Урок по химии в 8 классе по теме"Химические уравнения. Составление химических уравнений"
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
математика +1
8 кл
04.03.2018
Цель: Сформировать знания о химическом уравнении как об условной записи химической реакции с помощью химических формул
Тип урока: комбинированный
Формы проведения: химическая разминка, работа в парах, работа с учебником, самостоятельная работа.
При изучении нового материала показываю демонстрацию горения бенгальских огней. Провожу СМС-рефлексию. Домашнее задание дифференцированное (базовый уровень, повышенный, высокий)план - конспект
урок.docx
Всероссийский конкурс «Учитель года – 2018» (муниципальный этап)
Название работы: Конспект урока по химии в 8 классе. Тема: «Химические уравнения.
Составление химических уравнений»
Автор: Круковская Татьяна Борисовна , учитель биологии и химии
Тема: «Химические уравнения. Составление химических уравнений».
Цель урока: сформировать знания о химическом уравнении как об условной
записи химической реакции с помощью химических формул.
Задачи:
образовательные:
систематизировать ранее изученный материал;
обучать умению составлять уравнения химических реакций;
воспитательные:
воспитывать коммуникативные навыки (работа в паре, умение слушать и
слышать);
развивающие:
развивать учебноорганизационные умения, направленные на выполнение
поставленной задачи;
развивать аналитические навыки мышления.
Тип урока: комбинированный.
Формы проведения: химическая разминка, работа в парах, работа с
учебником, самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, оценочные листы,
SMS рефлексия, рабочая тетрадь к учебнику, учебник О.С.Габриелян
«Химия. 8 класс» («Дрофа»), презентация .
СТРУКТУРА УРОКА
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация знаний и умений.
ІІІ. Мотивация и целеполагание.
ІV. Изучение нового материала:
V. Закрепление полученных знаний.
VІ. Подведение итогов урока и выставление оценок.
VІІ. Заключительное слово учителя.
VІІІ. Домашнее задание.
Ход урока.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Обратите внимание: у вас на столе лежит файл с раздаточным материалом к
уроку. Положите перед собой оценочный лист, подпишите его, в нем вы
будете фиксировать свои достижения. ( Слайд №1)
Учитель. Вы познакомились с физическими и химическими явлениями,
химическими реакциями и признаками их протекания. Изучили закон
сохранения массы веществ.
Я предлагаю вам выполнить тест. На выполнение задания вам дается 3
минуты.
Количество баллов
Оценочный лист
Фамилия и имя
обучающегося
Этапы работы
Тест
«Физические и химические
явления. Закон сохранения
массы веществ»
Задание «Расставь
коэффициенты»
Контроль знаний
Общее количество баллов
Оценка за урок
«Физические и химические явления. Закон сохранения массы веществ»
1. Чем химические реакции отличаются от физических явлений?
Тест по теме
1. Изменение формы, агрегатного состояния вещества
2. Образование новых веществ
3. Изменение местоположения
2. Каковы признаки химической реакции?
1. Образование осадка, изменение цвета, выделение газа
2. Намагничивание, испарение, колебание
3. Рост и развитие, движение, размножение
3. В соответствии с каким законом составляются уравнения химических
реакций? 1. Закон постоянства состава вещества
2. Закон сохранения массы вещества
3. Периодический закон
4. Закон динамики
5. Закон всемирного тяготения
4.Закон сохранения массы вещества открыл
1. Д.И. Менделеев
2. Ч. Дарвин
3. М.В. Ломоносов
4. И. Ньютон
5. А.И. Бутлеров
5.Химическим уравнением называют
1. Условную запись химической реакции
2. Условную запись состава вещества
3. Запись условия химической задачи
6.Какие из перечисленных явлений являются химическими?
1. замерзание воды
2.горение серы
3. разложение оксида ртути при нагревании
4.плавление металлов
5.горение свечи
6. сжижение воздуха
7.горение природного газа
7.Какие из перечисленных явлений относятся к физическим?
1. кипение воды
2. разложение воды электрическим током
3. взаимодействие цинка с соляной кислотой
4. плавление металла
5.таяние снега
6.разложение угольной кислоты на углекислый газ и воду
7.замерзание воды
Учитель. Вы выполнили работу. Я предлагаю вам осуществить ее проверку.
Поменяйтесь тетрадями и осуществите взаимопроверку. Внимание на экран.
За каждый правильный ответ – 1 балл. Общее количество баллов занесите в
оценочные листы. Максимальный балл 13( Слайд №2)
МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Учитель. Используя знания не только прошлого , но и всех уроков химии
мы сегодня будем составлять уравнения химических реакций, но для этого
нам необходимо ответить по ходу урока на один вопрос «Является ли закон
сохранения массы веществ основой для составления уравнений химических
реакций» . ( Слайд №3) ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель. Мы привыкли считать, что уравнениеэто математический
пример, где есть неизвестное, и это неизвестное нужно вычислить. А вот в
химических уравнениях обычно ничего неизвестного не бывает: в них просто
записывается все формулами: какие вещества вступают в реакцию и какие
получаются в ходе этой реакции. Ребята, не так давно мы встретили Новый
год, повсюду на планете пускали салюты, а дома за праздничным столом мы
зажигали бенгальские огни. Давайте посмотрим горение бенгальского огня,
основной составной частью которого является магний, алюминий и ещё
некоторые химические вещества. Посмотрим опыт (реакция соединения
магния и кислорода)
Учитель. С точки зрения массы веществ, уравнение реакции соединения
магния и кислорода понимается следующим образом
Магний + кислород
оксид магния
→
Но в химии слова отражаются химическими знаками. Запишите это уравнение
химическими символами. Кто к доске?
Mg + O2
→ MgO
( один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях)
Учитель. Теперь прочитайте.
Обучающиеся. Молекула магния взаимодействует с молекулой кислорода,
получается одна молекула оксида магния.
Учитель. В данной реакции мы видим, что количество исходных веществ
неравно количеству веществ в продукте реакции.
Всегда надо помнить, что при составлении уравнений реакций ни один атом не
должен потеряться или неожиданно появиться. Поэтому иногда, записав все
формулы в уравнении реакции, приходиться уравнивать число атомов в
каждой части уравнения – расставлять коэффициенты.
Чтобы записать правильно формулу оксида, вспомним что
Обучающиеся. Кислород в оксидах имеет степень окисления 2, магний
химический элемент с постоянной степенью окисления +2. НОК =2
Mg + O2
→ MgO
Учитель. Мы видим, что в реакцию вступает 1 атом магния, образуется тоже
один атом магния .Вступает два атома кислорода, образуется один атом
кислорода.
Просто и красиво, но неуважительно по отношению к закону сохранения
массы веществ она разная до и после реакции.
Поэтому нам необходимо расставить коэффициенты в данном уравнении
химической реакции. Для этого найдем НОК для кислорода.
Обучающиеся. НОК = 2
Учитель. Перед формулой оксида магния ставим коэффициент, чтобы число
атомов кислорода слева и справа было равно 2. Mg + O2
2→ MgO
Учитель. Теперь получаем, что в результате реакции образуется справа два
атома магния. Следовательно, перед атомом магния в левой части ставим
коэффициент 2
2Mg + O2
2→ MgO
Еще раз пересчитаем все атомы до реакции и после нее. Ребята стоит нам
считать массу атомов в левой и правой частях химического уравнения?
Ставим равно.
В разных источниках вы можете встретить стрелку или равенство меду левой
2Mg + O2 = 2MgO
и правой частями уравнения.
Учитель.
А теперь ребята давайте самостоятельно проведём опыт по
инструкции, лежащей у вас на рабочем столе и запишем уравнение
химической реакции.
Ребята выполняют лабораторный опыт №1 «Взаимодействие цинка с соляной
кислотой» и лабораторный опыт № 2 «Взаимодействие сульфата меди с
гидроксидом натрия», а затем записывают уравнения химических реакций на
доске.
Учитель. Ребята, давайте откроем учебник на с.164 и рассмотрим ещё пример
составления уравнения реакции горения этана…………………
Учитель. Теперь давайте обобщим все и составим алгоритм расстановки
коэффициентов в уравнениях химических реакций.
1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой
части.
2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется,
найти НОК.
3. Разделить НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить
коэффициенты перед формулами.
4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия
повторить.
5.Последним проверить количество атомов кислорода.
( Слайд №4)
Учитель. Устали? Я предлагаю вам сделать физ.минутку. Расслабтесть,
закройте глаза. Теперь откройте глаза и сделайте круговые движения ими
сначала по часовой стрелке, затем – против. Теперь интенсивно подвигайте
глазами по горизонтали: направоналево, и вертикали: вверх –вниз, подвигайте
плечами
А сейчас активизируем мыслительную деятельность, помассируем мочки
ушей.
Учитель. Продолжаем работу. В печатных тетрадях задание 1 на стр. 132. Работать вы будете в парах.
Вам необходимо расставить коэффициенты в уравнениях химических
реакций. На выполнение задания дается 5 минут.
Учитель. Проверим выполнение задания (учитель опрашивает и называет
правильные ответы). За каждый правильно поставленный коэффициент – 1
балл. Итого 9 баллов
С заданием вы справились. Молодцы!
Учитель. Теперь давайте вернемся к нашему вопросу.
Ребята, как вы считаете, является ли закон сохранения массы веществ
основой для составления уравнений химических реакций.
Обучающиеся. Да, в ходе урока мы доказали, что закон сохранения массы
веществ – основа для составления уравнений химических реакций.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Учитель. Все основные вопросы мы изучили. Теперь выполним небольшой
тест, который позволит увидеть, как вы освоили тему. Вы должны на него
отвечать только «да» или «нет». На работу дается 4 минуты. ( Слайд №5)
Утверждения
→ CaCl2 коэффициенты не нужны. (Да)
→ ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2. (Нет)
1. В реакции Ca + Cl2
2. В реакции Zn + HCl
3. В реакции 2Ca + O2 2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2. (Да)
4. В реакции CH4
5. В реакции CuO + H2
6. В реакции 2C + O2
→ Cu + H2O коэффициент у меди 2. (Нет)
2→ CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида
→ C + 2H2 коэффициенты не нужны. (Нет)
углерода (II) , и у углерода. (Да)
7. В реакции CuCl2 + Fe
→ Cu + FeCl2 коэффициенты не нужны. (Да)
Учитель. Проверим выполнение работы. За каждый правильный ответ – 1
балл. Итого 7 баллов
ИТОГ УРОКА
Учитель. Вы справились хорошо с заданием. Сейчас подсчитайте общее
количество набранных баллов за урок и поставьте себе оценку согласно
рейтингу, который вы видите на экране. ( Слайд №6)
Сдайте мне оценочные листы для выставления вашей оценки в журнал.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Учитель Рефлексия деятельности на уроке «SMS сообщение» Ребята, вы молодцы! Вы честно оценили свою работу на уроке, а теперь
давайте оценим работу своего товарища по парте. Сегодня я сделаю
исключение и разрешу вам отправить SMS сообщение, в котором вы оцените
его работу на уроке. Возьмите в руки «телефон» и напишите буквально
несколько слов об успехе или не успехе, что у него лучше всего получилось и
над чем надо ещё работать и др.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учитель. Наш урок подошел к концу, в ходе которого мы смогли доказать,
что закон сохранения массы веществ является основой для составления
уравнений реакций, и научились составлять уравнения химических реакций.
запишите домашнее задание
По учебнику № 2 с.166, (базовый уровень)
№ 3 с.167 (повышенный уровень)
По тетради № 3 с. 133 (высокий уорвень)
Урок по химии в 8 классе по теме"Химические уравнения. Составление химических уравнений"
Урок по химии в 8 классе по теме"Химические уравнения. Составление химических уравнений"
Урок по химии в 8 классе по теме"Химические уравнения. Составление химических уравнений"
Урок по химии в 8 классе по теме"Химические уравнения. Составление химических уравнений"
Урок по химии в 8 классе по теме"Химические уравнения. Составление химических уравнений"
Урок по химии в 8 классе по теме"Химические уравнения. Составление химических уравнений"
Урок по химии в 8 классе по теме"Химические уравнения. Составление химических уравнений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.