Урок по информатике по теме
«Назначение и устройство компьютера»
для 8 класса
Цели:
1. Обучающая. Обобщить и систематизировать знания учащихся об устройстве
компьютера, назначении его устройств, продолжить формирование навыков работы
с компьютером.
2. Развивающая. Способствовать развитию мотивации к изучению информатики;
развитию творческих способностей учащихся.
3. Воспитательная. Достижение сознательного усвоения учебного материала
учащимися, формирование умения работать в коллективе, правильного
использования компьютерных терминов.
Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках
информатики; подготовка сообщений
Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительноиллюстративный.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа.
Ожидаемые результаты
В результате изучения данной темы учащиеся:
• получат представление о назначении основных устройств ПК более подробно;
• умеют формулировать и аргументировать мысль, связно излагать информацию;
• получат материал для дальнейшей работы по теме «Компьютерные презентации».
Обеспечение урока:
1. Учебник Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И. Г.
Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, л. В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2006. – 176 с.: ил.
2. Презентация к уроку «Назначение и устройство компьютера».
3. Цифровые образовательные ресурсы: тренажер «Архитектура компьютера».
План урока:
1. Организационный момент. Актуализация знаний.
2. Контроль знаний по теме «Человек и информация»
3. Постановка целей и задач урока.
4. Изучение нового материала.
5. Зарядка для глаз.
1 6. Контроль знаний в форме тренажера по теме «Устройство компьютера».
7. Самостоятельная работа учащихся (задание на карточке).
8. Подведение итогов урока.
9. Комментарий к домашнему заданию.
Этап урока
Орг. момент
Актуализаци
я знаний
Постановка
целей и
задач урока
Изучение
нового
материала
Материал урока
Здравствуйте, ребята!
Мы закончили изучений
первой главы учебника
«Человек и информация».
Давайте вспомним какие
новые термины мы узнали
(назвать их в глоссарий),
откройте тетради и
повторите
домашнее
задание
А сегодня ребята давайте
по отгадываем загадки
Что за чудоагрегат
Может делать все
подряд Петь, играть,
читать,
считать,
Самым лучшим другом
стать?
Верно компьютер!
И так тема сегодняшнего
урока «Назначение и
устройство компьютера».
Изучим новый материал,
послушаем доклады
учащихся, выполним
самостоятельную работу и
запишем домашнее
задание.
Запишите число и тему
урока
Изобретение компьютера.
Великий ученый и
художник Леонардо да
Винчи
Отец русской авиации
Николай Егорович
Жуковский
Давайте подумаем а с кого
списали компьютер?
Ссылка на материал
Устно спросить несколько терминов
глоссария
Слайд 1
Слайд 2,3,4
Слайд 5
2 Ребята, ответьте на вопрос
в чем сходство человека и
компьютера?
4 компонента
информационной функции
человека
Компьютер включает в
себя устройства,
выполняющие эти
функции мыслящего
человека
Давайте послушаем
доклады учащихся об
основных устройствах
компьютера. Внимательно
послушайте и запишите в
тетрадь, потом я вам
задам несколько вопросов.
Устройства ввода
Устройства запоминания
Устройства обработки
Устройства вывода
Вопросы:
1. Назовите основные
устройства ввода.
2. Назовите
устройства памяти.
3. Устройства
обработки.
4. И устройства
вывода.
Хоть компьютер и похож
на человека по принципу
своего устройства, но
нельзя отождествлять «ум
компьютера» с умом
человека. Важное отличие
в том, что работа
компьютера строго
подчинена заложенной
в него программой,
человек же сам управляет
своими действиями.
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12, 13
Слайд 14
3 Зарядка
для глаз.
Запишите в тетрадь что
такое программа.
1. Закрыть глаза,
сильно напрягая глазные
мышцы, на счет 14, затем
раскрыть глаза,
расслабить мышцы глаз,
посмотреть вдаль на счет
16. Повторить 45 раз.
2. Посмотреть на
переносицу и задержать
взор на счет 14. До
усталости глаза не
доводить. Затем открыть
глаза, посмотреть вдаль на
счет 16. Повторить 45
раз.
Слайд 15
Слайд 16,17,18,19,20,21
Изучение
нового
материала
Давайте продолжим
изучение нашей темы.
Рассмотрим схему
устройств компьютера и
запишем ее в тетрадь.
4 Слайд 22
Слайд 23
А теперь, ребята, давайте
попробуем задание на
тренажере «Архитектура
фон Неймана»
Подведем итог новой
темы ответьте на вопросы
Подведение
итогов урока
Домашнее
задание
Подготовить презентации
(минипроект), в которых
более
рассмотреть
подробно
принципы
работы
устройств
компьютера (работа по
группам учащихся во
внеурочное время).
Темы:
Принципы работы
различных видов
принтеров.
Типы
сканеров.
Принципы работы.
Основные
5 характеристики.
устроена
Как
память.
Внешние носители
информации.
Закрепим знания
полученные сегодня
выполним задание на
карточке
Контроль
первично
полученных
знаний
При подготовке урока был использован материал с сайтов:
1.
http://files.schoolcollection.edu.ru
2. http://www.klyaksa.net
3. http://ru.wikipedia.org/
4. http://infosgs.narod.ru/
5. http://school.xvatit.com/
6
Урок по информатике по теме «Назначение и устройство компьютера» для 8 класса
Урок по информатике по теме «Назначение и устройство компьютера» для 8 класса
Урок по информатике по теме «Назначение и устройство компьютера» для 8 класса
Урок по информатике по теме «Назначение и устройство компьютера» для 8 класса
Урок по информатике по теме «Назначение и устройство компьютера» для 8 класса
Урок по информатике по теме «Назначение и устройство компьютера» для 8 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.