Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
6 кл
30.01.2019
План-конспект урока по истории России в 6 классе по учебнику А.В.Торкунова. Конспект урока разработан в соответствии с ФГОС нового поколения с использованием информационно-коммуникативных технологий. Урок является уроком получения новых знаний. Учащиеся познакомятся с внутренней и внешней политикой Ярослава Мудрого, с первыми законами на Руси.
Тема урокРасцвет руси при Ярославе Мудром.docx
Тема урока
Имя урока
Тип урока
Форма урока
Материальное
обеспечение урока
Расцвет Руси при Ярославе Мудром
Почему, князь Ярослав был прозван Мудрым?
Урок открытия нового знания
Урокпрезентация
Карта «Киевская Русь в IX–XI вв.»,
видеофрагмент по «Русской Правде» ( диск История России с древнейших времен до конца XVIв.
Часть 1)
презентация на тему
раздаточный материал (отрывки из «Русской Правды»)
учебник под редакцией А.В.Торкунова «История России» 6 класс 1 часть Просвещение, 2016
Поурочные планы по учебнику под редакцией А.В.Торкунова «История России». (авторсоставитель
О.Н.Журавлева) Просвещение, 2015
КИМ История России 6 кл Москва «Вако», 2017
В.В.Шаповал Дидактические материалы по истории России с древнейших времен до конца XVIв.
Издательство «Экзамен» Москва, 2015
План урока
1. Внутренняя и внешняя политика князя Ярослава Мудрого
2. «Русская правда» первые законы нашего Отечества. Цель урока
Задачи урока
Способствовать формированию информационнокоммуникативной компетенции учащихся
Предметные (образовательные):
Определять исторические процессы и события во времени;
Выявлять предпосылки расцвета Древнерусского государства;
Раскрыть процессы государственного и культурного развития Руси через деятельность Ярослава Мудрого;
Метапредметные (развивающие):
развитие аналитического мышления учащихся на материале сравнения результатов деятельности Ярослава
Мудрого с результатами деятельности Карла Великого. Сопоставлять полученную информацию, ставить и
разрешать проблемы, видеть причинноследственные связи
Личностные (воспитательные): формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понимание роли
личности в истории, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и
уважения к прошлому своей Родины.
Формы и
методы обучения
индивидуальная, фронтальная.
частичнопоисковый;
диалогический;
проблемный. Основные понятия и
термины
Важнейшие даты
Используемые
технологии
«Русская Правда», династические браки.
10151019 –усобица
1019–1054 – Ярослав Мудрый.
Системнодеятельностная;
Мультимидийная; комбинация элементов
Критическое мышление;
Здоровьесберегающая
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения
компетенциями
Характеризовать внутреннюю и внешнюю
политику Ярослава Мудрого.
Составлять характеристику Ярослава
Мудрого
Актуализировать знания из курсов всеобщей
истории о правлении Карла Великого
Объяснять смысл понятий: усобицы, закон
Приобретенная компетентность
Умеют: определять понятия; высказывать собственные суждения; работать с
дополнительной литературой.
Организационная структура урока Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации
совзаимодейств
ия на уроке
1.Организационный
момент
2.Мотивационно-
целевой этап
Тема урока Расцвет Руси при Ярославе
Мудром (слайд 1)
На прошлом уроке мы исследовали внутреннюю
и внешнюю политику Владимира Святославича.
Проверим, насколько хорошо вы усвоили
изученный материал.
Запись в тетрадях
Онлайнтест
Работают с раздаточным материалом
1 ; зачитывают
индивидуальная
Справедливый, умный, дальновидный
фронтальная
Создание проблемной
ситуации
Цель: включение
обучающихся в учебную
деятельность на
личностнозначимом
уровне.
– Что означает слово «мудрый»?
Прочитайте определение из толкового словаря
живого великорусского языка Владимира Даля. (
в распечатке)
Задание: Выберите, что означает слово
«МУДРЫЙ»? (слайд 2)
Логичный. С холодным рассудком
Справедливый, умный, дальновидный +
Добрый, простодушный, открытый
Статья из «Русской Правды» (слайд 3)
Если убьет свободный человек свободного,
то мстит брат за убийство брата, сын за
отца, или двоюродный брат, или племянник со
стороны сестры. Если не будет никого, кто бы
отомстил, то выплатить убийце князю 40
гривен за голову убитого. Вопрос:
Какое наказание по «Русской Правде»
Ярослава Мудрого полагается убийце за
его преступление, если у убитого не было
родственников?
Убийцу казнили
Убийца скрывался за границей
Убийца расплачивался деньгами
+
Задание: Сравните толкование слова
«мудрый» и закон, который издал Ярослав
Мудрый. Какое наблюдается противоречие?
Можем ли мы – люди XXI века признать такое
решение Мудрым?
Какой возникает вопрос?
Это будет имя нашего урока (слайд 5)
Определение целей урока.
Как мы можем решить эту проблему, найти
ответ на вопрос?
Вопросы: (слайд 6)
Вспомните, мирным ли путем пришел к власти
Ярослав?
Что такое усобица?
Когда впервые она произошла?
Какой поступок Ярослава Владимировича в
годы усобицы можно считать мудрым?
Ответ учащихся
Убийца расплачивался деньгами
Фронтальная
Ответ учащихся
нет
Почему, князь Ярослав был
прозван Мудрым?
фронтальная
Предполагаемые ответы учащихся
Ответы учащихся
Нет, в результате усобицы
Княжеские раздоры на Руси
10151019 гг
Борис и Глеб причислены к лику
святых
Фронтальная
2.Актуализация
имеющихся знаний
Цель: повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого обучающегося.
3.Изучение нового
материала
Цель: Формирование
новых знаний у учащихся.
А) Внутренняя и
внешняя политика
князя Ярослава
Мудрого
Задание: Ознакомьтесь с материалом по правлению
Ярослава и запишите в тетради те его действия, за
которые князь мог получить прозвище «МУДРЫЙ»?
(слайд 7)
Рассказ учителя по презентации
Выйдя победителем из княжеской усобицы и
став полновластным правителем всей русской земли,
(слайд 8 1) Ярослав продолжил политику своего
отца. Защищая Русь от печенегов (слайд 82), он в
1036 г нанес им под стенами Киева сокрушительное
поражение, после которого кочевники так и не
смогли оправиться.
Защищенное от набегов государство богатело,
(слайд 91) активно осваивались окраины,
основывались новые города. (слайд 92)
Дружеские отношения со многими государствами
Ярослав обеспечил с помощью браков между
правящими династиями. (слайд 101) (слайд
102)
По приказу Ярослава в Киеве и Новгороде
строятся храмы, (слайд 11 1) названные как храм
православного мира Константинопольская София –
Киевский собор Святой Софии (слайд 11 2) и
Новгородский собор Святой Софии (слайд 11 3)
Это были огромные сооружения из камня и кирпича,
украшенные мозаиками, фресками и иконами.
(слайд 121) Недалеко от Киева в
заброшенных пещерах, на берегу Днепра, поселились
монахи, (слайд 122) христианские подвижники,
Просмотр презентации
индивидуальная
(делают записи)
Избавил Русь от печенегов;
(делают записи)
Основал новые города;
Юрьев, Ярославль
(делают записи)
Укреплял связи с соседями через
династические браки; (слайд 125)
которые стремились своей благочестивой жизнью
показать людям, что главное для христианина не
погоня за земными богатствами и удовольствиями, а
спасение своей души от злобы, ненависти и греха.
Великий князь Ярослав стал помогать монахам
строить церкви, дарить им книги. Так появился,
ставший знаменитым на всю Русь КиевоПечерский
монастырь (слайд 123)
В КиевоПечерском монастыре и при софийских
соборах были помещения, где стали собирать и
переписывать книги, (слайд 124) обучать детей
чтению. Письму, грамматике, риторике, древним
языкам. Так готовили будущих высших священников
русской церкви помощников князей. Избирается
первый митрополит из русских
Иларион. При Софийских соборах начали
составлять летописные своды, собирая сведения о
начальной истории Руси, прославляли правление
первых князей и самого Ярослава Мудрого.
В год его смерти, приближенные написали прямо
на стене Киевской Софии «О кончине ЦАРЯ
нашего»
(Слайд 131.2) Столица Руси – Киев (слайд 13–
3) был расширен и перестроен так, что европейский
летописец Адам Бременский называл его
украшением Востока и соперником
Константинополя, а его главные ворота, (слайд 13 –
4) как и в Константинополе были украшены
сияющими на солнце медными листами и названы
Золотыми воротами.
Задание:
Повесть временных лет гласит (слайд 14)
Вопрос: А как ответили вы?
(делают записи)
Культурный расцвет Руси (слайд 15)
Избавил Русь от печенегов;
Основал новые города;
Укреплял связи с соседями через
династические браки;
Культурный расцвет Руси
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайды 16
17)
«Мудрая сова» Я принесла вам документ эпохи
Ярослава Мудрого. Интересно, что это такое?
(слайд 18)
Учитель: В XI веке Древнерусское
государство уже не могло использовать древние
родовые обычаи для разрешения споров между
людьми. Требовалось записать новые правила
поведения и придать им силу государственного
закона.
В 1016 году Ярослав Мудрый установил
для Новгородской земли «Правду Ярослава»
(то есть записал, как надо справедливо вершить
суд). Потом он дополнял этот свод новыми
законами. Его сыновья в 1072
году на
специальном съезде в Любече после совета со
своими боярами издали новый свод законов для
всей Руси – «Русскую правду». (слайд 19)
Вопрос: А что такое закон?
(слайд 20)
Ответы учащихся
Сравнивают свои ответы
Работают с раздаточным материалом 2
Отвечают на вопрос
индивидуальная
Законы
«Русская Правда»
Созданы в 11 в Ярославом Мудрым
фронтальная
Запись термина в тетрадь
Закон – это письменный документ, в
котором закреплены правила,
определенные государством
индивидуальная
Б) «Русская правда» первые законы нашего
Отечества.
(слайд 21)
Задание: Ознакомьтесь с жизнью общества по
законам «Русской правды» и определите свою
позицию: можно ли принятие законов считать
мудрым поступком?
(видеофрагмент с диска)
После слов: на улицах города может начаться
настоящее сражение…
Вопросы:
Как назывался обычай, которым руководствовались
жители Руси?
Власти – великий князь и его слуги – вмешивались
в эти взаимоотношения жителей Руси?
Чем угрожает государству этот обычай?
Работа детей с распечаткой
В 1016 г. Ярослав издал свод законов, известный как
«Русская Правда». Какой из законов подходил для
описанного случая Вакулы с Анфимом?
Смотрят и слушают видеофрагмент
(кровная месть)
(не вмешивались)
Читают законы в распечатке 2
(ст. 3 )
. Если убьет свободный человек
свободного, то мстит брат за
убийство брата, сын за отца, или
двоюродный брат, или племянник со
стороны сестры. Если не будет
никого, кто бы отомстил, то
выплатить убийце князю 40 гривен за
голову убитого
индивидуальная
Фронтальная
От кровной мести Для того времени да
никто не имеет права отнимать
жизнь у другого человека
Ответы учащихся
1. Ярослав признал святыми братьев
погибших, но не пожелавших
участвовать в усобице
2. Основал города, обеспечил мир на
границах
3. Обеспечил культурный расцвет
Руси
4. Издал законы «Русской правды»,
которые заменили первобытные
обычаи.
фронтальная
(В конце инсценировки суда)
Вопросы: (слайд 22)
1. Что изменил закон Ярослава, от чего избавил он
жителей Руси?
2. На ваш взгляд, для того времени закон
Ярослава можно считать Мудрым?
3. Почему в современном мире мы не используем
такой закон?
Решение проблемного вопроса:
Почему Ярослава назвали Мудрым?
Сравнивают (слайд 23)
Итог урока: выводы.
Высок был авторитет князя за пределами Руси и
среди подданных, неслучайно его назвали
первым царём на Руси. В благочестии своём
Ярослав сравнивался с библейскими царями, в
полноте власти – с византийскими цезарями.
Величие России от величия Ярослава Мудрого.
Расцвет древнерусского государства возможен
только в мирное время. А потому, пусть всегда
будет солнце! Первичное
осмысление и
закрепление
(слайд 24)
Задание:
Прочитайте материал о правлении Карла Великого в
Западной Европе IX в и Ярослава Мудрого в XI в..
Назовите что было общим в правлении Ярослава
Мудрого и Карла Великого.
?
Проверка самостоятельной работы
Итоги урока.
Рефлексия
(слайд 25)
Предлагаю детям продолжить следующие
предложения:
Домашнее задание
Читают текст в раздатке 3
Индивидуальная
Ответы учащихся
Оба организовали строительство
церквей, переписывание книг,
создание школ
Оба издавали законы
Оба избавили своих подданных от
войн
Именовали обоих «император»
«цезарь, царь»
фронтальная
1) Сегодня я узнал, что…
2) Самым интересным для меня было
то, что…
3) Мне непонятно…
4) Я ещё хотел бы узнать…
§ 6 п.1, 2, 4, кроссворд
http://puzzlecup.com/?
guess=54C685C8116AEF87
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Урок по истории России в 6 классе "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.