Урок по английскому языку 5 класс Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
английский язык
5 кл—6 кл
12.04.2017
Данный материал является конспектом повторительно-обобщающего урока в 5 классе. Цель урока: создать условия для формирования языковой компетенции учащихся через совершенствование теоретических знаний по теме «Present Continuous» «Профессии», «Черты характера». Формой урока является игра- путешествие. Ребята выполняют интересные игровые задания командами, путешествуя по сказочной стране.Конспект урока "Путешествие по сказочной стране". Увлекательная игровая форма повторительно-обобщающего урока.
Конспект урока Путешествие по сказочной стране.doc
МКОУ «Ситниковская средняя общеобразовательная школа
Баевского района Алтайского края»
Урок по английскому языку
5 класс
Тема урока:
«Путешествие в страну знаний»
Провела: Оксана Владимировна Якимова
0 Ситниково 2016
Конспект урока «Путешествие в страну знаний»
Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Тип урока: повторительнообобщающий урок
Форма урока: игра
расширить лингвистический кругозор учащихся.
воспитание трудолюбия и усидчивости;
воспитание умения работать в группе.
развитие зрительной и слуховой памяти, логического мышления, коммуникативных
организовать контроль усвоения лексики по теме «Профессии» и «Черты характера»
организовать контроль усвоения грамматического материала «Present Continuous»;
коррекция и совершенствование произносительных навыков.
Используемая технология технология содружества
Цель урока: создать условия для формирования языковой компетенции учащихся через
совершенствование теоретических знаний по теме «Present Continuous» «Профессии», «Черты
характера».
Задачи:
Практические:
•
•
•
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
умений.
Учебное оборудование и инвентарь:
•
•
•
Время урока – 40 минут
Опережающее домашнее задание:
Повторить пройденный материал
Характеристика класса: В классе учатся 10 человек, из них 7 девочек и 3 мальчика.
Учащиеся отличаются высоким уровнем мотивации на учебу. 6 человек учатся по
английскому на «отлично», 3 имеют оценку «4», 1 учащийся «3». С удовольствием
выполняют упражнение, работают в тетрадях, очень любят игры на уроках английского языка.
компьютер, мультемедийный проектор, экран
видеопрезентация «Путешествие в страну знаний»
карточки с заданиями, песня «We are happy»
Структура урока
Этап урока
Цели и задачи
1.Организационн
ый момент урока
Создать
доброжелательную
атмосферу на уроке
Настроить учащихся на
Деятельность
учителя
Учитель
приветствует
учеников класса и
говорит о необычном
уроке, где будет
Деятельность
учащихся
Ученики
приветствуют учителя
1 работу, проверить
готовность к уроку.
2.Целеполагание Мотивация учебно
познавательной
деятельности
Активизация
познавательного
интереса к занятию
много интересного и
занимательного
Проверка готовности
учащихся.
Совместная работа
учителя и учеников
по формулировке
темы урока, плана
повторения
изученного
материала, цели и
задач урока,
практической
значимости
полученных знаний
Беседа учителя с
учащимися.
Ребята, сегодня у
нас с вами будет
необычный урок. Мы
отправимся с вами в
путешествие в
сказочную страну
знаний. Где вам
нужно будет
показать, как хорошо
вы знаете английский
язык. Разделитесь на
две команды,
придумайте
название.
Ребята, какое
грамматическое
время мы сегодня
будем повторять?
Как вы думаете, а
что лично вам
(обращается к
ученикам
индивидуально) даст
данный материал.
2
Ответы учащихся
Учащиеся делятся на
2 команды,
придумывают название
команд.
Present Continuous.
Учащиеся отвечают
на вопрос. (Мы
сможем говорить о
профессиях, 3. Повторение
изученного
материала.
описывать людей…)
1)Учащиеся называют
перевод к словам.
Затем выполняют
задание на карточках.
Сравнивают с
правильными ответами
на доске, получают
жетончики. (Слайд
№2, №3)
2) Учащиеся называют
названия профессий.
(Слайд №4)
Использование
видеопрезентации
Организация работы
в группах. Команды
выполняют задание,
за правильные
ответы получают
жетончики.
1. Сначала мы
попадаем в лес и нам
нужно повторить
слова, которые вы
уже знаете. Давайте
их вспомним. Я буду
говорить вам слово, а
вы его английские
эквиваленты.
Молодцы!
Посмотрите, в лесу
идет дождь, и
некоторые буковки
спрятались за
капельками. Вам
нужно написать на
ваших карточках
пропущенные
буковки. Готовы?
Посмотрите на доске
правильные ответы.
2. Посмотрите, как
много грибочков в
лесу. Давайте
соберем их в
корзинку. Для этого
вы будете называть
по одной профессии
по очереди, и
получать по
Реализовать следующий
план изучения нового
материала
1.Теоретическая часть:
Present Continuous
2.Практическая часть:
упражнения на
повторение темы.
Цель: создать условия
для формирования
языковой компетенции
учащихся через
совершенствование
теоретических знаний по
теме «Present
Continuous»
«Профессии», «Черты
характера».
Задачи:
повторить слова по теме
«Профессии» и «Черты
характера»;
повторить
грамматическое время
Present Continuous
коррекция и
совершенствование
произносительных
навыков.
3 3) Учащиеся находят
лишние слова,
получают жетончики.
(Слайд №5)
4) Учащиеся работают
на карточках,
составляют
предложения,
используя Present
Continuous. (Слайд
№6)
5) Учащиеся
выполняют
физкультминутку для
глазок, а затем для
тела. (Слайд №7)
грибочку за
правильный ответ.
3) Посмотрите какое
красивое небо. А на
облачках вы видите
слова, уберите в
каждом ряду одно
лишнее слово.
Работайте на
карточках, потом мы
проверим.
4) Мы дошли до
речки. И нам нужно
перебраться на
другой берег.
Посмотрите на
слайд. Вам нужно
составить
предложения по
образцу, используя
грамматическое
время Present
Continuous. За
правильный ответ
получают жетончики.
5) Мы уже
совершили долгий
путь, давайте
немножко
передохнем.
Посмотрите на слайд
и следите глазками
за фигуркой. Ваши
глазки отдохнули,
пусть теперь
отдохнут ручки и
ножки. (Встали, руки
верх, руки вниз,
присели….)
6) Скажите, что мы
делаем на уроке?
4 6) 2 команды по
очереди дополняют
предложения. (Слайд
№8)
7) Учащиеся
подбирают рифму к
словам. (Слайд №9)
8) Команды находят
ошибки в письме.
(Слайд №10)
9) Подведение итогов.
Хорошо.
Следующее задание
для вас, дополнить
мое предложение,
используя время
Present Continuous и
отвечая на вопрос
«Что делают ученика
на уроке?»
7)Скажите, а вы
любите
стихотворения?
Сейчас вам
предстоит
попробовать себя в
роли поэтов. Я вам
буду говорить
английское слово, а
вы рифму к нему. За
каждый правильный
ответ жетончик.
8)Сейчас я
предлагаю
поменяться ролями.
У меня есть письмо
от Джейн. Но она
сделала в нем много
ошибок.
Постарайтесь найти
эти ошибки.
9) Мы проделали с
вами не легкий путь,
выполнили много
различных заданий.
Давайте подведем
итоги, подсчитаем
жетончики. (Учитель
награждает команды
грамотами.)
5 Этап рефлексии
Выяснить отношение
учащихся к уроку
Учитель предлагает
учащимся
посмотреть клип
песенки «We are
Happy (Мы
счастливы)». Затем
предлагает учащимся
выбрать на столе
заранее
приготовленные
карточки разных
цветов, чтобы
показать их
впечатление от
урока. Оранжевый –
урок понравился,
хорошее настроение;
коричневый урок не
понравился,
настроение плохое.
Учитель англ. языка
благодарит учащихся
за работу,
выставляет отметки.
Ученики поднимают
карточки
определенного цвета.
Итог рефлексии:
100% учеников
выбрали оранжевую
карточку!
учащиеся записывают
домашнее задание
6
Урок по английскому языку 5 класс Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Урок по английскому языку 5 класс Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Урок по английскому языку 5 класс Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Урок по английскому языку 5 класс Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Урок по английскому языку 5 класс Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Урок по английскому языку 5 класс Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Урок по английскому языку 5 класс Тема урока: «Путешествие в страну знаний»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.