Технологическая карта урока
Тема: Как нам жить дальше? Природа в опасности.
Класс: 3
Предмет: окружающий мир
УМК: А.А. Плешаков («Школа России»)
Тип урока: урока изучения нового
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: объяснять, что такое экологическая проблема и экологическая катастрофа; Красная и Чёрная книга; чем отличаются
заповедники и национальные парки; получат возможность узнать о заповедниках и заказниках Амурской области; доказывать необходимость
бережного отношения к природным богатствам.
Личностные результаты: развиваем умения высказывать своё отношение к героям; выражать свои эмоции; оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные УУД:
Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов; на
основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться в учебнике; находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные: развиваем умение высказывать сво1 предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в парах и в группах.
Образовательная цель: экологическое образование учащихся, изучение природы родного края. Развивающая цель: понимание современных проблем окружающей среды.
Воспитательная цель: воспитание уважительного и ответственного отношения к окружающей среде.
Педагогические технологии: технология проблемного диалога.
Методы и формы обучения: проблемный диалог, проблемная ситуация, поиск решения проблемы, работа в парах, группах.
Средства обучения: мультимедийные ресурсы, демонстрационный материал, учебник.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Задания, которые приведут к
достижению
запланированных результатов
Организационная структура урока
1.
Мотивация к
учебной
деятельности
Ребята улыбаются,
приветствуют учителя и
друг друга.
Дети отвечают
Начинается урок, он
пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё
понять, учитесь
тайны открывать.
Ребята, улыбнитесь
друг другу.
Вдохните в себя
свежесть и красоту
нового дня, тепло
солнечных лучей,
красоту
окружающего мира.
Пусть наша
совместная работа на
уроке будет
Планируемые результаты обучения
( на уровне УУД)
Формируемые УУД: позитивное
отношение к предстоящей
деятельности, включение в учебную
деятельность. успешной и порадует
всех нас.
Подумайте, что нам
сегодня пригодится
для успешной
работы? Да, сегодня
нам нужны ваши
знания, внимание,
поддержка и
помощь. Будем
надеяться, что урок
принесёт нам
радость общения. На
уроке нужно быть
активным,
внимательным и,
конечно,
любознательным.
Мир природы
красив,
многообразен, полон
тайн, богат
растительностью и
животным миром.
Природа нашего
родного края очень
красива. Природа
украшает нашу
жизнь. Она
доставляет нам
много радости. Мы с
удовольствием
2. Актуализация
знаний и
постановка
проблемной
ситуации
Презентация «Красота
родной природы!»
Дети просматривают
фрагменты презентации
Цель этапа: выведение проблемного
вопроса на основе имеющихся знаний
обучающихся.
Формируемые УУД: овладение
логическим действием обобщения,
построение рассуждений на основе
известных понятий.
Просмотр презентации об экологических проблемах
Дети отвечают и
перечисляют.
слушаем пение птиц,
журчание ручейка,
таинственный шёпот
лесов. Мы с
наслаждением
любуемся раздольем
полей, зеркальной
гладью рек, озёр,
красотой цветов,
яркой зеленью
цветов.
Как изменилось у вас
настроение?
Вам понравилось то,
что вы увидели?
Перечислите
экологические
проблемы, о которых
говорилось в
презентации.
Люди не сохраняют
природу. Природа
гибнет. А ведь мы –
часть природы. Что
нужно сделать
людям, чтобы
выжить?
Мы – часть природы.
Чтобы вырасти
счастливыми,
окружёнными
разными животными,
3.
Формулировани
е темы и цели
урока.
Цель этапа: создание условий для
формулирования детьми цели урока,
решения учебной задачи и нахождение
путей её решения.
Формируемые УУД умение осознавать и формулировать цел
ь работы на уроке с помощью учителя;
понимание учебной задачи и стремление
её выполнить; готовность слушать и
вести диалог; излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения;
использование анализа, сравнения для
выявления общих и различных свойств
понятий, овладение начальными
сведениями об экологической
безопасности человека, о цепи
загрязнения, о путях защиты от
загрязняющих веществ в воздухе, в
воде, активное использование речевых
средств и средств информационных и
коммуникационных технологий (ИКТ)
для решения коммуникативных и
познавательных задач.
Дети дают ответы,
делают предположения.
Ответы детей.
Природа Земли больна,
она гибнет. И спасти её
может только человек.
Не разрушать природу
Как помочь природе?
Как сохранить
природу?
растениями, чтобы
улыбалось солнышко
– надо уметь
дружить с природой.
А как стать её
другом?
Кто догадался, какая
тема сегодняшнего
урока?
Тема: Как нам жить
в дружбе с
природой? (открыть
на доске)
Почему эта тема так
важна для нас
сегодня?
А по чьей вине
страдает природа?
Кто может её
спасти?
Какую цель
поставим перед
собой?
Какие задачи нам
предстоит решить?
Сегодня мы с вами
выясним, как мы
можем помочь
природе, как
сохранить
природные богатства 4. Совместное
открытие
знаний.
для будущих
поколений.
Мы поговорим о том,
как человек должен
вести себя в
природе. Будем
обсуждать
экологические
проблемы, искать
пути решения
некоторых из них,
чтобы помочь
природе нашего края
сохранить свою
красоту.
Как разрешить
противоречия
между нашими
потребностями и
возможностями
природы?
“Сейчас, как
никогда, мы
понимаем, что без
природы нам не
прожить. Природа
обойдётся без нас, а
вот мы без неё – нет.
И ещё: природа не
может сама себя
погубить. Погубить
Высказывания детей.
Цель этапа: осознание и применение
знаний, полученных при решении
учебной задачи, обобщение и
закрепление полученных знаний .
Формируемые УУД:
овладение
способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности;
осуществлять проверку группового
задания;
осуществлять взаимный
контроль,
оценивать
адекватно
собственное поведение и поведение
окружающих;
готовность слушать
собеседника. её можем только мы,
люди” (Н.Сладков)
Как вы думаете, нова
ли проблема охраны
природы?
Во все времена
людей волновали
вопросы охраны
природы. Так
Ярослав Мудрый
ещё в 11 веке
законом ограничил
добычу лебедей,
бобров и других
ценных животных.
Указ Петра l ,
изданный в 1718
году, предписывал
«прислужников,
которые
дубовый лес рубили
и впредь рубить
будут, наказывать
батогами, посылать в
каторжные работы».
Этим же указом
Пётр l потребовал
построить очистные
сооружения в
Дети высказывают свои
предположения.
Дети высказывают
предположения. Петербурге и обязал
всех граждан
обеспечить чистоту
вокруг
своих домов, на
своих улицах.
Согласно другому
указу об охране
водоёмов «… если
кто осквернит Неву
отбросами, тот будет
приговорён к
избиению кнутом или
к ссылке в
Сибирь…»
Что же
предпринимают
люди всего мира,
обеспокоенные
состоянием природы
на Земле?
Почему Красная
книга красного
цвета?
Представляют проекты
«Красная и Чёрная
книга», подготовленные
заранее.
Защита проектов.
Красный цвет – это
сигнал тревоги призыв к
действию.
Чёрный цвет – это
предостережение
человеку и напоминание
о тех неповторимых
созданиях природы,
которых уже не вернуть. Ответы детей.
Заповедники – это
территории, на которых
ведётся большая научная
природоохранная работа,
а любая хозяйственная
деятельность запрещена.
Туристы не имеют права
заходить на территорию
заповедников, чтобы не
нарушать естественную
жизнь животных и
растений.
Выступления детей с
сообщения о заповедниках и
заказниках, расположенных
на территории Амурской
области.
Почему у другой
книги чёрный цвет?
Одним из реальных
дел, которые
направлены на
сохранение
исчезающих видов
растений и
животных, является
создание
заповедников и
национальных
парков.
Вспомните, что
такое заповедники?
В чём главное
отличие
национальных парков
от заповедников? Да, действительно,
любая деятельность
в заповедниках
запрещена, а в
национальных парках
разрешены
посещения для
туристов, но только
по указанным
тропинкам и
дорогам.
11 января День
заповедников и
национальных
парков.
Впервые «День
заповедников и
национальных
парков» начал
отмечаться в 1997
году по инициативе
Центра охраны
дикой природы и
Всемирного фонда
дикой природы.
Сегодня в России
насчитывается более
100 заповедников и
Дети называют.
Сообщения учащихся.
Работа в парах.
1.гр. Животные,
обитающие в
заповеднике, их повадки.
2гр. Мир птиц. Птицы,
занесённые в Красную
книгу.
3гр. Растительный мир.
Редкие и исчезающие
растения Амурской
области.
Ответы детей.
Дети дают ответ на
вопрос.
Экология это наука о
доме. 35 национальных
парков.
А какие
заповедники и
заказники есть в
нашей Амурской
области?
Почему же люди не
сохраняют природу?
Ведь ясно, что без
неё человек не может
жить.
Человек является частью
природы, природа даёт
человеку возможность
дышать и жить, питание
материал для создания
одежды и жилья; человек
меняет природу,
выращивая новые виды
растений и животных,
уничтожая вредных для
себя животных, вырубая
леса, загрязняя воздух и
воду.
Ответы детей
( человек создаёт
предприятия, отходы
которых загрязняют воду
и воздух)
Ответы детей.
Выпивая грязную воду,
дыша грязным воздухом,
питаясь растениями,
выращенными на
загрязнённой почве, Работа в парах.
Давайте вспомним,
что мы уже знаем.
Всё чаще мы слышим
с вами слово
«экология»,
«экологическая
катастрофа».
Вспомните, что
такое экология?
Да, действительно
«экос» погречески
дом, а «логос»
наука, значит,
экология это наука
о нашем общем доме.
Экология изучает
как растения и
животные связаны с
воздухом, землёй, с
другими растениями
и животными, с
человеком, как
человек зависит от
природы и как
влияет на неё своими
действиями.
Подумайте, как же
человек и животные
болеют, раньше
погибают.
Некоторые животные
погибают
Высказывания детей.
Дети рассказывают
правила поведения в
природе. связаны человек и
природа?
Высказывания детей.
А как человек
может навредить
природе?
Дети работают на месте,
используется материал
учебника, энциклопедии.
А как это
отражается на жизни
растений, животных
и самого человека? Правильно,
получается, что
отравляя
окружающую
природу, человек
тем самым отравляет
и себя самого
. А как вы думаете,
как отражается
быстрая вырубка
лесов на животных?
Давайте, послушаем,
что говорят об этом
сами животные.
Да, нелегко стало
жить зверям даже в
своём доме – лесу. А
виной тому –
человек! И почему
человек отравляет не
только природу,
окружающую среду,
но и свой организм.
Дети рассказывают о
том, как изготавливали
кормушки,
подкармливали зимой
птиц, как сажали возле
школы деревья и убирали
сухую листву. Так почему же люди
продолжают
использовать
природу, хотя
понимают,
что она в опасности?
Может быть, лучше
остановить все
фабрики, заводы,
превратить Землю в
один большой
заповедник?
Как же нужно
относиться к
природе, чтобы она
не погибла?
А что можете
сделать для охраны
родной природы вы,
дети?
А сейчас, ребята,
вы побудете в роли
юных экологов. Я
предлагаю вам
поработать в группах, найти
решение
экологических
проблем своего
отдела.
1) Отдел охраны
воздуха
2) Отдел охраны
воды
3) Отдел охраны
почвы
4) Отдел охраны
животных и растений
5) Отдел охраны
леса
6) Отдел юных
экологов
Запишите своё
решение проблемы
на цветочках и
представитель
группы
прикрепит цветочек
на ковёр идей.
Ребята, вы знаете,
что 22 апреля – День
защиты Земли – это
праздник, который 5. Рефлексия
деятельности:
объединяет всё
население планеты в
деле защиты
окружающей среды.
А что мы с вами
сделали для защиты
природы?
1. Составление
синквейна.
Пришло время
подвести итоги.
Кто был героиней
на нашем уроке?
Давайте составим
синквейн в парах
(устно)
Работа в парах.
Природа.
* Памятка ( на доске)
1 строка – тема
(1 существительное)
2 строка – описание темы
( 2 прилагательных)
3 строка – действия
(3 глагола)
4 строка – отношение к теме
( фраза)
Цель этапа: проверка достижения
собственной цели, оценка
эмоционального состояния и
активности на уроке каждого
учащегося.
Формируемые УУД: умение излагать
своё мнение и аргументировать свою
точку зрения и оценку событий;
осознание личностного смысла учения;
закрепление положительной мотивации
на учебную деятельность.
6. Итог урока.
Чему мы учились
сегодня на уроке?
Кто принял эти
правила и готов их
выполнять,
поднимите руку.
Ответы детей.
Мы повторили правила
поведения в природе,
предложили свои пути
решения некоторых
экологических проблем. Дети выполняют
самооценку.
7. Домашнее
задание.
Я надеюсь, что вы
сегодня ещё раз
почувствовали, что
экологическая
безопасность
планеты зависит от
каждого из нас. Мы
должны беречь
природу. А главное
своими действиями
не наносить ей вреда.
Ребята, я благодарю
вас за
сотрудничество на
уроке.
Оцените своё
сотрудничество.
Оценить вам свою
работу на уроке
помогут цветочки.
Вы выбираете
, если вы довольны
своей работой, у вас
все получалось, не
было трудностей.
выберут те, кто
тоже доволен своей
работой, но пока не
все получалось –
те, кто совсем не
доволен своей
работой, ничего не
получалось на уроке.
Выбранные цветочки
прикрепите на доске,
и у нас получится
цветочная поляна.
Я предлагаю вам
дома выполнить
проект «Сохраним
красоту природы».
Разбейтесь на
группы, выберите
любое задание и
подготовьте к
следующему уроку.
А теперь, давайте
скажем слова
благодарности
родной природе,
солнцу, которое
щедро дарит нам
своё тепло, голубому
небу, в неоглядную
8. Тренинг.
Дети хором говорят:
«Спасибо!» Хором: «Простите!»
высь которого
смотрим мы с
замиранием сердца,
цветам, которые
делают нашу жизнь
яркой и
праздничной.
Мы просим нас
простить за
сорванную травинку,
поломанный куст,
покалеченное
дерево.
Дорогая планета
Земля! Прости нас за
ошибки. Мы
обещаем сохранить
твою красоту!
Давайте будем
беречь планету,
Другой такой на
свете нет.
Развеем над нею и
тучи и дым,
В обиду её никому
не дадим!
Беречь будем птиц,
насекомых, зверей.
От этого станем мы
только добрей.
Украсим всю Землю садами, лесами,
Такая планета нужна
нам с вами.
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Урок окружающего мира " Как нам жить дальше" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.