в общих чертах ознакомить детей с содержанием уроков изобразительного искусства; выявить уровень знаний, умений и навыков; ознакомить с принадлежностями для рисования (папка с бумагой, карандаши по степени мягкости, акварель, гуашь, кисти и др.); учить рисовать по памяти, передавать впечатления, полученные в жизни; развивать воображение, творческую фантазию, глазомер, графические навыки; способствовать воспитанию у них любви и интереса к изобразительной деятельности; воспитывать у детей любовь и бережное отношение к родной природе; воспитывать усидчивость, трудолюбие, чувство взаимопомощи, товарищества; укреплять межпредметные связи (литература, природоведение, музыка).ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ.
ПРОЩАЕМСЯ С ЛЕТОМ
ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ.
ПРОЩАЕМСЯ С ЛЕТОМ
Цели и задачи: в общих чертах ознакомить детей с содержанием уроков
изобразительного искусства; выявить уровень знаний, умений и навыков;
ознакомить с принадлежностями для рисования (папка с бумагой, карандаши
по степени мягкости, акварель, гуашь, кисти и др.); учить рисовать по памяти,
передавать впечатления, полученные в жизни; развивать воображение,
творческую фантазию, глазомер, графические навыки; способствовать
воспитанию у них любви и интереса к изобразительной деятельности;
воспитывать у детей любовь и бережное отношение к родной природе;
воспитывать усидчивость, трудолюбие, чувство взаимопомощи, товарищества;
укреплять межпредметные связи (литература, природоведение, музыка).
О б о р у д о в а н и е у р о к а: для учителя – методические таблицы,
репродукции; для учащихся – графические материалы.
З р и т е л ь н ы й р я д: И. Шишкин «Осень»; И. Левитан «Золотая осень»,
«Золотая осень. Слободка»; В. Поленов «Осень в Абрамцеве», «Золотая
осень»; И. Бродский «Опавшие листья»; А. Пластов «Колокольчики и
ромашки»; К. Коровин «Розы», А. Куинджи «Березовая роща», «Закат»,
«Облака»; И. Хруцкий «Цветы и плоды»; Ф. Толстой «Букет цветов, бабочка
и птица», «Стрекоза», «Ветки липы в цвету»; В. Ван Гог «Подсолнухи»; А.
Герасимов «Пионы»; А. Осмёркин «Подсолнухи и рябина»; М. Сарьян
«Ереванские цветы»; А. Дейнека «Гладиолусы с рябиной»; Е. Кругликова
«Георгины. Монотипия»; И. Машков «Натюрморт с маками и васильками».
Л и т е р а т у р н ы й р я д: стихи, загадки об осени, о цветах.
М у з ы к а л ь н ы й р я д : П. И. Чайковский «Времена года», А. Вивальди
«Времена года».
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих.
Дети учатся уже третий год, значит, некоторый багаж знаний и навыков у
них есть. Целесообразно вспомнить с ними изученное, выявить уровень знаний
детей и навыков и систематизировать это. Проверить, что ученики
приготовили к уроку, объяснив, что готовность к уроку – это обязательное
требование успешной работы.Напомнить п о р я д о к р а б о т ы на уроке п р а в и л а п о в е д е н и я:
взаимно приветствовать друг друга стоя (учитель и ученики); выкрики с места
ответом не считаются, спрашивают тех, кто поднимает руку; соблюдать
технику безопасности на уроке.
II. Беседа по теме урока.
У каждого времени года
Особенный запах и цвет.
Но так совершенна природа,
Что в целом её краше нет.
Вот осень. Туманные дали,
Бушует кругом листопад.
И с запахом светлой печали
Опавшие листья шуршат…
О. Рязакова
Звучат стихотворения об осени, с которыми дети уже
знакомились на уроках чтения: А. Пушкина, Ф. Тютчева, Н. Некрасова и
других поэтов.
Кружат листья над дорожкой,
Лес прозрачен и багрян…
Хорошо бродить с лукошком
Вдоль опушек и полян!
Мы идём, и под ногами
Слышен шорох золотой,
Пахнет влажными грибами,
Пахнет свежестью лесной.
А. Балонский
Лес, точно терем расписной –
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной…
Лес, точно терем расписной –
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над светлою поляной,
Заворожённый тишиной.
И. Бунин
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клёны,
В пурпуре осинки, только дуб зелёный.
Утешает осень:
– Не жалейте лета!
Посмотрите – роща золотом одета!
Э. ФедоровскаяУ ч и т е л ь. Давайте рассмотрим произведения художников и народных
мастеров. Они запечатлели в своих работах красоту родной природы.
Благодаря им, мы можем ею любоваться в разное время года.
– Назовите произведения известных русских художниковпейзажистов. Как
называются эти пейзажи?
– Какие чувства пробуждают в вас картины (указать конкретно)?
– Какое общее чувство выражено в стихотворениях поэтов и в
произведениях художников и народных мастеров?
– Перед вами работы живописцев, создающих образы цветов. Эти образы
складываются из форм (цветы бесконечно разнообразны по виду), цветовой
палитры, своеобразия композиции и приемов письма.
– Встречали ли вы в своих краях цветы, изображенные на этих картинах?
Назовите эти цветы. Подберите слова, указывающие на их красоту.
– Какая форма у этих цветов (округлые «шапки», соцветия круглые из
мелких цветочков или продолговатые, острые лепестковые или крупные
одиночные «чашечки»)?
– Какова цветовая палитра представленных картин? Назовите
произведения со сближенной и контрастной гаммой.
– К какому жанру живописи относятся эти изображения? (Натюрморт.)
Х у д о ж е с т в е н н о е с л о в о о цветах.
РОМАШКИ
Рыжие макушки,
Белые рубашки.
По лесной опушке
Разбрелись ромашки.
ТЮЛЬПАН
Солнце улыбается светло,
До темна сияет неустанно,
Наливая в чашечку тюльпана
Золотое весеннее тепло.
ПИОН
Свернутыми с вечера были все бутоны,
А с утра от тяжести согнуты кусты:
Вспыхнули кудрявые, пышные пионы –
Розовые, белые, красные костры.
ФИАЛКА
У фиалки нежный аромат.
И над лесом, может быть, от этого
Нежный фиолетовый закат,
Ароматный воздух фиолетовый.ЛАНДЫШИ
Если чутким быть и острожным,
То в лесу, наверно, без труда
Многое вокруг увидеть можно.
Но никто не видел никогда,
Как весна под птичьи пересвисты
В тихие рассветные часы
Превращает капельки росы
В ландыш – серебристый и душистый.
В. Орлов
БУКЕТ
Побежала Таня за цветами,
Свой букет она подарит маме.
Вот ромашка с золотым сердечком,
У неё высокий стебелёк,
Рядом с нею синий, будто речка,
Солнышком нагретый василёк.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело кивает головой.
Одуванчик, улететь готовый,
Шепчется с гвоздикой полевой.
Всех цветов не сосчитать в букете!
Жарко в поле, солнце ярко светит.
Девочки зовут купаться Таню, –
Ей на речку хочется самой,
Но ромашка с васильками вянет.
Надо их скорей нести домой.
Надо ей бежать без остановки –
Солнышко пригрело горячо,
И ромашки светлые головки
Положили Тане на плечо.
Добежала до дому Танюшка,
Бабочка за ней влетела вслед.
И теперь стоит в зелёной кружке
Первый Таней собранный букет.
III. Самостоятельная работа учащихся.
Классная комната выглядит нарядной от обилия золотистожелтой листвы.
З. Александрова1. Р а с с м а т р и в а н и е и с р а в н и в а н и е листьев и цветов разной краски
и формы.
После беседы дети рассматривают стоящие в классе цветы, сравнивают их
строение, цветовую окраску, листья, стебли – общие и индивидуальные
свойства.
2. З а к р е п л е н и е п р и е м о в рисования кистью.
– Вспомните, какие разные приемы рисования кистью используют
художники при создании художественного изображения. (Пятно, линия,
раздельные мазки – длинные и кроткие, точки.)
– Рассмотрите, как с помощью различных приемов ваши сверстники
изобразили цветы. (См. Приложения, рис. 1, 2.)
– Сделайте пробу цветка разными мазками. Создайте композицию с
цветами. Повторите композиционную схему художника или придумайте свою.
Гуашью или акварелью сочно, многоцветно напишите цветы с натуры или по
памяти.
– Работаем приемом раздельного мазка или по сырой бумаге (без
карандаша).
3. О т р а б о т к а приема работы «посухому».
Учитель показывает
п о э т а п н о прием работы «посухому» с
постепенным насыщением цвета:
1) весь рисунок заливается слабым цветовым тоном, выражающим общий,
основной цвет;
2) затем повторным слоем цвет усиливается;
3) цветом рисунок насыщается;
4) завершается работа в цвете детальной проработкой рисунка
красками.
4. О в л а д е н и е приемом живописи «посырому».
Учитель предлагает детям использовать живопись «посырому»:
1) вначале определяется и подбирается на палитре основной цвет;
2) затем покрывают рисунок прозрачным цветом краски или увлажняют
бумагу водой;
3) не давая краске просохнуть, уточняют цвет, внося в основной тон
различные цветовые оттенки, имеющиеся в оригинале;
4) жилки листьев и лепестков оставляем незакрашенными. Позднее, когда
рисунок высохнет, тонким концом мелкой кисти наносим на них нужный цвет.
С п р а в к а. Пленэр (франц. plein air) – в живописи: правдивое отражение красочного
богатства натуры, проявляющегося в естественных природных условиях, т. е. под
открытым небом, при активной роли света и воздуха, в более узком смысле – живопись на
открытом воздухе (вне мастерской).Термин обычно употребляется по отношению к пейзажу, хотя применим ко всякому
изображению на открытом воздухе.
Натюрморт – в переводе с французского – «мертвая природа». Этим словом
называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельное
произведение, художественно воспроизводящее домашнюю утварь, музыкальные
инструменты, цветы, фрукты, овощи, битую дичь и другие неодушевленные предметы.
Возник натюрморт в связи с развитием реализма в живописи и по мере расширения
технических и познавательных возможностей художников определился в XVII веке как
самостоятельный жанр. Замечательные школы натюрморта сложились в Голландии,
Франции, Испании, России.
IV. Итоги урока.
На классной доске прикрепляются законченные (лучшие) работы, или
вызываются ученики с работой. Оценка (предварительная – если
доделываются дома, или окончательная) работ.
Уборка рабочих мест.
Домашнее задание.
Рис. 1. Изображение цветов с помощью
приема раздельного мазка
Рис. 2. Цветы. Акварель