Конспект первого урока письма, УМК "Школа России", по методике В.А. Илюхиной. На уроке идет знакомство с Чудо - прописью, дети попадают с сказочную страну Букволандию. В ходе урока ученики показывают, что они уже могут написать сами. Повторяются правила посадки, письма, положения прописи и ручки.
1 урок письма.docx
Пропись — первая учебная тетрадь. Выполнение рисунка в прописи.
1 урок
Цели урока: -отвечать на вопросы учителя о назначении прописи;
ориентироваться в первой учебной тетради;
правильно располагать учебную тетрадь на рабочем месте,
демонстрировать правильное положение ручки при письме;
воспроизводить с опорой на наглядный материал (иллюстрации в
прописи, плакаты и др.) гигиенические правила письма.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Раз, два выше голова!
Три, четыре руки шире,
Пять, шесть тихо сесть.
Дорогие дети! На этом уроке мы с вами начнём учиться писать. На партах у вас ручки,
тетради – это то, что вам нужно, чтобы начать учиться писать. Но пока мы не будем их
трогать.
II. Актуализация знаний.
Посмотрите на эти предметы. (Показ изделий Хохломы и Жостово)
Понравились ли они вам?
Как вы думаете, какие руки должны быть у людей, создавших эти творения, не
оставившие наши сердца равнодушными? (добрые, теплые, ласковые, всё умеют, золотые).
А теперь я покажу вам работы бывших первоклассников.
Понравились вам работы ребят?
Можно ли сказать про руки ребят, что они тоже золотые? Почему?
Хотелось бы и вам научиться так же красиво писать?
III. Постановка темы и цели урока.
1) Вот и давайте учиться, чтобы в будущем ваши руки тоже можно было назвать
золотыми. Мы будем учиться плести кружева. Но наши кружева будут необыкновенными –
кружева из букв.
2) Такие волшебные кружева, с помощью которых вы сможете доставить радость
родителям, учителю, друзьям, себе, вы сможете плести с помощью шариковой ручки и
тетрадного листа.
IV.Работа по теме урока.
Но не всегда люди писали с помощью такой шариковой ручки.
Бумаги древние славяне не знали. Их сообщения нам остались на БЕРЁСТЕ – мягкой
части коры берёзы. Письменным прибором служила бронзовая палочка – ПИСАЛО.
Это был очень трудоёмкий и долгий процесс, в связи с чем позднее люди стали
использовать в качестве письменных принадлежностей гусиные перья, а затем перьевые ручки.
Их обмакивали остриём в баночку с чернилами, которая называлась чернильница. В древних монастырях монахи на пергаменте записывали происходящие события, то есть вели летопись,
которая сохранилась и до нашего времени.
Позже и другие люди выучили грамоту и уже писали на бумаге важную информацию,
давали чернилам просохнуть, запечатывали и отправляли по месту назначения. Перьевое
письмо требовало большого старания и аккуратности.
Более 100 лет назад была изобретена печатная машинка. Девушки машинистки быстро
набирали необходимую информацию, печатали тексты.
А на смену перьевым ручкам пришли шариковые и автоматические ручки. Стало писать
удобнее и быстрее. Сейчас практически у каждого из вас есть компьютеры, ноутбуки,
которые выполняют много функций.
Но красивое и грамотное письмо никто не отменял, и не всегда под рукой может
оказаться компьютер. Поэтому с сегодняшнего дня мы и будем учиться писать.
Формулирование темы урока.
В сказочную страну БУКВОЛАНДИЮ мы с вами отправляемся в путешествие. Там мы
познакомимся с её прекрасными обитателями буквами. Кружевамибуквами заполнены все
улочки этой страны. Будем узнавать, как они пишутся, и сами, своей рукой будем учиться их
красиво писать, чтобы не обидеть прекрасных жителей БУКВОЛАНДИИ мы будем стараться.
В конечном итоге вы и сами – каждый в своей тетради – создадите свою сказочную
страну БУКВОЛАНДИЮ.
Итак, в путь.
Физминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Мы походим на носочках,
А потом на пяточках,
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый.
Но хочу ещё сказать, что на пути нам будут встречаться трудности. Не боитесь
трудностей?
Будем их преодолевать вместе, унывать не будем, будем помогать друг другу и
дожидаться того, кто вдруг отстанет, правда?
Знакомство с прописью.
Кто автор прописи?
Как называются наши прописи? Почему?
Кто изображён на обложке?
Как вы думаете, зачем они спешат к старичкулесовичку?
Вот и мы тоже поспешим за ним в Чудопропись.
А как вы думаете, легко ли писать? Об этом пишется в стихотворении Л. Фадеева – стр.3 (читает учитель).
Легко ли быть учеником?
Что не удавалось школьникам?
Запомните пословицу:
Терпенье и труд всё перетрут.
Как вы её понимаете?
При письме вы должны соблюдать Гигиенические правила письма. Посадка, положение
прописи, ручки.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
VI. Проверка знаний учащихся.
Ну, а теперь посмотрим, что вы умеете писать. – с. 4, задание1.
А теперь нарисуйте рисунок, который сумеете выполнить красиво и аккуратно. – с.4,
задание 2.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Понравился наш 1 урок письма? Чем?
Какое путешествие совершили?
Чему будем учиться на уроках письма?
Какие правила нужно соблюдать при письме? Зачем?
Почему у переписчиков раньше считалось, что у них руки «золотые»?
А вы постараетесь добиться того же? Каким образом?
Вы все хорошо поработали. Путь в БУКВОЛАНИЮ открыт!
Урок письма. Пропись - первая учебная тетрадь
Урок письма. Пропись - первая учебная тетрадь
Урок письма. Пропись - первая учебная тетрадь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.