Конспект открытого урока по геометрии в 7 классе.
Проводящий: Попова Елена Григорьевна
Дата проведения: 09.02.16 г.
Место проведения: кабинет №8.
Время урока: 9.20
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Тема: Параллельные прямые
Базовый учебник «Геометрия 7 – 9 класса» учебник для образовательных учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев
и др.
Образовательная цель: организовать совместную деятельность учащихся по обобщению знаний и самостоятельному их применению
по теме «Параллельные прямые».
Задачи: формирование УУД:
познавательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Параллельные прямые», реализовать знания и умения по данной
теме для решения задач базового уровня и повышенной сложности, подготовить к контрольной работе
регулятивные: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать,
сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать умения и навыки применять математические знания к решению
задач;
личностные и коммуникативные: побуждать учеников к само, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании
своих высказываний,
воспитывать у учащихся интерес к познанию геометрии; воспитывать аккуратность построений
геометрических рисунков; культуру речи и культуру общения; воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность
в своих силах, стремление к достижению результата.
Планируемые результаты: знать определение, признаки и аксиомы параллельных прямых, название углов, образовавшихся при
пересечении параллельных прямых секущей, свойства данных углов;
уметь применить данные знания при решении задач.
Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная. Оборудование: учебник геометрии, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint, интерактивная доска,
проектор, ноутбук, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время Формируемые УУД
Ход урока
2мин Личностные:
положительное
отношение к учебной
деятельности
Регулятивные:
принятие учебной
задачи.
7мин Коммуникативные:
Сотрудничество с
учителем, построение
высказываний
Познавательные:
умения
анализировать,
сравнивать, обобщать,
делать выводы;
развивать быстроту
реакции.
Регулятивные:
навыки самопроверки
и самоконтроля
Этап урока и его
задача
1.Организацио
ный этап.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей
Проверяют свою готовность к
уроку
2. Актуализация
знаний..
1. Прочитайте высказывание математика В.В. Произволова:
«Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей
скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит
пережить приключение».
Как вы понимаете это высказывание?
Учащиеся читают высказывание на
слайде.
Геометрия – интересный
предмет, поучительный...
2. Тестирование с использованием системы контроля и
мониторинга PROClass .(тест по изученной теме), проверка
знаний теоретического материала (тест, приложение №1)
Тест (презентация).
Слайды 17
№1 №2 №3
Одна группа выполняет тест с
помощью системы контроля и
мониторинга качества знаний
PROClass.
Вторая группа выполняет задание
теста (см. Приложение №1), затем
меняются заданиями.
№4 №5 №6 №7
Теоретический тест для второй группы учащихся
Личностные:
проявляют
познавательный
интерес
3.Закрепление
пройденного
материала
I.Решение задач по готовым чертежам с использованием
интерактивной доски.
Учитель предлагает обучающимся задачи по готовым
чертежам.
Задача №1
обучающиеся вместе с учителем
составляют алгоритм решения,
учащиеся самостоятельно
записывают решение и проверяют
по готовым ответам.
27
Познавательные:
самостоятельное
применение
полученных знаний,
осуществляют
логические действия,
осознанно и Учитель предлагает обучающимся сравнить свое решение с
правильным оформлением задачи, данным на слайде.
Решение задачи №1
Аналогичная работа проводится с другими задачами.
Задача №2
произвольно строят
речевые
высказывания в
устной и письменной
форме.
Осуществляют поиск
необходимой
информации.
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь
других, сотрудничать
с учителем и
одноклассниками.
Регулятивные: уметь
работать по
алгоритму,
определять и
выполнять план
заданий. Осознают
необходимость
осуществления
контроля по
результату
деятельности,
секущая
3
180
0
(одно
67
0
113
0
(113
вертикальн
ые
)
Задача №1.
Решение:
с
0
,bа
1,67
1.
1
сторонние углы),
3
2.
180
2
3
0
Задача №2.
Решение:
1.
,
в 2 раза
сbа
1
2
Пусть 2 х
1 2х,
180
х
3
х
х
1
2
х
180
0
180
х
0
2
180
0
60
3:
0
0
секущая
(
односторон
ние
) 2
060
2.
1
0
60
2
120
0
осуществляют
самопроверку и
самоконтроль.
Решение задачи №2
Задача №3.
Решение:
1.
секущая
,
knm
2
на 300
1
030
х
2
180
180
0
0
0
х1
,
2
1
30
х
х
0
2
х
150
х
0
75
х
1
2.
150
0
075
2:
,
2
105
0
Задача №3
Личностные:
стремятся к
повышению культуры
речевого общения,
стараются применять
приобретенные
математические
способности.
Решение задачи №3 . Учащиеся выполняют комплекс
упражнений для глаз.
1мин
Один из учеников решает задачу у
доски, комментируя свое решение,
а остальные в тетрадях.
Физкультминутка
Для снятия напряжения на глаза.
Учитель создает условия для проведения физминутки,
направленной на снятие утомления с глазных мышц.
Написать комплекс упражнений для глаз.
II Решение задач по готовым чертежам, данных на
раздаточном материале( на карточках)
Учитель предлагает решить задачу №1 коллективно, опираясь
на ранее полученные знания.
Задача №1
Картинка 1 задачи.
Учитель предлагает решить задачи №2 и №3 в парах.
Обучающиеся работают в парах,
Личностные:
понимают значение
здорового образа
жизни.
Личностные:умение
выделять
нравственный аспект
поведения при
сотрудничестве,
проявляют основы
самоорганизации –
организации
исследовательского
пространства.
Регулятивные:
умение осуществлять
контроль и Учитель следит за деятельностью обучающихся, переходя от
парты к парте, помогая, при необходимости, в решении задач.
помогают друг другу найти
правильный способ при решении
задач.
самоконтроль;
волевая
саморегуляция,
адекватно
воспринимать оценку
учителя и
высказывания
одноклассников.
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь
других, сотрудничать
с учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
анализ, аналогия,
осознанное
построение речевого
высказывания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий. 6.Домашнее
задание.
Учитель предлагает учащимся 12 задач, разного уровня
сложности и предлагает им самостоятельно выбрать те
задания, которые покажутся им наиболее интересными и в
тоже время посильными. (см. Приложение 2)
Ученики выбирают задания из
предложенных учителем задач, в
зависимости от интереса и в
соответствии с уровнем
сложности.(не менее 5 заданий)
5.Подведение
итогов
(рефлексия).
Учитель предлагает учащимся проанализировать их
работу на уроке и дать ей оценку.
Учащиеся дают оценку
собственной деятельности и
взаимодействия с другими
учащимися.
На уроке мы повторили ...
Я запомнил(а), что ...
Мне понравилось ...
2
2
Личностные: умение
выделять
нравственный апспект
поведения,
самоопределение,
делают выбор, как
поступить в
предложенной
учителем ситуации.
Регулятивые: дают
оценку своим
математическим
способностям.
Познаватнльные:
умение
ориентироваться в
собственной системе
знаний.
Коммуникативные:у
мение слушать и
воспринимать речь
других.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
Мне было сложно ...
Когда мне было сложно, я
обратился…..
уровня усвоения.
Личностные:
устанавливают связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом, другими
словами, между
результатом учения и
тем, что побуждает к
деятельности.
Коммуникативные:с
достаточной
полнотой и точностью
выражают свои
мысли.
Самоанализ
Сложности
1.В классе есть обучающиеся, которым нужно
больше времени, чем другим, для вкючения в
работу.
2.Не у всех учащихся достаточно знаний для
решения задач повышенной сложности.
Предложения
1. Следует подготовить упражнения для
индивидуальной работы с такими обучающимися.
2. Чаще использовать на уроках работу в группах
и парах.
3. Чаще использовать дифференцированное
домашнее задание.
Достижения
1.На уроке активно работают все
обучающиеся,что позволяет проводить урок в
хорошем темпе.
2. Учащиеся не только верно решали по
алгоритму, но и применяли нужный алгоритм при
самостоятельном решении задач в парах.
3. Работа в парах позволяет каждому учащемуся
успешно работать на уроке.
4.Адекватно оценивают приобретённые на уроке
знания Заместитель директора ОО /Кучкина Н.А./ №1
№2 №3
№4 №5
№6 №7 №8 Приложение №1 Приложение №2
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Урок по геометрии 7 класс по теме "Параллельные прямые"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.