1. Дать учащимся первоначальные сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в ее украшении.
2. Воспитывать уважительное отношение к своим древним корням и памяти предков.
3. Развивать творческую активность, трудолюбие, аккуратность, а также умение использовать полученные знания об орнаменте в украшении модели прялки.
Оборудование и материалы:
1. Таблицы и иллюстрации с изображением русских прялок.
2. Художественные материалы.
3. Музыкальный ряд: русские народные песни.
4. Таблицы с элементами традиционного народного орнаментаУрок по ИЗО "РУССКИЕ ПРЯЛКИ" 5 класс
русские прялки.docx
РУССКИЕ ПРЯЛКИ
Цели:
1. Дать учащимся первоначальные сведения о прялке и декоративно
тематической композиции в ее украшении.
2. Воспитывать уважительное отношение к своим древним корням и
памяти предков.
3. Развивать творческую активность, трудолюбие, аккуратность, а также
умение использовать полученные знания об орнаменте в украшении модели
прялки.
О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы :
1. Таблицы и иллюстрации с изображением русских прялок.
2. Художественные материалы.
3. Музыкальный ряд: русские народные песни.
4. Таблицы с элементами традиционного народного орнамента (см. урок 1).
ПЛАН УРОКА
1. Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.
2. Дать определение понятию «прялка», ее основным элементам.
3. Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их
росписи.
4. Постановка художественной задачи.
5. Практическое выполнение задания.
6. Подведение итогов.
Музыкальный эпиграф: русская народная песня «Пряха».
Ход урока
ПРЯХА
В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
Под окном сидит.
Молода, красива,
Карие глаза,
По плечам развита
Русая коса.
Русая головка,
Думы без конца…
Ты о чем взгрустнула,
Девицакраса? Б е с е д а .
У ч и т е л ь. Давайте представим. Заброшенная деревня, утонувшие в
сугробах избы. Тусклый огонек чуть брезжит из одного окошка.
Давайте заглянем внутрь!
Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею –
прялка с куделью, в руке – веретено.
Вот они – русские прялки! ( иллюстраций прялок или образца деревянной
прялки.)
Прялки XVII–XVIII вв.
Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта
были красивыми. Эти художественно, со вкусом изготовленные прялки
свидетельствуют о стремлении народа к прекрасному.
Прялка – орудие для ручного прядения – состояла из вертикального
стояка с лопаской, к которой привязывалась кудель для прядения, и донца –
горизонтального сиденья для пряхи.
Многие поэты воспели прялку как олицетворение русской крестьянки,
сумевшей, несмотря на тяжелую долю, сохранить в себе силу духа,
свободолюбие, доброту, терпение.
В избушке распевая, дева Прядет, и, зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней, –
писал А. С. Пушкин.
Среди многих работ, которые выполняли крестьянки, прядение и
ткачество были самыми трудоемкими. Напрясть и наткать надо было на всю
семью, да еще и подати уплатить холстом. Вот и сидела женщина за прялкой
долгие зимние ночи.
Прядение начиналось обычно в конце ноября и продолжалось всю зиму.
Ручное прядение было очень медленным, малопроизводительным. Самая
искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день около 460
аршин пряжи (примерно 300 метров). А чтобы получить хотя бы 20 аршин
ткани (около 15 метров), нужно было спрясть не менее 20 тысяч метров
пряжи.
Чтобы приготовить себе приданое, девушка должна была прясть и ткать с
6–8 лет. В музее хранятся маленькие детские прялки.
Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства:
чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Часто
прялка была подарком: жених дарил прялку невесте, отец – дочери, муж –
жене. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая
фантазия мастера не имела границ. Прялка становилась гордостью ее
владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к
внучке. Сейчас многие из этих прялок хранятся в музеях нашей страны. Но
имя того, кто дарил прялку, от нас скрыто. Хотя на некоторых прялках есть
дарственные, но многое ли откроет нам такая, к примеру, надпись: «Сия
прялка Авдотьи Степановны. Кого люблю, того дарю…».
Над прялкой трудились два мастера: один вырезал ее из дерева, другой
украшал росписью. Форма и отделка показывают, что резчик по дереву был
таким же талантливым художником, как и живописец.
Интересно, что из многих сотен прялок, хранящихся в наших музеях, ни
одна не повторяет другую. Так и кажется, что каждая прялка наделена
своими индивидуальными чертами, имеет свой неповторимый характер.
Типы прялок сложились в далекие времена. На каждой сравнительно
небольшой территории была своя форма прялки, свои приемы украшения.
(Демонстрация таблиц с типами прялок). У ч и т е л ь . А теперь давайте выполним эскиз своей прялки с
использованием знаний о русском традиционном орнаменте и его символике.
(См. урок 1. Таблицы с элементами орнамента.)
Практическое выполнение задания.
Подведение итогов.
Сегодня мы еще раз прикоснулись к наследию наших предков,
познакомились с предметом, который играл очень важную роль в жизни
русского человека, – прялкой. Давайте посмотрим на наши работы! Похоже, и у нас не нашлось двух
одинаковых прялок. Наверное, это потому, что вы, как и наши старые
мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.
Урок по ИЗО "РУССКИЕ ПРЯЛКИ" 5 класс
Урок по ИЗО "РУССКИЕ ПРЯЛКИ" 5 класс
Урок по ИЗО "РУССКИЕ ПРЯЛКИ" 5 класс
Урок по ИЗО "РУССКИЕ ПРЯЛКИ" 5 класс
Урок по ИЗО "РУССКИЕ ПРЯЛКИ" 5 класс
Урок по ИЗО "РУССКИЕ ПРЯЛКИ" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.