Цели урока:
образовательные:
– формирование представлений об оксидах;
- выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях.
воспитательные:
– воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания;
развивающие:
– развивать коммуникативные умения через работу в парах, развивать самостоятельность;
– формировать умения выделять главное, логически излагать материал;
– развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
Урок по теме «Оксиды. Номенклатура. Классификация. Физические свойства».
Вьюнова Л.А., учитель химии
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 80»
Г. Владивосток
Тип:
урок изучения нового материала.
Цели урока
:
образовательные:
– формирование представлений об оксидах;
выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях.
воспитательные:
– воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов
естествознания;
развивающие:
– развивать коммуникативные умения через работу в парах, развивать самостоятельность;
– формировать умения выделять главное, логически излагать материал;
– развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
Планируемые результаты:
1) Личностные:
Развитие самостоятельности, уважения друг к другу, терпимости.
2) Метапредметные:
Научиться обобщать полученную информацию, классифицировать объекты по
предложенным критериям, выполнять учебное задание в соответствии с планом,
оценивать свои учебные достижения.
3) Предметные:
Давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять
формулы оксидов и называть их, описывать свойства оксидов с помощью уравнений
химических реакций.
Методы обучения:
беседа, объяснение, постановка и решение учебных проблем.
Ресурсы:
ЭОР, мультимедиа средства.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя.
II. Актуализация опорных знаний и способов действий обучающихся. Провожу «мозговой штурм» для самостоятельного определения темы урока.
Тема сегодняшнего урока .... А вот это вы узнаете, когда отгадаете кроссворд. На работу
вам отводится 2 мин. Работая парами, впишите химические термины в бланк и найдите
ключевое слово.
По горизонтали:
1. Коль хлор в конце формулы стоит, то перед нами вещество …
2. Название этого элемента содержит в своем составе хвойное дерево, а атом этого
элемента весит 28 а.е.м.
3. Он бесцветный, но тяжелый,
В нем огонь всегда веселый.
Он в крови у нас живет,
Ну, конечно …
4. Назовите науку о веществах и их превращениях
5. Он с морской капустой дружит,
И лекарством людям служит,
Знает млад и стар народ –
Коль ушиб, то нужен …
6. Назовите элемент, в названии которого спряталось сразу двое животных
Молодцы! Правильно оксиды. Это тема сегодняшнего урока. Запишите, пожалуйста,
ее в тетради (слайд №1).
III. Изучение нового материала
С кислородом ходит парой,
То металл, то неметалл он,
Дружбу связями скрепит
Всем известный класс… (ОКСИД).
Вспомните, пожалуйста, определение класса ОКСИДОВ и запишите его в тетрадь (слайд
№2)
А знаете ли вы, что в 1870 году в Петербургской Академии обсуждалась возможность
называть вещества следующим образом.
На экране формулы (H2O; KI; HCI; HNO3) (слайд № 2)
Например: водород кислородович;
калий йодович;
водород хлорович;
водород азотович трехкислов
Задание
Попробуйте составить формулы веществ, названных по этому принципу и которые
приведены на экране (слайд №2)
А как сейчас будут звучать названия этих веществ?
Запишите в тетрадь рядом с формулой вещества его название по современной
номенклатуре.
Назовите приведённые ниже формулы оксидов (слайд №2) по международной
номенклатуре:
CO2, FeO, CO, SO3, N2O5, K2O, SO2, CaO, Fe 2O3
Какие трудности или вопросы возникли у вас при определении названий для каждого
оксида? (Для некоторых пар оксидов соответствуют одинаковые названия: CO2 и CO).
Запомните: в подобных случаях вы действительно встречаетесь с оксидом одного и того же
химического элемента, но в разных его валентных состояниях. Для "разведения" названий
для каждого из веществ необходимо в конце указать валентность этого химического
элемента. Названия оксидов, в составе которых имеются химические элементы с
постоянной валентностью, даются без упоминания о валентности.
CO оксид углерода (II)
CO2 оксид углерода (IV)
Задание
Назовите другие пары оксидов, образованные элементами с переменной валентностью Fe и
S.
(FeO оксид железа (II), Fe2O3 оксид железа (III), SO2 оксид серы (IV), SO3 оксид
серы (VI)).
Давайте познакомимся с современной классификацией оксидов.
(слайд №3)
Обратите внимание и запомните: неметаллы образуют только кислотные оксиды. Металлы
с валентностью I и II, преимущественно образуют основные оксиды. Металлы с
валентностью V, VI, VII кислотные оксиды. А металлы с валентностью III и VI –
амфотерные оксиды. Запомнить это правило вам помогут четверостишия:
Неметаллы, знай, мой друг,
Строго все себя ведут:
Коль в оксиды он подался
Так "кислотным" и назвался!
Металл хотел запутать нас,
Но я найду опору:
Если валентность меньше трех
Оксид зову "основным".
Ну, а уж если повезло,
Валентность пять и выше –
Я буду помнить, всем назло, Оксид "кислотным" кличут.
Вывод: характер свойств оксидов в первую очередь зависит от валентности элемента.
Например, CrO (II основный); Cr2O3 (III амфотерный); CrO3 (VI кислотный)
Задание
Распределите приведённые формулы оксидов по группам, приведённым на экране:
К2O, Al2O3, Сl2O7, FeO, Mn2O, NO, CrO3, CrO,P2O5, Mn2O7, CO, Fe2O3, , Cr2O3, N2O.
А теперь – физкультминутка. Но она у нас сегодня необычная и напрямую связана с темой
нашего урока. На слайде вам будет показана формула вещества. Если оно является
оксидом вам нужно встать (слайд № 5)
Н2SO4, FeО, NН3, P2О3, NaН, Li2О, NO2, Н2, О2 , НNО3, PbO, Н2О2
Следующая цель нашего урока физические свойства оксидов. Все физические свойства
оксидов зашифрованы в данном стихотворении.
Широка натура у оксидов,
Камнем вниз, а то рекой течет,
А захочет газ различных видов,
И веществ создаст круговорот.
Может черным быть, и белым,
Может с запахом и без,
Не оставит вас без дела:
"Изучайте мир чудес!"
Задание
Пользуясь материалом учебника, попытайтесь определить эти свойства (оксиды могут
быть твердыми, жидкими и газообразными веществами, различной окраски, с запахом и без
запаха, тяжелее или легче окружающего воздуха). На места пропусков в задании вставьте
соответствующие формулы оксидов (слайд № 6)
Сверьте свои ответы с правильными ответами на экране (слайд № 7)
IV. Закрепление материала
А сейчас вам предстоит творческая работа– составление синквейна. Для тех, кто забыл,
напомним, что синквейн – это….(слайды №8,9)
Вам предлагается тема, на которую вы с соседом по парте в течение 2х минут должны
будете составить синквейн и прочитать всему классу.
(Вода, углекислый газ, известь негашёная, песок, угарный газ, сернистый газ, оксид железа
(II), оксид железа (III), оксид серы (VI), оксид алюминия). (Слайде № 10)
V. Рефлексия
Урок подошёл к концу. Обратите внимание, что на экране записаны следующие фразы:
1. Меня удивило….
2. Я задумался… 3. У меня возник вопрос…
Пожалуйста, закончите эти фразы в ваших тетрадях.
VI. Домашнее задание
Прочесть &30 и написать небольшой рассказ на тему «Оксиды в повседневной жизни
человека».
Урок по химии
Урок по химии
Урок по химии
Урок по химии
Урок по химии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.