Урок по химии"Карбоновые кислоты" (СПО)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.02.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Используя видео фильм и учебник "Химия" О.С. Габриеляна для профессионального образования рассматриваются карбоновые кислоты: их классификация, изомерия, получение, свойства. Студенты , работая самостоятельно, анализируют, сравнивают свойства с неорганическими кислотами, делают выводы. Поэтапное закрепление материала, индивидуальная работа дает возможность выявить усвоение нового материала.
Иконка файла материала Kарбоновые кислоты.docx
Открытый урок «Карбоновые кислоты». Тип урока – урок открытия нового знания. Задачи урока: на примере карбоновых кислот конкретизировать знания о строении, спрогнозировать химические свойства в сравнении с неорганическими кислотами. Цели: Образовательные: изучить состав, строение, изомерию, свойства и способы получения кислот; рассмотреть зависимость взаимного влияния атомов водорода в карбоксильной группе; Развивающие: совершенствовать умение прогнозировать свойства на основе строения, делать выводы, анализировать, работать самостоятельно ; Воспитательные: воспитывать бережное отношение к здоровью, умение работать в парах, оказывать взаимопомощь. Ход урока. 1. Оргмомент. Выяснить отсутствующих. 2.На доске: план работы написаны неорганические кислоты: азотная, серная, сероводородная, соляная, фосфорная. 3.Беседа по вопросам: = что за соединения на доске? = из чего состоят? = от чего зависят их названия? 4.Как вы думаете, какую тему мы будем сегодня изучать? Объявление темы урока и постановка целей и задач. Запишите, какую цель ставите перед собой при изучении данной темы? 5.Изучение нового материала. Строение – просмотр фильма -30 /карбоксильная группа/Беседа: = какие группы составляют карбоксильную группу? =почему имеет такое название? = с чем она связана? = где расположена? Самостоятельная запись в тетрадь определения и формулы. Классификация. Вспомните классификацию неорганических кислот. Работа с учебником стр.224 – как классифицируются кислоты? Просмотр фильма, запись в тетрадь. Беседа: = чем предельные отличаются от непредельных? = чем являются карбоновые кислоты и почему? Гомологический ряд кислот. Работа с учебником стр.226 табл. 84 (устно). Изомерия. (алгоритм составления в фильме 30)- Какой вид изомерии характерен для кислот? Запись у доски и в тетрадях студентами. Составить изомеры для гексановой кислоты. ( работа у доски и в тетрадях). Взаимопроверка. Записать изомеры по названию: 2,2,3,3,4 пентаметилпентановая кислота; Самостоятельно на индивидуальных листах записать изомер – 3.3 диметилбутановая кислота. Б) межклассовая – кислота –сложный эфир (гептановая кислота---этиловый эфир пентановой кислоты). Физминутка. Химические свойства. Рассмотрение связей (фильм 31) 1) Реакция горения : пример из фильма и выполнение Вспомните, с чем взаимодействуют неорганические кислоты и что в результате образуется? Диссоциация. Проблема: какими свойствами обладают карбоновые кислоты, имея две группы? фильм 31.выполнение заданий по алгоритму у доски. самостоятельно у доски и в тетрадях-взаимопроверка. А) структурнаяДиссоциация карбоновых кислот. 1)взаимодействие с МЕ (у доски с натрием) 2) взаимодействие с МЕО (у доски с оксидом бария) 3) взаимодействие с МЕОН (у доски с гидроксидом железа) 4) взаимодействие с солью (у доски с карбонатом калия) Самостоятельно на индивидуальных листах: с калием, оксидом натрия, гидроксидом алюминия, нитратом меди. ?Что общего и чем отличаются свойства неорганических и органических кислот? Фильм 31. Просмотр и объяснение учителем. Этерификации Замещения Ответить на проблемный вопрос. Почему реакции характерны только для муравьиной кислоты? Стр.229 найти особенности химических свойств муравьиной кислоты. «Серебряного зеркала»: НСООН+ Ag2О =СО2 +Н2О + 2Ag Дегидрирование: НСООН=Н2О +СО Самостоятельно Реакция горения пропановой кислоты Реакция замещения пропановой кислоты. Получение. (фильм 32 и запись реакций) Окисление алканов 2CH4 + 3O2 =2HCOOH + 2H2O Из спирта C2H5OH + O2 = CH3COOH +H2O. Из альдегидов 2СН3СОН +О2 =2СН3СООН Из непредельных углеводородов С4Н8 =2СН3СООН (условие – катализатор титан). Подведение итогов. Рефлексия. Заполнение «Мишени» и ответы на вопросы листа самоконтроля. Д/З Используя интернет приготовить сообщение о высших карбоновых кислотах и их применении.