Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
22.01.2018
Повторения правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков. Закрепить умение выполнять звуковой анализ слов, составлять модели слов, используя фишки. На уроке используются разнообразные виды деятельности учителя и учащихся. На уроке используется региональный компонент( знакомство с творчеством башкирского художника В.Суздальцева)
обучение грамоте.( откр.урок).docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 с.Кандры
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Муниципальный конкурс
учителей начальных классов
муниципального района Туймазинский район
«Урок обучения грамоте»
Зиннатуллина Татьяна Александровна Тема урока: Повторение правил обозначения буквами гласных звуков
после твёрдых и мягких согласных звуков.
Цели деятельности педагога: организовать деятельность учащихся по
дальнейшему закреплению правил написания гласных букв после твёрдых и
мягких согласных; обеспечить применение учащимися знаний о правилах
написания букв в разнообразных ситуациях; способствовать развитию у
школьников монологической и диалогической речи;
содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль,
самооценку
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают правила обозначения буквами гласных звуков после
твёрдых и мягких согласных звуков: умеют выполнять звуковой анализ слов,
составлять модели слов, используя фишки.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий –УДД):
Познавательные: общеучебные осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логическое
преобразование слов путём замены букв; классификация предметов по
заданному признаку; сопоставление первых звуков в словах.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно
воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие;
понимать возможность различных позиций других людей, отличных от
собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и
взаимодействии. Коммуникативные: уметь формировать коммуникативноречевые
действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем,
сверстниками).
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными
аргументами и другим авторитетным мнением.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Создание психологического настроя к уроку.
Итак, друзья, внимание,
Вот прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
Молодцы! Какое сейчас время года?
Эту картину на тему осень нарисовал башкирский художникакварелист
Виктор Суздальцев. Называется она «Змеиная гора. Улутюляк». Он родился в
1940 году в Оренбургской области. В настоящее время живёт и работает в
г.Уфа.
Считается, что осень – это грустная пора. Но пусть это осеннее утро
принесёт нам радость общения.
Подарите всем свою улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем
настроение радости.
Итак, начинаем наш урок.
2. Дыхательные и артикуляционные упражнения.
Представьте себе, что мы вышли утром на пробежку в осенний парк.
Для чего нужна утренняя пробежка? Под ногами лежит ковёр из осенних листьев. Прислушайтесь, как шуршат
листья. Повторите: шшшш. Высоко в листве деревьев засвистел ветер: сссс.
К вам на ладошку упал маленький листочек. Выдохните, вдохните и задержите
дыхание. Плавно подуйте на листочек так, чтобы он полетел далекодалеко.
II. Актуализация знаний.
1. Фронтальная работа.
Какие задания вы хотели бы выполнять сегодня на нашем уроке?
Посмотрите, какие красивые листочки к нам прилетели в класс. На
каждом листочке находится буква. Как одним словом назвать эти буквы?
Сколько всего гласных букв в русском языке? (10) Звуков? ( 6)
Сегодня эти гласные буквы будут вам верными помощниками на
протяжении всего урока.
Отгадайте загадку.
Летом вырастают, а осенью опадают. ( Листья)
Как называется явление природы, связанное с опаданием листьев?
( Листопад).
2. Групповая работа.
Поиграем в игру “Листопад”.
На ваших партах лежат “листья”.
– Работаем дружно в группах.
Расположите листья так, чтобы названия месяцев шли по порядку. Тогда
вы сможете прочитать пословицу.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Это девиз нашего урока.
Оцените свою работу в группе. Проверьте правильность работы. Если вы справились с заданием быстро и
правильно поднимите улыбку, в чемто сомневались, были ошибки – грустинку.
(Самооценка. Сигнальные карточки)
III. Повторение изученного материала.
1.Постановка целей и задач.
Какое задание мы можем выполнить, глядя на это множество букв?
Какие группы получились?
(Группа – гласные буквы, которые пишутся после мягких согласных.
Группа – гласные буквы, которые пишутся после твердых согласных.)
На какие группы можно разделить гласные звуки?
1буквы гласных, которые обозначают мягкость согласного.
2 буквы гласных, которые обозначают твердость согласного.
Значит, на уроке мы должны повторить?
(Повторить, какие гласные пишутся после твердых согласных и какие
гласные пишутся после мягких согласных).
А ещё какой вариант вы могли бы предложить?
(Буквы с секретами: я, е, ё, ю. Обозначают 2 звука).
2. Работа в парах по рядам
Раздает задания на листочках.
Направляет детей на правильный ответ.
Вы должны отгадать загадки и сделать звуковую схему словотгадок.
С каждого ряда по одной паре будут работать у доски.
Сейчас с каждого ряда пары, которые работали у доски, представят итог
своей работы.
С каждой пары хорошо читающий ученик читает загадку вслух.
Учитель задаёт по 3 вопроса:
1. Назвать и дать характеристику первому звуку вашего слова.
2. Интонационно выделить последний звук. 3. Назвать гласный звук в вашем слове.
3. Работа по учебнику стр.5859 (дифференцированная работа)
«Буква за буквой, слово за словом».
Хорошо читающие – подготовить выразительное чтение стихотворения
И.Токмаковой на с.59.
Остальные (с.58) – меняя гласные буквы в словах, прочитайте новые
слова.
1 ряд1 столбик нос нас, нёс; луклак, мел мал, мёл, мул.
2 ряд2 столбик нос нас; лук лак, люк, лик; мел мал, мул, мил;
3 ряд – 3 столбик нос нёс; лук лик; мелмял, мёл, мил, мул.
Итог: Вот сколько новых слов получилось.
Большая сила в буквах есть,
Когда мы можем их прочесть.
Всё дело лишь – где и как
Поставлен в слове каждый знак.
Кто сможет объяснить значение непонятных слов? ( Мул домашнее
животное, помесь осла с кобылою. Лик лицо, облик, обличие; выражение лица.
Люкотверстие).
4. Фронтальная работа
Прочитайте буквы в верхнем ряду (учебник стр.58).
Объясните, почему они расположены после синего квадрата.
Назовите гласные буквы, которые пишутся после мягких согласных
звуков.
Прочитайте буквы парами.
5. Самостоятельная работа (дифференцированная работа) с
карточками «Заселяем домики».
Оцените свою работу.
6. Классификация предметов по заданному признаку. А сейчас – игра. Я буду рассказывать, как маленький Мишутка собирался
в школу и что он с собой брал. Если он взял то, что на уроке ни к чему, хлопайте
в ладоши.
Собирался Мишка в класс.
Взял он мёда про запас,
Взял учебники, тетрадки,
Две большие шоколадки,
Положил в портфель пенал,
Ручку, краски, книжку взял.
Положил карандаши
И точилку тоже,
Взял он куклу и волчок
Сунул осторожно.
Положил в портфель альбом,
Кисточку, машинки
И блестящий туесок,
Полненький малинки.
И, довольный очень, Мишка
Щёлкнул весело замком
И берёзовым леском
В школу побежал вприпрыжку.
Как вы думаете, умеет ли Мишка собираться в школу?
Что нужно школьнику? Найди на стр.59
Оцените, как вы знаете, какие предметы необходимы ученику.
IV. Итог урока
1. Оценивание.
Кто поднимал на уроке только «улыбку»? Вы – молодцы!
У кого было больше «грустинок»? Вы выполнили работу хорошо, но в
следующий раз будьте внимательнее. Вам необходимо повторить правило.
2. Обобщение
Какое правило мы сегодня повторяли?
Удалось ли нам справиться с заданиями?
3. Рефлексия
Если вам понравился урок, он были интересным, дополним наше дерево
осенними листьями.
Задания для парной работы
Приложение
1 ряд
2 ряд
Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз
Различить поможет…
Очень горький но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг
Потому что это ... 3 ряд
В руках учителя растаял.
На школьной доске следы оставил…
Физминутка «Осенняя»
Слайд 1
Физминутка осенняя…
Слайд 2
Машем левой!!! Машем правой!!!
Слайд 3
Машем, машем!!! Руки накрест!
Слайд 4
Попрыгаем! Веселей!!!
Слайд 5
Полетаем! Это
круто!!!
Слайд 6
Поиграем листья раскидаем!!!
Слайд 7
За собою уберём.
Все листочки подметём!
Слайд 8
Тихо сядем, отдохнём, и работать вновь начнём… Задание для самостоятельной работы
Рефлексия
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Урок обучения грамоте "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков". (1 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.