Открытый урок по химии
9 класс
«Подгруппа кислорода. Кислород. Озон.»
«Кислород – это ось, вокруг которой вращается вся химия»
( Я. Берцелиус)
Учитель: Сошникова Е.Н.Тема урока
: «Подгруппа кислорода. Кислород. Озон.»
Цель урока: Формировать программные знания и умения по теме «Подгруппа кислорода».
Задачи урока:
Образовательная: Изучить элементы подгруппы кислорода, дать общую характеристику
Кислороду, как химическому элементу, и как простому веществу. Дать понятие «аллотропия».
Развивающая: Развивать умение писать уравнения химических реакций; давать характеристику
химического элемента, на основании его положения в ПСХЭ.
Воспитательная: воспитывать творческое отношение к учебе, интерес к предмету, повышение
самооценки учащихся, трудолюбие, ответственное отношение к учебному процессу.
Оборудование: химическая посуда, газоотводная трубка, горелка, лучина, кислород в колбе,
молотая сера, ложка для сжигания, Н2О2, MnO2 .I этап: Самоопределение к
деятельности.
Цель: обозначение области
содержания урока.
Результат: мотивация.
II этап: Актуализация.
Цель: повторение
необходимых ЗУН.
Результат: фиксация
затруднений.
Этапы урока
1. Разминка
а) Собрать прибор для получения кислорода (учитывая, что кислород
тяжелее воздуха);
б) получить и собрать кислород (методом «вытеснения воздуха»)
в) доказать опытным путем, что собранный газ – кислород.
2. Просмотр кинофрагмента «Кислород».
Задачи просмотра: а) высказывание Я.Берцелиуса «О значении
кислорода»?
б) Основное химическое свойство кислорода, его валентность в
соединениях?
1. Дать характеристику кислороду, как химического элемента по
его положению в ПСХЭ, составить его «Визитную карточку».
Порядковый номер
Период
Группа. подгруппа
Электронная формула атома
Окислительновосстановительные
способности
Оценка
2. Самопроверка и самооценка полученных результатов.
Число верных
ответов
5
4
3
12
5
4
3
2
III этап: Постановка
учебной задачи.
Цель: постановка учебной
задачи.
Результат: тема и цель
урока.
IV этап: Изучение
теоретических основ по
данной проблеме
Цель: получение учащимися
новых знаний по данной
теме
Результат: новый алгоритм
действий
3. Анализ ошибок, фиксация затруднений.
1. Постановка учебной задачи на основании полученных
результатов предыдущих этапов.
1. Кислород – простое вещество:
физические свойства, аллотропия.
а) дать характеристику кислороду, как простому веществу;
б) дать определене понятию «аллотропия», учебник (стр. 9798)
2. Получение кислорода:
а) в промышленности – из воздуха, кипит при 1830С
б) в лаборатории:
2Н2О2 2 Н→ 2О + О2 (опыт)
2KMnO4
в) в природе: 6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2
3. Химические свойства кислорода:
а) О2 – только окислитель (взаимодействие кислорода с металлами и
неметаллами): О2 + Са = О2 + N2 =
→ K 2MnO4 + MnO2 + O2V этап: Первичное
закрепление.
Цель: вербальное
фиксирование нового
знания.
Результат: более полное
усвоение знаний.
этап: Домашнее
VI
задание:
VII
этап: Рефлексия
О2 + Fe = О2 + S = (опыт)
4. Значение Кислорода и Озона:
а) просмотр презентации, выполненной ученицей 9в класса, Наумовой
Н., «Кислород и Озон. Значение, применение».
1. Самостоятельная работа (57мин.)
Расставить коэффициенты, указать тип химической реакции.
Уровень А
Mg + O2 = MgO
S + O2 = SO3
H2 + O2 = H2O
C + O2 = CO2
Уровень Б
Сa + O2 = ?
Cu + O2 = ?
P + O2 = ?
AL + O2 = ?
Уровень В Уравнять данную реакцию методом электронного баланса,
указать окислитель и восстановитель:
CS2 + O2 = CO2 +SO2
§ 22,23
подготовить сообщение,
презентацию о кислороде и озоне (по желанию)
Кислород
Без аллотропных проявлений
Нельзя представить кислород,
За счет незримых представлений
два вещества простых дает
Одно нам хорошо известно
Газообразный кислород,
Которым дышат, скажем честно,
И человек и бегемот.
Из элемента кислорода
( Обозначают знаком О)
Еще придумала природа
Одно простое вещество.
Которое зовут озоном
И в этом есть большой резон
В грозу запахнет над газоном
От слова «пахнущий» озон
Как по составу различают
Два аллотропных вещества?О3 озон обозначают
А кислород – всего О2.