Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
7 кл
06.02.2019
Данная разработка урока соответствует программе по истории Отечества коррекционного образовательного учреждения 8 вида. Эта тема урока является заключительной темой раздела VI Начало объединения русских земель и позволяет определить изменения в социально-экономическом развитии Московского княжества, собрать доказательную базу укрепления Московского государства в период правления Ивана III.
Укрепление Московского государства.docx
Министерство труда и социального развития
Краснодарского края
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского
края «Новолеушковская школа – интернат с профессиональным обучением»
Тема урока: «Укрепление
Московского государства»
Учитель Грузинов Сергей
Тимофеевич Тема урока: «Укрепление Московского государства. Заключительная тема
раздела VI Начало объединения русских земель»
Цель урока: определить изменения в социальноэкономическом развитии
Московского княжества,
собрать доказательную базу укрепления
Московского государства в период правления Ивана III.
Задачи
Образовательные:
1.Проследить поэтапно исторический путь укрепления Московского
государства в заданный исторический период:
акцентировать внимание учащихся на произошедших изменениях в названии
государства;
раскрыть роль судебника в укреплении власти монарха;
конкретизировать представления учащихся о символах государственной
власти;
проанализировать территориальные изменения.
Коррекционноразвивающие:
1.Развивать слуховые параметры, внимание, зрительное восприятие,
логическое мышление, пространственное воображение, память.
2.Корригировать развитие связной устной речи.
3.Формировать у учащихся умения планировать деятельность, осуществлять
виды контроля (самоконтроль, взаимоконтроль), находить места собственных
затруднений при выполнении изученных способов действий, осознавать пути
их преодоления, систематизировать и обобщать полученные знания.
4.Продолжить совершенствовать навыки сравнительного анализа, применения
алгоритмов и правил при решении учебных задач, навыки работы с текстовым
материалом, исторической картой, тематическим словарём, иллюстративным
материалом и историческим терминами.
Воспитательные: 1.Активизировать познавательную активность учащихся к изучению данного
исторического периода и повысить интерес к изучению отечественной
истории.
2.Воспитывать положительное отношение к общечеловеческим ценностям,
нравственные качества личности.
3. Вызвать у учащихся чувство гордости за свою страну.
4.Формировать активную гражданскую позицию.
Основные знания: РусьРоссийское государство, символы государственной
власти скипетр, держава; державановая форма правления на Руси.
Основные термины и понятия: Монархия, монарх, скипетр, держава,
бойницы
Оборудование и материалы: ТСО (интерактивная доска, компьютер).
Базовые ресурсы: 1. Пузанов Б.П., Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина
Н.М. История России учебник для 7 класса специальных (коррекционных)
образовательных учреждений YIII вида. – М.: Владос. 2009.
2. Пузанов Б.П., Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. Уроки истории
в 7 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII
вида. Учебно – методическое пособие. – М.: Владос. 2009.
Интернет ресурсы. Электронные образовательные ресурсы: Видеофрагмент
«Государь: Иван III Великий». https://www.youtube.com
Мультимедийная презентация «Укрепление Московского княжества».
Тип урока: комбинированный:
закрепление нового материала.
Ход урока
Организационный момент: взаимное приветствие учащихся и учителя,
фиксирование отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
повторение изученного, освоение и
Повторение пройденного материала: Слайд № 2 (портрет Ивана III)
Работа по вопросам.
1.Ребята, чей это портрет? 2.Все согласны с ответом?
3.В каком княжестве княжил Иван III? Выбираем правильный ответ из
предложенных вариантов. Слайд №3
4.В каком веке он княжил? Выбираем правильный ответ из предложенных
вариантов. Слайд №4
5. Покажите XV век на ленте времени. Слайд № 5
Все согласны с ответом?
6.Какое важное событие произошло в период княжения Ивана III? Опора на
экран. Выберете правильный вариант ответа. Слайд № 6
Все согласны с ответом?
7.Какое сражение этому способствовало? Слайд № 7 Работа с текстом учебника.
Ребята, открываем учебники на с. 301304
1.Какую тему мы проходили на прошлом уроке? Слайд 8
2.Назовите дату Стояния на р. Угре? Слайд №8
2.Кто был противником русских войск в этом сражении? Слайд №8
3.Какой хан возглавил татарские войска? Слайд №7
4.Удалось ли воинам хана Ахмата перейти реку? Почему? Слайд №9
5. Что их испугало? Слайд №9
6. Какое огнестрельное оружие русские воины применили в этом сражении?
Что изображено на слайде №10? Покажите, где здесь тюфяк, а где пищаль?
Все согласны с ответом?
8.Почему это событие называется – стояние на реке Угре? И чем оно
закончилось? Слайд 11
Выдержка из летописи: Слайд № 12
Так в 1480 году пришёл конец монголо – татарскому игу. Почти 250 лет
изнывали русские земли под властью Орды. Сотни русских городов были
разорены и разграблены, тысячи домов сожжены, десятки тысяч людей угнаны
в плен. Русские земли навсегда освободились от владычества ордынцев.
Московское государство при Иване III стало свободным и самостоятельным.
Актуализация знаний, объявление новой темы урока.
Вводное слово учителя.
Иван III, собирая русские земли, думал, как укрепить свое княжество.
Сообщение темы урока: « Укрепление Московского княжества»
Записать тему урока в тетрадь. Слайд № 13
Изучение нового материала.
Работа с исторической картой. У нас на доске присутствует карта Великого княжества Московского. Слайд
№ 14
Посмотрите, как расширилась его территория за время правления Ивана III.
Розовым цветом обозначена территория Московского княжества до 1462 года.
Оранжевым цветом – территория княжества к 1533году.
(показ на карте учителем).
На карте отмечены даты и княжества, вошедшие в состав Московского
государства в этот период.
Ваша задача найти эти княжества и записать их названия в тетрадь.
Расположить названия княжеств нужно напротив даты их присоединения к
территории Московского княжества. Например, напротив даты 1478 год – мы
напишем Новгород. Это означает, что Новгородские земли были
присоединены к Московскому княжеству в 1478 году. Задание понятно?
Выполняем.
Проверяем Слайд № 15
Физкультминутка.
Сейчас время немного отдохнуть. Встаём, приготовились к физкультминутке.
А теперь немножко разомнёмся.
Чтобы карту уметь прочитать.
Стороны света надо нам знать,
И чтобы каждый назвать их смог:
Север (хлопок руками над головой)
Юг (хлопок) Запад (хлопок с поворотом корпуса налево)
Восток (хлопок с поворотом корпуса направо)
(повторить 2 раза)
Закройте глаза и не спешите
Стороны света вы покажите.
(наклоны и повороты головы по сторонам света, повтор 2 раза). Слайд № 16
В 1497 году Иван III утвердил единый сборник законов Российского
Слава о могуществе Московского князя и богатстве московских земель
стала распространяться и среди иностранцев. Русь стали называть Россией
или Российским государством. Иностранцы еще называли Россию Московией.
Центром Российского государства стала Москва. А Ивана III стали называть
Великим Московским князем и государем Всея Руси.
государства — Судебник.
В Судебнике было записано, что вся власть на Руси принадлежит Великому
Московскому князю. Земли других русских князей перестали быть
самостоятельными,
В Судебнике
устанавливался и порядок наследования великокняжеского престола. Власть
передавалась от отца к старшему сыну. Руководил государством только один
человек — государь Всея Руси. Такая власть называлась монархией. А
Государь Всея Руси являлся монархом, то есть единоличным правителем,
передающим свою власть по наследству.
а подчинялись теперь Москве.
Словарная работа. Слайды 17. Записывают слова в тетрадь. На торжественных приемах стал Иван III появляться с государственными
знаками власти. В одной руке он держал скипетр, а в другой — державу. На
голове у него была надета шапка Мономаха. Скипетр — это небольшой жезл,
украшенный драгоценными камнями. Державой назывался золотой шар с
крестом.
Словарная работа. Слайды 1819. Записывают слова в тетрадь.
Чтобы ещё больше утвердить могущество Москвы, при Иване III был
построен новый Московский Кремль. Слайд № 20.
Описание Московского Кремля:
Новые мощные стены Кремля были построены из красного кирпича. Вдоль
стен построено 20 башен. По краю в стене расположены бойницы – окна. Словарная работа. Слайд 21.Записывают в тетрадь.
Внутри в Кремле были построены каменные храмы. В Москву стали
приезжать архитекторы и строители из других государств. Они тоже приняли
участие в строительстве Московского Кремля. Стены и храмы Московского
Кремля, построенные при Иване III, сохранились до наших дней.
Новый Московский Кремль стал символом могущества Российского
государства. Многие страны признали Российское государство как одно из
самых сильных и могучих государств мира.
За великие дела по укреплению Московского государства прозвали Ивана III
Великим.
Так при Иване III Великом Московское княжество превратилось в огромное
Российское государство, центром которого стал город Москва. Слайд№ 22
В Российском государстве стал единолично управлять Государь Всея Руси, то
есть установилась новая система власти — монархия.
Кратко проговорив изученный материал, делаю вывод.
Первичное закрепление изученного материала.
Беседа по вопросам первый вариант:
Как стала называться Русь в конце XIV века? Слайд №23
1.княжеская Русь
2.Российское государство
3.Российская империя
Какие символы власти появились в Московском княжестве?
Слайд № 24
Какой документ закреплял власть князя? Слайд № 23 1.судебник
2.законник
3.указник
Почему Ивана III прозвали в народе Великим?
При каком князе произошло укрепление Московского государства?
Слайд № 25
1. Александре Невском
2. Дмитрии Донском
3. Иване Великом
Кто единолично управлял государством?
Из какого кирпича были выстроены мощные стены Кремля?
Сколько башен было построено вдоль стен Кремля? Слайд № 25
1. 10
2. 20
3. 30
Что такое бойницы?
Что находилось внутри Кремля?
Символом чего стал новый Московский Кремль?
Беседа по вопросам второй вариант:
1. Вспоминаем тему и цель урока.
2. Как вы считаете, мы достигли цели, собрали доказательства укрепления
московского княжества?
3. Давайте перечислим их.
4.Попробуйте ответить на вопросы:
Как стала называться Русь?
Что нам подсказала карта? Как изменились границы Московского
государства?
Что было издано в 1497 году? Какая форма власти установилась в России? Слайд №26
1. монархия
2. президентское правление
3. княжеское правление
На торжественных приёмах Иван III стал появляться с какими знаками
власти? Назовите их.
Какое сооружение стало символом могущества Российского государства?
Слайд № 26
1.Гранатовидная палата
2.Спасская башня
3.Московский Кремль
Вывод: таким образом, мы достигли цели сегодняшнего урока и доказали, что
Русь при Иване III превратилась в Великое Российское государство.
Итоги урока. Выставление оценок.
Домашнее задание. Открываем дневники. Когда следующий урок?
Записываем домашнее задание. С.306309 читать и отвечать на вопросы в
учебнике.
Рефлексия. Слайд № 27
Дополнительный материал. Слайды 28 и 29 Церковьколокольня в составе архитектурного ансамбля Соборной
площади Московского Кремля. Построена в 15051509 годах по проекту
итальянского архитектора Бона Фрязина, в период до 1815 года неоднократно
достраивалась, расширялась и перестраивалась. В основании заложена церковь
святого преподобного Иоанна Лествичника.
Эта церковь простояла недолго аккурат до 1505 года, и уже в том же году
специально приглашенный из Италии архитектор Фрязин приступил к
строительству новой церкви. Постройка новой церкви была приурочена к
смерти князя Ивана III и полностью завершена в 1508 году. Москвичи диву
буквально диву давались таких высоких каменных храмов Москва, да и вся
Русь ещё не видела: ведь Высота храма в самой высокой точке равнялась 81
метру. В 1600 году Борисом Годуновым церковь Ивана Великого была
основательно модернизирована к ней был пристроен дополнительный ярус
цилиндрической формы.
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Урок по истории Отечества по теме:"Укрепление Московского княжества"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.