Регулятивные УУД:
осуществление
контроля
своих
знаний и напарника.
Dеutschland hat 16 Bundesländer.
Rund 75 Millionen Menschen leben in Dеutschland.
Die Amtssprache ist Deutsch.
Die Hauptstadt Dеutschlands ist Berlin.
Der größte Fluß Dеutschlands ist die Elbe.
Der größte See ist der Bodensee.
Man nennt Munchen Beethovenstadt.
Взаимоконтроль по эталону.
III.Фаза « Рефлексии»
15 мин.
Учителю следует вернуть учащихся к
первоначальным
записям
предположениям, внести изменения,
Учащиеся соотносят новую информацию
со старой, используя знания, полученные
на стадии осмысления
Прием «Верные и
неверные предложения»
Достраивание кластера; дать
дополнения,
творческие,
исследовательские или практические
задания на основе изученной
информации
Монологическое
высказывание;
Синквейн
осознанно
Познавательные УУД:
и
произвольно строить свои
высказывания с опорой
на схему.
Коммуникативные
УУД:
понимать
одноклассников.
речь
1) Творческое
применение в
новой ситуации.
10 мин.
1) П: Macht bitte Claster. Sagt,
bitte, was habt ihr Neues
erfahren?
2) Jetzt spielen wir. Wir bereiten
uns auf eine Reise nach
Deutschland vor. Die Touristen
ὔber
fragen
Bὔroangestellte
Deutschland.
antwortet auf die Fragen und
erzἅhlt ὔber Deutschland.
im Reisebὔro
3) Macht die Tabelle komplett!
(Синквейн)
У. заполняют кластер:( Приложение 4)
У. с опорой на кластер рассказывают о
Германии, сравнивая свои знания в начале
урока и в конце урока.
(Работа в паре).
У. интересуются о стране, задают
вопросы, «служащий бюро путешествий»
отвечает и рассказывает, чем
привлекательна эта страна.
Работа в паре. Составляют синквейн.
1.
Название
предмета
Deutschland 2. Два
schön, sauber
прилагательных,
которые
описывают
предмет
3. Описание
действий (три
глагола)
liegt, besteht,
grἅnzt
4. Фраза из четырех
слов, выражающая
главную мысль
Deutschland
liegt im
Zentrum
Mitteleuropas
5. Синоним первого
слова, который
раскрывает его
суть
Reiseland
Записывают домашнее задание в дневник
1) Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
информирует о выполнении
П.
домашнего задания по выбору:
Macht eure Tagebücher auf und
schreibt die Hausaufgabe auf! Ihr его выполнению.
2 мин.
2) Рефлексия
3 мин.
bereitet Informationscollagen zum
Thema “ Deutschland ist
populἅrste Reiseziel”. Oder
schreiben sie den Brief, in den sie
ὔber Deutschland erzἅhlen und
fragen, was sie wissen mὅchten.
На контурной карте Германии
отметить географические сведения о
стране, ответив на вопросы (помошь в
подготовке домашнего задания:
учебник стр. 162, упр1,2 или вопросы
Рассказать о Германии
Подводит итоги урока :
Haben wir unser Ziel erreicht?
Was hat euch gefallen?
Was hat euch nicht gefallen?
Wer hat am besten gearbeitet?
Оценивает работу учащихся: Alle haben
gut gearbeitet. Ihr bekommt folgende
Noten…. M., du bekommst für heutige
Arbeit die Note „5“. Danke für die
Stunde. Die Stunde ist zu Ende
Отвечают на вопросы учителя
Познавательные:
Осознанно отвечать на
поставленные
Коммуникативные:
Участие в устной беседе,
подведение
итогов;
высказывание
собственного мнения о
проделанной работе и
достигнутом результате.
Формулировать
собственное
аргументировать его.
Регулятивные:
Оценивать достигнутые
результаты на уроке.
Осуществлять итоговый
контроль.
Самостоятельно
анализировать
мнение, результат
деятельности.
свое
Dеutschland
Dеutschland
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Урок немецкого языка в 8 классе по теме " Путешествие по Германии"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.