Технологическая карта урока.
ФИО:Баталова Елена Александровна.
Предмет: Обучение грамоте ( письмо)
Класс: 1 В класс
Тема: Написание слов с буквосочетаниями жи, ши, ча, ща,чу, щу.
Цель: Познакомить детей с правильным написанием буквосочетаний
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
Этап урока
1.Мотивация(самоопределение)
к коррекционной деятельности
Ц: создать условия для
возникновения внутренней
потребности «хочумогунадо»
7 мин
2. Актуализация и пробное
учебное действие.
Целеполагание.
Ц: Повторение орфограммы и
знаковая фиксация способов
Деятельность учителя
1. Орг. момент.
2. Открыли тетради, записали число.
3. На доске буквы Ж Н Р Щ Ш Ц Ч
Что общего у этих букв?
Почему они согласные?
Назовите согласные, которые всегда
твердые?
Запишите в тетрадь.
4. Минутка чистописания
5. Стук в дверь. Заходят дети:
Помогите, пота исправить ошибки в
письме другу, мы забыли правило.
Поможем, ребята?
Показ письма.
Привет, Алена!
Летом я жыл в деревне у бабушки.Там
чюдесная рощя. В ней жыли ежы. Мы чясто
гуляли там. В траве ползали ужы. В деревне
Деятельность ученика
Настрой на работу.
Дети записываю число в тетради
Ответ детей:
Все согласные
Воздух. При произношении этих
звуков встречает препятствие.
Работа в тетрадях
Учащиеся соглашаются помочь
детям действий
5 мин
было весело. Оля
Какое правило нам надо сегодня
вспомнить, чтобы исправить ошибки?
Кто догадался, какая тема сегодняшнего
урока?
На доске:
1. Жиши
Чаща
Чущу
2 Из карточек со словами выбрать только
те слова, в которых есть наша орфограмма
Вывод: Сегодня мы вспомним правило
написания этих с\соч и научимся
использовать его при написании слов.
3. Локализация
индивидуальных затруднений.
Ц: осознание места и причины
собственных затруднений в
выполнении изученных способах
действий
4. Построение проекта
коррекции выявления
затруднений.
Задание в парах:
Соедини слоги, образуй слова.
Жи РАФ
Ши….пы
Ча….сы
Чу….до
Щу….ка
проверка у доски
еще раз расскажите, как правильно написать слова с буквосочетаниями ….
постановка ударения (по 1 чел к доске)
выписать только слова, у которых ударение
падает на второй слог, раздели их на слоги.
Игра «Найди меня»
Работа в группах (разноуровневые задания)
1 Послушать отрывок из песни «Три
желания» из м.ф. «Маша и медведь и
выписать слова с б\сочетаниями…
2.Найти в тексте слова с буквосочетаниями
Проверка. Сверить с эталоном.
Ц:постановка целей
коррекционной деятельности и
ивыбор способа и средств их
реализации.
7 мин.
5. Этап реализации
построенного проекта.
Ц: осмысление учащимися своих
ошибок в самостоятельной
работе и формирование умения
правильно применять
соответствующие способы
действия
6. Обобщение затруднений во
внешней речи
Ц: обсуждение типовых
затруднений
7 мин
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Ц:Создание ситуации успеха
8. Включение в систему знаний
и повторение.
Я думаю, что мы достаточно
подготовились. Чтобы помочь девочкам и
исправить ошибки в письме. Готовы?
(разноуровневые задания)
1.Вставь в текст пропущенные слова и
исправь ошибки. Ц:Применение способов
действий, вызвавших затруднения
10 мин
Привет, Алена!
Летом я жыла в деревне у
____________.Там чюдесная ________. В ней
жыли ________. Я чясто гуляла там. В траве
ползали______. В деревне было весело.
Оля
Используй слова: бабушки рощя ежы
ужы
2.Исправь ошибки.
Привет, Алена!
Летом я жыла в деревне у бабушки.Там
чюдесная рощя. В ней жыли ежы. Я чясто
гуляла там. В траве ползали ужы. В деревне
было весело.
Оля
Работа с кадром презентации. Проверка.
Сверить с эталоном.
Спишите в тетрадь 3 предложение, выделите
орфограмму зеленым цветом.
9. Рефлексия деятельности на
уроке
Ц: осознание учащимися метода
преодоления затруднений и
самооценка результатов своей
Слова на какое правило мы сегодня учились
писать.
для того, чтобы правильно написать слово
на это правило. Что надо сделать?
1.вспомнить правило 2.применить это правило при написании
слова
Рефлексия: на полях поставьте зеленый
кружокесли у вас все получмлось сегодня,
вы знаете, как написать слов а с
буквосочетаниями..
Желтыйесли вам сегодня было трудно
писать слов на это правило и вы еще много
допустили ошибок
? – если у вас совсем ничего не получилось.
Вам трудно было писать эти слова
деятельности.
Этап урока
I.
Мотивация(самоопределение)
и
коррекционной
деятельностиЦели:
актуализировать требования к ученику
со стороны учебной деятельности;
создание условий для возникновения у
учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность;
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Организует
проговаривание
правил поведения на
уроке
Проговаривают стихотворение –
правила поведения на уроке,
объяснять, для чего нужно
выполнять эти правила.
Проговаривание
1.
стихотворения:
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Организует
проговаривание
УУД
Совместно
договариваться о
правилах поведения
и общения в школе
и следовать им
(Коммуникативны
е УУД)
Оформлять свои
мысли в устной
форме девиза урока.
(Коммуникативны
е УУД)
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Для чего нам нужно выполнять
эти правила?
Девиз урока: «Знаешь – говори,
не знаешь – слушай».
II. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в
пробном действии.
Цели:
организовать актуализации умений
различать звуки, буквы.
Цели:
организовать постановку цели урока;
организовать составление совместного
плана действий;
определить средства;
уточнить следующий шаг учебной
деятельности
.
Вспомним, чему мы
учились на прошлом
уроке.
Отройте пропись на
следующей странице
и назовите тему
урока.
Какие цели поставим
к нашему уроку?
Какие знаки помогли
нам поставить цели
урока?
1. Страница 36 «Азбука» тетрадь
по письму №2. Рассматривание
страницы.
Учащиеся выполняют узор.
Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме
(Коммуникативны
е УУД)
Осуществлять
синтез как
составление целого
из частей.
(Познавательные
УУД).
– Какие элементы
письменных букв
На одной ноге крутилась,
И вдруг на бок повалилась, «спрятаны» в этом
узоре?
–
Отгадайте
загадку:
С шумом на пол прилегла
Разноцветная... (юла)
– Раскрасьте рисунок в узоре.
Выявление места и причины
III.
затруднения
Чем похожи и чем
отличаются буквы?
Рассматривание
элементов буквы на
доске
– Сравните малую
печатную и строчную
письменную буквы
«ю».
Дети
конструируют
конструктора букву ю
( работа в парах)
из
– Задайте вопросы к буквам.
Перед вами
конверты с
элементами букв.
найдите
нужные вам элементы и
сконструируйте ее на парте.
Проверьте
правильность
выполнения задания у своего
соседа.
Ориентироваться в
системе
своей
знаний:
отличать
новое от уже
известного
с
помощью учителя
(Познавательные
УУД)
Проверьте правильность
–
на
выполнения
конструирование буквы с
задания помощью «ключа». (Тетрадь №
2, с. 36.)
Покажите мне вашу готовность
работать дальше
Назовите элементы, из которых
состоит буква «ю». Рассмотрите
элементы письменных букв,
данные в тетради, и зажгите
огоньки рядом с теми
элементами,
которые нам
пригодятся
Учащиеся
выполняют
упражнение в ритмичном
чередовании напряжения и
расслабления мышц под счет
сначала «в воздухе», а затем под
счет по тетради (с. 36).
Имитация
учащимися
начертания буквы «ю» по
алгоритму
основе
на
двигательных
элементов,
которые
последовательно
соединяются в букве (письмо в
Уметь определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью учителя;
проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные
УУД)
IV. Построение проекта выхода из
затруднения
Ц е л и : сформировать в памяти
учащихся четко дифференцированный
зрительнодвигательный
образ
письменной буквы «ю»;
Организует
уточнение
следующего шага
учебной
деятельности.
Организует
постановку
урока.
цели
Организует
составление
совместного плана
действий. Проговаривают
следующий
учебной
деятельности.
шаг
С помощью учителя
ставят цель урока.
синей рамке).
Какой следующий шаг учебной
деятельности? («Сам найду
способ»)
Составляют
и
проговаривают план
действий с помощью
учителя.
2.
Показ
и
объяснение учителем
на доске технологии
начертания буквы
«ю» под счет.
V.
Реализация построенного
проекта.
Под руководством
учителя
рассматривается
правильная посадка
при письме
Дети принимают правильную
позу при письме и в течении
стараются
урока
придерживаться
правильной
посадки
новые
Добывать
знания:
находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный (При
необходимости
учитель оказывает
индивидуальную
помощь учащимся.)
VI.
Первичное закрепление во
внешней речи.
Выполняют задание,
проговаривая новые
предложения,
составляют
индивидуальные
схемы.
–
иллюстрацию
Рассмотрите
в
– Примите правильную позу
для письма и соблюдайте ее в
течение выполнения задания
одной строки.
2.
1. П и с ь м о у ч а щ и м и с я в
т е т р а д и
двигательных
элементов, их комплексов и
буквы «ю» по алгоритму.
У п р а ж н е н и е
в
п и с ь м е верхнего соединения.
.Письмо букв самостоятельно,
оценивание своей работы
( подчеркнуть самую красивую
букву).
Организует усвоение учениками
нового способа действий с
проговариванием во внешней
речи.
Работа в рабочей тетради.
и
на
опыт
информацию,
полученную
уроке
(Познавательные
УУД).
Учиться работать в
группе,
формулировать
собственное мнение
и
позицию;
совместно
договариваться о
правилах поведения
и общения в школе
и следовать им
(Коммуникативны
е УУД).
Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме
(Коммуникативны
е УУД). Я пою.
Я играю.
Я думаю.
Работа над текстом и
списывание текста.
Это юрок. Юрок живёт в тайге.
Зимой юрок улетает на юг.
Уметь с помощью
учителя;
проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные
УУД
Моделирование
(составление
моделей слов
Познавательные
УУД)
тетради. Кто здесь
нарисован?
–
Где живет
олень?
–
Проанализируйте
схему
текста.
Сколько в нем
предложений?
–
Составьте
рассказ по данной
схеме,
используя
иллюстрацию.
–
Прочитайте
первую пару слов:
«юла» и «пою».
– Проанализируйте
каждое слово и
составьте
звукобуквенные
схемы Самостоятельная работа с
VII.
самопроверкой по эталону.
Какие буквы
–
Почемучка?
записал
– Сравните буквы И – Й. Чем
они похожи? Чем отличаются?
–
Переконструируйте
заглавную букву «И» в
заглавную букву «Й».
– Сравните буквы ь – ы. Чем
они похожи? Чем отличаются?
– Переконструируйте букву
«ь» в букву «ы.
– Сравните буквы е – ё. Чем
они похожи? Чем отличаются?
–
Переконструируйте
Анализ с целью
выделения
признаков
(существенных,
несущественных);
синтез как
составление целого
из частей,
восполняя
недостающие
компоненты;
выбор оснований и
критериев для
сравнения;
построение строчную букву «е» в строчную
букву «ё».
– Сравните буквы Е – Ё. Чем
они похожи? Чем отличаются?
–
Переконструируйте
заглавную букву «Ё» в заглавную
букву «Е».
логической цепи
рассуждений
(Познавательные
УУД)
Один
из
учащихся
на
выполняет
магнитной доске.
задание
VIII.. Включение в систему знаний и
повторение.
IХ. Рефлексия учебной деятельности.
Письмо слов и
предложений.
Списывание с доски.
Мы писали, мы
писали,
И совсем мы не
устали.
Предлагает
продолжить
предложения:
Сегодня я узнал(а)
….
Высказывают своё отношение к
новым знаниям, к уроку. Мне понравилось….
Я хочу…
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Урок письма
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.