Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
изобразительное искусство
5 кл
28.03.2018
1. Познакомить учащихся с устройством внутреннего пространства крестьянского дома, его символикой.
2. Развивать творческую и познавательную активность.
3. Формировать практические навыки работы с пластилином, умение работать в малом коллективе (группе).
4. Продолжать формировать понятие о единстве пользы и красоты в интерьере жилища и предметах народного быта.
5. Воспитывать любовь к Родине и народной культуре.
Оборудование и материалы:
1. Примеры интерьеров крестьянского жилища.
2. Иллюстрации к русским сказкам, былинам, загадкам.
3. Художественные материалы.
4. Схемы-таблицы с изображением элементов русской печи, «красного угла».Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Интерьер и внутреннее убранство.docx
ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО
КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА.
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА «ПРОХОДИТЕ В ИЗБУ»
Цели:
1. Познакомить учащихся с устройством внутреннего пространства
крестьянского дома, его символикой.
2. Развивать творческую и познавательную активность.
3. Формировать практические навыки работы с пластилином, умение
работать в малом коллективе (группе).
4. Продолжать формировать понятие о единстве пользы и красоты в
интерьере жилища и предметах народного быта.
5. Воспитывать любовь к Родине и народной культуре.
О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы :
1. Примеры интерьеров крестьянского жилища.
2. Иллюстрации к русским сказкам, былинам, загадкам.
3. Художественные материалы.
4. Схемытаблицы с изображением элементов русской печи, «красного
угла».
ПЛАН УРОКА 6
1. Беседа об интерьере русской избы.
2. Знакомство с ее жизненно важными центрами, кругом предметов быта и
труда, включенных в это пространство.
3. Постановка художественной задачи.
4. Самостоятельный подбор иллюстративного материала для выполнения
эскиза.
5. Практическое выполнение задания.
6. Подведение итогов и выбор эскизов для коллективной работы.
ПЛАН УРОКА 7
1. Формирование групп.
2. Постановка художественной задачи по выполнению макета интерьера
русской избы (лепка).
3. Работа в малых группах над выбранной композицией и её деталями.
4. Подведение итогов и защита работ «Кто в избушке живет?».
Б е с е д а .
Ход урока У ч и т е л ь. Давайте вспомним тот урок, когда мы знакомились с
традиционным русским жилищем – избой.
Сколько сил и умения вкладывали наши предки в строительство.
Но сруб так и останется срубом, каким бы богатым орнаментом его ни
украшали. Домом он станет только тогда, когда его согреет тепло очага.
Главной частью любого крестьянского дома была комната с печью. Онато
и дала название всей постройке – «изба».
«Догадлив крестьянин, на печи избу поставил» – гласит русская пословица.
Действительно, печь – душа крестьянского дома. Она и кормилица, и поилица,
и тела согревательница. Без печи нет избы. Само слово «изба» произошло от
древнего «истба», «истопка». Изначально избой называлась отапливаемая
часть дома.
Интерьер крестьянской избы с печью
Русская печь со временем приобрела массу удобных приспособлений.
Например, шестокполочку перед устьем (отверстием) печи, на котором
хозяйка могла держать в тепле приготовленную пищу. На шестке в сторонку
сгребали раскаленные угли для следующей растопки. В боковой стене печи
делали неглубокие нишкипечурки, где обычно сушили мокрые рукавицы,
лучину.
В теплом опечье в зимнее время держали домашнюю птицу.
С печью связано немало любопытных преданий и народных обычаев.
Считалось, что за печью живет домовой – хранитель домашнего очага. Во
время сватовства за печью по традиции прятали невесту. В русских народных сказках печь часто упоминается и, как правило,
неотъемлемо связана с главным героем. Давайте вспомним эти сказки.
Ребята вспоминают: Емеля – «По щучьему велению»; Илья Муромец;
Колобок; «Гусилебеди», Баба Яга во всех сказках лежала на печи и др.
Расположение печи определяло планировку избы. Ее обычно ставили в
углу справа или слева от входа. Угол напротив устья печи считался рабочим
местом хозяйки. Все здесь было приспособлено для приготовления пищи. У
печи стояла кочерга, ухват, помело, деревянная лопата. Рядом – ступа с
пестом и ручная мельница.
Давайте вместе догадаемся, для чего они служили.
Тут нам опять помогут сказки или, может быть, ваши поездки к бабушке в
деревню, где многие эти предметы используют и поныне.
Рядом с печью обязательно висели полотенце и рукомойник – глиняный
кувшин с двумя сливными носиками по сторонам. Под ним стояла деревянная
лохань для грязной воды. На полках вдоль стен располагалась нехитрая
крестьянская посуда: горшки, ковши, чашки, миски, ложки. Мастерил их из
дерева, как правило, сам хозяин дома.
Имелось в крестьянском жилище и немало плетеной утвари – корзин,
лукошек, коробов.
Почетное место в избе – «красный угол» – находилось по диагонали от
печи. Здесь на специальной полке стояли иконы, горела лампада. Все
крестьяне в старину были верующими. Само слово «крестьянин» произошло
от «христианин». Красный угол избы
Важный гость, входивший в избу, у порога первым делом находил глазами
красный угол, снимал шапку, трижды осенял себя крестным знамением и
низко кланялся образам, а уже потом только здоровался с хозяевами.
В красный угол сажали самых дорогих гостей, а во время свадьбы –
молодых.
В обычные дни здесь, за обеденным столом, сидел глава семьи.
Угол напротив печи, слева или справа от двери, был рабочим местом
хозяина дома. Здесь же стояла лавка, на которой он спал. Под ней, в ящике,
хранился инструмент. Здесь крестьянин занимался поделками и мелким
ремонтом.
Мебели в избе было немного, да и разнообразием она не отличалась – стол,
лавки, скамьи, сундуки, посудные полки – вот, пожалуй, и все. (Привычные
для нас шкафы, стулья, кровати появились в деревне только в XIX в.)
Главным предметом мебели в избе считался обеденный стол. Он стоял в
красном углу. Каждый день в определенный час за столом собиралась обедать
вся крестьянская семья.
Вдоль стен стояли широкие лавки. На них и сидели, и спали. А знаете, чем
они отличались от скамьи?
Лавки намертво прикреплялись к стенам, а скамьи можно было свободно
переносить с места на место. Одежду крестьяне хранили в сундуках. Чем больше достаток в семье, тем
и сундуков в избе больше. Мастерили их из дерева, обивали для прочности
железными полосами. Нередко на сундуках делали хитроумные врезные
замки.
Если в крестьянской семье росла девочка, то с малых лет в отдельном
сундуке ей собирали приданое. Вместе с этим сундуком она и переезжала
после свадьбы в дом мужа.
Постановка задачи.
У ч и т е л ь . А теперь давайте посмотрим, какие иллюстрации вы принесли. Используя их, придумайте свою композицию интерьера избы.
Работы учащихся Работа над выбранной композицией.
На втором уроке учащиеся в заранее подготовленной для макета коробке
(можно в коробке убрать 2е стены и сделать угловую композицию), используя
пластилин, создают макет внутренней обстановки русской избы, предметов
быта и труда (следует напомнить о полотенце и прялке, найти им место в
композиции).
Подведение итогов урока.
В конце урока каждая группа рассказывает, кто живет в этой избушке
(Дед, Баба и курочка Ряба; Емеля; три медведя; Снегурочка и т. п.). В
интерьер можно поместить принесенные игрушки, которые будут выполнять
роль жильцов.
Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Урок по ИЗО "ИНТЕРЬЕР И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО КРЕСТЬЯНСКОГО ДОМА." 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.