Урок по ИЗО "Пальчиковый театр. Театральный занавес" 3 класс
Оценка 4.6
Руководства для учителя
docx
изобразительное искусство
3 кл
25.03.2018
Дать общие сведения о кукольном театре, о способах изготовления кукол; рассказать о работе художника в театре (художник-костюмер, художник-гример, художник-сценограф, художник по свету); развивать графические умения и навыки, образное представление, фантазию; ввести элементы и приемы эмоциональной разрядки; воспитывать коллективистские качества, взаимную вежливость, дисциплину; прививать аккуратность.Урок по ИЗО "Пальчиковый театр. Театральный занавес" 3 класс
пальчиковый театр.docx
3 КЛАСС
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР.
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗАНАВЕС
Цели и задачи: дать общие сведения о кукольном театре, о способах
изготовления кукол; рассказать о работе художника в театре (художник
костюмер, художникгример, художниксценограф, художник по свету);
развивать графические умения и навыки, образное представление, фантазию;
ввести элементы и приемы эмоциональной разрядки; воспитывать
коллективистские качества, взаимную вежливость, дисциплину; прививать
аккуратность.
О б о р у д о в а н и е у р о к а: для учителя – доска, мел, методические
таблицы; для учащихся – альбомы, гуашь, акварель, банки с водой, простой
карандаш, кисть.
З р и т е л ь н ы й р я д : иллюстративный материал по теме, книги о театре,
открытки и книги с героями сказок.
Л и т е р а т у р н ы й р я д : загадки.
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка готовности к уроку.
II. Вводная беседа.
Учитель предлагает учащимся вспомнить сказки, любимые ими с детства.
У ч и т е л ь. Так как мы рисуем «пальчиковый театр», то считаем
количество героев и подбираем сказки, где героев 4–5 (как пальцев на руке).
Подойдут сказки «Репка», «Теремок», можно объединить героев,
выбранных двумя учениками (две руки – 10 пальчиков).
Отгадаем з а г а д к и:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь огни свои глядит
Добрый доктор… (Айболит.)
Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола». (Золушка.)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон.) Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш
Шалунишка наш… (Малыш.)
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино.)
III. Работа над заданием.
З а д а н и е: рисование героев «пальчикового театра».
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а
учащихся.
Учитель помогает
индивидуально. Анализ общих ошибок. (См. Приложения, рис. 76–77.)
Т р е б о в а н и я к рисункам:
– соблюдать равновесие, соразмерность;
– оправданно заполнять лист (не мелко, не крупно);
– сюжетнокомпозиционный центр выделить, сюжет должен быть
«завязан»;
– уметь работать линией, пятном, контуром, штрихом, владеть
материалом, изобразительной техникой;
– должна быть завершенность, дать название работе;
– цветовое решение должно быть в характере героев, в контрастных или
близких цветах, «теплых» или «холодных». Цвет работает на образ героя;
– можно оформить все как театральный занавес.
IV. Итоги урока.
Экспрессвыставка. Оценка работ, выбор лучших рисунков. Уборка
рабочего места.
Домашнее задание.
К уроку 22 Рис. 76. Куклы (рисунок на ладонях). Детские работы
Рис. 77. Пальчиковые куклы. Детские работы
Урок по ИЗО "Пальчиковый театр. Театральный занавес" 3 класс
Урок по ИЗО "Пальчиковый театр. Театральный занавес" 3 класс
Урок по ИЗО "Пальчиковый театр. Театральный занавес" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.