Урок обучения грамоте по обновленной программе. Цели и задачи соответствуют учебной программе,возрастным особенностям детей. Этот урок развивает мышление,разговорную речь , учащиеся могут анализировать поступки героев, оценивать их и высказывать оценочное суждение. были использованы разноооразные стратегии,увлекательная физминутка. Урок проводился в добукварный периодурок обучения грамоте в 1 классе
В контексте тем.docx
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа лицей№16
Дата: «____»_20___г.
Класс: 1 «А» класс.
Тема
урока:
ФИО учителя: Шамина Г.К.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Что можно узнать из книг? В.Осеева
«Синие листья»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
С1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, задавать
уточняющие вопросы
Г2построение высказывании на заданную тему
Цели урока:
1.1.2.1. Определять,о ком \чем говорится в тексте, и
понимать ,что хотел сказать автор
1.1.3.1.Пересказывать прослушанный материал, сохраняя
последовательность событий
1.1.7.1.высказывать отношение к прослушанному, обосновывать
его простыми предложениями
Учащиеся могут определить основную мысль прослушанного
пересказывать , высказывают оценочное суждение.
Трехъязычье: оку, чтение, reading
Критерии успеха
Языковая цель
Предварительные
знания
Учащиеся знакомы с учебной книгой, правилами поведения на
уроке ,в группах, посадкой при письме.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Создание положительного эмоционального
настроя
Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла
на работу и наблюдала за облаками, зелеными
листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы
тоже любовались красивой природой и у вас
хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг
другу. И от этих улыбок мы будем добрее,
счастливее, веселее. И с удовольствием будем
работать на уроке.
Улыбкой ясная природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса,
Как будто пухом зеленеют
Деление на группы по листочкам
Предложить отгадать загадку:
Растутзеленеют,
Упадутжелтеют,
Полежат почернеют. (Листья) Какие признаки помогли отгадать загадку?
Какого цвета бывают листья?
А бывают ли листья синими? –таких листьев почти
не бывает. но у героини, с которой вы
познакомитесь такие листья получились. А почему
мы узнаем сегодня на уроке.
Это узнать нам поможет рассказ известной детской
писательницы В Осеевой. Как вы думаете, о чем
может быть рассказ? Не удивляет ли вас название
рассказа?
У меня случилась непредвиденная ситуация
видеоматериал, который я подготовила для вас
какимто образом стерся и остался лишь маленький
фрагмент, который я вам покажу. (Стоп кадр)
Цель:
Кинестетический подход для поддержки
обсуждения.
Навыки:
Работа в команде
Творческий подход
Мышление, Принятие Решений
После показа маленького отрывка задать
вопрос : «Как вы думаете,что было до и после
того,что вы увидели?»
Группы обсуждают и предлагают свои
варианты ответов.
Учащиеся правильно и полным ответом
отвечают на вопросы учителя
Я восстановила всю запись,прослушайте ее
полностью
(Предлагается вся версия рассказа в аудиозаписи)
для побуждения к размышлениям.
•
Насколько совпало ваше видение с
прослушанным? Какой момент совпал? Был
наиболее близким? Какой группе удалось быть
более точным?
Разминка «Чударики»
Работа в группах
1 группа«Роль на стене» ( Что я думаюмое
отношение; Что я знаю о персонаже; Что бы я
хотел узнать.) Навыки:
Стикеры или
фишки
Критерии успеха
Середина урока Мышление, Принятие Решений
Работа в команде
Предложить в группах высказать свое
отношение к девочкам:
1 группа Лена
2группаКатя
(Возможны варианты нарисовать девочек и
каждая группа характеризует их) –А что бы вы
хотели изменить в рассказе?
Можно ли этих девочек назвать подругами?
Почему? Что бы вы могли им посоветовать?
Хотелось ли вам их помирить? Каким образом?
Предложить участникам придумать
продолжение рассказа с примирением и
проиграть эти ситуации.(Участники
проигрывают свои варианты оконцовки)
Теперь, я думаю автор рассказа осталась
довольна тем, что конец получился хороший
Учащиеся оценивают работу групп……
Рефлексия
В конце урока учитель предлагает детям
подвести итог.
С каким рассказом познакомились?
Как надо поступать ,чтобы не было синих
листьев? Чему научил вас этот рассказ?
Какие знаете поговорки о дружбе?
Ученики оценивают свои знания по лестнице
успеха
Предложить детям раскрасить листик,
передать его своему однокласснику и
пожелать хороших друзей.
У. Что вам понравилось на уроке?
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Индивидуально
е задание
Конец урока
Урок обучения грамоте (1 класс)
Урок обучения грамоте (1 класс)
Урок обучения грамоте (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.