Урок по химии 9 класс на тему "Соединения Алюминия"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
9 кл
02.03.2018
задачи: образовательные: расширить знания о природных соединениях алюминия, выявление и оценка степени овладения системой знаний, навыков и умений об амфотерных элементах на примере соединений алюминия, отработка умений в написании уравнений реакций с участием амфотерных соединений;
развивающие: способствовать развитию грамотной химической речи, формированию исследовательских навыков учащихся при выполнении лабораторной работы, развивать познавательный интерес;
воспитательные: поддержание интереса к изучению темы через лабораторную работу, воспитывать сотрудничество, любознательность, внимательность, дать каждому ученику возможность достичь успехаПланируемые результаты:
Личностные результаты: профессиональная ориентация, личностное самоопределение.
Метапредметные результаты: владение учащимися умениями выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы.
Предметные результаты: закрепить представление учащихся об амфотерных элементах, амфотерных оксидах и гидроксидах, области применения соединений алюминия.
Урок химии в 9 классе.docx
Учитель Ткачук Т.М
Тема урока
: «Соединения алюминия».
У р о к х и м и и в 9 к л а с с е .
: изучение нового материала.
Тип урока
Цели урока:
образовательные: расширить знания о природных соединениях алюминия, выявление и оценка степени овладения
системой знаний, навыков и умений об амфотерных элементах на примере соединений алюминия, отработка умений в
написании уравнений реакций с участием амфотерных соединений;
развивающие: способствовать развитию грамотной химической речи, формированию исследовательских навыков
учащихся при выполнении лабораторной работы, развивать познавательный интерес;
воспитательные: поддержание интереса к изучению темы через лабораторную работу, воспитывать
сотрудничество, любознательность, внимательность, дать каждому ученику возможность достичь успеха.
Задачи урока: формировать навыки работы с лабораторным оборудованием и реактивами в соответствии с
требованиями ТБ, уметь писать уравнения реакций, отражающие свойства амфотерных соединений.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: профессиональная ориентация, личностное самоопределение.
Метапредметные результаты: владение учащимися умениями выдвигать гипотезу, структурировать материал,
подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинноследственные связи, формулировать
выводы.
Предметные результаты: закрепить представление учащихся об амфотерных элементах, амфотерных оксидах и
гидроксидах, области применения соединений алюминия.
Оборудование
алмагель, конверт.
Раздаточный материал: штатив для пробирок, растворы едкого натра, соляной кислоты, хлорид алюминия, пробирки,
карта ученика.
: ПК учителя, мультимедиа проектор, экран, презентация Microsoft Power Point, коробка лекарства
I Организационный момент.
Ход урока
Учитель проверяет готовность учащихся к работе на уроке, их рабочее место. Приветствуя учеников, создает ситуацию
успеха. II. Изучение нового учебного материала.
Стук в дверь. Заходит ученица.
Учитель: Что случилось? Почему опаздываешь?
Ученица: Я была в медицинском кабинете. У меня разболелся живот, мне дали лекарство (держит коробку с алмагелем).
Учитель: Что за лекарство? Что входит в его состав? (Гидроксид и оксид алюминия)
Ребята, как вы думаете, почему назначили данный препарат? Каковы ваши предположения? (в желудке есть соляная
кислота и, возможно, для понижения кислотности)
В течение урока Вы должны ответить на вопрос: «Почему гидроксид алюминия понижает кислотность желудочного
сока?»
Какие ещё вы знаете соединения алюминия? (соли алюминия)
Как вы думаете: «О чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке?»
Тема урока: «Соединения алюминия». (Слайд 1.2,3 )
Сегодня, опираясь на ранее полученные знания, вы будете закреплять знания о химических свойствах оксида и
гидроксида алюминия.
Учитель: Предлагаю заполнить два первых столбца таблицы
Знаю
Хочу узнать
Узнал
(учащиеся заполняют два первых столбца таблицы, затем озвучивают свои записи, карта ученика п 1)
Учитель: Ребята, решите анаграммы. Что здесь написано? (Прочти письмо)
I вариант: ИТЧОРП
II вариант: ОМЬСИП (Слайд 4)
Учитель: Я совсем забыла, мне на перемене принесли конверт, ничего не понимаю, изучала немецкий язык. Кто может
прочитать?
(ученик читает адрес на конверте на английском языке: нобелевский комитет).
Ученик: (вскрыл конверт) Написано: Математики утверждают, что от перестановки мест слагаемых сумма не
изменяется. Всегда ли это справедливо в химии? Объясните. Докажите».
Учитель: Давайте попробуем ответить на этот вопрос. Посмотрите в таблицу растворимости. Как ведет себя основание
по отношению к воде? Как получить нерастворимое основание? (предлагают растворимую соль и щёлочь). Я предлагаю
вам практически получить и исследовать химические свойства гидроксида алюминия. Учитель с учащимися проговаривает правила работы с кислотами и щелочами.
Внимание! Работать с кислотами и щелочами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. Но,
чтобы этого не случилось нужно при выполнении лабораторных работ с кислотами и щелочами соблюдать правила
техники безопасности. Не пробовать вещества на вкус, пробирку в руки не брать, не приступать к выполнению опыта, не
зная, что и как нужно делать, Обращаться с лабораторной посудой бережно и закончив работу, привести рабочее место в
порядок.
Учитель: При попадании кислоты на кожу надо смыть её струёй воды. Обработать 2% раствором питьевой соды.
При попадании щелочи на кожу надо смыть её струёй воды. Обработать 2% раствором уксусной кислоты.
После выполнения лабораторной работы вы должны ответить на вопрос: Что происходит с гидроксидом алюминия, если
на него действуют раствором щелочи и кислоты?
Используя инструкцию, учащиеся начинают выполнять лабораторную работу «Получение и химические свойства
гидроксида алюминия» (карта ученика п 2). Во время проведения опытов наблюдаю за учащимися, если надо
помогаю, слежу за выполнением правил безопасности при проведении химического эксперимента.
В это время три ученика работают у доски
1 ученик записывает уравнение реакции в молекулярной и ионной форме «Получение гидроксида алюминия».
2 ученик записывает уравнение реакции в молекулярной и ионной форме «Взаимодействие гидроксида алюминия с
соляной кислотой».
3 ученик записывает уравнение реакции в молекулярной и ионной форме «Взаимодействие гидроксида алюминия с
гидроксидом натрия».
После проведения учащимися лабораторных опытов обсуждаем результаты.
Учитель: Что происходит с гидроксидом алюминия, если на него действуют раствором щелочи? Всегда ли справедливо в
химии утверждение, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется? Что ответим нобелевскому комитету?
Почему? Какие свойства проявляет гидроксид алюминия в реакции с раствором щелочи? (кислотные). Как доказать
кислотный характер гидроксида алюминия?
Учитель: Что происходит с гидроксидом алюминия, если на него действуют раствором кислоты? Почему гидроксид
алюминия понижает кислотность желудочного сока? Какие свойства проявляет гидроксид алюминия в реакции с
раствором соляной кислоты? (основные). Как доказать основный характер гидроксида алюминия?
Учитель: Какими свойствами обладает гидроксид алюминия? Что такое амфотерность? (способность веществ проявлять
одновременно как кислотные, так и основные свойства)
Упражнение физминутка
Нам усталость сбросить нужно. Нука, быстро, нука, дружно! Встали, вышли изза парт. Проявите свой азарт! Разминаем кисти рук, крутим головой вокруг. Глазки тоже отдыхают, Часточасто так моргают. Потянулись, улыбнулись, и к уроку
мы вернулись.
Учитель: Аналогично гидроксиду алюминия и оксид алюминия проявляет амфотерные свойства.
4 ученик записывает уравнение реакции в молекулярной и ионной форме «Взаимодействие оксида алюминия с
гидроксидом натрия».
Какие свойства проявляет оксид алюминия в реакции с раствором щелочи? (кислотные). Как доказать кислотный
характер оксида алюминия?
(учащиеся работают в парах, самопроверка)
5 ученик записывает самостоятельно уравнение реакции в молекулярной и ионной форме «Взаимодействие оксида
алюминия с соляной кислотой».
Какие свойства проявляет оксид алюминия в реакции с раствором соляной кислоты? (основные). Как доказать основный
характер оксида алюминия?
Какие свойства проявляет оксид алюминия? (проявляет амфотерные свойства).
Учитель: Из гидроксида алюминия можно получить практически все соли алюминия. В рабочей тетраде составьте
кластер «Важнейшие соединения алюминия»
Ученик: Важнейшие соединения алюминия (сообщение,презентация)
III. Закрепление учебного материала.
Учитель: На сколько продуктивным был урок, проверьте, ответив на вопросы небольшого теста. (Слайд 6)
(учащиеся выполняют тест достижений по вариантам (карта ученика п 3), с последующей взаимопроверкой).
Рефлексия. Предлагаю заполнить третий столбец таблицы «Что узнал (а)?»
(учащиеся заполняют третий столбец таблицы, затем озвучивают свои записи, карта ученика п 1).
Учитель: Ваши ожидания от урока оправдались?
IV. Задание на дом
Подвожу итоги изучения нового материала, выставляю учащимся отметки, даю задание на дом, объясняя критерии
успешного его выполнения.
(учащиеся записывают д/з, карта ученика п. 5) (Слайд 7)
1. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс /О.С.Габриелян, И.С. Остороумов. М.6 Дрофа, 2002. 400с.
2 Поурочное планирование по химии 9 класс к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 9 класс» / А.А. Дроздов. м.:
Список используемых источников. 3 Химия. Основные классы неорганических веществ. Дерябина Н.Е. Москва, 2010
4 Контрольноизмерительные материалы. Химия: 9 класс /Сост. Н.П. Троегубова.М.: ВАКО, 2011112с.
5 Химия в тестах, задачах, упражнениях. 89 классы: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений/ О. С. Габриелян,
Н. П. Воскобойникова.М.: Дрофа, 2005.350, [2]с.
Урок по химии 9 класс на тему "Соединения Алюминия"
Урок по химии 9 класс на тему "Соединения Алюминия"
Урок по химии 9 класс на тему "Соединения Алюминия"
Урок по химии 9 класс на тему "Соединения Алюминия"
Урок по химии 9 класс на тему "Соединения Алюминия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.