Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
25.02.2018
Урок-викторина на Неделе русского языка по теме "Древнегреческая мифология". Цель: систематизация знаний; усиление положительной мотивации. Задачи: активизировать интеллектуальную деятельность учащихся через игровую деятельность; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к предмету. Оборудование урока: иллюстрации учащихся к древнегреческим мифам, книги Кун «Легенды и мифы Древней Греции», детская энциклопедия, иллюстрации с сюжетными и предметными картинками.
0000baff-a185143f (1).docx
Коммунальное государственное учреждение
«Школа-гимназия №1 имени М.Горького»
Урок – викторина по русской словесности
«Боги и герои Эллады»
в 6 классе
учитель русского языка и литературы: Минапова Р. Р.
2015 год Урок русской словесности на Неделе русского языка и литературы
Тема урока: «Боги и герои Эллады»
Цель: систематизация знаний; усиление положительной мотивации
Задачи: активизировать интеллектуальную деятельность учащихся
через игровую деятельность; развивать логическое мышление;
воспитывать интерес к предмету
Оборудование урока: иллюстрации учащихся к древнегреческим
мифам, книги Кун «Легенды и мифы Древней Греции», детская
энциклопедия, иллюстрации с сюжетными и предметными
картинками.
Ход урока
I Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку.
Перекличка.
II Психологический настрой
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело четко говорим
И тихонечко сидим
III Вступительное слово учителя к уроку:
- Ребята, мы с вами на протяжении нескольких уроков знакомились с
мифологией Древней Греции. Вы спросите себя, а зачем в наш XXI век
мы изучаем то, что было давным – давно, в доисторическое время,
мифы каких-то древних неграмотных людей? Ведь мы уже давно
покорили космос, люди научились делать сложнейшие хирургические
операции, мы играючи управляемся с компьютером, айфонами,
смартфонами и электронными книжками. Да, это действительно так.
Но вы прислушайтесь к своей речи. Мы каждый день употребляем в
свой речи слова «школа», «педагог», «каникулы», «тетрадь»,
«стадион», «герой». И даже не задумываемся, что эти слова
произошли из греческого языка. Кроме того, древнегреческая
мифология – источник появления в языке устойчивых сочетаний:
сизифов труд, ахиллесова пята, танталовы муки, нить Ариадны и
другие. Когда их можно произносить? Что они означают? Это можно
узнать, если ты изучаешь … Что, ребята? Конечно же, греческую
мифологию. Почему некоторые созвездия носят названия «Большая медведица»,
«близнецы», «Кассиопея»… Откуда взялись названия некоторых
месяцев: май, июнь, январь, март… Источник всего этого - ….
Догадались?
- Сегодня на уроке мы вспомним все, что изучили. А впереди нас еще
ждут незабываемые встречи с Гераклом и его 12 подвигами и
приключения аргонавтов. Урок пройдет в форме викторины. Каждый
может принять в ней участие. Ответы будут фиксироваться на
матрице.
IV Викторина.
1. Блиц – турнир (отборочный тур)
1. Что было вначале мира? (хаос)
2. Кто является прародителями богов? (Уран и Гея)
3. Почему Крон проглатывал своих детей? (боялся потерять власть)
4. Кто победил в страшной борьбе богов и титанов? (боги)
5. Что сделали с титанами боги? (низвергли их в Тартар)
6. Кто охраняет титанов у несокрушимых медных врат? (сторукие
гекатонхейры)
7. Где обитают боги? (на Олимпе)
8. Кто охраняет вход на Олимп? (оры)
9. Что такое Олимп? (гора богов)
10 Чем питаются боги на Олимпе? (амброзией и нектаром)
11. Что раздает Зевс из сосудов, стоящих у ворот? (добро и зло)
12. А кто решает судьбу самого Зевса, как и других богов? (мойры –
богини судьбы)
13. Какие три брата разделили весь мир между собой? (Зевс,
Посейдон и Аид)
14. Что держит Посейдон в руках? (трезубец)
15. Как зовут его супругу? (Амфитрита)
16. Кто помог Посейдону найти скрывавшуюся у Атласа юную
Амфитриту? (дельфин) 17. Как Посейдон его отблагодарил? (поместил дельфина в число
небесных созвездий)
18. Кто является хозяином всех вод Земли? (седой титан Океан)
19. Сколько детей у Океана? (три тыс. сыновей и три тыс. дочерей)
20. Какая река протекает в под
21. Кто перевозит души умерших в царство мертвых? (Харон)
22. Как зовут супругу Аида? (Персефона)
23. Где находится вход в царство мертвых? (в пещере Тэнара)
24. Почему богу Гипносу не могут противиться ни боги, ни люди?
(потому что это бог сна)
25. Как зовут сына Посейдона? (Тритон) Как обычно его изображают?
(на дельфине и с раковиной в руке)
26. Как зовут супругу Зевса? (Гера)
2. Итоги Блиц - турнира и лидеры. Конкурс «Угадай, что за
существо?»
1. Трехголовое мифическое существо с живыми змеями на шее?
(Кербер или Цербер)
2. Чудовище с туловищем человека и головой быка, сын царя Миноса?
(Минотавр)
3. Фантастическое существо, конь с торсом человека. Самый
известный – Хирон, воспитавший Геракла? (кентавр)
4. Полуженщины – полуптицы, сгубившие своим пением много
моряков? (Сирены)
5. Белоснежный крылатый конь дивной красоты, вдохновение для
поэтов? (Пегас)
6. Грубые силы природы, спутники Диониса, козлоногие люди, крали
овец, пугали сельчан, развлекались с нимфами? (сатиры)
7. Стоголовое змеевидное существо, сын Геи и Тартара? (Пифон)
8. Низшие существа, олицетворяющие силы природы, дочери Зевса?
(нимфы)
9. Духи леса, деревьев? (дреады)
10. Духи гор? (орестиады) 3. Итоги второго тура, лидеры. Конкурс «Кому принадлежит
предмет?» (предметные картинки)
1. Весы (Фемида или Немезида – богиня правосудия)
2. Сандалии с крылышками (Гермес – бог торговли)
3. Кифара (Аполлон – бог света, покровитель муз)
4. Колчан со стрелами ( Артемида) 5. Щит и меч (Арес – бог войны)
6. Сова и щит (Афина – покровительница воинов, крепостей)
7. Трезубец (Посейдону – богу моря)
8. Сундук или ящик (Пандора – источник всех бедствий)
9. Кувшин и виноградная лоза (Дионис – бог вина и виноделия)
4. Итоги третьего тура. Конкурс «Узнай произведение по отрывку»
1. «Безотрадная, суровая местность. Никогда еще не ступала нога
человека. Сюда-то на край земли привели слуги Зевса скованного
титана». Автор и название произведения. (Эсхил «Прикованный
Прометей»)
2. «Обида! Обида! Мы – первые боги, мы древние дети праматери Геи,
- Великой Земли!...» (Д.С. Мережковский «Титаны»)
3. «Первым же век золотой народился, не знавший возмездий, сам
соблюдавший всегда, без законов, и правду, и верность…» (Овидий
«Метаморфозы»)
4. «Все корабельные снасти порядком убрав, мы спокойно плыли;
корабль наш бежал, повинуясь кормилу и ветру. Я ж, обратясь к
спутникам, так им сказал, сокрушенный: «Должно ли мне одному, и
не двум лишь товарищам ведать. »
5. Итоги четвертого тура. Конкурс «Кто такой?»
1. Наконец, забыв всё, он остановился и обернулся….. (Орфей)
2. Она хранит города и крепости, даёт мудрость, знания, учит
искусствам и ремеслам… (Афина)
3. Бог грома и молний (Зевс)
4. Певцами всей земли прославлен я хитроумный…. (Одиссей)
5.Мальчик стоит на пороге, жалкий, озябший, нагой, мокрый колчан за
плечами, лук с тетивою тугой… (Амур)
6. Цветет божественное тело неувядающей красой…. (Афродита или
Венера Милосская)
7. Мчит вокруг горящей Трои тело Гектора…. (Ахилл)
8. Узнай, что все искусства у людей от …. (Прометея)
9. Тогда он появился в том одеянии, в каком он бросился в море…
(Арион) 10. И полетели три богини к нему, чтобы он решил их спор. К кому
полетели? (Парис)
6. Подведение итогов пятого тура. Конкурс «Закончи пару»
1. Зевс - … (Гера)
2. Посейдон - … (Амфитрита)
3. Аид - … (Персефона)
4. Уран - … (Гея)
5. Кронос - … (Рея)
6. Орфей - … (Эвридика)
V. Подведение итогов игры – викторины. Награждение победителя
лавровым венком. Выставление оценок за урок. Прощание.
Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Урок- обобщение знаний по теме "Боги и герои Эллады" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.