Автор: Жигайлова М.Н.
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя
Методическая разработка урока
общеобразовательная школа №152 г. Челябинск»
Класс: 5
Раздел программы: Информация вокруг нас.
Тема урока: Передача информации.
Цели урока.
Образовательные:
1) сформировать у обучающихся понятие о передаче информации, ее основных
составляющих;
2) выработать у обучающихся умение выделять составляющие процесса передачи информации
в различных ситуациях.
Развивающие:
1) развитие анализа и синтеза;
2) развитие умения работать самостоятельно;
3) развитие познавательного интереса;
4) развитие логического мышления и внимания.
Воспитательные:
1) воспитание коммуникативности, умения слушать и высказывать своё мнение;
2) воспитание чувства ответственности за свои поступки и слова;
3) воспитание умения осуществлять совместную информационную деятельность.
Задачи урока:
1) проверить качество усвоения материала по теме «Устройство компьютера»;
2) проверить качество выполнения домашней работы;
3) изучить составляющие процесса передачи информации (источник, приемник, канал связи,
помехи);
4) выделить виды передачи информации;
5) рассмотреть примеры передачи информации в древности;
6) рассмотреть примеры передачи информации в технике, природе, обществе;
7) закрепить изученный материал при выполнении упражнений.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
доска;
мультимедийный проектор;
наушники;
музыкальная композиция для детей;
презентация к уроку для демонстрации через проектор: «Передача информации .ppt»;
карточка с текстом к игре «Глухой телефон»;
рабочие тетради на печатной основе учащихся, учебники.
Список литературы
1.
2.
3.
4.
Босова Л. Л. Информатика: учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Босова Л. Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2016
Разработки конкурсных уроков прошлых лет и предлагаемые в комплекте ЦОР для 5 класса
Материалы единой коллекции ЦОР
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала: 1) игра «Глухой телефон»;
2) разделение процесса передачи информации на составляющие (источник, приемник, канал
связи, помехи);
3) виды передачи информации в зависимости от количества участников и характера их
деятельности;
4) передача информации в различных сферах (живой природе).
4. Выполнение упражнений (закрепление материала):
по учебнику;
в рабочей тетради.
5. Подведение итогов урока.
6. Выставление оценок, домашнее задание.
Подробное описание хода урока
1. Организационный момент.
Учитель приветствует детей.
Каждый день всегда, везде:
На уроке, в окружающей среде,
Через книги, интернет
Новости и знания воспринимаем,
Информацией мы их называем.
2. Проверка домашнего задания.
Ребятам раздаются листы, на которых изображены различные предметы. (см.
Приложение 1) Они называют устройство и проговаривают к какой группе устройств ввода
или вывода относятся данные предметы. Прикрепляют данное устройство к выбранной
группе.
Вывод учителя: Проверим, правильно ли вы разделили устройства по группам?
Устройство ввода информации
Устройство вывода информации
Закрепим проверенные знания: Заполнить таблицу, отметить к какой группе ввода
или вывода информации относятся устройства, и к каждому устройству пропишите вид
информации, с которыми они работают. Таблицу ребята заполняют самостоятельно, после
выполнения проверяют и оценивают работу у рядом сидящего одноклассника
(Приложение 2) .
Устройство
Клавиатура
Принтер
Монитор
Видеокамера
Ввод
информации
Вывод
информации
Вид информации
+
+
+
+
Числовая, текстовая
Графическая
Числовая,
графическая
Видеоинформация
текстовая, Веб камера
Мышь
Сканер
Микрофон
Акустические колонки
Наушники
+
+
+
+
+
+
текстовая,
Видеоинформация
Числовая,
графическая
Графическая
Звуковая
Звуковая
Звуковая
Изучение нового материала.
На предыдущих уроках мы с вами уже начали изучать информационные процессы, еще мы их
называли действия с информацией. С каким информационным процессом мы с вами уже
познакомились? (хранение информации) Сегодня мы с вами будем говорить еще об одном не менее
интересном и важном информационном процессе. И поможет нам с вами игра. Любим играть? (Да)
Тогда мне понадобится два добровольца. (Выходят 2 обучающихся). Одного я пока попрошу
посидеть за компьютером, надеть наушники и послушать музыку. (Участник занимает свое место)
А тебе я зачитаю текст, слушай внимательно.
(Зачитывается текст с карточки Приложение 3)
Мы все прослушали это сообщение, а вот наш первый участник его не слышал. (Он снимает
наушники). Давайте ему сообщим эту важную информацию. (Второй участник пересказывает
услышанное первому).
Чтото мы ничего не поняли. «Первый» расскажи нам, пожалуйста, о чем тебе рассказал
«Второй». (Первый пересказывает текст всей группе. После чего текст еще раз зачитывается
учителем, чтобы дети сравнили первоначальное сообщение с последним, которые, конечно, не
совпадают.)
Вот так, ребята не всегда достоверная информация доходит до слушитиля. Как вы думаете,
какое действие с информацией в нашей игре было ключевым? (Передача). И вот тема
сегодняшнего урока «Передача информации». И какова будет цель нашего урока? Что ты хотел бы
узнать сегодня на уроке? (единичный опрос обучающихся. Общая формулировка цели.)
Итак, сегодня на уроке мы разделим процесс передачи информации на составляющие и
детально рассмотрим каждую из них. Давайте вспомним, кто у нас участвовал в передаче информации
в нашей игре?
А как мы можем назвать второго участника? (источник, если дети не догадываются
наводящие вопросы – связь с окружающим миром). А как мы можем назвать первого участника?
(приемник, если дети не догадываются, задаются наводящие вопросы: «А что он делал?
(принимал) А как называется аппарат, который принимает информацию? …»)
А с помощью чего второй передавал информацию первому? (Речь)
Это называется канал связи. Итак, мы получили, что для осуществления передачи информации
необходимо, чтобы был источник, приемник и соединяющий их канал связи. Давайте посмотрим видео
и зарисуем схему передачи информации.
Но информация пришла искаженной, может быть, потому что ктото чтото не расслышал, а
ктото просто неотчетливо произнес слова. То есть в процессе передачи информации были помехи.
Добавьте в свою схему. И в нашей игре мы с вами заметили, что в процессе передачи информация
может утрачиваться и искажаться.
А кто первый вам сообщил эту информацию? (Учитель) Но ведь я была одна, а вас было
много, поэтому эту схему можно представить следующим образом.
А могло ли быть наоборот? Один приемник и много источников? Когда? (нр, работа над
рефератом)
А может ли оказаться так, что приемник вдруг станет источником, а источник – приемником?
(Двусторонняя связь – человек и компьютер, две подружки)
Так с источниками и приемниками мы вроде разобрались, давайте поговорим о третьем
необходимом составляющем передачи информации. Подскажите мне каком? (Канал связи) Мы сказали, что в нашем случае, это была речь, а что это еще может быть? А какие технические средства
могут быть? Зарисуйте себе схему.
А давайте вспомним, как передавали информацию раньше, пока не придумали раций и
телефонов? Например, как мог один отряд сообщить другому о нападении неприятеля во время
войны? (Сообщение ученик рассказывает «Как передавали информацию в прошлом», второй
«Научные открытия и средства передачи информации»)
А всегда ли в передаче информации должен участвовать человек? (Нет) Приведите пример,
когда передача информации происходит в природе без участия человека? (Птицы на юг, бутоны на
ночь, следы, запах животных).
3. Физминутка:
На поляне стоит сосна,
к небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
быть он хочет подлинней.
(Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх,
потом то же, стоя на другой ноге)
Ветер сильный налетал,
все деревья раскачал.
(Наклоны корпуса влево-вправо)
Ветки гнутся взад-вперёд,
ветер их качает, гнет.
(Рывки руками перед грудью)
Будем вместе приседать –
раз, два, три, четыре, пять.
(Приседания)
А теперь на месте шаг,
выше ноги! Стой, раз, два!
4. Выполнение упражнений.
Хорошо, давайте теперь выполним несколько упражнений. (Выполнение упражнений)
Открываем учебники на страницу 44, выполняем №5 , 6, 7 (заполняем на раздаточных листах
Приложение 4 ), 1517 слайд.
(Рефлексия – 18 слайд).
Подведение итогов
Из каких элементов состоит процесс передачи информации?
Какие виды передачи информации можно выделить?
Обязательно ли участие человека в этом процессе?
В современном мире передача эмоций, настроения осуществляется с помощью…? (Смайлики)
Оцените свое состояние на уроке с помощью всем Вам известными смайликами: плохое –
«грустный» смайлик, безразличное – смайлик «без эмоции », хорошее – «веселый» смайлик.
(Приложение 1)
5. Выставление оценок, домашнее задание. (Слайд 19)
Оценка за урок суммируется – устный ответ + ответы на раздаточном материале.
Запишите домашнее задание. Обратите внимание на дополнительные параграфы.
§6 № 70,72,74 (рабочая тетрадь)
Приложение 2
Задание 1 Устройство
Ввод
информации
Вывод
информации
Вид информации
Клавиатура
+
Числовая, текстовая
Принтер
Монитор
Видеокамера
Веб камера
Мышь
Сканер
Микрофон
Акустические колонки
Наушники Приложение 3
Носитель информации – это любой материальный объект, используемый для закрепления и
хранения на нём информации.
Носителями информации служили: камень, пергамент, папирус и другие материалы, а также
изделия из них. Основным носителем информации до настоящего времени остаётся бумага. №
Ситуация
Источник
Приемник
Приложение 4
Задание 2
Характер
передачи
1 Школьник читает текст в
учебники
2 Бабушка читает письмо
3 Мальчик просыпается от
звонка будильника
4 Разговаривают две
подруги Таня и Лена
5 Учитель объясняет новый
материал своему классу
6 Регулировщик управляет
потоками машин и
пешеходов
7 Человек читает
объявление в газете
8 Завуч вывешивает
листочек с изменениями в
расписании уроков
9 Диспетчер сообщает, что
автобусный рейс
отменяется
10 Вывешен знак,
запрещающий проезд по
улице
11 Мальчик получил
пригласительный билет на
елку
Урок по информатике в 5 классах на тему "Передача информации"
Урок по информатике в 5 классах на тему "Передача информации"
Урок по информатике в 5 классах на тему "Передача информации"
Урок по информатике в 5 классах на тему "Передача информации"
Урок по информатике в 5 классах на тему "Передача информации"
Урок по информатике в 5 классах на тему "Передача информации"
Урок по информатике в 5 классах на тему "Передача информации"
Урок по информатике в 5 классах на тему "Передача информации"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.