Открытый урок по теме "Жиры и СМС" с использованием технологии БиС. Данная разработка рекомендована учителям химии преподающим в 11 классе. Цели урока: - усвоение учебного материала 63% учащимися посредством самостоятельной поисково – творческой работы. Выработка устойчивой положительной динамики и рефлексии у детей на результат своего труда. Повышение скорости, качества и объёма техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.
обеспечить сознательное усвоение важнейших химических законов, понятий, в контексте изучения жиров, мыла, СМС.
- сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные мыслительные приемы.
- показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность химических фактов.
Открытый урок Жиры.docx
Дата: 6.02.19г
Класс: 11«А»
Предмет: Химия
Урок: 40
Всего учащихся:
12
Проверил завуч по УВР:
Краткосрочный план урока.
Тема урока:
Цели обучения
с середины
плана
Учащиеся
должны:
Цели урока:
Предметная
лексика и
терминология:
Предыдущее
обучение:
Ресурсы:
Д/З
Стадии урока
Орг момент.
Мотивация.
Жиры.
Мыло и СМС.
Знать:
химическую сущность понятия жир , строение и структуру,
свойства;
получение мыла и СМС.
Уметь:
добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы,
определять остроту слуха, проводить самопроверку и
самооценку, выполнение технологического регламента.
достижение цели 63% усвоения.
усвоение учебного материала 63% учащимися посредством самостоятельной поисково – творческой работы. Выработка
устойчивой положительной динамики и рефлексии у детей на результат своего труда. Повышение скорости, качества и объёма
техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению
предмета, как критерию успешного человека.
обеспечить сознательное усвоение важнейших химических законов, понятий, в контексте изучения жиров, мыла, СМС.
сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные
мыслительные приемы.
показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность химических фактов.
жиры, глицериды, твёрдые и жидкие жиры, гидрогенизация, омыление, гидролиз жиров, мыло, поверхностно – активные вещества,
синтетические моющие средства, гидрофобность.
17 понятий
Жиры.
Учебник химия 11 класс; Авторы: Нурахметов.Н, Сарманова.Н, Мектеп, 2014г школьные принадлежности, дескриптор, Таблица
ПСХЭ, таблица растворимости, компьютер, презентация по основной теме,
§ 3.16 пересказ, задания после параграфа.
Врем
я
3 мин 1.1.Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих.
Ход урока:
1.2.Психологический настрой (учитель).
1.3. Цели и задачи на урок. (учитель)
1.4. Определение норматива.
Критерии:
Норматив – в
верхнем правом
углу доски
ставится число
нормы 63%. Актуализация
субъектного
опыта
учащихся.
7 мин Проверка домашнего задания «Перекрёстный опрос» по теме § 3.15 Жиры.
Провести может лидер в классе, заранее подготовивший вопросы в качестве домашнего задания.
Критерии:
1 ученик – отвечает – получает +; не отвечает – вопрос переходит к другому.
2 ученик – отвечает – получает +; не отвечает – вопрос переходит к другому ученику, желающему ответить.
3 ученик – отвечает – не получает +; не отвечает – на вопрос отвечает учитель.
1. Что такое жиры с точки зрения химии?
Жиры – это сложные эфиры трёхатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот.
2. Что входит в состав жиров по доказательствам М.Шевреля и М .Бертло?
М.Шеврель определил опытным путём что при нагревании смеси жира и воды в присутствии щёлочи образуются
глицерин и карбоновые кислоты ( стеориновая и олеиновая).
А М. Бертло осуществил обратную реакцию – нагревая смесь глицерина и карбоновых кислот, он получил жироподобные
вещества.
3. Что представляют собой глицериды?
В состав жиров ещё входят сложные эфиры, их называют глицеридами. Потому что они образуются при соединении
различных карбоновых кислот и только одного спирта – глицерина.
4. Что называют ацилами?
Кислотные остатки карбоновых кислот.
5. Приведите примеры карбоновых кислот входящих в состав жиров.
Насыщенные пальмитиновая, стеариновая. Ненасыщенные олеиновая, линолевая, линоленовая, масляная.
6. На демонстрационном столе стоят стакан с смесью воды, растительного масла, животного жира. Опишите
физические свойства жира.
Плотность 0,9 г/см3, легче воды, не растворимы в воде, жидкие остатки ненасыщенных карбоновых кислот, твёрдые
остатки насыщенных карбоновых кислот.
7. Что такое гидролиз жира?
Жиры нагревают с водой, щёлочью или содой с образованием глицерина или кислоты. В результате получается мыло.
Этот процесс ещё называют омылением.
8. Как из жидких растительных масел получить твёрдый жир?
_Гидрированием. Через нагретую смесь масла под воздействием катализатора никеля, пропускают водород, который
соединяется по месту двойных связей ненасыщенных УВ радикалов. В результате растительное масло превращается в
твёрдый жир.
9. Что такое триолеат?
Жидкий жир.
10. Что такое тристеарат?
Твёрдый жир. 11. Что является заменителем природных жиров?
Жиры полученные переработкой нефти.
12. Значение жиров.
Ценное био топливо, важный компонент пищи, источник энергии, в технических целях.
Изучение новой темы: §5.4 Синтез каучука.
Введение в тему.
Первая
критическая
точка.
Организация
восприятия.
10
мин
Организация
осмысления.
Чтение § 3.16. Мыло и СМС Поиск опорных слов.
Кластер из 21 опорного слова.
Критерии:
По истечении 5 мин, после начала изучения, учащиеся подымают руку и называют одно опорное слово,
если совпала с эталоном учителя ставится в МПМ + и больше ученик не называет слова, читает
дальше.
Если опорное слово ученика не совпадает с эталоном учителя, ученик читает дальше. И спустя время
может называть опорные слова пока не совпадёт с эталоном.
3 мин Опорные слова (13 слов за 1,10 сек):
Критерии:
Запоминание→ 1 мин 10 сек ←Воспроизведение по памяти
жиры, глицериды, твёрдые и жидкие жиры, гидрогенизация, омыление,
гидролиз жиров, мыло, поверхностно – активные вещества, синтетические
моющие средства, гидрофобность.
17 понятий
Первичная
проверка
понимания.
7 мин «Перекрёстный опрос» по изучаемой теме § 3.16. Мыло и СМС
Критерии оценивания:
Разрешается пользоваться учебником.
1 ученик – отвечает – получает +; не отвечает – вопрос переходит к другому.
2 ученик – отвечает – получает +; не отвечает – вопрос переходит к другому
ученику, желающему ответить.
3 ученик – отвечает – не получает +; не отвечает – на вопрос отвечает учитель.
Вторая
критическая
точка.
2 мин Спасательный круг.
1 – 2
мин
Раскрытие проблемных зон по результатам ПО.
Вторая
отметка.
На доске
записать
результат 2
этапа.
≤ Н ≥
Третья
отметка.
На доске
записать
результат 3
этапа.
≤ Н ≥
Четвёртая
отметка.
На доске
записать
результат 4
этапа.
≤ Н ≥ Организация
первичного
закрепления.
5 мин Тестирование: не разрешается пользоваться учебником.
1 вариант готовит тестовый вопрос, с тремя ответами для учащихся 2 варианта.
Критерии: побеждённый получает +, проигравший -.
Третья
критическая
точка.
Анализ.
Рефлексия.
Четвёртая
критическая
точка.
Оценки.
Домашнее
задание.
Раскрытие проблемных зон по результатам ПО.
2 мин Спасательный круг.
1 – 2
мин
Упр 6 стр 221.
1 2
мин
Раскрытие проблемных зон по результатам ПО.
Мотивация учащихся на упорство и целеустремлённость.
1 мин «5» - 5-4+; «4» - 3+; «3» - 2+
1 мин §60 пересказ, задания после параграфа.
Пятая отметка.
На доске
записать
результат 5
этапа.
≤ Н ≥
Шестая
отметка.
На доске
записать
результат 6
этапа.
≤ Н ≥
Урок по химии "Жиры и СМС"
Урок по химии "Жиры и СМС"
Урок по химии "Жиры и СМС"
Урок по химии "Жиры и СМС"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.