Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
29.03.2017
Урок состоит из презентации и конспекта .Урок рекомендуется проводить в конце учебного года при повторении материала 8 класса.К конспекту урока приложены и бланки заданий, использованных на уроке.Задания предложены дифференцорованные для детей с "нормой" и детей с ОВЗ (ЗПР). В течении урока меняются виды деятельности, ученики работают и устно и письменно.
Конспект урока в 8 классе(интегрированном) по теме Решение уравнений.doc
Урок обобщение по теме: «Решение уравнений» в 8 классе ( интегрированном).
Цели урока: 1.Создание условий для представления учащимися целостной картины темы «Решение уравнений», систематизировать и
обобщить знания и умения учащихся по применению методов решения уравнений.
2.Способствовать формированию умений применять обобщения, сравнения ,выделения главного.
3.Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу.
Образовательные задачи:
1, повторить виды уравнений и способы их решения;
2. способствовать восполнению существующих пробелов в знаниях учащихся
Развивающие задачи:
1. развивать мыслительную деятельность;
2. развивать информационную компетенцию учащихся;
3.способствовать проявлению познавательной активности учащихся.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать культуру умственного труда;
2. воспитывать культуру речи.
Коррекционные задачи:
1.Совершенствование речевого развития. (Развитие устной монологической и диалогической речи)
2.Развитие словеснологического мышления. (развитие способности обобщать)
3. Развитие навыков самоконтроля и самооценки. (Формирование умений действовать по правилу, работать по алгоритму,
инструкции, плану).
Оборудование:
Интерактивная доска, бланки с заданиями, для детей с ОВЗ (диагнозом ЗПР) памятки по решению уравнений.
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия учеников 1.
Оргмомент
2.
Проверка
домашнего
задания.
2
Основная
часть.
1.Проверка готовности к уроку,
2.Приветствие учащихся.
.
норма
Дети с ОВЗ ( диагноз ЗПР)
Ученики приветствуют учителя.
Осуществляется фронтально (ученики цепочкой
Сверяют ответы в своей тетради с озвученными.
зачитывают ответы домашней работы ).
Н.Е. Жуковский сказал: “В математике есть своя
красота, как в живописи и поэзии”. Сегодня на уроке
мы ещё раз увидим всю красоту такой математической
структуры как уравнения. Ведь уравнения одна из
сквозных тем всего курса математики, проходящая
красной линией с 1 по 11 класс. И нет в математике
ничего изящнее, чем красиво решённое уравнения.
И сегодняшний урок – урок обобщающего повторение
темы «Решение уравнений».
Включается презентация.
Слайд №1
Вопросы учителя:
Какие уравнения вы умеете решать?
Возможные ответы учеников:
…линейные, квадратные, дробно
рациональные.
…полными, неполными,
Возможные ответы учеников:
…линейные, квадратные, дробно
рациональные.
…полными, неполными, Какими могут быть квадратные уравнения?
приведёнными .
приведёнными.
Все ли виды уравнений вы назвали, давайте проверим
Слайд №2
Сегодня на уроке мы подробно поговорим обо всех
видах уравнений. И начнём с линейных.
Сколько корней может иметь линейное уравнение
ax = b? Вам сейчас нужно в тетради составить схему
линейных уравнений.
Давайте проверим так ли это?
Слайд №3
Чертят в тетради схему. Один
ученик чертит на доске схему
линейных уравнений.
Учитель обращает внимание учеников, что схема
предполагает решение простейших уравнений, сложные
уравнения надо первоначально сводить к простейшим, а
потом решать.
Устно решить уравнения, записанные на слайде.
Ученики делают вывод о
количестве корней уравнений.
Решают уравнения устно.
Вы решали простейшие линейные уравнения устно.
Теперь вам необходимо решить письменно более
сложные уравнения. Возьмите бланк №1 с заданием.
Вам необходимо решить предложенные уравнения и
заполнить таблицу.
Решают уравнения письменно.
Вопрос учителя: Какие слова получились?
Франсуа
Ученики на рабочем месте
составляют схему, используя
фрагменты .Один ученик составляет
схему линейных уравнений на доске,
прикрепляя магнитиками фрагменты
схемы.
Решают уравнения устно.
Дети с ОВЗ получают вместе с
бланками заданий памятку
«Решение линейных уравнений». Вопрос учителя: Кто такой Франсуа Виет?
Французский математик,
Виет
положивший начало алгебре как
науке о преобразовании
выражений, о решении уравнений в
общем виде. Доказал зависимость
между корнями и коэффициентами
квадратного уравнения.
Слайд №4
Теорема Виета замечательна тем, что, не зная корней
квадратного трехчлена, мы легко можем вычислить их
сумму и произведение, т.е. x1 + x2 и x1 x2.Т.е. теорема
позволяет угадывать целые корни уравнения. Но чаще
корни уравнения не угадывают, а вычисляют. Так
значит о каких уравнениях мы сейчас будем говорить?
О квадратных.
О квадратных.
Слайд №5
Устно заполняют пропуски в
Устный фронтальный опрос.
Слайд №6 ,
Устный фронтальный опрос.
Давайте вспомним алгоритм решения квадратных
уравнений.
Слайд №7
предложения.
Устно заполняют пропуски в
предложения.
Устно заполняют пропуски в
предложения.
Устно заполняют пропуски в
предложения. В режиме диалога с классом проговаривается алгоритм
решения квадратных уравнений.
Теперь вам предстоит применить свои знания и умения
Решают уравнения в тетради.
Задания даются с выбором ответов.
решать квадратные уравнения на практике. Возьмите
бланк заданий №2.В нём вы видите квадратные
уравнения. Вам отводится 10 минут, чтобы с ними
справится . Решать надо в тетради, а в бланк только
заносить ответы, которые надо записывать справа от
задания.
Решают уравнения в тетради а на
бланке обводят правильный ответ.
Слайд №8.
Сверяют ответы.
Сверяют ответы.
Теперь необходимо проверить ответы. Поменяйтесь
бланками с ответами с соседом по парте. Внимательно
посмотрите на доску и сверьте свои ответы с
предложенными. Оцените свою работу согласно
критериям, предложенным на слайде.
Соответствующую оценку поставьте в подписанный
бланк.
Вопросы учителя:
Дробнорациональные.
Дробнорациональные.
Какие у нас ещё остались не разобранные уравнения?
Слайд №9. . (Повт.cлайда №2)
В данном выражении P(x) ,Q(x) – многочлены , причём
Q(x) ≠ 0. Вспоминаем алгоритм решения уравнений: Решают уравнения в тетради.(Сверяя
своё решение с записанным на доске).
1. P ( x ) = 0,
Решаем получившиеся уравнения,
2. Проверяем, чтобы при данном значении
переменной, знаменатель не обращался в ноль.
Решают уравнения в тетради.
Решим задания, записанные на следующем слайде.
Слайд №10
У доски 2 ученика решают задания.
Остальные решают на месте. У учеников, решивши
раньше чем решат на доске , проверяются тетради.
Теперь мы с вами немного поиграем.
Слайд №11.
Суть игры в следующем: На слайде перед вами
записаны уравнения. Я буду вам задавать вопросы, а
ваша задача отвечать на них, находя наиболее
рациональные способы решения. Прежде чем начнём
работат,ь давайте вспомним, как выяснить является ли
число корнем уравнения.
Вот этими знаниями вам будет необходимо
пользоваться.
1. Какое уравнение не имеет корней?
2.Какое уравнение имеет единственный корень,
равный нулю?
Если число будет корнем
уравнения, то при подстановке его
в уравнение оно превратится в
верное равенство. 3.Корнем какого уравнения будет число 5?
4.Какое уравнение имеет 2 различных корня?
5. Какое уравнение решается вынесением
общего множителя за скобки?
6.Какое уравнение решается путём введения
новой переменной?
7.Какое уравнение имеет два противоположных
корня?
8.Какое уравнение записано не в стандартном
виде?
Учитель предлагает ученикам взять бланки заданий
домой и сделать работу над ошибками в тетради.
Записывают домашнее задание
4.
Домашнее
задание.
5.
Возьмите бланк №3 . И в бланке напротив каждого
Рефлексия .
вопроса поставьте знак + или в зависимости от
вашего впечатления.
Отмечают в бланке
+ если согласны
если нет.
Учитель собирает бланки для проведения анализа
урока.
И закончить урок мне хочется словами Альберта Энштейна.
Слайд №12.
Слайд №13
До свидания. Урок окончен.
Приложения.
1.Памятка по решению линейных уравнений.
1. Раскрыть скобки, если они есть.
2.Перенести неизвестные слагаемые в правую часть, известные в левую, при переносе знак слагаемых меняем на противоположный.
3. Привести подобные слагаемые.
4.Найти значение неизвестной, разделив обе части уравнения на коэффициент, стоящий перед неизвестной.
Пример 1. 3х + 17 =5 + х
Решение: х + 17 =5 + х;
3х – х=5 – 17;
2х = 12; ∕ 2
х= 6.
Ответ: 6
2.Фрагменты для составления схемы линейных уравнений взяты со слайда № 2.
3. Бланк №1.
1.Вариант.
Решите уравнения:
1. 5(x8)=3x; А
2. 8x6=10; В
3. 2x10=x3; Ф
4. 3(x+2)+4(x2)=40; Р
5. 43x=85(x+3); Н
6. x=6; А 7.2х=4(x+3); С
8.9х4=14. У
7
6
20
5,5
6
2
9
2. Вариант. (для учеников с ОВЗ )
Решите уравнения:
1.4(x+3)=2x; Е
2. 5х+2=17; В
3.5x7=3x+5; Т
4. 2(x+6)+4(x8)=4; И
5. 52x=84(x+3). У
3
4
6
6
4. Бланк №2.
1. Вариант.
Найти корни уравнения.
1. 5х2 20 =0;
2. 3х 2+ 15х=0 ;
3. х20,5х 1,5=0;
4. 2х2 +6х 20 =0;
5. 5х2 +45=0.
2. Вариант. (для учеников с ОВЗ )
1. х2 9=0 а) +3; 3 б) 3; в)9.
2. x2 +4x =0 а)4; 0 б) 0 ;4; в)4.
3. 2x2
+ 4x =0 а) 0; б)2 ;0; в) 0; 2 4. x2+ 4x +4 =0 а) 2 б) 2;2 в)2..
5. 5x2+45=0 а) нет коней б)15;0 в) 15; 0.
5. 1.Памятка по решению квадратных уравнений.
Не полные: с=0 в=0 в=0; с=0
ах2+вх=0 ах2+с=0 ах2=0
x(ах+в)=0 ах2 =с х2=0:а
x=0 или ах+в0 х2=с :а х2=0
ах=в х=√с :а х=0
х= в:а х=√с :а
Квадратные уравнения : Полные
6. Бланк №3.
Я справился с линейными
уравнениями.
Я справился с устными заданиями.
Я справился с квадратными
уравнениями.
Я справился с дробно рациональными уравнениями.
Мне понравилось на уроке.
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Урок обобщение в 8 классе (интегрированном ) на тему "Решение уравнений".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.